Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Когда малыш дома, у матери болит шея а когда он на улице, у нее болит сердце.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Можно ли фотографировать чужих детей  (Прочитано 30037 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юляшка

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 838

  • Вы сказали спасибо 67 раз
  • Вам сказали спасибо 82 раза
Вообще я была бы против, если моего ребенка фотографировали на улице без моего согласия, а потом еще и в интернет эти фотки выкладывали. Думаю, я не одна такая

Kostrigina

  • Гость
Re: Можно ли фотографировать чужих детей
« Ответ #1 : 14 Января 2011, 10:55:27 »
Вообще я была бы против, если моего ребенка фотографировали на улице без моего согласия, а потом еще и в интернет эти фотки выкладывали. Думаю, я не одна такая
+1
даже на иностранных сайтах где продают право использовать снимки в качестве клипарта, требуют от продавца предоставить письменное согласие фотографируемых на это (что они не простив что их лица могут потом оказаться в журнале каком нибудь). Так что с одной стороны фото Ваше творчество и работа Дмитрий, но для публичного размещения необходимо согласие фотографируемых.

Оффлайн mila

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4821

  • Вы сказали спасибо 518 раз
  • Вам сказали спасибо 771 раз
Re: Можно ли фотографировать чужих детей
« Ответ #2 : 14 Января 2011, 15:02:10 »
даже на иностранных сайтах где продают право использовать снимки в качестве клипарта, требуют от продавца предоставить письменное согласие фотографируемых на это (что они не простив что их лица могут потом оказаться в журнале каком нибудь). Так что с одной стороны фото Ваше творчество и работа Дмитрий, но для публичного размещения необходимо согласие фотографируемых.
+100!
ещё хуже увидеть случайно своё фото в неудачном ракурсе! ;D
Замечали, когда продавщица в магазине вам нахамит, смешной ответ придумывается только на полпути домой...

Оффлайн Lisiona

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 323

  • Вы сказали спасибо 37 раз
  • Вам сказали спасибо 36 раз
Re: Можно ли фотографировать чужих детей
« Ответ #3 : 14 Января 2011, 17:05:48 »
Вообще я была бы против, если моего ребенка фотографировали на улице без моего согласия, а потом еще и в интернет эти фотки выкладывали. Думаю, я не одна такая

Я была бы тоже против.

Оффлайн Иринка Л.

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2070
  • Мама в квадрате)

  • Вы сказали спасибо 751 раз
  • Вам сказали спасибо 608 раз
Re: Можно ли фотографировать чужих детей
« Ответ #4 : 14 Января 2011, 19:22:27 »
Кстати, последнее фото - это новогоднее представление около Хрустика.
Мы с дочей там были (я детишек узнала). Вот теперь думаю, может и мы на фотках засветились :-\ вот теперь думай, выложат на каком-нибудь сайте :(
Я против :(

Оффлайн Лёка Орлова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 14402

  • Вы сказали спасибо 5792 раза
  • Вам сказали спасибо 3633 раза
Re: Можно ли фотографировать чужих детей
« Ответ #5 : 14 Января 2011, 22:24:24 »
а я вот не пойму почиму все так против?? Ну сфотографировали вашего ребенка. Посчитали прекрасным созданием. Разве это плохо??  :-\

Оффлайн Цветочек

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19669

  • Вы сказали спасибо 3618 раз
  • Вам сказали спасибо 6354 раза
Re: Можно ли фотографировать чужих детей
« Ответ #6 : 14 Января 2011, 22:28:39 »
ну вообще вроде как фотографировать маленьких детей можно только с согласия родителей. а уж выкладывать в интернет тем более.

  Если Вы считаете,что я Вас недолюбливаю, пишите...по возможности буду приходить и долюбливать.

Оффлайн Tanikesh

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2890

  • Вы сказали спасибо 1388 раз
  • Вам сказали спасибо 648 раз
Re: Можно ли фотографировать чужих детей
« Ответ #7 : 03 Июня 2011, 12:52:13 »
фотографировать что детей,что людей без из письменного согласия с целью потом выкладывания фото в инете на разных фотостоках категорически запрещено. более того,если вы увидите себя или свое чадо в каком-нить журнале,то можете потребовать денежное вознаграждение. у нас в редакции такой случай имел место. Девушка заказала фото для своего портфолио, а фотограф потом продал нам фото для журнала. (обычно фотографам доплачивают,чтобы свое лицо увидеть на обложке,а тут девушка решила еще и денег с издательства потребовать). в итоге заплатили ей 10 тыс. :))

Оффлайн Кнопочка

  • Администратор
  • Я – легенда
  • *****
  • Сообщений: 17346

  • Вы сказали спасибо 4170 раз
  • Вам сказали спасибо 5089 раз
Re: Можно ли фотографировать чужих детей
« Ответ #8 : 03 Июня 2011, 16:54:40 »
фотографировать что детей,что людей без из письменного согласия с целью потом выкладывания фото в инете на разных фотостоках категорически запрещено. более того,если вы увидите себя или свое чадо в каком-нить журнале,то можете потребовать денежное вознаграждение. у нас в редакции такой случай имел место. Девушка заказала фото для своего портфолио, а фотограф потом продал нам фото для журнала. (обычно фотографам доплачивают,чтобы свое лицо увидеть на обложке,а тут девушка решила еще и денег с издательства потребовать). в итоге заплатили ей 10 тыс. :))

круто!

Оффлайн Юляшка

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 838

  • Вы сказали спасибо 67 раз
  • Вам сказали спасибо 82 раза
Re: Можно ли фотографировать чужих детей
« Ответ #9 : 16 Января 2012, 11:41:32 »
подскажите ссылку на закон о размещении чужих фото пожалуйста. Увидела сегодня фото своего сына на одном сайте  >:( >:( >:(  очень я этим недовольна, сама не очень люблю фото свои размещать, а здесь ребенок да еще и без моего согласия  >:(

Оффлайн Добрый мультик

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7947
  • Главное верить... )))

  • Вы сказали спасибо 1485 раз
  • Вам сказали спасибо 922 раза
Re: Можно ли фотографировать чужих детей
« Ответ #10 : 16 Января 2012, 11:46:32 »
подскажите ссылку на закон о размещении чужих фото пожалуйста. Увидела сегодня фото своего сына на одном сайте  >:( >:( >:(  очень я этим недовольна, сама не очень люблю фото свои размещать, а здесь ребенок да еще и без моего согласия  >:(
это где так?  :o

Оффлайн Юляшка

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 838

  • Вы сказали спасибо 67 раз
  • Вам сказали спасибо 82 раза
Re: Можно ли фотографировать чужих детей
« Ответ #11 : 16 Января 2012, 12:03:00 »
В Малом, фотограф, который снимал свадьбу моего брата, открыл свой сайт, вот туда мой Ваня и попал. и еще с утренника в детском саду есть фото

Оффлайн Варенье

  • Участник марафона стройности к лету
  • Опытный родитель
  • *
  • Сообщений: 2493

  • Вы сказали спасибо 692 раза
  • Вам сказали спасибо 485 раз
Re: Можно ли фотографировать чужих детей
« Ответ #12 : 17 Января 2012, 00:26:35 »
А видеосъемка тоже считается?
Нас тут сняли в кафешке и потом  в ролике-рекламе этой кафешки постоянно наши лица мелькали((
Нас не спрашивали и не предупреждали даже...
Мое счастье - три сыночка и две дочки))

Оффлайн Crinkl

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 757

  • Вы сказали спасибо 157 раз
  • Вам сказали спасибо 184 раза
Re: Можно ли фотографировать чужих детей
« Ответ #13 : 17 Января 2012, 14:31:41 »
А видеосъемка тоже считается?
Нас тут сняли в кафешке и потом  в ролике-рекламе этой кафешки постоянно наши лица мелькали((
Нас не спрашивали и не предупреждали даже...
Требуйте поделиться гонораром   :D. Или моральный ущерб за повышенную узнаваемость пусть возмещают!

Оффлайн Кнопочка

  • Администратор
  • Я – легенда
  • *****
  • Сообщений: 17346

  • Вы сказали спасибо 4170 раз
  • Вам сказали спасибо 5089 раз
Re: Можно ли фотографировать чужих детей
« Ответ #14 : 17 Января 2012, 15:19:36 »
В Малом, фотограф, который снимал свадьбу моего брата, открыл свой сайт, вот туда мой Ваня и попал. и еще с утренника в детском саду есть фото
а что за фотограф?
а нужно ещё посмотреть договор, у некоторых фотографов есть пункт, что они фотки могут использовать в рекламе и своих портфолио. Вот тут уже не поспоришь.

 







Аренда на форуме