Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Для ребенка нет ничего хуже, чем недовольный взгляд матери.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Наследство на квартиру  (Прочитано 8098 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Наталья17

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 402
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 109 раз
  • Вам сказали спасибо 147 раз
Наследство на квартиру
« : 13 Ноября 2012, 13:56:22 »
Я вступаю в наследство (квартира) т.к она находится далеко для вступления приходилось летать с маленьким ребенком,чтобы написать заявление юристу и собрать документы по истечению полугода я так понимаю я должна вступить в наследство нужно ли и обязательно мне лететь снова для этого?

Оффлайн Лиса-Алиса

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2447

  • Вы сказали спасибо 592 раза
  • Вам сказали спасибо 443 раза
Re: Наследство
« Ответ #1 : 13 Ноября 2012, 14:11:03 »
Я вступаю в наследство (квартира) т.к она находится далеко для вступления приходилось летать с маленьким ребенком,чтобы написать заявление юристу и собрать документы по истечению полугода я так понимаю я должна вступить в наследство нужно ли и обязательно мне лететь снова для этого?
Заявление наверное не юристу а нотариусу  :question: т.к "Свидетельство о праве на наследство по закону " выдаёт именно он.Лучше не затягивать вообще с наследством,знаю на собственном опыте,что даже такие бумажки не дают никаких гарантий.Всегда найдутся желающие.

Вам сказали спасибо Наталья17
-Если Господь хочет сделать женщине комплимент,он дарит ей дочь...!!!-Если хочет защитить - дарит ей сына!
Я счастлива!

Оффлайн Аника

  • Участник марафона стройности к лету
  • Сливка общества
  • *
  • Сообщений: 6434
  • ЖИЗНЬ прекрасна,если умеешь Жить!

  • Вы сказали спасибо 2474 раза
  • Вам сказали спасибо 2070 раз
Re: Наследство
« Ответ #2 : 13 Ноября 2012, 15:13:24 »
наследственное дело открывается нотариусом по мету жительства умершего, через пол года. Могу ошибаться, по поводу личного присутствия для оформления документов, но наверное можно адвоката нанять, который будет ваши интересы отстаивать, но опять же в связи с тем, что это все на расстоянии...наверное все-таки лично этот вопрос решать

Оффлайн Машик

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1937

  • Вы сказали спасибо 498 раз
  • Вам сказали спасибо 684 раза
Re: Наследство на квартиру
« Ответ #3 : 19 Июня 2014, 17:13:52 »
Подскажите пожалуйста, если квартира досталась по завещанию, облагается ли она какими-то налогами и нужно ли доказывать свое родство?

Оффлайн Uny

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7154
  • Баранова Марина

  • Вы сказали спасибо 2218 раз
  • Вам сказали спасибо 2419 раз
Re: Наследство на квартиру
« Ответ #4 : 19 Июня 2014, 17:24:50 »
Подскажите пожалуйста, если квартира досталась по завещанию, облагается ли она какими-то налогами и нужно ли доказывать свое родство?

где то встречала, что близким родственникам не облагается

Вам сказали спасибо Машик

Оффлайн Сергей Максимов

  • Вникаю понемногу
  • **
  • Сообщений: 69
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 2 раза
  • Вам сказали спасибо 35 раз
Re: Наследство на квартиру
« Ответ #5 : 01 Июля 2014, 16:29:58 »
Подскажите пожалуйста, если квартира досталась по завещанию, облагается ли она какими-то налогами и нужно ли доказывать свое родство?
если речь идет о наследовании за близкими родственниками (родители, дети, внуки, бабушки/дедушки), то налогом имущество не облагается. Родство доказывать придется у нотариуса (или в суде)

Вам сказали спасибо Машик

Оффлайн Машик

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1937

  • Вы сказали спасибо 498 раз
  • Вам сказали спасибо 684 раза
Re: Наследство на квартиру
« Ответ #6 : 02 Июля 2014, 00:29:17 »
если речь идет о наследовании за близкими родственниками (родители, дети, внуки, бабушки/дедушки), то налогом имущество не облагается. Родство доказывать придется у нотариуса (или в суде)
Наследодатель тетя (сестра мамы), в загзе по месту рождения нам ответили, что вовремя ВОВ документы не сохранились погорели, написали заявление в суд, а т.к. родство не доказано нотариусу надо платить 0,6%, ждем ответ с суда  :-\

Оффлайн Сергей Максимов

  • Вникаю понемногу
  • **
  • Сообщений: 69
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 2 раза
  • Вам сказали спасибо 35 раз
Re: Наследство на квартиру
« Ответ #7 : 07 Июля 2014, 17:04:05 »
Наследодатель тетя (сестра мамы), в загзе по месту рождения нам ответили, что вовремя ВОВ документы не сохранились погорели, написали заявление в суд, а т.к. родство не доказано нотариусу надо платить 0,6%, ждем ответ с суда  :-\
не очень понял, зачем платить нотариусу, если вы оформляете наследство через суд  :question: если по какой-то причине не получается поднять документы, попробуйте привлечь свидетелей для суда, которые подтвердили бы родство тети и мамы, и отсутствие иных наследников, я так понимаю

Оффлайн Машик

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1937

  • Вы сказали спасибо 498 раз
  • Вам сказали спасибо 684 раза
Re: Наследство на квартиру
« Ответ #8 : 07 Июля 2014, 23:45:07 »
наследство у нас по завещанию документы оформляет нотариус, а родство доказываем через суд т.к. загс на все письма отвечает, что документы во время ВОВ не сохранились, доказательство о родстве надо принести нотариусу для того что-бы уменьшить оплату и соответственно получить имеющиеся накопления, такие условия в Балашихе

Оффлайн Натулёк

  • Участник марафона красоты
  • Опытный родитель
  • *
  • Сообщений: 2759
  • знаю аромат счастья :))

  • Вы сказали спасибо 831 раз
  • Вам сказали спасибо 868 раз
Re: Наследство на квартиру
« Ответ #9 : 21 Ноября 2014, 17:19:16 »
Очень нужен толковый юрист ,для разъяснения некоторых нюансов по поводу наследования  :)


Оффлайн Сергей Максимов

  • Вникаю понемногу
  • **
  • Сообщений: 69
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 2 раза
  • Вам сказали спасибо 35 раз
Re: Наследство на квартиру
« Ответ #10 : 21 Ноября 2014, 23:22:05 »
Очень нужен толковый юрист ,для разъяснения некоторых нюансов по поводу наследования  :)
:D попробуйте начать с меня: во-первых, бесплатно, а во-вторых, за деньги Вы толкового юриста и так найдёте

Оффлайн KaterinaS

  • Заинтересовался
  • *
  • Сообщений: 4
  • Вам сказали спасибо 1 раз
Re: Наследство на квартиру
« Ответ #11 : 09 Февраля 2018, 11:50:44 »
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если наследование по закону, недвижимость отца переходит двум его детям, при продаже доли квартиры сестры брату в срок менее 3-х лет после вступления в наследство нужно ли платить налог 13%?

 







Аренда на форуме