Мой дом, моя семья! > Кулинария

Оладушки. Как в школе.

(1/10) > >>

Елена Ярош:

Очень долго искала такой рецепт оладий, как были в мои школьные годы (пышные, сладкие, питательные). Много раз пробовала оладьи в кафе, но все это было не то. Сейчас остались похожие, ну только в больнице, например. Остальное все не то.
Вкус тех оладий не забывается почему-то. Перелопатив старые книги дома, рецепты из тырнета и перепробовав все на своих домочадцах, решила поделиться секретом их приготовления.

Итак, ингредиенты:
(на 12 шт):
    * молоко(жирность 3,2%) - 1 ст;
    * дрожжи свежие - 13 г;
    * мука - 250 г;
    * яйцо - 1 шт;
    * сахар - 2 ст.л;
    * ванилин - 1 пак;
    * кукурузное/растительное масло - 1 ст.л;
    * кукурузное/растительное масло - для жарки;
    * соль - 1/2 ч.л.

Т.к. дрожжей свежих практически не найти (хотя они придают оч. насыщенный вкус), то можно взять сухие. Я брала Саф-момент (для сдобы). Пересчет такой: 1-1,5 ч.л. сухих = 6 г свежих, т.е. здесь можно попробовать взять 2-2,5 ч.л. сухих.


Эти оладьи готовятся в два этапа - два так называемых замеса. Первое, что я сделала, это приготовила опару. Для меня слово "опара" всегда было чем-то трудным и из области фантастики, а это совсем оказывается просто.
 
В стакан теплого молока добавить дрожжи, размешать до растворения. В миску насыпать муку и вылить молоко. Размешать до однородной консистенции и оставить в теплом месте(это у меня аэрогриль) на 30 минут, 65 гр. низкий обдув.  Кто-то в микроволновку ставит на низкие волны, кто-то в духовку на минимальную температуру, кто-то в ванну/раковину с теплой водой. Первый этап закончен!

Для второго этапа добавить в опару яйца, сахар, соль, ванильный сахар и подсолнечное масло. Хорошенько размешать и оставить также в теплом месте на 30 минут для поднятия теста. Тесто поднялось очень хорошо, но оладий получилось не так много, как я ожидала. Готовое тесто НЕЛЬЗЯ мешать, а то оладьи при жарке осядут.

Я разогрела сковороду с кукурузным маслом (подсолнечным, если вы используете его). У моей плиты из 9 делений я выбрала 6-ое) и аккуратно выкладывать ложкой небольшие порции. Выкладывать липнущее тесто было нелегко, но я помогала руками. Советуют ложку смачивать в воде, помогает.

Результат превзошел всякие ожидания. 13 оладий улетели у мужа с ре минуты за 4.

В общем приятного аппетита, если кого заинтересует рецепт.

Светлана (мама Владика):
Я вот тоже почему то помню вкус оладьев, которые нам в саду давали!

Jane:
Предлагаю рецепт оладьев. Они, конечно, не как в школе, но тоже очень даже ничего. Готовятся очень быстро.

Ингредиенты: 1 стакан муки,
                        1 ч.л. разрыхлителя,
                        2 ст. л. сахара,
                        1/4 ч.л. соли,
                        1 стакан кефира,
                        1 яйцо,
                        2 ст.л. сливочного масла,
                        ванилин.

Продукты смешиваем отдельно. В чаше 1: мука, разрыхлитель, сахар, соль. В чаше 2: кефир, яйцо, растопленное сливочное масло, ванилин. Затем вливаем содержимое чаши 2 в чашу 1 (т.е. жидкое к сухому). Перемешиваем, чтобы не осталось сухой муки, НО НЕ ВЫМЕШИВАЕМ ДОЛГО! Оставить на 15-20 мин. Все, тесто готово для выпечки.

Света:

--- Цитата: Евгения Широкова от 21 Июня 2011, 12:50:13 ---Предлагаю рецепт оладьев. Они, конечно, не как в школе, но тоже очень даже ничего. Готовятся очень быстро.

Ингредиенты: 1 стакан муки,
                        1 ч.л. разрыхлителя,
                        2 ст. л. сахара,
                        1/4 ч.л. соли,
                        1 стакан кефира,
                        1 яйцо,
                        2 ст.л. сливочного масла,
                        ванилин.

Продукты смешиваем отдельно. В чаше 1: мука, разрыхлитель, сахар, соль. В чаше 2: кефир, яйцо, растопленное сливочное масло, ванилин. Затем вливаем содержимое чаши 2 в чашу 1 (т.е. жидкое к сухому). Перемешиваем, чтобы не осталось сухой муки, НО НЕ ВЫМЕШИВАЕМ ДОЛГО! Оставить на 15-20 мин. Все, тесто готово для выпечки.

--- Конец цитаты ---

Я по такому же рецепту делаю  8)

Jane:

--- Цитата: Света от 21 Июня 2011, 12:51:38 ---Я по такому же рецепту делаю  8)

--- Конец цитаты ---
Мне тоже очень нравится, много рецептов перепробовала, остановилась на этом. И самое главное, муж их ест, а то на все остальные говорит, что они жирные и противные.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии