Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Когда бутерброд падает на пол маслом вниз, спросите, кто обычно это все убирает?
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Ребенок грызет ногти, как отучить?  (Прочитано 5145 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ромашка

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1771
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 550 раз
  • Вам сказали спасибо 276 раз
Девочки, ребенок стал грызть ногти.  ??? Да так интенсивно, даже на ногах иногда пытается погрызть. Я не знаю, что делать, в аптеке спросила средство, но там написано- противопоказание- возраст до 3 лет, нам пока еще рановато, да и скорее всего это средство не подействует, оно же вроде горькое, а он к этому вкусу спокойно относится. Кто сталкивался с этой проблемой, как вы отучали? В саду разговаривала с одной мамой, она говорит: "да ладно, они все в этом возрасте грызут, я не парюсь!" А я очень парюсь и переживаю.  :(


Оффлайн Светлана (мама Владика)

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6104
  • Per aspera ad astra!

  • Вы сказали спасибо 1871 раз
  • Вам сказали спасибо 2203 раза
Re: Ребенок грызет ногти, как отучить?
« Ответ #1 : 05 Марта 2012, 07:44:01 »
Мы тоже очень долго грызли ногти, а даже сейчас вроде уже взрослый, а все равно иногда грызет.
Объясняю ему, что под ногтями грязь, из-за этого могут в животе глисты завестись, маленькие червячки, которые будут есть тебя и расти. Вроде помогает.


Оффлайн Ромашка

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1771
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 550 раз
  • Вам сказали спасибо 276 раз
Re: Ребенок грызет ногти, как отучить?
« Ответ #2 : 05 Марта 2012, 08:42:26 »
Я ему говорю, что там грязь, микробы, живот потом болеть будет! Он это четко знает и сам об этом говорит, но все равно грызет. Надеюсь, перерастет! терпеть не могу, когда ногти грызут  :-X


Оффлайн Лелёка

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1843
  • Крылья за спиной есть, но метла сами знаете...
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 871 раз
  • Вам сказали спасибо 781 раз
Re: Ребенок грызет ногти, как отучить?
« Ответ #3 : 05 Марта 2012, 09:24:58 »
Ребенок мог увидеть и перенять привычку в саду. И на всякий случай можно проконсультироваться с психологом. Про эту привычку говорят как про резкое переживание. Я взрослая, но когда нервничаю сильно, даже не замечаю как руки ко рту тянутся, осталось из детства. Полжизни работаю над собой чтобы искоренить этот ужас, справилась в общем, но иногда случается.


Оффлайн Uny

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7154
  • Баранова Марина

  • Вы сказали спасибо 2218 раз
  • Вам сказали спасибо 2419 раз
Re: Ребенок грызет ногти, как отучить?
« Ответ #4 : 05 Марта 2012, 09:31:13 »
я в детстве грызла :( переставала только когда был качественный режим и очень спокойная обстановка стабильная, например в санатории..сейчас до сих пор когда в расстройстве руки в рот тянутся :(
Оль, поищи, что могло взволновать малыша (ссоры, отъезд любимой бабушки, смена воспитателя, драки в саду) и держи ногти постоянно короткими

Оффлайн Janna

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1119

  • Вы сказали спасибо 425 раз
  • Вам сказали спасибо 376 раз
Re: Ребенок грызет ногти, как отучить?
« Ответ #5 : 05 Марта 2012, 09:36:20 »
Да, чаще всего дети начинают грызть ногти, когда оказываются в стрессовой ситуации. У меня старший начал грызть когда начал в сад ходить, ему очень там не нравилось, очень долго привыкал. Весь первый год в саду мы с ним промучились, потом ходили к психологу, только потом он начал в сад ходить спокойно, и привычка грызть ногти практически сошла на нет. Сейчас руки тянет ко рту когда нервничать начинает. Так что, я бы посоветовала проанализировать и понять из-за чего ребенок ногти грызет и попробовать устранить причину.

Оффлайн Ромашка

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1771
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 550 раз
  • Вам сказали спасибо 276 раз
Re: Ребенок грызет ногти, как отучить?
« Ответ #6 : 05 Марта 2012, 10:13:54 »
В сад он ходит с большим удовольствием, всегда довольный, поведение такое же, как всегда, анализирую и не могу понять, что могло послужить причиной :-\ Сначала списала все на дурную привычку мужа, он кусает губы внутри, при этом придавливая пальцем губу, со стороны может показаться как раз, что он ногти грызет  :(
 Мне иногда кажется, что у мелкого это удовольствие, то на ноге погрызет и смеется, то мой палец пытается в рот  засунуть, и ему все весело...
Подстричь пытаюсь каждый день, но там просто нечего  :(


 







Аренда на форуме