Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Некоторые из своих самых неловких моментов ты переживешь из-за крепких слов, слетающих с языка твоего малыша.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Отек Квинке  (Прочитано 23297 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Цветочек

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19669

  • Вы сказали спасибо 3618 раз
  • Вам сказали спасибо 6354 раза
Отек Квинке
« : 28 Февраля 2014, 17:41:09 »
Решила создать темку, поскольку аллергиков нынче много и как выяснилось, такая ситуация может возникнуть неожиданно даже у вполне здорового ребёнка.

Многие считают аллергию безобидным заболеванием. Но некоторые аллергические реакции протекают мгновенно и могут приводить к очень серьезным последствиям и даже смерти.
 Иногда случается так, что в результате воздействия какого-то вещества лекарственного препарата, средства бытовой химии, пищевого продукта, яда насекомого и т.д., человеку требуется экстренная медицинская помощь. О таких мгновенных аллергических реакциях нужно знать и уметь оказывать первую помощь пострадавшим.

Под отеком Квинке - остро развивающийся, быстро проходящий аллергический отёк кожи, подкожной клетчатки и слизистых оболочек. Его иногда называют гигантской крапивницей, ангионевротическим отеком, ангиоотеком.

Данная болезнь хотя бы раз в жизни отмечается до 10% населения. Почти в половине случаев отек Квинке сочетается с крапивницей.

Симптомы отека Квинке


Основным проявлением является, как правило, безболезненный, быстро нарастающий, ограниченный отек кожи, подкожной жировой ткани и/или слизистой оболочки, иногда сопровождающийся чувством распирания кожи. Отек плотный и при надавливании на него пальцем не оставляет следов, кожа над отеком сохраняет свой первоначальный цвет. Достаточно часто (20-25% случаев) присоединяется отек гортани, трахеи и крупных бронхов. Пациента беспокоит нарастающая одышка, чувство нехватки воздуха дыхание становится свистящим, появляется лающий кашель. Если не оказать своевременную помощь, то такой больной может погибнуть от отека гортани и перекрытия доступа воздуха в легкие. Кроме того, тяжелый отек Квинке может быть началом еще более тяжелой немедленной аллергической реакции - анафилактического шока.

Появление отека Квинке в слизистой кишечника может приводить к болям в животе, а в слизистой мочевого пузыря - к нарушению мочеиспускания.
К редким формам отека Квинке относится отек мозговых оболочек, слизистой оболочки матки, синовиальной оболочки суставов.

Осложнения отека Квинке

Одним из наиболее угрожающих осложнений отека Квинке является отек гортани, трахеи и крупных бронхов, в результате чего может развиться угроза так называемой асфиксии - острой нехватки воздуха. Данное состояние требует экстренного врачебного вмешательства.

Лечение отека Квинке складывается из следующих этапов:

Доврачебная помощь:
- вызвать скорую помощь;
- исключить действие аллергена (отменить лекарство, вид пищи, вызывающий аллергию);
- успокоить больного (снять эмоциональную нагрузку);
- обеспечить доступ свежего воздуха: снять галстук и пояс, расстегнуть застежку у ворота, открыть форточку;
- положить холодный компресс на пораженную область для уменьшения интенсивности зуда и отека;
- дать антигистаминный препарат ( супрастин и т.д.)

Первая врачебная помощь заключается во внутримышечном введении больному антигистаминных средств (например, супрастина или димедрола) для снятия отека. Если отек распространяется очень быстро и у больного появляются нарушения дыхания, то вводятся глюкокортикоидные гормоны. Больной обязательно перевозится в больницу и там ему в случае необходимости оказывается помощь в специализированном ЛОР-отделении.
Больным, которые перенесли отек Квинке, назначается гипоаллергенная диета (исключение пищевых аллергенов в виде яиц, молока и пшеницы, рыбы, орехов, томатов, шоколада, цитрусовых и т.д.)

  Если Вы считаете,что я Вас недолюбливаю, пишите...по возможности буду приходить и долюбливать.

Оффлайн Добрый мультик

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7947
  • Главное верить... )))

  • Вы сказали спасибо 1485 раз
  • Вам сказали спасибо 922 раза
Re: Отек Квинке
« Ответ #1 : 28 Февраля 2014, 18:44:44 »
У нас всегда есть супрастин и шприцы. Делаю сама,пока скорую ждем

Оффлайн Natali

  • Участник марафона стройности к лету
  • Я – легенда
  • *
  • Сообщений: 19439

  • Вы сказали спасибо 4451 раз
  • Вам сказали спасибо 4761 раз
Re: Отек Квинке
« Ответ #2 : 28 Февраля 2014, 19:59:12 »
Катюш, неужели вас коснулось??? :o


Оффлайн Цветочек

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19669

  • Вы сказали спасибо 3618 раз
  • Вам сказали спасибо 6354 раза
Re: Отек Квинке
« Ответ #3 : 28 Февраля 2014, 20:06:30 »
да,вчера нас накрыло (

  Если Вы считаете,что я Вас недолюбливаю, пишите...по возможности буду приходить и долюбливать.

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Re: Отек Квинке
« Ответ #4 : 28 Февраля 2014, 20:08:11 »
Катя, а я где-то слышала, что нужно иметь дома (у тех, кто склонен к аллергическим реакциям) всегда адреналин в ампулах. Что скажешь? Можно ли дома уколоть самому? куда? сколько?

Оффлайн Добрый мультик

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7947
  • Главное верить... )))

  • Вы сказали спасибо 1485 раз
  • Вам сказали спасибо 922 раза
Re: Отек Квинке
« Ответ #5 : 28 Февраля 2014, 20:10:18 »
Катюш,страшно было,да? :(  скорую вызывали ?

Оффлайн Цветочек

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19669

  • Вы сказали спасибо 3618 раз
  • Вам сказали спасибо 6354 раза
Re: Отек Квинке
« Ответ #6 : 28 Февраля 2014, 20:10:57 »
про адреаналин не знаю,первый раз слышу. димедрол или супрастин  нужно , ну и для нас теперь ещё дексаметазон.
димедрол колола, но видимо нужно было раньше,он не помог, отёк прогрессировал.

  Если Вы считаете,что я Вас недолюбливаю, пишите...по возможности буду приходить и долюбливать.

Оффлайн Добрый мультик

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7947
  • Главное верить... )))

  • Вы сказали спасибо 1485 раз
  • Вам сказали спасибо 922 раза
Re: Отек Квинке
« Ответ #7 : 28 Февраля 2014, 20:12:59 »
Я колю если вижу,что задыхаться начинает.и именно антигистаминку

Оффлайн Цветочек

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19669

  • Вы сказали спасибо 3618 раз
  • Вам сказали спасибо 6354 раза
Re: Отек Квинке
« Ответ #8 : 28 Февраля 2014, 20:14:14 »
Катюш,страшно было,да? :(  скорую вызывали ?
страшно.. хотя страшно было уже потом, в самый острый момент смогла мобилизоваться,а вот потом накрыло. от мысли о том,что меня в этот момент вообще не должно было быть дома,с Тёмой сидела мама и я не уверена что она так быстро среагировала бы и чем бы всё это могло закончиться..

  Если Вы считаете,что я Вас недолюбливаю, пишите...по возможности буду приходить и долюбливать.

Оффлайн Добрый мультик

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7947
  • Главное верить... )))

  • Вы сказали спасибо 1485 раз
  • Вам сказали спасибо 922 раза
Re: Отек Квинке
« Ответ #9 : 28 Февраля 2014, 20:17:32 »
страшно.. хотя страшно было уже потом, в самый острый момент смогла мобилизоваться,а вот потом накрыло. от мысли о том,что меня в этот момент вообще не должно было быть дома,с Тёмой сидела мама и я не уверена что она так быстро среагировала бы и чем бы всё это могло закончиться..
у меня так баушка была с сыном,хорошо с работы бежать 5 минут. Но я тоже как то в руки себя беру,если мужа нет рядом. А когда я прибежала и приехала скорая со Стрельниковым и не стала ничего делать,чуть не разорвала их,как представлю,что могли не успеть. У бабушки дома не было ничего уколоть

Оффлайн Anna

  • Участник марафона красоты
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7333
  • Аня

  • Вы сказали спасибо 427 раз
  • Вам сказали спасибо 1542 раза
Re: Отек Квинке
« Ответ #10 : 28 Февраля 2014, 20:21:24 »
Кать, а на что была такая реакция?

 Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

Оффлайн Helga

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5093
  • Мама двойняшек

  • Вы сказали спасибо 1339 раз
  • Вам сказали спасибо 2650 раз
Re: Отек Квинке
« Ответ #11 : 28 Февраля 2014, 20:21:39 »
Ого Кать. Страшно. Хорошо что смогла помочь и есть препараты, у большинства обычных родителей этого нет, ни препаратов, ни опыта
Мечты должны быть либо безумными, либо нереальными.
Иначе — это просто планы на завтра.

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Re: Отек Квинке
« Ответ #12 : 28 Февраля 2014, 20:21:53 »
Катя, а на что вы так отреагировали?

Оффлайн Света

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 8700

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 2400 раз
Re: Отек Квинке
« Ответ #13 : 28 Февраля 2014, 20:24:35 »
Блин, я только слышала про него , и все. Расскажите незнающим -это любой отек ? Теесли есть отек скорую сразу?

Кать , страшно , молодец среагировала и разобралась . Пусть больше не повторяется
«…. - Понимаешь, у нас другой мир… Вы придумали порох, машины, ракеты, а у нас не то. У нас ученые разгадывают тайны: как далекое сделать близким и дотянуться рукой до звезд; что такое мысль; в чем хитрость времени…»
«В ночь большого прилива», Владислав Крапивин.

Оффлайн Цветочек

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19669

  • Вы сказали спасибо 3618 раз
  • Вам сказали спасибо 6354 раза
Re: Отек Квинке
« Ответ #14 : 28 Февраля 2014, 20:24:53 »
на орехи. хотя он ел орехи много раз, ничего подобного у него никогда не было.  будем потом делать аллергопробы,выяснять точно ли это орехи или что-то наслоилось.

  Если Вы считаете,что я Вас недолюбливаю, пишите...по возможности буду приходить и долюбливать.

 







Аренда на форуме