Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Решиться обзавестись ребенком нешуточное. Это значит решиться на чтобы твое сердце отныне и навсегда разгуливало вне твоего тела.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Моя квартира (история одного бесконечного ремонта)  (Прочитано 70846 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Natas

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4066

  • Вы сказали спасибо 587 раз
  • Вам сказали спасибо 1017 раз
Девочки, дабы тему по дизайну не зафлуживать - решила создать отдельную :)
Потихонечку буду описывать и картинки размещать.
Обсуждение, споры и критика приветствуются   :rain:

Сначала предыстория
Итак, в далеком 2003, наскитавшись по съемным квартирам, и внезапно став обладателями наследства в виде дедушкиной "однушки", решили что с одним ребенком (а в перспективе 2-3) надо замахиваться на большее.. Сказано-сделано  :)  Вторичку не тянули, а вот в строительство влезть и взять небольшой кредит - получалось. Правда последний пай на трешку в панельке на 52-м улетел из-под носа, а остальные застройщики брали подороже, кроме одного - но муж категорически не хотел в старую часть города. В поисках прошло почти полгода, муж уже согласен на любой район  :D - но паи как водится разобраны. И тут дернуло меня сделать звонок застройщику "непрестижного" района - из-за повышения цен один пайщик выходит, последний платеж остался до сдачи дома. Желающих несколько, кто первый деньги принесет тому и приоритет. Метраж конечно поменьше чем планировалось, но уже не до таких мелочей. Как удалось за вечер назанимать на полную стоимость квартиры - для меня до сих пор загадка. Но факт! С утра договор заключен, квартирка оказалась небольшого метража (68 против 78-80, которые были неск. месяцев назад), на первом этаже и с окнами на одну сторону - но это уже было не столь важно, зато свое будет.




Следующие 3 месяца до сдачи дома прошли в рисовании планировок. Нашла в прошлом году - более 40 вариантов  :o. Выбрали десяток наиболее симпатичных и пошли в архитектуру. Там - это нельзя, это нельзя, с этим через комиссию и т.п. В общем, осталось 2 худших.  Зато из двух проще выбирать, чем из сорока  :idea: 
При планировании руководствовалась следующим:
1. После диванов-раскладушек очень хотелось стационарное спальное место с матрасом. Значит, нужно выделять отдельную зону для сна.
2. Если будут разнополые дети, скорее всего понадобится 2 пусть маленькие, но раздельные комнаты.
3. Поскольку кухня относительно небольшая (10 м), превратить ее в место тусовки всей семьи не удастся, нужно высвобождать еще пространство. Желательно чтобы линия кухня-гостиная-санузел не проходила через приватные зоны.
4. Санузлов при наличии детей желательно два.
В итоге, вышли на такой вариант, который и утвердили:



основные моменты - для тех, кто соберется делать перепланировку (вдруг пригодится ;)):
- площадь жилых помещений не может уменьшиться в рез-те перепланировки
- при установке стационарных перегородок ширина их не должна превышать 30% ширины комнаты
- площадь комнаты не должна быть менее 8 (9? по новым правилам) метров
- жилая комната должна иметь естественное освещение
- невозможен перенос кухни в доме с газовым оснащением
- нельзя размещать жилое помещение под мокрой зоной, и мокрую зону над жилым помещением

если что-то из перечисленного сейчас изменилось - просьба меня поправить.

Вам сказали спасибо Supermama


Оффлайн Natas

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4066

  • Вы сказали спасибо 587 раз
  • Вам сказали спасибо 1017 раз
После получения свидетельства о собственности и утверждения нового варианта в архитектуре, приступили к самому веселому - сносу стен. Мужу понадобилась неделя вечеров после работы. И пыльные серые маленькие помещения исчезли - чудесное большое пространство, есть где развернуться  :D (жаль, фото нет). Но не теряя времени, начали городить согласно плану :)
Поскольку в планировке присутствуют криволинейные формы, в кач-ве материала подходил только гипсокартон. Со стенами все оказалось сравнительно легко, а вот шлифовка потолка - это песня  :-[. Первый раз пожалели, что не наняли раб. силу.
Из приглашенных специалистов - электрик и сантехник (консультировались, дабы не наворотить чего неправильно).
Пространства хотелось чистого и "антивандального", поэтому прихожая, кухня и гостиная были просто подготовлены под покраску. Краска моющаяся, Тиккурила и .. (название не помню, что-то вроде Renessance), евро-7 с повышенной износостойкостью - прошла проверку на прочность, первый раз перекрашивали в 2012 году, и то из-за того что лень было в очередной раз отмывать.

Итого, спустя 3 месяца после начала строительных работ привели в порядок прихожую, гостиную, кухню, маленькую комнату и гостевой санузел. И в сентябре 2004 въехали.
Материалы (обои, ламинат, плитку) использовали дешевые, "на первое время", но как известно, нет ничего более постоянного, чем временное...
Вот так выглядела на тот момент кухня:

жилая комната:


какие-то планировочные решения приходили непосредственно в процессе (например, очень острый нефункциональный угол натолкнул на идею ниши, не оч.хорошая освещенность - на смещение проема или появление доп. декоративных проемов и т.п.)


Оффлайн Аника

  • Участник марафона стройности к лету
  • Сливка общества
  • *
  • Сообщений: 6434
  • ЖИЗНЬ прекрасна,если умеешь Жить!

  • Вы сказали спасибо 2474 раза
  • Вам сказали спасибо 2070 раз
я правильно поняла, что дверей у вас межкомнатных нет?
у меня тоже теперь нет двери в гостинную-тоже расширила пространство, но не так масштабно)))как вы..я к чему этот вопрос задаю, вот я сейчас столкнулась с проблемой слышимости, при маленьком ребенке во всей квартире у нас должно быть более менее тихо, а да. межкомнатная дверь в спальню у нас эту проблему не решает((
пол на кухне наливной?
мне ваша перепланировка и квартира очень нравится!

Оффлайн Natas

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4066

  • Вы сказали спасибо 587 раз
  • Вам сказали спасибо 1017 раз
да, дверей нет (кроме входной и санузлов :) ), у нас как-то повелось (еще из моей семьи), что дверями никто не пользуется - только лбы и ноги об них расшибаются. Поэтому решили что поставим тогда, когда необходимость появится. Шумоизоляции хорошей при наличии детей на маленьком пространстве все равно не получится, мои видимо тренируются с младенчества и поэтому на звуки не реагируют))

Полы наливные на кухне и в "малышовой" детской. Первые года 4 вообще блеск-красота. Сейчас конечно поизносились, и из-за прямых солнечных лучей цвет немного поменяли. В прошлом году хотела подзалить-освежить, а у них (в NMG напрямую брали) теперь с продажами частным лицам никак((((  А вообще пол удобный в плане шумоизоляции, и посуда почти никогда не бьется :)


Оффлайн Anna

  • Участник марафона красоты
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7333
  • Аня

  • Вы сказали спасибо 427 раз
  • Вам сказали спасибо 1542 раза
У нас тоже дверей нет, кроме спален, а так - кухня-гостиная-холл - все одно пространство. С одной стороны классно, нет замкнутых пространств. Жалею только тогда, когда не могу уснуть, а муж в кухне шумы создает -посудой гремит, или телевизор... Тогда одна дверь в спальню не спасает. Хотя муж смеется, что это чисто мои заморочки, потому что когда я уставшая - засыпаю в 3 секунды и мне пофиг кто и где что делает  :D

 Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

Оффлайн Аника

  • Участник марафона стройности к лету
  • Сливка общества
  • *
  • Сообщений: 6434
  • ЖИЗНЬ прекрасна,если умеешь Жить!

  • Вы сказали спасибо 2474 раза
  • Вам сказали спасибо 2070 раз
ну вот наливные, получается лучше плитки))в каком-то смысле(если на 4 года хватило+ их еще освежить можно-это совсем красота!). У меня плитка светлая, почти белая в коридоре-кухне..сразу предупреждали и строители и продавцы в магазине плитки, что швы со временем потемнеют :-\ и будет не очень!но я так хотела именно такую плитку, прошло пару лет и действительно так и случилось((

Оффлайн Багира

  • Участник марафона стройности к лету
  • Мудрый советник
  • *
  • Сообщений: 5721
  • Я Юля ;-)

  • Вы сказали спасибо 1476 раз
  • Вам сказали спасибо 1688 раз
Ань, а я вот последний раз сделала так: плита была светлая, почти белая с чуть видимыми серыми прожилинами. Так я спецом швы сделала серые, под прожилины. Как раз это был коридор и кухня. Смотрелось классно!  8)

Оффлайн Natali

  • Участник марафона стройности к лету
  • Я – легенда
  • *
  • Сообщений: 19439

  • Вы сказали спасибо 4451 раз
  • Вам сказали спасибо 4761 раз
да, дверей нет (кроме входной и санузлов :) ), у нас как-то повелось (еще из моей семьи), что дверями никто не пользуется - только лбы и ноги об них расшибаются. 
и что даже в вашей с мужем комнате нет двери?....а как же ваше с мужем личное пространство и т.д. :blush:


Оффлайн Natas

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4066

  • Вы сказали спасибо 587 раз
  • Вам сказали спасибо 1017 раз
нет, двери нема
Насчет личного пространства - каждому свое  :)   Я например плохо представляю как заиметь личное пространство при бодрствующих детях. Если например неважно себя чувствую и муж дома, то он и так будет блюсти чтоб не шумели и не лезли ко мне в комнату. Так же как и в случае если ему надо поработать дома. А так - как ребенку запретишь в дверь ломиться?  А когда спят так практически вся квартира - в личном распоряжении :)
Да и комнаты у нас отдельной нет, спальная зона просто. Дверь не спасет)
Потом, мне комфортнее именно когда ребенок постоянно в зоне видимости-слышимости, я буду постоянно дергаться и прислушиваться если он например в др. комнате, да еще и за закрытой дверью.

Понятно что все это сугубо субъективно. Вот я не помню закрытой двери в зал, кроме редких случаев когда отец в будни смотрел до часу ночи футбол :-[  А кому-то (как моей бабушке) в принципе дверь нараспашку глаза мозолит, все должно быть закрыто чуть не на щеколды  :D

Вам сказали спасибо Катя-Катерина


Оффлайн Natali

  • Участник марафона стройности к лету
  • Я – легенда
  • *
  • Сообщений: 19439

  • Вы сказали спасибо 4451 раз
  • Вам сказали спасибо 4761 раз
Я немного другое имела ввиду...


Оффлайн Natas

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4066

  • Вы сказали спасибо 587 раз
  • Вам сказали спасибо 1017 раз
Наталья, ну так я про личное пространство во всех аспектах и написала)) если дети не спят - в любом случае с мужем не уединишься. А ночью или когда детей дома нет - не вижу проблемы именно в наличии двери, тем более когда грудничок все равно в родительской кровати спит.  В конце концов и гостиная с диваном, и ванная комната большая есть  :) Всю ночь с закрытой дверью спать не смогла бы, к детям постоянно бегать буду проверять - тут уж не до мужа..
Вот если бы жили с родственниками взрослыми/пожилыми - то да, дверь бы очень хотелось.


Оффлайн Natali

  • Участник марафона стройности к лету
  • Я – легенда
  • *
  • Сообщений: 19439

  • Вы сказали спасибо 4451 раз
  • Вам сказали спасибо 4761 раз
 :D Большая ванна это хорошо


Оффлайн Мама дочек

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3336
  • Радуюсь каждому дню

  • Вы сказали спасибо 1138 раз
  • Вам сказали спасибо 1553 раза
Наташа, а на кухне и обеденный стол и барная стойка?

Оффлайн Natas

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4066

  • Вы сказали спасибо 587 раз
  • Вам сказали спасибо 1017 раз
Да, обеденный стол для еды, а барная стойка - кофе попить, или вечерком телевизор посмотреть с бокалом вина :) 


Оффлайн Tatka

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9954

  • Вы сказали спасибо 1903 раза
  • Вам сказали спасибо 3670 раз
А фото? :) А то все обсуждают кухню, а фото нет :)
ОФОРМЛЕНИЕ ВОЗДУШНЫМИ ШАРАМИ:
https://deti-obninsk.ru/deti/index.php?topic=13694.0

 







Аренда на форуме