Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Дети часто начинают воровать, когда чувствуют себя лишенными чего-то очень важного для их жизни.
Альфред Адлер
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Общение с подростками  (Прочитано 90669 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Re: Общение с подростками
« Ответ #240 : 08 Мая 2014, 21:36:26 »
Согласна, конечно. У нас это "позже" уже наступило, к сожалению. Вот там на страничке у нее и вычитала любовную лирику от мальчика. Буду бдеть теперь  :D

Оказалось, мы ложимся спать, а она - в ОК  :o И ведь другие дети тоже там  :o Изымаю телефон на ночь. А днем и некогда даже.
Ага. Я разговаривала с несколькими мамами, они мне прям доказывали ,что их дети не сидят в компе, в частности в соц.сетях, что мол, некогда, да и гоняют от компа. Ага, а ночью я вижу их онлайн с телефона  :D А ведь родители и не догадываются.

Оффлайн Луна

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6824

  • Вы сказали спасибо 1912 раза
  • Вам сказали спасибо 1484 раза
Re: Общение с подростками
« Ответ #241 : 08 Мая 2014, 21:44:19 »
Вот, я когда стала заходить на странички ее одноклассников, то тоже удивилась, как поздно они там сидят...  У моей телефона "продвинутого" нет, про планшет она всегда спрашивает разрешения... ну и если бы я ночью застукала, разборки были бы огромные  :D

Планшет тоже по разрешению. А ночью-то я не застукала, увидела просто в ленте событий. Как разборки устраивать, поговорила издалека и телефон забираю.

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Re: Общение с подростками
« Ответ #242 : 29 Октября 2014, 09:41:26 »
Девочки, у ваших детей есть друзья-подруги, которые вам не нравятся? Вы запрещаете с ними общаться? Я впервые сталкиваюсь с такой ситуацией...Просто с позиции ребенка такой запрет вызывает бурю эмоций...Для него это интересный друг.

Оффлайн lenthik

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8835

  • Вы сказали спасибо 1602 раза
  • Вам сказали спасибо 3357 раз
Re: Общение с подростками
« Ответ #243 : 29 Октября 2014, 09:47:01 »
Девочки, у ваших детей есть друзья-подруги, которые вам не нравятся? Вы запрещаете с ними общаться? Я впервые сталкиваюсь с такой ситуацией...Просто с позиции ребенка такой запрет вызывает бурю эмоций...Для него это интересный друг.
Аль, я замечала у моего таких друзей-подруг, которые мне не нравились... разговаривала с ним, попыталась выяснить, что его с ними связывает... поняла, что категорично запрещать общение с ними смысла нет, т.к. "запретный плод слаще"... иногда в мирной беседе узнаю как обстоят у него дела с этими "друзьями", пытаюсь ненавязчиво донести до него, что это не те друзья-подруги, которые ему нужны для общения... вроде машет головой, соглашается... а там   :-\

Вам сказали спасибо Аленький


                

Оффлайн Багира

  • Участник марафона стройности к лету
  • Мудрый советник
  • *
  • Сообщений: 5721
  • Я Юля ;-)

  • Вы сказали спасибо 1476 раз
  • Вам сказали спасибо 1688 раз
Re: Общение с подростками
« Ответ #244 : 29 Октября 2014, 10:05:13 »
Надо тему осилить прочитать с начала. С сыном теряем нашу с ним связь  :( Причем год назад это так иногда проскальзовало, а в этом году уже во многом разногласия, если не сказать во всем. Что делать, куда бежать??? Может литературу для начала порекомендуете к прочтению

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Re: Общение с подростками
« Ответ #245 : 29 Октября 2014, 10:51:23 »
Здесь небольшой списочек рекомендуемой к прочтению лит-ры

http://www.poiskdetei.info/835-knizhnaya-polka-roditelyam-o-podrostkah-podrostkam-o-vzroslyh.html

А на сайте Козлова можно почитать еще книгу такую

http://nkozlov.ru/library/s41/d1227/
http://nkozlov.ru/library/s41/d4009/#.Uby5ramGjIU
и справа на панельке списочек по теме

Учитесь общаться с подростком
http://www.labirint.ru/books/211203/

Юлечка, я вот тут давала ссылочки, но трудно сказать, поможет ли что-то. Но лучше почитай. Из списка (первая ссылка) я купила Фабер и Мазлиш по общению с подростками, но еще не дочитала.

Вам сказали спасибо lenthik, Багира, Deva, зима

Оффлайн Женечка

  • Организаторы новогоднего марафона
  • Опытный родитель
  • *
  • Сообщений: 2342
  • Душевное богатство жены - капитал семейной жизни!

  • Вы сказали спасибо 1493 раза
  • Вам сказали спасибо 1270 раз
Re: Общение с подростками
« Ответ #246 : 02 Мая 2017, 15:40:07 »
"Увидев такое сообщение, нужно срочно спешить на помощь ребенку"

Нет никакой гарантии, что ребенок подросткового возраста не попадет в какую-либо сложную ситуацию, которую не сможет решить в одиночку, и каждый ответственный родитель должен помочь своему чаду.

Представьте себе картинку: ваш сын-подросток отправился гулять с «друзьями». Никто не застрахован от плохой компании. И вот они решают попробовать алкоголь или еще что похуже. Дальше сценарий может развиваться самым непредвиденным образом, но даже если ребенок почувствует себя в небезопасной ситуации, маловероятно, что он сможет позвонить вам и попросить о помощи. И даже если позвоните вы, находясь в компании, он, скорее всего, скажет, что все в порядке, ведь подросткам очень тяжело бывает пойти против своих друзей или прослыть среди них трусом.

Берт Фалкс, пастор из США, прекрасно понимал эту психологическую особенность подростков и хотел избежать подобных ситуаций с младшим сыном Дэнни. Несмотря на то что Фалкс привык доверять сыну, он хотел быть уверен, что и у сына хватит доверия прийти к отцу за помощью, когда это будет нужно. Папа разработал секретный шифр, который должен был стать своего рода сигналом SOS. Используя этот сигнал, Дэнни мог не бояться упасть лицом в грязь перед друзьями.

Гениальная идея пришла к пастору после посещения наркологических клиник для подростков. В разговорах с ребятами он часто задавал один и тот же вопрос: «Скольким из вас приходилось оказываться в ситуации, когда в компании начинали делать что-то, что вам не нравилось, но вы следовали примеру других, боясь быть осмеянными, и не видели выхода?»

Руки поднимали все как один. Вот что впоследствии написал об этом пастор: «Как-то мой младший, Дэнни, собирался на вечеринку. Я сказал, что если что-то пойдет не так, если он почувствует себя неловко или не в своей тарелке, пусть отправит букву „Х“ любому из членов семьи (мне, маме, старшему брату или сестре). Тот, кто получает этот шифр, должен следовать простой инструкции: через пару минут позвонить на телефон Дэнни.

Когда он ответит, произойдет примерно следующий разговор:

— Алло, да!

— Дэнни, кое-что случилось и мне нужно забрать тебя прямо сейчас.

— Что такое?

— Расскажу на месте. Будь готов через 5 минут. Я приеду.

После этого Дэнни со спокойной совестью говорит друзьям, что дома что-то произошло и ему нужно срочно уйти».

Все. Дэнни уходит. В глазах друзей он не сбежал, а ушел «по делу».

Этот прием поможет не только уберечь ребенка от беды, но и выстроить доверительные отношения: самое главное — дать понять, что даже если он попал в беду из-за того, что ослушался вас, его будет ждать не наказание, а помощь."


А какие вы используете секретные приёмы?

Вам сказали спасибо Поночка, Lena

Оффлайн lenthik

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8835

  • Вы сказали спасибо 1602 раза
  • Вам сказали спасибо 3357 раз
Re: Общение с подростками
« Ответ #247 : 02 Мая 2017, 17:00:59 »
"Увидев такое сообщение, нужно срочно спешить на помощь ребенку"

Нет никакой гарантии, что ребенок подросткового возраста не попадет в какую-либо сложную ситуацию, которую не сможет решить в одиночку, и каждый ответственный родитель должен помочь своему чаду.

Представьте себе картинку: ваш сын-подросток отправился гулять с «друзьями». Никто не застрахован от плохой компании. И вот они решают попробовать алкоголь или еще что похуже. Дальше сценарий может развиваться самым непредвиденным образом, но даже если ребенок почувствует себя в небезопасной ситуации, маловероятно, что он сможет позвонить вам и попросить о помощи. И даже если позвоните вы, находясь в компании, он, скорее всего, скажет, что все в порядке, ведь подросткам очень тяжело бывает пойти против своих друзей или прослыть среди них трусом.

Берт Фалкс, пастор из США, прекрасно понимал эту психологическую особенность подростков и хотел избежать подобных ситуаций с младшим сыном Дэнни. Несмотря на то что Фалкс привык доверять сыну, он хотел быть уверен, что и у сына хватит доверия прийти к отцу за помощью, когда это будет нужно. Папа разработал секретный шифр, который должен был стать своего рода сигналом SOS. Используя этот сигнал, Дэнни мог не бояться упасть лицом в грязь перед друзьями.

Гениальная идея пришла к пастору после посещения наркологических клиник для подростков. В разговорах с ребятами он часто задавал один и тот же вопрос: «Скольким из вас приходилось оказываться в ситуации, когда в компании начинали делать что-то, что вам не нравилось, но вы следовали примеру других, боясь быть осмеянными, и не видели выхода?»

Руки поднимали все как один. Вот что впоследствии написал об этом пастор: «Как-то мой младший, Дэнни, собирался на вечеринку. Я сказал, что если что-то пойдет не так, если он почувствует себя неловко или не в своей тарелке, пусть отправит букву „Х“ любому из членов семьи (мне, маме, старшему брату или сестре). Тот, кто получает этот шифр, должен следовать простой инструкции: через пару минут позвонить на телефон Дэнни.

Когда он ответит, произойдет примерно следующий разговор:

— Алло, да!

— Дэнни, кое-что случилось и мне нужно забрать тебя прямо сейчас.

— Что такое?

— Расскажу на месте. Будь готов через 5 минут. Я приеду.

После этого Дэнни со спокойной совестью говорит друзьям, что дома что-то произошло и ему нужно срочно уйти».

Все. Дэнни уходит. В глазах друзей он не сбежал, а ушел «по делу».

Этот прием поможет не только уберечь ребенка от беды, но и выстроить доверительные отношения: самое главное — дать понять, что даже если он попал в беду из-за того, что ослушался вас, его будет ждать не наказание, а помощь."


А какие вы используете секретные приёмы?

если с ребенком выстроить доверительное отношение,  то и никакие "х" не нужны. А если в нем воспитать личность,  то он не будет бояться быть "белой вороной" и отказаться в компании от того, что ему чуждо


                

Оффлайн Волошинка

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 866
  • я Лена

  • Вы сказали спасибо 438 раз
  • Вам сказали спасибо 505 раз
Re: Общение с подростками
« Ответ #248 : 03 Мая 2017, 13:30:53 »
Девушки, кто поднял эту тему 4 года назад, напишите как у вас дела с вашими уже подросшими детьми. Когда они успокоились, взялись за учебу, поняли, что родители желают добра?

 







Аренда на форуме