Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Тот, кто не имеет детей, приносит жертву смерти.
Фрэнсис Бэкон
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Особенности проведения отпуска с ребенком  (Прочитано 34586 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Светлана Трофимова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 11616
  • богиня :-)

  • Вы сказали спасибо 1530 раз
  • Вам сказали спасибо 2363 раза
если штампа или бумажки о гражданстве ребенка нет, то, к примеру, украинцы и с поезда ссаживали людей. так что отнеситесь к штампу о гражданстве очень внимательно

Настя, а нельзя на этих украинцев в суд что ли подать за нарушение законодательства РФ, наверняка же кто-то это делал, не знаешь? Какой результат?

Оффлайн anatolna

  • Участник марафона стройности к лету
  • Опытный родитель
  • *
  • Сообщений: 2227
  • тружусь во благо

  • Вы сказали спасибо 245 раз
  • Вам сказали спасибо 614 раза

на счет бумажки помну одна "не далекая" украинская проводница, мне заявила что меня без нее снимут. Причем требовала ее с меня при наличии штампа. Просто было не приятно что родственники все равно переживали, хотя я права и мы уже не первый год ездили. Причем я ей говорю, на въезде не сняли, а на выезде из страны снимут))))
 Но скажу что я первый год когда без мужа ездила, на всякий случай и доверенность выписывала, хотя этого делать не требуется если ребенок едет с одним из родителей. Но мне не хотелось еще на "недалекого" пограничника попасть.Вы же понимаете, чем что то доказывать большинство просто денежку дает, ни кто не хочет портить отдых.
 
Если женщина худеет, значит — влюблена! Если женщина полнеет, значит — счастлива она!

Мои работы и полезности

Оффлайн Nastygirl

  • Участник марафона красоты
  • Почетный родитель
  • *
  • Сообщений: 4007

  • Вы сказали спасибо 884 раза
  • Вам сказали спасибо 1436 раз
а что такое "своя принималка".. мне так, для общего развития))
своя принимающая компания. многие туроператоры работают с зарубежными партнерами по договору, т.е. отправляет вас заграницу компания А, а встречает в аэропорту компания Б. но т.к. это разные компании, то отследить уровень качества предоставляемых услуг и повлиять на их улучшение крайне сложно.
другое дело, когда и отправляет вас компания А, и встречает она же. фактически ими руководит один генеральный директор, поэтому если какие-то проблемы возникают, то директору нужно просто дать указание своему заму, и проблема будет решена. вот это как раз и есть своя принималка. обычно с такими туроператорами гораздо проще работать и решать какие-то проблемные моменты если таковые возникают.

Вам сказали спасибо Suslik

 Эффективные диеты на www.nadietah.ru

Оффлайн Nastygirl

  • Участник марафона красоты
  • Почетный родитель
  • *
  • Сообщений: 4007

  • Вы сказали спасибо 884 раза
  • Вам сказали спасибо 1436 раз
Настя, а нельзя на этих украинцев в суд что ли подать за нарушение законодательства РФ, наверняка же кто-то это делал, не знаешь? Какой результат?
Свет, помимо законодательства РФ есть еще законодательство Украины, с ним приходится считаться при пересечении границы данной страны. ну есть у них такое требование, они заранее предупреждают, какие документы и штампы должны быть. были времена, они в российские паспорта ставили какие-то печати и те автоматически становились недействительны.  :-[
я не юрист и не знаю насколько правомочны их требования, но считаю, что проще сделать этот вкладыш или штамп и доехать до места назначения, чем из принципа ничего с собой не брать, быть ссаженной на границе, а потом судиться с ними и доказывать, что они были не правы. даже если удастся доказать, ну кому от этого легче  :-\ отпуск испорчен, нервы вытрепаны

 Эффективные диеты на www.nadietah.ru

Оффлайн Лена С

  • Участник марафона стройности к лету
  • Родитель - профи
  • *
  • Сообщений: 3162

  • Вы сказали спасибо 784 раза
  • Вам сказали спасибо 1242 раза
Re: Особенности проведения отпуска с ребенком
« Ответ #64 : 03 Сентября 2012, 12:17:56 »
Ездим на Украину несколько раз в год (бабушка с дедушкой у нас там). Так вот к штампу привязывались только в поезде, на машине ни разу и не глянули. А в этом году сделала ребенку загран и вообще отпали все проблемы, теперь только штампик и все, никаких бумажек заполнять не надо.
были времена, они в российские паспорта ставили какие-то печати и те автоматически становились недействительны.  :-[
Точно были такие времена. Мне мужу в паспорт шлепнули, а мы тогда только пожениться собирались, пришлось паспорт в срочном режиме менять, а то сказали не распишут. :) :-\

Оффлайн Карамелька

  • Модератор
  • Я – легенда
  • *****
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
Re: Особенности проведения отпуска с ребенком
« Ответ #65 : 31 Января 2014, 13:46:29 »
ОТДЫХ С РЕБЕНКОМ. КАЖДОМУ ВОЗРАСТУ - СВОЙ МАРШРУТ.

Начало лета — это еще и старт "перелетного" сезона у родителей: ребенка нужно срочно вывезти в теплые края, чтобы накупать и как следует повеселить. Мы выяснили, какие страны лучше всего подходят для отдыха с детьми.

4-12 месяцев: хорошо там, где мама.

Цель: позволить родителям получить удовольствие. Сейчас многие педиатры не возражают против путешествий с младенцами. Главное, чтобы ребенок был здоров, а поездка длилась больше трех недель — в этом случае акклиматизация пройдет плавно и незаметно. Очень важно обеспечить себе и малышу максимально комфортные условия проживания и убедиться, что квалифицированная медицинская помощь, если что, будет оказана незамедлительно. Совсем юного путешественника обычно не пугает смена обстановки: он с аппетитом ест, подолгу спит и попутно с удовольствием познает окружающий мир. У сопровождающих его родителей задачи, в общем и целом, такие же — выспаться, поплавать и отдохнуть.

Советы бывалых. Если малышу больше полугода, к багажу добавится изрядный запас детского питания: прикорм идет полным ходом, а привычной еды в пункте назначения может не оказаться. Помимо коляски захватите слинг или рюкзак-переноску: свободные руки на курорте вам очень пригодятся. Подгузники и средства гигиены вполне можно найти и на месте, а вот солнцезащитный крем (с SPF не менее 50 и пометкой "разрешен к применению детям до года") лучше протестировать еще дома: а вдруг у крохи на него аллергия?

Куда? Рекомендуем отправиться в страны с развитой индустрией пляжного отдыха, но без больших и шумных отелей.

Италия. Шенгенская виза. Курорты тут располагаются на четырех морях — Адриатическом, Ионическом, Тирренском и Средиземном (острова Сицилия и Сардиния). Популярные туристические зоны — Тоскана, Калабрия и Искья (тут, помимо моря, есть горячие термальные источники).

Греция. Шенгенская виза. Многочисленные греческие острова вполне подходят для семейного отдыха, но с детьми чаще приезжают на Крит и Кос, а также полуостров Халкидики. Влажность воздуха тут невысокая, и жара переносится легче, чем, например, в Турции.

Хорватия. Внимание: с 1 июля 2013 года гражданам России для въезда понадобится национальная хорватская виза (до этой даты можно обойтись "шенгеном"). Отличная страна для тихого семейного отдыха: море теплое и прозрачное, погода практически всегда отличная, к тому же есть возможность съездить в Италию на однодневную экскурсию.

Где жить? Обратите внимание на небольшие прибрежные гостиницы и частные отели. В них обычно от 5 до 20 номеров, о постояльцах заботятся сами владельцы. Можно заказывать завтрак, обед и ужин или питаться в окрестных ресторанах. Как правило, в наличие имеются собственный садик и небольшой бассейн. Еще один удобный вариант размещения — виллы или коттеджи.

1-2 года: все такое интересное!

Цель: рассмотреть и потрогать. Ни массовые организованные развлечения, ни общение со сверстниками малышей пока особенно не интересуют, зато они очень ценят новые тактильные ощущения. Брызгаться, переливать воду из ведерка в формочки, перекапывать пляж, строить песочные замки, складывать узоры из камушков, собирать палочки с ракушками и рассматривать цветы — всем этим карапуз готов заниматься сутки напролет. В этом возрасте дети особенно благодушно относятся к купанию, так что выбирайте жилье поближе к пляжу, а также обзаведитесь небольшим надувным бассейном, который можно поставить под зонт и наполнять морской водой.

Советы бывалых. До двух лет малыш может летать в самолете без билета (но и без собственного места). Тем не менее, для ребенка все равно можно купить билет по детскому тарифу: он дешевле взрослого, а свободное кресло вам наверняка пригодится. Несколько часов держать на руках развеселого двухлетку — сомнительное удовольствие.

Куда? Отпуск лучше провести в стране с мягким климатом и разнообразными пейзажами: пусть тут будет не только море с набережной для прогулок, но и леса, парки, скверы.

Турция. Заранее делать визу не нужно: штамп в загранпаспорте ставится при пересечении границы. Лучше приезжать сюда июне, когда море достаточно прогреется. А вот в августе становится слишком жарко. Чистый песок, сосновые леса и целебный воздух ищите в Белеке, галечные пляжи и зеленые парки — в Кемере, а современные комфортабельные отели — в Сиде.

Прибалтика (Эстония, Латвия, Литва). Шенгенская виза. Самое комфортное время для отдыха — с середины июля до конца августа. Учтите, погода тут довольно неустойчивая, тучи и ветер могут быстро смениться солнцем — и наоборот. Но есть и преимущества: очень мелкое освежающее море, чистые пляжи, красивые сосновые рощи и отличные детские площадки.

Черногория. Если ваш отдых будет длиться больше месяца, понадобится туристическая виза. Получить ее (сроком на 3 или 6 месяцев) можно в местном отделении полиции или заранее — в посольстве Черногории. Передвигаться с коляской тут не слишком удобно: побережье довольно холмистое, а города построены "ярусами", и в них множество лестниц. Зато здесь чистое и теплое море, вкусная еда и очень красивые горы.

Где жить? Апартаменты (или апарт-отель) — жилой комплекс с номерами-квартирами: тут есть одна-две спальни и гостиная, обычно совмещенная с кухней. Подойдут также коттеджи или виллы — непременно с кухней, где можно без проблем приготовить детскую еду.

3-4 года: поиграй со мной!

Цель: чтобы было весело. Малыш уже подрос и большую часть времени проводит в режиме "Я сам!". Настало время отдыха по системе "все включено". Его главное преимущество — не надо заботиться ни о еде, ни о развлечениях: правильно выбранный отель предложит это все в ассортименте.

Куда? Туда, где есть крупные туристические комплексы с аквапарками, детскими клубами и русскоязычными аниматорами. Совет: заранее изучите программы, которые предлагают малышам — это могут быть конкурсы танцев или пения, подготовка к маскараду или пиратской вечеринке, кулинарные мастер-классы по приготовлению пиццы и печенья и т.д.

Турция и Греция. Выбирайте клубные отели на первой линии, с собственной зеленой территорией и разными типами номеров — в больших зданиях или отдельных виллах.

Испания. Понадобится шенгенская виза. Популярные районы — Коста-Брава и Коста-Дорада, небольшие отели обычно располагаются через дорогу от пляжей. Можно рассмотреть и побережье Альмерии (Андалусия): туристы начали осваивать эту местность не так давно, отели тут новые и комфортабельные, а неподалеку находятся уникальные природные заповедники — например, парк Кабо де Гато с вулканическими скалами и большими розовыми фламинго.

Кипр. Заявку на туристическую про-визу можно заполнить на сайте кипрского посольства. В ответ вам вышлют подтверждение с номером, которое нужно будет предъявить в аэропорту и получить штамп в загранпаспорт.

Климат и пейзажи тут похожи на крымские — не слишком жарко, много зелени, песок на пляжах мелкий и чистый. Традиционные места для семейного отдыха — Лимассол и Ларнака. Обязательно посетите аквапарк и дельфинарий!

Где жить? Лучший выбор — отели или большие гостиничные комплексы с собственной (иногда прямо-таки гигантской) территорией и развитой инфраструктурой. Тут есть рестораны и игровые площадки, мини-зоосады и аквапарки, команда развеселых аниматоров, детские клубы, обязательная вечерняя дискотека. Кроме того, предлагаются услуги "почасовой" няни.

5-6 лет: хочу все знать!

Цель: чтобы было интересно. На этот возраст приходится пик любознательности, так что не упускайте время: выбирая маршрут, планируйте "радиальные" поездки, экскурсии и посещение парков развлечений.

Куда? Уже можно обратить внимание на страны, которые предлагают "цивилизованные" виды развлечений.

Испания. Советуем сосредоточить внимание на столице. Прямо в городе расположился самый большой в Европе океанариум с сотнями видов подводной флоры и фауны. А недалеко от Барселоны находится один из крупнейших детских парков "Порт Авентура" — с аттракционами на любой вкус и игровыми площадками.

Дания. Шенгенская виза. В городе Билунд расположен знаменитый тематический парк "Леголенд". Из деталек конструктора "Лего" тут создано абсолютно все — дома и парки, игровые площадки и мировые достопримечательности в миниатюре, например, статуя Свободы и Биг Бэн. Конечно, главное развлечение здесь — самостоятельное возведение новых арт-объектов.

Франция. Шенгенская виза. Здесь, конечно же, самого пристального внимания заслуживает "Диснейленд" под Парижем — сказочный мир с аттракционами для детей и взрослых. Рекомендуем заглянуть в уголок, посвященный киностудии Уолта Диснея: это настоящая съемочная площадка с павильонами, где можно увидеть, как создаются мультфильмы и шоу, а также узнать секреты некоторых спецэффектов. Кроме того, советуем заглянуть в замок Бретей ("Владения Кота в сапогах"), чтобы поближе познакомиться с героями сказок Шарля Перро, полазить по лабиринтам и устроить пикник в загадочном лесу. Еще один пункт французской программы — посещение парижского Музея науки: это целый город, где ребенку откроются многие тайны окружающего мира.

Швеция. Шенгенская виза. В центре Стокгольма находится сказочный музей Юнибакен, посвященный героям произведений Астрид Линдгрен: малышей ждут в гости Эмиль из Леннеберги, Пеппи Длинныйчулок и Карлссон, который живет на крыше.

Где жить? Помимо городских отелей имеет смысл обдумать и другие варианты проживания: на вилле (отдельный домик с небольшой собственной территорией), в коттедже (та же вилла, но рассчитанная на 2-4 семьи) или в кемпинге — лагере для туристов, путешествующих на машине. На территории кемпинга можно установить палатку или снять очень простой маленький домик с минимумом удобств.

Вам сказали спасибо ННаталья
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

Оффлайн Добрый мультик

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7947
  • Главное верить... )))

  • Вы сказали спасибо 1485 раз
  • Вам сказали спасибо 922 раза
Re: Особенности проведения отпуска с ребенком
« Ответ #66 : 29 Апреля 2014, 19:53:59 »
Девочки, в Турцию разрешение отца надо нотариально?и документы с собой свидетельство о браке надо брать? и оформить только на одну поездку можно или например на год можно?

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Re: Особенности проведения отпуска с ребенком
« Ответ #67 : 29 Апреля 2014, 20:42:54 »
Девочки, в Турцию разрешение отца надо нотариально?и документы с собой свидетельство о браке надо брать? и оформить только на одну поездку можно или например на год можно?
Юль, оформить можно сразу до совершеннолетия. только не знаю нужно ли оно вам

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн Nastygirl

  • Участник марафона красоты
  • Почетный родитель
  • *
  • Сообщений: 4007

  • Вы сказали спасибо 884 раза
  • Вам сказали спасибо 1436 раз
Re: Особенности проведения отпуска с ребенком
« Ответ #68 : 29 Апреля 2014, 22:45:14 »
не нужно. но иногда спрашивают

 Эффективные диеты на www.nadietah.ru

Оффлайн Nat85

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2910

  • Вы сказали спасибо 540 раз
  • Вам сказали спасибо 626 раз
Re: Особенности проведения отпуска с ребенком
« Ответ #69 : 29 Апреля 2014, 23:30:41 »
У меня каждый год спрашивают :-\

Оффлайн Вредина

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5948
  • я Надя)))

  • Вы сказали спасибо 1689 раз
  • Вам сказали спасибо 1729 раз
Re: Особенности проведения отпуска с ребенком
« Ответ #70 : 30 Апреля 2014, 09:43:55 »
Девочки, в Турцию разрешение отца надо нотариально?и документы с собой свидетельство о браке надо брать? и оформить только на одну поездку можно или например на год можно?
Юля,я бы взяла с собой всё   ;)  лучше взять лишнюю бумажку и она не пригодится, чем из аэропорта отправят обратно
«Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!» Стругацкие


Оффлайн fyu

  • Участник марафона стройности к лету
  • Я – легенда
  • *
  • Сообщений: 12282

  • Вы сказали спасибо 1213 раза
  • Вам сказали спасибо 2478 раз
Re: Особенности проведения отпуска с ребенком
« Ответ #71 : 30 Апреля 2014, 12:10:45 »
Юля,я бы взяла с собой всё   ;)  лучше взять лишнюю бумажку и она не пригодится, чем из аэропорта отправят обратно
+1...тем более у нас любят в каждой организации свои правила устанавливать..и иногда проще дать что хотят, чем спорить что они не правы и пропустить самолет

Оффлайн Света

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 8700

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 2400 раз
Re: Особенности проведения отпуска с ребенком
« Ответ #72 : 30 Апреля 2014, 13:26:21 »
Юля,я бы взяла с собой всё   ;)  лучше взять лишнюю бумажку и она не пригодится, чем из аэропорта отправят обратно
Вот + 100
Мы с подружкой с детями летели , у нее не спрашивали , а у меня конечно же спросили - я наверно подозрительно выгляшу  ;D
«…. - Понимаешь, у нас другой мир… Вы придумали порох, машины, ракеты, а у нас не то. У нас ученые разгадывают тайны: как далекое сделать близким и дотянуться рукой до звезд; что такое мысль; в чем хитрость времени…»
«В ночь большого прилива», Владислав Крапивин.

Оффлайн Добрый мультик

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7947
  • Главное верить... )))

  • Вы сказали спасибо 1485 раз
  • Вам сказали спасибо 922 раза
Re: Особенности проведения отпуска с ребенком
« Ответ #73 : 30 Апреля 2014, 13:30:51 »
плохо((( нет возможности сделать разрешение :(

Оффлайн Natashka Bu

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 766

  • Вы сказали спасибо 588 раз
  • Вам сказали спасибо 316 раз
Re: Особенности проведения отпуска с ребенком
« Ответ #74 : 30 Апреля 2014, 15:34:44 »
По закону, для выезда из РФ разрешение второго родителя НЕ НУЖНО, если нет официально оформленного запрета на вывоз ребенка. Есть страны, в которые разрешение требуют на въезд, Турция-Египет к ним не относятся. Зачем лишний раз кормить нотариусов, тратить время и деньги :-\

На сайтах аэропортов есть разделы про таможню, там это так же написано. Когда ездили без папы, никаких документов кроме положенных у нас не спрашивали.

 







Аренда на форуме