Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Каждый ребенок рискует развиться в неправильном направлении.
Альфред Адлер
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Крещение  (Прочитано 162578 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Светлана Трофимова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 11616
  • богиня :-)

  • Вы сказали спасибо 1530 раз
  • Вам сказали спасибо 2363 раза
Re: Крещение
« Ответ #105 : 26 Августа 2011, 14:52:13 »
Маша совершенно права! Мою маму пытались заочно сделать крёстной, причём сообщили постфактум  :D специально узнавали у священника: КРЁСТНЫЙ ТОТ, КТО ХОДИЛ ВОКРУГ КУПЕЛИ! заочно быть крёстным нельзя  :yep:

Я со Львом ходила вокруг купели и держала его все время потому, что он горючими слезами заливался, ну я же не буду считаться крестной. Нам батюшка сказал, что записать можете кого угодно, но на обряде обязательно должен быть крестный того же пола, что и тот кого крестят.

Оффлайн mila

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4821

  • Вы сказали спасибо 518 раз
  • Вам сказали спасибо 771 раз
Re: Крещение
« Ответ #106 : 26 Августа 2011, 17:49:17 »
но ведь вместе с тобой вокруг купели ходили и крёстные, а не ты одна? на тех крестинах, что я была - младенцев носили крёстные, ну и что что орёт - там же чуток по времени: окунулись, походили, помазали и мамке отдали. В принципе да записать вы можете кого угодно, но от этого он крёстным не станет, разве что вы так будете между собой считать. На счёт пола - да, желательно, чтобы у мальчика был крёстный, а у девочки крёстная, но не обязательно.
Замечали, когда продавщица в магазине вам нахамит, смешной ответ придумывается только на полпути домой...

Оффлайн Светлана Трофимова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 11616
  • богиня :-)

  • Вы сказали спасибо 1530 раз
  • Вам сказали спасибо 2363 раза
Re: Крещение
« Ответ #107 : 26 Августа 2011, 19:06:00 »
Лева то уже не младенец, вцепился и не отцеплялся так, что все 30 минут и прокричал на мне, а вокруг купели с крестным ходили гуськом.

Оффлайн Buka

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 24013
  • бабочка крылышками бяк-бяк-бяк

  • Вы сказали спасибо 1662 раза
  • Вам сказали спасибо 3820 раз
Re: Крещение
« Ответ #108 : 26 Августа 2011, 21:16:27 »
вообще же маме нельзя присутствовать.... там как раз смысл настолько доверять крестным. и у нас говорили, что ребеночка желательно  держать крестному родителю противоположного пола. сколько приходов, столько и правил  :-\


 

Оффлайн Suslik

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 983

  • Вы сказали спасибо 313 раза
  • Вам сказали спасибо 231 раз
Re: Крещение
« Ответ #109 : 26 Августа 2011, 21:21:46 »
Нельзя, мы тоже так хотели
А как они (священники) это объясняют? Я могу понять, к примеру, если люди гражданским браком живут, то это грех. а если в законном браке..  им же проще будет вместе помогать в воспитании крестника...

Оффлайн Светлана Трофимова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 11616
  • богиня :-)

  • Вы сказали спасибо 1530 раз
  • Вам сказали спасибо 2363 раза
Re: Крещение
« Ответ #110 : 26 Августа 2011, 21:25:58 »
вообще же маме нельзя присутствовать.... там как раз смысл настолько доверять крестным. и у нас говорили, что ребеночка желательно  держать крестному родителю противоположного пола. сколько приходов, столько и правил  :-\

Как нельзя маме? Нам наоборот сказали, что маме обязательно присутствовать - там еще молитву читали очистительную. Про держать нам тоже говорили, а так же делать все, что хотите лишь бы ребенок не орал сильно  :D
Ну да, везде разные правила.




Оффлайн mila

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4821

  • Вы сказали спасибо 518 раз
  • Вам сказали спасибо 771 раз
Re: Крещение
« Ответ #111 : 26 Августа 2011, 22:03:34 »
да нет, правила одинаковые.
маме нельзя присутствовать если не закончились кровотечения после родов (т.е. примерно 2 мес), это аналогично с крит.днями. Если с этим всё в порядке почему нет - можно присутствовать. Обычно крестят оч маленьких детей, поэтому мамы и не присутствуют. Мы крестили в 3 мес и этот вопрос у свещенника уточняли, так он нам это объяснил. Молитва специальная читается после того, как закончатся послерод.кровотечения и женщина снова сможет приступать к таинствам, ведь после родов до прочтения этой молитвы - нет, с крещением не связано, но у нас тоже совпало.
когда я крестила - мам не пустили, но из-за того, что помещение было маленьким, а народу много, потом их позвали и они тоже что-то делали. хотя кто-то тоже сказал "мамам нельзя присутствовать"  :D
когда меня крестили мамы присутствовали, но в какой-то момент им сказали отвернуться  :-\ 
Замечали, когда продавщица в магазине вам нахамит, смешной ответ придумывается только на полпути домой...

Оффлайн AnNuta

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7523

  • Вы сказали спасибо 2731 раз
  • Вам сказали спасибо 2496 раз
Re: Крещение
« Ответ #112 : 28 Августа 2011, 15:05:38 »
А как они (священники) это объясняют? Я могу понять, к примеру, если люди гражданским браком живут, то это грех. а если в законном браке..  им же проще будет вместе помогать в воспитании крестника...
о. Алексей объяснял, что это идет из древней истории. Всех подробностей не помню. И батюшка, который крестил нашу дочь, тоже нас заранее предупредил, что нельзя супружескую пару.

Вам сказали спасибо Suslik


Оффлайн mila

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4821

  • Вы сказали спасибо 518 раз
  • Вам сказали спасибо 771 раз
Re: Крещение
« Ответ #113 : 28 Августа 2011, 23:50:13 »
я вот тоже недоумевала, ну почему муж и жена не могут быть крёстными одного ребёнка??? О. Сергий нам так это объяснил: что есть 2 трактовки - 1) нельзя чтобы крёстными были супруги и 2) нельзя чтобы супругами были крёстный и крестник!!! вот вторая трактовка совершенно логична и никаких вопросов и недоумений не вызывает, ведь в духовном смысле крёстный и крестник - это родитель и ребёнок. Но кто-то придерживается и первого варианта. Я выбираю второй.

Вам сказали спасибо Suslik
Замечали, когда продавщица в магазине вам нахамит, смешной ответ придумывается только на полпути домой...

Оффлайн Китри

  • Участник марафона стройности к лету
  • Всегда в теме
  • *
  • Сообщений: 782
  • Очень занятая мама

  • Вы сказали спасибо 488 раз
  • Вам сказали спасибо 473 раза
Re: Крещение
« Ответ #114 : 29 Августа 2011, 01:07:06 »
а нам священник сказал, что должен быть по канонам церкви только один союз между людьми - или они связаны узами брака, или крестные. Мы для нашего сына попросили быть крестными мою сестру и ее мужа. Сестра специально крестилась для этого. А когда в церковь пришли, то сказали, что семейной паре нельзя быть крестниками, поэтому у сына крестный муж сестра, а крестная - моя мама, т.е. бабушка.

У меня вот другая проблема. Дочке почти семь, сама просит, чтобы ее покрестили, но моя сестра сейчас далеко, приехать на крестины не сможет, а другую крестную я не хочу. Можно ли как-то заочно решить вопрос с крестной для девочки, чтобы присутствовал только крестный - мой папа?

Оффлайн nejnikova

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1674

  • Вы сказали спасибо 1031 раз
  • Вам сказали спасибо 742 раза
Re: Крещение
« Ответ #115 : 29 Августа 2011, 08:21:24 »
а нам священник сказал, что должен быть по канонам церкви только один союз между людьми - или они связаны узами брака, или крестные. Мы для нашего сына попросили быть крестными мою сестру и ее мужа. Сестра специально крестилась для этого. А когда в церковь пришли, то сказали, что семейной паре нельзя быть крестниками, поэтому у сына крестный муж сестра, а крестная - моя мама, т.е. бабушка.

У меня вот другая проблема. Дочке почти семь, сама просит, чтобы ее покрестили, но моя сестра сейчас далеко, приехать на крестины не сможет, а другую крестную я не хочу. Можно ли как-то заочно решить вопрос с крестной для девочки, чтобы присутствовал только крестный - мой папа?
Заочно быть крестной все-таки нельзя, она должна присутствовать обязательно. Да и в повседневной жизни желательно, чтобы крестная была территориально ближе, так как она будет давать вашей дочке азы православного воспитания.

Вам сказали спасибо Китри

Оффлайн Светлана (мама Владика)

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6104
  • Per aspera ad astra!

  • Вы сказали спасибо 1871 раз
  • Вам сказали спасибо 2203 раза
Re: Крещение
« Ответ #116 : 29 Августа 2011, 08:34:43 »
У меня тетя жила на Камчатке, и должна была крестить, но так как приехать не смогла, на Крестинах присутствовал только Крестный, а она заочно была у меня Крестной.
Но вот уже сколько лет прошло, а я ее так и не могу назвать Крестной, и нет такого чувства у меня, что она Крестная. А вот Крестного и называю так без проблем, и в телефоне у меня так вбит. И его присутствие как Крестного ощущаю! Да и считаю я, что у меня есть только Крестный! А она как была тетей так ею и осталась!


Оффлайн nejnikova

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1674

  • Вы сказали спасибо 1031 раз
  • Вам сказали спасибо 742 раза
Re: Крещение
« Ответ #117 : 29 Августа 2011, 08:53:09 »
вот и я не ощущаю присутствие крестных - они всегда жили за тысячу километров, а родители не особо верующие. В церковь муж привел, он то и рассказал что да как

Оффлайн Natali

  • Участник марафона стройности к лету
  • Я – легенда
  • *
  • Сообщений: 19439

  • Вы сказали спасибо 4451 раз
  • Вам сказали спасибо 4761 раз
Re: Крещение
« Ответ #118 : 29 Августа 2011, 14:35:20 »
А у нас самая лучшая крестная))), у них с Настюшкой полная идиллия  :-*!!!Да, Нюраш :question: :blush:


Оффлайн nejnikova

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1674

  • Вы сказали спасибо 1031 раз
  • Вам сказали спасибо 742 раза
Re: Крещение
« Ответ #119 : 29 Августа 2011, 14:51:05 »
Спасибо, Натуль) Настюшка подрастет еще немножко, будешь мне доверять ее, мы будем ее тоже каждое воскресенье с собой брать в храм

 







Аренда на форуме