Мой дом, моя семья! > ЭКОНОМИМ средства и время

Как мы ЭКОНОМИМ средства и время. Общая тема.

(1/16) > >>

Nastasiya:
Я вдохновилась набросала план того, что входит в тему экономного ведения домашнего хозяйства. Что-то взяла из тренинга Натальи Задориной, что-то из журнала Успевай с детьми, потом добавила что-то от меня и плюс систематизирую советы Марины, Жени, Оленьки и Маши (очень важные добавления). Вот такой у меня получается план:
 
5. Что помогает нам экономить
- домашние заготовки
- отказываемся от заводских полуфабрикатов в пользу своих собственных
- заморозка готовой еды

1. Планирование меню на неделю
- делаем свою выборку рецептов, систематизируем
- "быстрые" рецепты из доступных по цене продуктов (примеры)
- "едим свежее": готовим одно блюдо на один или, максимум, два дня
- выбираем внешний вид меню, подходящий лично вам
- переходим от меню к списку продуктов

2. Составляем списки продуктов
- "постоянный" список и "изменяющийся" список
- систематизируем по торговым точкам и отделам
- как удобно записывать, чтобы ничего не забыть купить (таблички)
2а.  "Ничего не выбрасываем": в списке указываем СКОЛЬКО продуктов нам нужно  с учетом потребностей нашего меню, проверяем срок годности продуктов
- Караул! Продукт портится!!! Выбрасываем или еще можно что-то сделать?

3. планируем поход по магазинам с учетом экономии средств (покупаем в той торговой точке, где цена на товар наиболее выгодна и качество соответствует нашим стандартам)

5. Что помогает нам экономить
- домашние заготовки
- отказываемся от заводских полуфабрикатов в пользу своих собственных
- заморозка готовой еды

4. Семейный бюджет: запись и анализ расходов

6. Как выкроить время на походы по магазинам и на приготовление полуфабрикатов  и обедов.

Ну вот... теперь план готов. Можно начинать к плану "цеплять" теорию. Я беру на себя пункт 1, 2, 4 и 6. Если Женя (Широкова) и Машенька поделятся с нами своим опытом по пункту 3, а Марина - по пункту 5, то будет просто супер! У меня ощущение, что у Оленьки и Светы Трофимовой тоже есть чему нас научить, да и другие девочки присоединяться. А так будем друг-друга дополнять по ходу дела.

У меня еще есть предложение распределить темы по дням, чтобы получилась система. Каждая хозяйка могла бы после прочтения темы ее испробовать на практике, мы бы  еще пообсуждали и постепенно перешли бы к следующей. Таким образом мы смогли бы организовать систематизированный тренинг.

Расписание (рискну подписать ники уважаемых "ответственных лиц", надеясь на их согласие :)):
Тема 5 - 15 апреля (Марина)
Тема 1 - 23 апреля - 27 апреля (Настасья, Анастасия Соломаха)
Тема 2 - 19 апреля (Настясья)
Тема 3 - 21 апреля (Женя Широкова, Машенька, Оленька)
Тема 4 - 23 апреля (Настасья)
Тема 6 - 25 апреля (Настясья)

Как вам это все нравится (или не нравится и почему)?

Аника:
интересненько!послушаю...

Natali:
ох, какая это больная тема!!!надо вообще собраться типа на МК, чтоб в реале еще все обсудить))

Nastasiya:

--- Цитата: Natali от 14 Апреля 2012, 14:48:20 ---ох, какая это больная тема!!!надо вообще собраться типа на МК, чтоб в реале еще все обсудить))

--- Конец цитаты ---
Думаю, что сначала нужно попробовать начать on-line, а потом - МК :)

Katёnka:
 Отличная идея и очень важная тема. С удовольствием послушаю.
on-lineможно по скайпу организовать к примеру  :idea:

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии