Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Когда малыш дома, у матери болит шея а когда он на улице, у нее болит сердце.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Можно ли фотографировать чужих детей  (Прочитано 30053 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вячеслав Силаев

  • Решил остаться
  • *
  • Сообщений: 43
  • Маленькие и красивые-это фото на документы :)
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 1 раз
  • Вам сказали спасибо 14 раз
Re: Можно ли фотографировать чужих детей
« Ответ #15 : 17 Января 2012, 15:50:21 »
Добрый день!
Я в Малоярославце живу и работаю, если фотограф мой знакомый или претензии ко мне фото будет удалено в кратчайшие сроки.

Хотелось бы спросить родителей - как вы относитесь к той ситуации, когда в детский сад приходит фотограф, фотографирует всех подряд детей и затем предлагает готовые фотографии?

Нас многие родители Малоярославца ругают за то что мы не ходим по садикам, а работаем только по договору с родительским комитетом когда приглашают ПЕРСОНАЛЬНО нас.  Говорят - "то Рязань, то Казань приезжает.... "а где же наши городские!!!?    :)
Фото-видео-радио любитель

Оффлайн Юляшка

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 838

  • Вы сказали спасибо 67 раз
  • Вам сказали спасибо 82 раза
Re: Можно ли фотографировать чужих детей
« Ответ #16 : 18 Января 2012, 13:07:58 »
я сама попрошу удалить фото ребенка своего, хотелось бы просто знать, в каком законе прописано что можно, а что нельзя. Письменного договора они не заключали и при чем даже на словах разрешения на размещение их фото не спрашивалось, вот за это и обидно. Фамилию фотографа называть не буду, в Малом их наберется всего-то пару человек, как реклама получится))))

Оффлайн Юляшка

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 838

  • Вы сказали спасибо 67 раз
  • Вам сказали спасибо 82 раза
Re: Можно ли фотографировать чужих детей
« Ответ #17 : 18 Января 2012, 13:14:31 »

Нас многие родители Малоярославца ругают за то что мы не ходим по садикам, а работаем только по договору с родительским комитетом когда приглашают ПЕРСОНАЛЬНО нас.  Говорят - "то Рязань, то Казань приезжает.... "а где же наши городские!!!?    :)
За все сады говорить не буду, но в нашу группу приходят фотографы, приносят образцы своих работ, и все желающие родители записываются на фото, родительский комитет тут не при чем  :-\

Оффлайн Вячеслав Силаев

  • Решил остаться
  • *
  • Сообщений: 43
  • Маленькие и красивые-это фото на документы :)
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 1 раз
  • Вам сказали спасибо 14 раз
Re: Можно ли фотографировать чужих детей
« Ответ #18 : 18 Января 2012, 14:35:22 »
А как родители поступают если результат работы не понравился?   Мы например в садике забирали всё что предлагали, чтобы Наше фото не было уничтоженным.    :(
Фото-видео-радио любитель

Оффлайн Wraith

  • Решил остаться
  • *
  • Сообщений: 33
  • Традиции семейной фотографии
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 3 раза
  • Вам сказали спасибо 14 раз
Re: Можно ли фотографировать чужих детей
« Ответ #19 : 22 Июня 2012, 13:03:16 »
А давайте я вам сейчас все точки над i расставлю? Поелику сама фотограф - данным вопросом интересовалась вплотную и консультировалась у юристов, специализирующихся на правозащитных делах. В нашем с вами случае ведь имеет место быть именно конфликт прав.
Так вот. Целенаправленно снимать ребенка баз разрешения, согласия опекуна (родителя) действительно нельзя. Но если фотограф снимает пейзаж, репортаж, и ваше сокровище (или вы сами) туда попадаете случайно (или даже не очень случайно, но не прицельно, что называется) - законом такая съемка не возбраняется. И фотограф (равно как и видеограф) имеет все права на созданные снимки/ролики. НО! Вы имеете права на собственное изображение! Как говорится - почувствуйте разницу. Снимки - да, собственность фотографа. Но ваше лицо - пардон, ваша собственность :) Владеть указанными выше снимками фотограф может. А вот демонстрировать их - нет! Так что даже если вы случайно попали в какой-то кадр - создатель кадра ОБЯЗАН запросить ваше согласие на публичную демонстрацию вашего изображения. А вы имеете полное право либо требовать НЕ демонстрации вашего изображения (изображения вашего ребенка), либо требовать компенсации, проще говоря - поделиться гонораром :) Особенно если ваше изображение используется в рекламе.
Так что в таком вот аксепте.
Я, когда снимаю, предупреждаю клиентов, что лучшие кадры буду использовать в своем портфолио. Пока никто не возражал :)
Среди фотографов существует такая практика - если клиент против публичной демонстрации его изображений, то к сессии применяется наценка в 50%. Но такие вещи, конечно, нужно либо обговаривать "на берегу", либо внимательно читать договор/сайт фотографа. Обычно там прописывается подобная ситуация.

Вам сказали спасибо Юляшка

Оффлайн Wraith

  • Решил остаться
  • *
  • Сообщений: 33
  • Традиции семейной фотографии
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 3 раза
  • Вам сказали спасибо 14 раз
Re: Можно ли фотографировать чужих детей
« Ответ #20 : 22 Июня 2012, 13:08:53 »
Я, когда была "садиковским" родителем не брала фото, если мне не нравился результат. Но тогда сама еще не снимала практически :)
Т.к. я не делаю одиночные снимки в школе, снимаю репортажи о школьной жизни - спрашиваю у родителей, кто потенциально заинтересован в моей продукции (я создаю школьные фотокниги). До сих пор никто не возражал против присутствия их детей в фотокнигах о жизни класса, даже если сами не брали (удовольствие не самое дешевое, конечно, но оно того стоит).

Оффлайн Tatka

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9954

  • Вы сказали спасибо 1903 раза
  • Вам сказали спасибо 3670 раз
Re: Можно ли фотографировать чужих детей
« Ответ #21 : 23 Июня 2012, 23:15:59 »
Народ, а как вы относитесь к тому, что посторонние люди фотографируют вашего ребенка? Я вот крайне отрицательно. Столкнулась сегодня с тем, что на празднике в Экодолье какой-то молодой человек начал без моего ведома и без ведома моего мужа фотографировать нашего ребенка. А на мой вопрос: где мы увидим фото, бы ответ: ну если Экодолье разместит их, то на сайте. И дал нам свою визитку.
Вот теперь хочу затребовать у него фото Андрюхи. На визитке сказано, что он фотограф, интересно, возьмет деньгу за фотографии или как?
ОФОРМЛЕНИЕ ВОЗДУШНЫМИ ШАРАМИ:
https://deti-obninsk.ru/deti/index.php?topic=13694.0

Оффлайн ivolga_obninsk

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3603
  • Прошу обращаться ко мне на ТЫ.

  • Вы сказали спасибо 658 раз
  • Вам сказали спасибо 694 раза
Re: Можно ли фотографировать чужих детей
« Ответ #22 : 23 Июня 2012, 23:19:42 »
Народ, а как вы относитесь к тому, что посторонние люди фотографируют вашего ребенка? Я вот крайне отрицательно. Столкнулась сегодня с тем, что на празднике в Экодолье какой-то молодой человек начал без моего ведома и без ведома моего мужа фотографировать нашего ребенка. А на мой вопрос: где мы увидим фото, бы ответ: ну если Экодолье разместит их, то на сайте. И дал нам свою визитку.
Вот теперь хочу затребовать у него фото Андрюхи. На визитке сказано, что он фотограф, интересно, возьмет деньгу за фотографии или как?
я тоже отрицательно,вчера в парке птиц какой-то, явно иностранец сфоткал и моего сына и племянника, да и вообще всех ходил фоткал, но у меня совершенно не было настроение ругаться, поэтому я забила, но осадок неприятный

Оффлайн Natali

  • Участник марафона стройности к лету
  • Я – легенда
  • *
  • Сообщений: 19439

  • Вы сказали спасибо 4451 раз
  • Вам сказали спасибо 4761 раз
Re: Можно ли фотографировать чужих детей
« Ответ #23 : 23 Июня 2012, 23:21:20 »
Тань, я теперь плохо отношусь...Раньше никогда не разрешала, а вот как-то гуляли с женихом нашим, дети так радовались, голубей гоняли...Рядом девушка фоткала голубей профессиональным фотиком, потом попросила разрешения наших деток сфотать...мы с подругой разрешли,но с условием, что вышлет фотки на мыло... :'( до сих пор ждем


Оффлайн natali87623

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3666
  • Мама сыночка и лапочки дочки

  • Вы сказали спасибо 876 раз
  • Вам сказали спасибо 787 раз
Re: Можно ли фотографировать чужих детей
« Ответ #24 : 23 Июня 2012, 23:22:52 »
Народ, а как вы относитесь к тому, что посторонние люди фотографируют вашего ребенка? Я вот крайне отрицательно. Столкнулась сегодня с тем, что на празднике в Экодолье какой-то молодой человек начал без моего ведома и без ведома моего мужа фотографировать нашего ребенка. А на мой вопрос: где мы увидим фото, бы ответ: ну если Экодолье разместит их, то на сайте. И дал нам свою визитку.
Вот теперь хочу затребовать у него фото Андрюхи. На визитке сказано, что он фотограф, интересно, возьмет деньгу за фотографии или как?
А я вас там видела сегодня :P

Оффлайн Tatka

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9954

  • Вы сказали спасибо 1903 раза
  • Вам сказали спасибо 3670 раз
Re: Можно ли фотографировать чужих детей
« Ответ #25 : 23 Июня 2012, 23:23:55 »
я тоже отрицательно,вчера в парке птиц какой-то, явно иностранец сфоткал и моего сына и племянника, да и вообще всех ходил фоткал, но у меня совершенно не было настроение ругаться, поэтому я забила, но осадок неприятный
Вот и у меня сегодня не было настроения ругаться.
Но иностранцы они такие, фоткают все и всех... Мы когда гуляли в Москве с подругой, ее дочку сфоткал какой-то мужчина-англичанин. И когда мы на английском попросили его удалить фото, на вопрос: зачем?у вас такая красивая девочка, мы ответили, что фото могут быть доступны людям  с псих.отклонениями, он при нас удалил фото...
ОФОРМЛЕНИЕ ВОЗДУШНЫМИ ШАРАМИ:
https://deti-obninsk.ru/deti/index.php?topic=13694.0

Оффлайн Tatka

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9954

  • Вы сказали спасибо 1903 раза
  • Вам сказали спасибо 3670 раз
Re: Можно ли фотографировать чужих детей
« Ответ #26 : 23 Июня 2012, 23:27:56 »
Тань, я теперь плохо отношусь...Раньше никогда не разрешала, а вот как-то гуляли с женихом нашим, дети так радовались, голубей гоняли...Рядом девушка фоткала голубей профессиональным фотиком, потом попросила разрешения наших деток сфотать...мы с подругой разрешли,но с условием, что вышлет фотки на мыло... :'( до сих пор ждем
Вот я тоже сегодня фоткала своего детя, а в кадр еще девочка попала, мне так неудобно сейчас, что я не взяла электронку у папы этой девочки, но с другой стороны, я не буду выкладывать такие фото в сеть, а кто знает, куда ее папа выложит эти фотографии...
ОФОРМЛЕНИЕ ВОЗДУШНЫМИ ШАРАМИ:
https://deti-obninsk.ru/deti/index.php?topic=13694.0

Оффлайн Tatka

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9954

  • Вы сказали спасибо 1903 раза
  • Вам сказали спасибо 3670 раз
Re: Можно ли фотографировать чужих детей
« Ответ #27 : 23 Июня 2012, 23:28:55 »
А я вас там видела сегодня :P
Ну я как обычно, шла и никого не замечала  :D :D :D Надо было дернуть меня за руку  :D :D :D
ОФОРМЛЕНИЕ ВОЗДУШНЫМИ ШАРАМИ:
https://deti-obninsk.ru/deti/index.php?topic=13694.0

Оффлайн Светлана (мама Владика)

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6104
  • Per aspera ad astra!

  • Вы сказали спасибо 1871 раз
  • Вам сказали спасибо 2203 раза
Re: Можно ли фотографировать чужих детей
« Ответ #28 : 23 Июня 2012, 23:37:50 »
Ну я как обычно, шла и никого не замечала  :D :D :D Надо было дернуть меня за руку  :D :D :D
Как Я! :D
А я вас там видела сегодня :P
И тебя я видела! :flag:


Онлайн Кнопочка

  • Администратор
  • Я – легенда
  • *****
  • Сообщений: 17346

  • Вы сказали спасибо 4170 раз
  • Вам сказали спасибо 5089 раз
Re: Можно ли фотографировать чужих детей
« Ответ #29 : 23 Июня 2012, 23:39:53 »
Народ, а как вы относитесь к тому, что посторонние люди фотографируют вашего ребенка? Я вот крайне отрицательно. Столкнулась сегодня с тем, что на празднике в Экодолье какой-то молодой человек начал без моего ведома и без ведома моего мужа фотографировать нашего ребенка. А на мой вопрос: где мы увидим фото, бы ответ: ну если Экодолье разместит их, то на сайте. И дал нам свою визитку.
Вот теперь хочу затребовать у него фото Андрюхи. На визитке сказано, что он фотограф, интересно, возьмет деньгу за фотографии или как?
Таня, На визитке не Дмитрий Масленников написано? На него смахивает....

 







Аренда на форуме