Мой дом, моя семья! > Работа с бумагой

квиллинг

(1/43) > >>

Виктория:
Азы квиллинга

Хочу познакомить вас с интересной техникой - изготовлением композиций из скрученных в спираль бумажных полосок. Эту технику называют бумагокручением, или бумажной филигранью. За границей ее называют квиллингом (от английского слова quilling — quill означает "птичье перо").
Квиллинг - это простой и очень красивый вид рукоделия. Чтобы воплотить ваши фантазии в этой технике, вам понадобиться не так много средств и много фантазии, творчества, а также чуть-чуть терпения.



Материалы и принадлежности для работы:
1. Бумажные полоски разной ширины.
Чаще всего используются ленты шириной 3, 4, 6 и 10 мм. Их можно нарезать самостоятельно, для этого необходимо взять двухстороннюю цветную бумагу (плотностью как для принтера), резать можно ножницами по разметке или канцелярским ножом по металлической линейке. В Обнинске полоски можно купить в отделе канцтоваров в «Дом для Дома», да  и всё отальное тоже.

2. Приспособление для закрутки лент.
С помощью этого инструмента вы будете закручивать бумажные спирали. При желании можно сделать простейший инструмент из круглой деревянной палочки длиной 10 см и гобеленовой иглы с большим ушком. Воткните острие иглы в торец палочки и "откусите" кусачками кончик ушка, чтобы осталась щель. Я использую зубочистку, слегка надрезанную канцелярским ножом.


3. Пинцет
Приобретите пинцет в супермаркете или аптеке. Лучше, если у него будут плоские кончики. Пинцетом держат бумажную заготовку, когда наносят на нее клей и приклеивают ее к картону.

4. Ножницы
Удобнее всего работать маленькими ножницами с острыми кончиками. Они должны быть хорошо наточены.

5. Белый клей ПВА

6. Зубочистки
Используются для нанесения клея на заготовку.

8. Картон (для создания основного фона картины).

9. Устройство для нарезания бахромы
Во многих моделях есть детали с бахромой, нарезать которую намного проще с помощью специального приспособления. Резать ножницами множество одинаковых тонких полосок - крайне утомительное занятие!

10. Трафарет для заготовок (можно офицерскую линейку).

Виктория:
Техника плетения

1. Возьмите полоску двумя пальцами.

2. Вставьте конец полоски в ращелену иглы или зубочистки. Это нужно, чтобы кончик легче наматывался.
Или возьми полоску. Ногтем слегка оттяни и закругли её конец. Положи на него шпажку. Накручивай полосу, стараясь делать первые витки поплотнее.



3. Плотно накрутите бумагу на зубочистку или иглу.



4. Когда диаметр валика станет 3—4 мм, его уже можно снять и дальше крутить вручную (я скуручиваю до конца на зубочистке). Когда будете снимать, придерживая пальцами сам валик,  слегка повращай зубочистку.



5. Скручивайте плотный диск двумя руками, всё время перехватывай его пальцами, чтобы бумажная лента не распустилась.

6. Свернуть всю полоску бумаги.

7. Когда бумага вся свернута, расслабьте пальце и позвольте бумажной спирали немного распуститься.

8. Конец полоски приклеить полоской ПВА. Дать подсохнуть секунд 20.



9. Придать форму заготовке можно, если сжать её двумя пальцами.



Заготовкам можно придавать самые различные формы, выполняя сжатия и вмятины. Всего существует 20 базовых элементов, но принцип остаётся тем же: сворачиваем и защипываем.



Виктория:
Снежинки
 Снежинку-подвеску можно делать состоящей из 1, 2, 3, 4 рядов. Сначала нужно придумать такой узор, чтобы у соседних деталей была достаточная площадь соприкосновения для приклеивания. Для каждого ряда нужно сделать по 6 одинаковых элементов.
Например, такое сочетание.
Первый ряд. Шесть «Капель» склеиваем вместе боковыми сторонами.



Второй ряд. Вклеиваем шесть «Стрелок».



Приклеиваем к «Стрелкам» шесть «Квадратов».



А вот другой вариант, состоящий из «Глазок», «Полумесяцев» и «Капель».

Kate:
Даже не знала куда написать, потому что это и к скрапбукингу можно отнести и квилинг здесь есть. Ну так вот показаю вам на суд мои первые работы

Kate:
а вот другая открыточка

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии