Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Без отца - полсироты, а без матери и вся сирота.
Русская пословица
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Радости и трудности учения.  (Прочитано 29430 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tanyuha

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1061

  • Вы сказали спасибо 115 раз
  • Вам сказали спасибо 435 раз
Re: Школа
« Ответ #60 : 30 Марта 2016, 08:44:38 »
че-то у нас все мамы девочек пишут, как им не сложно учится, а где мамы мальчиков :question:
Я думаю что девочки все-равно более ответственней мальчиков.
Вот и я про то. В основном девочки такие ответственные. А мальчишкам главное побегать да погулять. Я, например, расстраиваюсь, когда мой ребенок получает что то, кроме пятерки. А он подходит ко мне, обнимает и говорит, ну что ты, мам, не конец же света, ничего страшного. Вот какую ответственность от него ожидать? Я за свои оценки плакала, теперь плачу за его. Что мужу, что сыну - пофиг. Так что, если бы я не следила за ребенком и не пинала его, он бы, наверное, уже и в школу не ходил)) А есть дети, которые до ночи будут  за книжками сидеть и переживать за оценки и все без напоминаний. Вот что с моим не так или я его изначально плохо воспитывала? У меня ощущение, что это просто характер  :-\
Вот и я согласна. Наш папа тоже говорит, как сделает так и будет... А у меня душа болит ???

Оффлайн Janna

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1119

  • Вы сказали спасибо 425 раз
  • Вам сказали спасибо 376 раз
Re: Школа
« Ответ #61 : 30 Марта 2016, 08:55:00 »
Жень у нас также к сожалению. Многие говорят - пусть сам. А как сам, если я не проверю "от и до", то и не будет ничего сделано. А так я все равно вижу результат, ведь на контрольных он сам работает. А если не вникать, то мне кажется все покатится как снежный ком. Сегодня 4 -ну и что. А завтра 3 за радость, а потом уже и вообще учится не к чему. Конечно, он сейчас более самостоятельный, чем раньше. Но контроль нужен.
Вот прям под каждым словом готова подписаться. Не проверю - сразу где-нибудь косяк вылезает. Делал математику в понедельник, 2 номера задали в учебнике сделать, один сделал, а про второй забыл. Ну вот просто забыл, отвлекся, а потом не проверил, и я не проверила, в итоге 2 по математике. И обидно и досадно. И так постоянно, то правило какое-нибудь забудет, то еще что-нибудь. Поэтому контроль нужен, ну и все же, воспринимать тройки как норму я не могу.
Надо все-таки воспитывать стремление быть лучше, делать все лучше, а не на "отвяжись" и дело тут, наверное, не в знаниях, а в отношении к делу, которым ты занимаешься.
Вот и я согласна. Наш папа тоже говорит, как сделает так и будет... А у меня душа болит ???
Наш папа всё предлагает, чтобы я недели две вообще никак ничего не контролировала и не проверяла, чтобы сын сам увидел на что он способен сам. Но я так не могу, тоже душа болит, и я понимаю, что потом мы последствия будем разгребать ооочень долго.

Оффлайн Tanyuha

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1061

  • Вы сказали спасибо 115 раз
  • Вам сказали спасибо 435 раз
Re: Школа
« Ответ #62 : 30 Марта 2016, 09:29:13 »
Наш папа всё предлагает, чтобы я недели две вообще никак ничего не контролировала и не проверяла, чтобы сын сам увидел на что он способен сам. Но я так не могу, тоже душа болит, и я понимаю, что потом мы последствия будем разгребать ооочень долго.
Вот один в один. У всех всё похоже  :D

Оффлайн Anna

  • Участник марафона красоты
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7333
  • Аня

  • Вы сказали спасибо 427 раз
  • Вам сказали спасибо 1542 раза
Re: Школа
« Ответ #63 : 30 Марта 2016, 09:34:19 »
Вот один в один. У всех всё похоже  :D

Это точно :D  И у нас без проверки куча дурацких ошибок, хоть и делает все сама без напоминания, но тройки в тетрадке за домашку мне видеть совсем не хочется. А папы - это вообще отдельная тема :-[ Мы тут в летнюю школу по математике собрались, так папа заявил, что нечего время на домашку тратить, пусть лучше к вступительным экзаменам готовится. Я в ужасе. Я считаю, что на школу то нельзя забивать, даже ради полезных вещей.

 Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

Оффлайн Лелёка

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1843
  • Крылья за спиной есть, но метла сами знаете...
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 871 раз
  • Вам сказали спасибо 781 раз
Re: Школа
« Ответ #64 : 30 Марта 2016, 09:39:12 »
Вот прям под каждым словом готова подписаться. Не проверю - сразу где-нибудь косяк вылезает. Делал математику в понедельник, 2 номера задали в учебнике сделать, один сделал, а про второй забыл. Ну вот просто забыл, отвлекся, а потом не проверил, и я не проверила, в итоге 2 по математике. И обидно и досадно. И так постоянно, то правило какое-нибудь забудет, то еще что-нибудь. Поэтому контроль нужен, ну и все же, воспринимать тройки как норму я не могу.
Надо все-таки воспитывать стремление быть лучше, делать все лучше, а не на "отвяжись" и дело тут, наверное, не в знаниях, а в отношении к делу, которым ты занимаешься. Наш папа всё предлагает, чтобы я недели две вообще никак ничего не контролировала и не проверяла, чтобы сын сам увидел на что он способен сам. Но я так не могу, тоже душа болит, и я понимаю, что потом мы последствия будем разгребать ооочень долго.

У меня девочка ,и на мой взгляд, дело не в мужском или женском роде, а в характере. У нее не получилось нарисовать, решить задачу - слезы, при чем только дома... Она не сразу приходит к тому, что слезы делу не помогут.  Это игра на маму или на бабушку. Манипуляция. Я не могу, сделайте не со мной, а за меня. А еще эгоизм, как же так, она мало поиграла за день и не доделала то что она хочет. А уроки она не хочет, потому что это нужно трудиться. А так лень, устала и т.д. и т.п. А я иной раз честно и жестко говорю что не делай. Получи двойку и останься на второй год. Это не моя жизнь, её. Она пока на свои грабли не наступит, не успокоится. Все так или иначе опыт предков не слушали в той или иной степени.


Оффлайн Tanyuha

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1061

  • Вы сказали спасибо 115 раз
  • Вам сказали спасибо 435 раз
Re: Школа
« Ответ #65 : 30 Марта 2016, 09:41:53 »
У меня девочка ,и на мой взгляд, дело не в мужском или женском роде, а в характере. У нее не получилось нарисовать, решить задачу - слезы, при чем только дома... Она не сразу приходит к тому, что слезы делу не помогут.  Это игра на маму или на бабушку. Манипуляция. Я не могу, сделайте не со мной, а за меня. А еще эгоизм, как же так, она мало поиграла за день и не доделала то что она хочет. А уроки она не хочет, потому что это нужно трудиться. А так лень, устала и т.д. и т.п. А я иной раз честно и жестко говорю что не делай. Получи двойку и останься на второй год. Это не моя жизнь, её. Она пока на свои грабли не наступит, не успокоится. Все так или иначе опыт предков не слушали в той или иной степени.
Девочки плачут, а мальчики ругаются, кричат  :-[

Оффлайн Tanyuha

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1061

  • Вы сказали спасибо 115 раз
  • Вам сказали спасибо 435 раз
Re: Школа
« Ответ #66 : 30 Марта 2016, 09:45:23 »
Это точно :D  И у нас без проверки куча дурацких ошибок, хоть и делает все сама без напоминания, но тройки в тетрадке за домашку мне видеть совсем не хочется. А папы - это вообще отдельная тема :-[ Мы тут в летнюю школу по математике собрались, так папа заявил, что нечего время на домашку тратить, пусть лучше к вступительным экзаменам готовится. Я в ужасе. Я считаю, что на школу то нельзя забивать, даже ради полезных вещей.
Вот-вот и наш!!! Зачем вам эти занятия, он не хочет заниматься, пусть не занимается, не хочет английский, пусть не ходит... А мы это уже проходили, не хотел гимнастику-бросили, а потом спрашивает, почему не хожу. Расхотел бассейн-перестали ходить, а теперь запишите его заново... Только времени потерянного не вернуть...

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Re: Школа
« Ответ #67 : 30 Марта 2016, 09:55:22 »
Жень у нас также к сожалению. Многие говорят - пусть сам. А как сам, если я не проверю "от и до", то и не будет ничего сделано. А так я все равно вижу результат, ведь на контрольных он сам работает. А если не вникать, то мне кажется все покатится как снежный ком. Сегодня 4 -ну и что. А завтра 3 за радость, а потом уже и вообще учится не к чему. Конечно, он сейчас более самостоятельный, чем раньше. Но контроль нужен.
Вика, согласна полностью. Наша история. А больше всего меня пугает та же математика, ведь не усвоит тему, а там одно за одно цепляется. И разгребай потом в старших классах. У нас было как то, спрашиваю все понятно? Понятно! Домашку делает, а видно, что понятно, да нет, как нужно. Объяснила, тогда точно понял и без проблем стал решать.

А больше всего обидно, что есть потенциал. Ведь когда настрой есть, он умничка, на олимпиаду один из класса пошел, в городском конкурсе проектов лауреата занял, в танцующей школе на городском их коллектив тожет первые места взял. И я для этого ничего не делаю. Но потом резко щелчок и он пишет ,,диктанД,, космонаФт. По математике в домашке совсем другие номера решает, не те, которые нужно. И потом одно слово - ой, не туда посмотрел, ой, отвлекся.

Оффлайн Лелёка

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1843
  • Крылья за спиной есть, но метла сами знаете...
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 871 раз
  • Вам сказали спасибо 781 раз
Re: Школа
« Ответ #68 : 30 Марта 2016, 10:36:24 »
Вика, согласна полностью. Наша история. А больше всего меня пугает та же математика, ведь не усвоит тему, а там одно за одно цепляется. И разгребай потом в старших классах. У нас было как то, спрашиваю все понятно? Понятно! Домашку делает, а видно, что понятно, да нет, как нужно. Объяснила, тогда точно понял и без проблем стал решать.

А больше всего обидно, что есть потенциал. Ведь когда настрой есть, он умничка, на олимпиаду один из класса пошел, в городском конкурсе проектов лауреата занял, в танцующей школе на городском их коллектив тожет первые места взял. И я для этого ничего не делаю. Но потом резко щелчок и он пишет ,,диктанД,, космонаФт. По математике в домашке совсем другие номера решает, не те, которые нужно. И потом одно слово - ой, не туда посмотрел, ой, отвлекся.

да это всё время... отвлекаются, в своем мире пребывают, внутри себя где то.

Девочки плачут, а мальчики ругаются, кричат  :-[

моя и кричать и ругаться тоже легко может.


Оффлайн Уголёк

  • Решил остаться
  • *
  • Сообщений: 45
  • Жизнь прекрасна!
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 21 раз
  • Вам сказали спасибо 9 раз
Re: Школа
« Ответ #69 : 22 Апреля 2016, 20:58:47 »
Получи двойку и останься на второй год. Это не моя жизнь, её. Она пока на свои грабли не наступит, не успокоится. Все так или иначе опыт предков не слушали в той или иной степени.
[/quote]

Меня поражают Ваши слова,что значит это её жизнь и т.п.?!...Это наши дети и то,что их ждёт в впереди,зависит во многом от нас!Можно подумать,что все хотели заниматься учебой ли,танцами,музыкой,спортом ли и т.д.Их водили родители,заставляли,вынуждали сквозь слёзы,трудности,а когда у них в жизни стало все удачно складываться,были благодарны родителям безмерно. Таких примеров масса среди знаменитых балерин,пианистов,спортсменов и т.д. Конечно когда трудно,тяжело,то хочется все бросить,как и собственно взрослым,а детям само сабой,хочется и погулять и посмотреть телевизор и т.д. Но Нада помнить,что кроме нас самих,наши дети никому не нужны,и если МЫ их не наставим на правильный путь,они на делают столько ошибок,а венить будем мы себя. Я считаю эгоистами тех родителей,которые говорят,я школу закончил,пусть он сам учится как хочет...Да мы все устаем после работы,всем хочется лечь на диван и вытянуть ноги.Но зачем Вы тогда рожали детей,да и ещё не по одному,зачем Вы им нужны....накормить,одеть и все,иди решай свои проблемы сам.А для детей их уроки,плакаты,поделки- все очень серьёзно,но можете ведь помочь...ПОМОГИТЕ!!!

Оффлайн Лелёка

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1843
  • Крылья за спиной есть, но метла сами знаете...
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 871 раз
  • Вам сказали спасибо 781 раз
Re: Радости и трудности учения.
« Ответ #70 : 10 Мая 2016, 17:02:44 »
Получи двойку и останься на второй год. Это не моя жизнь, её. Она пока на свои грабли не наступит, не успокоится. Все так или иначе опыт предков не слушали в той или иной степени.


Меня поражают Ваши слова,что значит это её жизнь и т.п.?!...Это наши дети и то,что их ждёт в впереди,зависит во многом от нас!Можно подумать,что все хотели заниматься учебой ли,танцами,музыкой,спортом ли и т.д.Их водили родители,заставляли,вынуждали сквозь слёзы,трудности,а когда у них в жизни стало все удачно складываться,были благодарны родителям безмерно. Таких примеров масса среди знаменитых балерин,пианистов,спортсменов и т.д. Конечно когда трудно,тяжело,то хочется все бросить,как и собственно взрослым,а детям само сабой,хочется и погулять и посмотреть телевизор и т.д. Но Нада помнить,что кроме нас самих,наши дети никому не нужны,и если МЫ их не наставим на правильный путь,они на делают столько ошибок,а венить будем мы себя. Я считаю эгоистами тех родителей,которые говорят,я школу закончил,пусть он сам учится как хочет...Да мы все устаем после работы,всем хочется лечь на диван и вытянуть ноги.Но зачем Вы тогда рожали детей,да и ещё не по одному,зачем Вы им нужны....накормить,одеть и все,иди решай свои проблемы сам.А для детей их уроки,плакаты,поделки- все очень серьёзно,но можете ведь помочь...ПОМОГИТЕ!!!

Речь идёт не о помощи, а о том что ребенок часто хочет переложить на родителя дело. Вместе сделать что то и пытаться полностью переложить на родителя заданное это разные вещи. Какой смысл от такой помощи? Материал не усвоит и будет только хуже. Есть лень и есть способы с ней бороться. Да, такой вот метод по осознанию ответственности за свои поступки. Не решила дочка задание по математике, я не буду вытягивать клещами и в 22 часов сонного ребенка заставлять решать. И за неё решать тоже не буду, потому что материал должен уложиться в её голове. В моей он уже есть, но свою голову прикрутить невозможно. Получила двойку и это не трагедия и не дополнительная ругань, это результат знаний, да отрицательный, но результат, а еще это опыт.Не устраивает? Хочешь лучше? Давай вместе подумаем почему ты не успела или не захотела решить задание вовремя и исправим ситуацию. Это и есть наступать на свои грабли.


Оффлайн SBO

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2411
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 1828 раз
  • Вам сказали спасибо 633 раза
Re: Школа
« Ответ #71 : 07 Сентября 2017, 19:27:09 »
да именно это я и имела ввиду, кучу всякого непонятного по какому нить окружающему миру и прочее  :-X
я тоже не буду этого делать, и в саду не делаю, поделка для ребенка значит делает ребенок! и точка
И самое интересное, что если у одних делают родители или чуть ли не профессионалы в области поделок, то победа будет не совсем честной... как это влияет на мораль участников, кто-нибудь в школпх задумывается?

Оффлайн Изя

  • Заинтересовался
  • *
  • Сообщений: 4
  • Любимый сынок
  • Вы сказали спасибо 1 раз
  • Вам сказали спасибо 1 раз
Re: Радости и трудности учения.
« Ответ #72 : 09 Октября 2017, 10:09:43 »
Девочки, помогите! Может я как то не так вижу ситуацию? У меня сын перешёл во второй класс, старается , учится желание есть, тянет на 4, а учитель ставит 2 и 3!
Сыночку 7 лет 2месяца

Оффлайн Zaznoba

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 949
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 87 раз
  • Вам сказали спасибо 242 раза
Re: Радости и трудности учения.
« Ответ #73 : 09 Октября 2017, 11:50:49 »
Девочки, помогите! Может я как то не так вижу ситуацию? У меня сын перешёл во второй класс, старается , учится желание есть,  тянет на 4, а учитель ставит 2 и 3!
может надо пойти с этим вопросом к учителю. Я думаю она вам все обоснует
Живи каждый день так, будто он последний в твоей жизни — ведь один из них таким и окажется.

Ф.М.Достоевский

Оффлайн Tanyuha

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1061

  • Вы сказали спасибо 115 раз
  • Вам сказали спасибо 435 раз
Re: Радости и трудности учения.
« Ответ #74 : 09 Октября 2017, 11:54:10 »
Девочки, помогите! Может я как то не так вижу ситуацию? У меня сын перешёл во второй класс, старается , учится желание есть, тянет на 4, а учитель ставит 2 и 3!
Я думаю надо с учителем поговорить подойти. Спросить в чём причина таких оценок, думаю тогда найдется решение. У нас как-то в начальной школе был такой этап, всё вроде ничего, учился тоже старался, но оценки понизились. Подошла с учительницей поговорила, та высказалась, а потом вроде и ничего всё пошло. То ли она хотела внимание привлечь родителей, то ли что, так и не пойму.

 







Аренда на форуме