Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Ребенок приучается верить множеству вещей.
Людвиг Витгенштейн
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Ежедневный туалет новорожденного  (Прочитано 63779 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн @ASKORBINKA@

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5799
  • не ждите чуда,чудите сами!

  • Вы сказали спасибо 1026 раз
  • Вам сказали спасибо 1029 раз
Складочки

Сколько же у крохи складочек? Чтобы не запутаться, перечисляем: паховые, межъягодичная, подмышечные, шейные, за ушами, на ручках и ножках (особенно у пухлых малышей). Воздушные ванны и обработка складок детским маслом или защитным кремом – лучшая профилактика опрелостей.
Глазки
крохи протираем с помощью ватных дисков от наружного угла к внутреннему (для каждого глаза используем свой диск). На ресничках не должно быть желтых корочек, а сами глазки должны легко открываться после сна. Реснички слипаются? Поспешите к окулисту или педиатру.
Уши
Еще в роддоме мамочек строго предупреждают: “В уши самим не лазить!” У этого наставления есть веская причина – существует опасность затолкнуть серу внутрь уха. Бывали случаи, когда чересчур старательная мама доставала до барабанной перепонки. Однако кожу в начале ушного прохода очищать надо – там часто скапливается много серы.
Берешь ватную палочку (можно смочить в детском масле) и легким движением по часовой стрелке очищаешь отверстие, немного оттянув ушную раковину назад.
Нос
Нос чистим с помощью ватных жгутиков или обычных ватных палочек. Лучше иметь под рукой немного ваты, чтобы потом дополнительно накрутить еще один тонкий слой. Так получается в меру жесткий ватный жгутик, который намного удобнее очищать нос. Ежедневный уход за носом новорожденному просто необходим! Дело в том, что скапливающиеся корочки могут затруднять дыхание, перекрывать узкие носовые ходы и мешать нормально сосать материнскую грудь.
Рот
Малыш зевнул, заплакал – не упусти возможности заглянуть в его ротик! Слизистая должна быть розовая, блестящая, без налетов. Если на внутренней стороне щек или деснах ты заметишь белый налет, похожий на тонкую творожистую пленку, обратись к педиатру – это может быть первым признаком стоматита.
Ноготки
Даже будущие мамы знают – если ноготки у крохи не подстрижены, он может сам себя поцарапать! Чтобы избежать “боевых ран”, подстригай детские ноготки вовремя. Обычно это делают раз в 3-4 дня. Край ногтя оставляем относительно прямым, лишь немного закругляем уголки. Если около них появляется покраснение, обработай кожу зеленкой или фукорцином 2 раза в день 1-2 дня. Покраснение не спадает или, наоборот, увеличивается? Обратись к педиатру!
Волосы
Расчесывать волосики новорожденного хорошо специальной детской щеткой. Большего внимания и ухода могут потребовать чешуйки, которые появляются на коже головы. Желтая корочка под волосиками малыша – не признак того, что мама ленится, как считают некоторые. Это сигнал о том, что кроха, возможно, не переносит какой-то продукт питания. Если корочка маленькая, то поводов для волнения нет. Чем она больше, тем скорее надо проконсультироваться с врачом. Не исключено, что малышу или маме необходимо скорректировать питание.
Половые органы
В уходе за половыми органами есть свои правила. Для мальчиков: крайнюю плоть не трогаем – фимоз (сужение крайней плоти) у грудничков физиологичен, то есть не выходит за рамки нормы. Для девочек: после рождения на слизистой малых половых губ остается первородная смазка. У многих крошек она достаточно обильна. Простая вода полностью ее не уберет даже во время подмывания. А вот ватный диск, смоченный в детском масле, справится с такой задачей легко. Внимание! Протирай эту область, слегка касаясь слизистой сверху вниз. Достаточно сделать 1-2 движения за одну процедуру.

Вам сказали спасибо Наташка

Оффлайн kzkz

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3359
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 844 раза
  • Вам сказали спасибо 362 раза
Re: Ежедневный туалет новорожденного
« Ответ #1 : 17 Мая 2011, 23:32:21 »
Для обработки ушей существуют специальные ватные палочки с ограничителем,которые не позволят маме глубоко протолкнуть серу.
ПЕри обработке полового члена у мальчиков-слегка головку открываем-что б там ничего не скапливалось,что б она не заросла и как говорит наша медсестра-что б не было потом проблем у хирурга.
Постельное бельё из Иваново на заказ! февраль-март.

Оффлайн Светлана Трофимова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 11616
  • богиня :-)

  • Вы сказали спасибо 1530 раз
  • Вам сказали спасибо 2363 раза
Re: Ежедневный туалет новорожденного
« Ответ #2 : 17 Мая 2011, 23:33:46 »
Ой, зачем мальчику что-то трогать, не надо, а то отвалится еще от излишней заботы и чистоты ;)

Оффлайн Яшка

  • Участник марафона стройности к лету
  • Я – легенда
  • *
  • Сообщений: 16829
  • Если вы принесли радость — заходите без стука!(ړײ)

  • Вы сказали спасибо 4110 раз
  • Вам сказали спасибо 6997 раз
Re: Ежедневный туалет новорожденного
« Ответ #3 : 17 Мая 2011, 23:41:39 »
Ой, зачем мальчику что-то трогать, не надо, а то отвалится еще от излишней заботы и чистоты ;)
Я вот ничего не трогала и никуда не лезу  :o или я что-то упустила  :question:

Оффлайн Kate

  • Участник
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7456

  • Вы сказали спасибо 2291 раз
  • Вам сказали спасибо 2832 раза
Re: Ежедневный туалет новорожденного
« Ответ #4 : 17 Мая 2011, 23:43:40 »
Я хоть и профан в этом деле, но знаю, что нужно периодически промывать, как kzkz сказала.
Но если бы проблемы были то ребенку тяжело писать стало, я думаю вы бы заметили.

Оффлайн kzkz

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3359
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 844 раза
  • Вам сказали спасибо 362 раза
Re: Ежедневный туалет новорожденного
« Ответ #5 : 17 Мая 2011, 23:44:23 »
А меня заставляют трогать и лезть,причем не первый раз уже.И в роддоме объясняли про ЭТО.
Постельное бельё из Иваново на заказ! февраль-март.

Оффлайн Лёка Орлова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 14402

  • Вы сказали спасибо 5792 раза
  • Вам сказали спасибо 3633 раза
Re: Ежедневный туалет новорожденного
« Ответ #6 : 17 Мая 2011, 23:44:39 »
Для обработки ушей существуют специальные ватные палочки с ограничителем,которые не позволят маме глубоко протолкнуть серу.
ПЕри обработке полового члена у мальчиков-слегка головку открываем-что б там ничего не скапливалось,что б она не заросла и как говорит наша медсестра-что б не было потом проблем у хирурга.
вот если лазить туда, то точно потом заработаете проблемы для хирурга. Пипиську мальчиканельзя трогать вообще то.. Это хирургиговорят, а не медсестры((((

Вам сказали спасибо Eugesha4

Оффлайн Лёка Орлова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 14402

  • Вы сказали спасибо 5792 раза
  • Вам сказали спасибо 3633 раза
Re: Ежедневный туалет новорожденного
« Ответ #7 : 17 Мая 2011, 23:45:28 »
Я вам говорю как мать МАЛЬЧИКА )))))))

Оффлайн Яшка

  • Участник марафона стройности к лету
  • Я – легенда
  • *
  • Сообщений: 16829
  • Если вы принесли радость — заходите без стука!(ړײ)

  • Вы сказали спасибо 4110 раз
  • Вам сказали спасибо 6997 раз
Re: Ежедневный туалет новорожденного
« Ответ #8 : 17 Мая 2011, 23:47:50 »
вот если лазить туда, то точно потом заработаете проблемы для хирурга. Пипиську мальчиканельзя трогать вообще то.. Это хирургиговорят, а не медсестры((((
Вот и мне сказали тоже самое, но в роддоме  :) Можно мыть, очищать влажными салфетками сверху, но никак не раскрывать головку  :yep:

Оффлайн kzkz

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3359
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 844 раза
  • Вам сказали спасибо 362 раза
Re: Ежедневный туалет новорожденного
« Ответ #9 : 17 Мая 2011, 23:47:55 »
А у меня мальчиков больше-но все одно-это говорили и в роддоме и патронажная медсестра.Но спорить не буду.Сколько врачей-столько мнений.
Тем не менее я это делала и делаю...
Даже в этот раз медсестра сказала-можно открывать-когда купаете.не сильно,конечно...
Постельное бельё из Иваново на заказ! февраль-март.

Оффлайн Светлана Трофимова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 11616
  • богиня :-)

  • Вы сказали спасибо 1530 раз
  • Вам сказали спасибо 2363 раза
Re: Ежедневный туалет новорожденного
« Ответ #10 : 17 Мая 2011, 23:50:49 »
Да, да! Я тоже ничего не делаю своему мальчику. Насчет того, кто что говорил не помню, но муж бы мне, наверно, руки бы за такое оторвал, если бы увидел, что я там что-то отодвигаю и подмываю.

Оффлайн kzkz

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3359
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 844 раза
  • Вам сказали спасибо 362 раза
Re: Ежедневный туалет новорожденного
« Ответ #11 : 17 Мая 2011, 23:53:27 »
Не подмывать,а просто отодвинуть плоть-туды и от туды и все....Даже медсестра первый раз показывала...
Постельное бельё из Иваново на заказ! февраль-март.

Оффлайн Лёка Орлова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 14402

  • Вы сказали спасибо 5792 раза
  • Вам сказали спасибо 3633 раза
Re: Ежедневный туалет новорожденного
« Ответ #12 : 17 Мая 2011, 23:54:53 »
Вот....
Этот вопрос мне задают многократно и в различных интерпретациях. Ответы рассыпаны по множественным постам, а поскольку дискуссии растянулись я решил ответить еще раз, но уже отдельным постом. Итак...постараюсь коротко и в виде простых алгоритмов. В течении первого года жизни у мальчика крайную плоть можно вообще не трогать и гигиенические процедуры должны заключатся просто в наружнем обмывании, обычной водой. Если возникает покраснение, беспокойство при мочеиспускании - ванночки с ромашкой, если воспаление сильное - раствор мирамистина 0,05% водный. ЕЩЁ РАЗ ПОДЧЕРКИВАЮ ВЫБРОСИТЕ МАРГАНЦОВКУ, ВРЕДА ОТ НЕЁ МНОГОКРАТНО БОЛЬШЕ, ЧЕМ ПОЛЬЗЫ. Так же можно после купания капать сверху на крайную плоть вит А., маслянный раствор (но не обязательно), от этого кожа становится элластичней и при возникновении микротравматизации быстрее эпителизируется. Наличие белых комочков под крайней плотью - НОРМА. Это смегма - продукт деятельности сальных желез, так же как в ушах ушная сера. ЕЩЁ РАЗ ПОДЧЕРКИВАЮ ЭТО НЕ ГРЯЗЬ, А НОРМАЛЬНАЯ СМАЗКА, НЕ НАДО ЕЁ ПЫТАТЬСЯ ДОСТАТЬ. После года можно начинать понемногу натягивать крайную плоть, не открывать, а именно давать дозированную нагрузку на колечко крайней плоти. Процесс открытия головки длительный, в среднем она откроется полностью к 6-7 годам. НЕ ДОПУСКАЙТЕ ИЗБЫТОЧНОГО НАТЯЖЕНИЯ КРАЙНЕЙ ПЛОТИ, СОПРОВОЖДАЮЩЕГОСЯ ПОЯВЛЕНИЕМ ТРЕЩИН КОЖИ, А УЖ ТЕМ БОЛЕЕ КРОВИ - ЭТО ВЕРНЫЙ ПУТЬ К РУБЦОВОЙ ДЕФОРМАЦИИ ПРЕПУЦИАЛЬНОГО КОЛЬЦА. Из личного опыта могу сказать, что кольцо крайней плоти может хорошо приоткрываться у некоторых мальчиков где то лет до 3-х, а затем происходит резкое сужение. Не пугайтесь, это нормальный процесс, так и должно быть. Помните, что избыточный уход не полезен, а вреден, любые лишние манипуляции ведут к микротравматизации препуциального кольца, а значит возрастает риск рубцовой деформации. Таким образом - если у вашего мальчика кольцо крайней плоти не имеет трещин, то в независимости от его узости есть все шансы на совершенно свободное открытие головки. 99,9% ФИМОЗОВ КОТОРЫЕ Я ОПЕРИРОВАЛ, ВОЗНИКЛИ ИЗ ЗА ПОВРЕЖДЕНИЯ ПРЕПУЦИАЛЬНОГО КОЛЬЦА и всего 0,1% это специфические кожные заболевания и воспаление. Примерно в 4-5-6 лет (все очень индивидуально) головка полового члена постепенно начинает показываться при натяжении кольца крайней плоти. НЕ СПЕШИТЕ, ВСЕМУ СВОЁ ВРЕМЯ. Даже при возникновении воспаления не пытайтесь ускорить процесс освобождения "заключенного", что делать при баланопостите я уже писал подробно. И помните, если вдруг возникли сомнения, лучше обратитесь к врачу и лучше к детскому андрологу, ибо многие не ведают что творят ( :-) ) И ещё раз подчеркну, на настоящий момент существуют и несколько лет успешно работают методики БЕЗОПЕРАЦИОННОГО лечения проблем крайней плоти и даже если вам дали направление на операцию, с большой долей вероятности я могу сказать, что она не понадобится. За последние четыре года мы практически перестали оперировать фимозы, те что остаются - результат грубых повреждений целостности препуциального кольца

Вам сказали спасибо Таник

Оффлайн Лёка Орлова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 14402

  • Вы сказали спасибо 5792 раза
  • Вам сказали спасибо 3633 раза
Re: Ежедневный туалет новорожденного
« Ответ #13 : 17 Мая 2011, 23:57:35 »
а это от куда я взяла
http://www.babyblog.ru/user/androlog_child/768071
я не хочу пугать, но все же осторожней

Вам сказали спасибо Мама дочек

Оффлайн Яшка

  • Участник марафона стройности к лету
  • Я – легенда
  • *
  • Сообщений: 16829
  • Если вы принесли радость — заходите без стука!(ړײ)

  • Вы сказали спасибо 4110 раз
  • Вам сказали спасибо 6997 раз
Re: Ежедневный туалет новорожденного
« Ответ #14 : 17 Мая 2011, 23:59:58 »
Туда грязь и т.п. не попадает, ведь все закрыто, открытие, как написала Алена, происходит к 6-7 годам.
Следовательно, излишние вмешательство не к чему, имхо.

 







Аренда на форуме