Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Матери, которые ищут счастья для своих детей, часто находят его и для себя.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Радости и трудности учения.  (Прочитано 29549 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Janna

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1119

  • Вы сказали спасибо 425 раз
  • Вам сказали спасибо 376 раз
Re: Школа
« Ответ #30 : 29 Марта 2016, 14:46:02 »
а мне кажется, что для ребенка это тогда трагедия, когда это трагедия для его родителей. все-таки есть важные вещи и есть нет. надо уметь их фильтровать. не только в школе, но и в жизни. легче так живется.
Да, только сейчас, ребенок в 4-ом классе, у меня начинает получаться фильтровать. А до этого каждый его трояк и замечание прям как свои собственные воспринимала. У меня тоже в анамнезе гиперответственность и перфекционизм  :D.
А про окружающий мир: у нас программа 2100 и я сейчас смутно уже помню что там было в 1-ом классе, но вот во втором или в третьем были разные экосистемы, круговорот веществ (не просто круговорот воды, а именно веществ), производители, разрушители, потребители  :-X, да там дофига всего еще было. В этом году в первом полугодии было что-то вроде анатомии, то есть они разбирали системы органов, ну это было хоть ребенку интересно. Хотя, опять же, в параграфе было дано строение глаза, подписаны названия всех его частей и это надо было выучить :-X Сейчас у них идет что-то вроде обществознания - что такое общество, мораль, нравственность. По мне, так неразумно.

Оффлайн miraclezhek-zhek

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8602

  • Вы сказали спасибо 2380 раз
  • Вам сказали спасибо 2412 раза
Re: Школа
« Ответ #31 : 29 Марта 2016, 14:51:17 »
Да, только сейчас, ребенок в 4-ом классе, у меня начинает получаться фильтровать. А до этого каждый его трояк и замечание прям как свои собственные воспринимала. У меня тоже в анамнезе гиперответственность и перфекционизм  :D.
А про окружающий мир: у нас программа 2100 и я сейчас смутно уже помню что там было в 1-ом классе, но вот во втором или в третьем были разные экосистемы, круговорот веществ (не просто круговорот воды, а именно веществ), производители, разрушители, потребители  :-X, да там дофига всего еще было. В этом году в первом полугодии было что-то вроде анатомии, то есть они разбирали системы органов, ну это было хоть ребенку интересно. Хотя, опять же, в параграфе было дано строение глаза, подписаны названия всех его частей и это надо было выучить :-X Сейчас у них идет что-то вроде обществознания - что такое общество, мораль, нравственность. По мне, так неразумно.
ой, у детей память такая, они не тока строение глаза могут выучить. а не могут - ну и фиг с ним. не дано! другое дело понять. разные вещи. но тут уж хоть разбейся. если недостаточно связей в мозгу, чтобы понять круговорот веществ - забить и забыть :D вычленить главное (вот для этого есть мы, родители) и это выучить и попытаться понять. ну я так себе представляю занятия с ребенком. на большее меня не хватает :-\
Характер у меня прелестный,а вот у вас нервишки-дрянь.

Оффлайн Tanyuha

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1061

  • Вы сказали спасибо 115 раз
  • Вам сказали спасибо 435 раз
Re: Школа
« Ответ #32 : 29 Марта 2016, 14:56:38 »
А про окружающий мир: у нас программа 2100 и я сейчас смутно уже помню что там было в 1-ом классе, но вот во втором или в третьем были разные экосистемы, круговорот веществ (не просто круговорот воды, а именно веществ), производители, разрушители, потребители  :-X, да там дофига всего еще было. В этом году в первом полугодии было что-то вроде анатомии, то есть они разбирали системы органов, ну это было хоть ребенку интересно. Хотя, опять же, в параграфе было дано строение глаза, подписаны названия всех его частей и это надо было выучить :-X Сейчас у них идет что-то вроде обществознания - что такое общество, мораль, нравственность. По мне, так неразумно.
Окружающий у нас вообще больная тема. У нас каждый ребенок каждый параграф должен пересказать, кого не спросили, после уроков. Когда речь шла про экосистемы, приходилось самой писать пересказ текста, т.к. очень сложно было сыну. И этот краткий пересказ он и рассказывал, а точней даже заучивал. В этом году вообще нормально с окружающим, сам читает, сам пересказывает, от этого я отошла. :yep:

Оффлайн miraclezhek-zhek

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8602

  • Вы сказали спасибо 2380 раз
  • Вам сказали спасибо 2412 раза
Re: Школа
« Ответ #33 : 29 Марта 2016, 15:01:11 »
Окружающий у нас вообще больная тема. У нас каждый ребенок каждый параграф должен пересказать, кого не спросили, после уроков. Когда речь шла про экосистемы, приходилось самой писать пересказ текста, т.к. очень сложно было сыну. И этот краткий пересказ он и рассказывал, а точней даже заучивал. В этом году вообще нормально с окружающим, сам читает, сам пересказывает, от этого я отошла. :yep:
когда я слышу такие вещи, то думаю, что учителями работают люди больные. :D и тогда сразу успокаиваюсь и перестаю бояться школы :D
Характер у меня прелестный,а вот у вас нервишки-дрянь.

Оффлайн Tanyuha

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1061

  • Вы сказали спасибо 115 раз
  • Вам сказали спасибо 435 раз
Re: Школа
« Ответ #34 : 29 Марта 2016, 15:04:08 »
когда я слышу такие вещи, то думаю, что учителями работают люди больные. :D и тогда сразу успокаиваюсь и перестаю бояться школы :D
А я бы если бы так думала, то наоборот беспокоилась :D
Значит у нас не первый случай, кто так учится?

Оффлайн Daria_L

  • Участник марафона стройности к лету
  • Знающий родитель
  • *
  • Сообщений: 1218
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 245 раз
  • Вам сказали спасибо 474 раза
Re: Школа
« Ответ #35 : 29 Марта 2016, 15:07:22 »
когда я слышу такие вещи, то думаю, что учителями работают люди больные. :D и тогда сразу успокаиваюсь и перестаю бояться школы :D
Это какой-то ужас  :D
Я сразу вспомнила тесты по содержанию произведения на лит-ре. Не просто написать имена гл. героев, а что-то типа - как звали любимую собачку Одинцовой  :)

Оффлайн Janna

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1119

  • Вы сказали спасибо 425 раз
  • Вам сказали спасибо 376 раз
Re: Школа
« Ответ #36 : 29 Марта 2016, 15:12:05 »
Это какой-то ужас  :D
Я сразу вспомнила тесты по содержанию произведения на лит-ре. Не просто написать имена гл. героев, а что-то типа - как звали любимую собачку Одинцовой  :)
:D У сына на литературе такое уже 2 года практикуется по внеклассному чтению. Учительница читает детям вопросы, они должны писать ответы, потом сдают на проверку.

Оффлайн Лелёка

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1843
  • Крылья за спиной есть, но метла сами знаете...
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 871 раз
  • Вам сказали спасибо 781 раз
Re: Школа
« Ответ #37 : 29 Марта 2016, 15:12:13 »
в 11 классе не дают еще сразу диплом о высшем образовании?)  ;D ;D ;D


Оффлайн Janna

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1119

  • Вы сказали спасибо 425 раз
  • Вам сказали спасибо 376 раз
Re: Школа
« Ответ #38 : 29 Марта 2016, 15:13:40 »
в 11 классе не дают еще сразу диплом о высшем образовании?)  ;D ;D ;D
Ну судя по требованиям, которые к детям предъявляются, скоро можно будет приравнять аттестат к диплому  :D

Оффлайн Tanyuha

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1061

  • Вы сказали спасибо 115 раз
  • Вам сказали спасибо 435 раз
Re: Школа
« Ответ #39 : 29 Марта 2016, 15:15:27 »
:D У сына на литературе такое уже 2 года практикуется по внеклассному чтению. Учительница читает детям вопросы, они должны писать ответы, потом сдают на проверку.
Именно поэтому приходится помогать детям учиться, а где-то и учиться вместе с ними :-[

Оффлайн Лелёка

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1843
  • Крылья за спиной есть, но метла сами знаете...
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 871 раз
  • Вам сказали спасибо 781 раз
Re: Школа
« Ответ #40 : 29 Марта 2016, 15:18:55 »
а вот еще вопрос а у Вас тоже стихи детям задают каждый день учить? у нас практикуется полторы недели из месяца-двух каждый день учить новый стих для развития памяти.Спрашивается какая память, если на завтра надо новый и ребенок уже через 2 дня не помнит, что учила.


Оффлайн Buka

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 24013
  • бабочка крылышками бяк-бяк-бяк

  • Вы сказали спасибо 1662 раза
  • Вам сказали спасибо 3820 раз
Re: Школа
« Ответ #41 : 29 Марта 2016, 15:20:22 »
а вот еще вопрос а у Вас тоже стихи детям задают каждый день учить? у нас практикуется полторы недели из месяца-двух каждый день учить новый стих для развития памяти.Спрашивается какая память, если на завтра надо новый и ребенок уже через 2 дня не помнит, что учила.
как какая? кратковременная  ;)


 

Оффлайн Tanyuha

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1061

  • Вы сказали спасибо 115 раз
  • Вам сказали спасибо 435 раз
Re: Школа
« Ответ #42 : 29 Марта 2016, 15:23:22 »
а вот еще вопрос а у Вас тоже стихи детям задают каждый день учить? у нас практикуется полторы недели из месяца-двух каждый день учить новый стих для развития памяти.Спрашивается какая память, если на завтра надо новый и ребенок уже через 2 дня не помнит, что учила.
Нет, мы вообще стихи редко учим. У нас окружающий мир видимо заместо стихов...

Оффлайн Лелёка

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1843
  • Крылья за спиной есть, но метла сами знаете...
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 871 раз
  • Вам сказали спасибо 781 раз
Re: Школа
« Ответ #43 : 29 Марта 2016, 15:25:52 »
как какая? кратковременная  ;)

и давно кратковременная память нуждается в тренировках?) а то может мне и самой пора тренировать?)  :idea: ;D


Оффлайн Anna

  • Участник марафона красоты
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7333
  • Аня

  • Вы сказали спасибо 427 раз
  • Вам сказали спасибо 1542 раза
Re: Школа
« Ответ #44 : 29 Марта 2016, 15:28:13 »
а вот еще вопрос а у Вас тоже стихи детям задают каждый день учить? у нас практикуется полторы недели из месяца-двух каждый день учить новый стих для развития памяти.Спрашивается какая память, если на завтра надо новый и ребенок уже через 2 дня не помнит, что учила.

какой ужас ???  мы ничего не учили, ни по окружающему, ни стихов в таком кол-ве. Сейчас 6-й класс, учим только даты по истории

 Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

 







Аренда на форуме