Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Матери новорожденных всегда наилучшим образом соблюдают диету - у них просто нет времени и сил, чтобы как следует поесть.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: как собрать анализ мочи?  (Прочитано 16194 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Buka

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 24013
  • бабочка крылышками бяк-бяк-бяк

  • Вы сказали спасибо 1662 раза
  • Вам сказали спасибо 3820 раз
Re: Анализ мочи
« Ответ #15 : 03 Декабря 2010, 23:14:26 »
а Полежаева сказазала, что после мочеприемника приходится пересдавать постоянно


 

Оффлайн лапуля (Мария)

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 502

  • Вы сказали спасибо 125 раз
  • Вам сказали спасибо 215 раз
Re: Анализ мочи
« Ответ #16 : 03 Декабря 2010, 23:17:39 »
+1 соглашусь с девчонками.Когда училась в мед.училище ни когда ни словом не обмолвились преподаватели  что анализы можно процеживать :D


Оффлайн Иринка Л.

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2070
  • Мама в квадрате)

  • Вы сказали спасибо 751 раз
  • Вам сказали спасибо 608 раз
Re: Анализ мочи
« Ответ #17 : 03 Декабря 2010, 23:28:28 »
Я тоже первый раз слышу про процеживание  :o
И у нас тоже самый верный способ утром в ванную, подмыть и баночка. Только дочь на мои чуднЫе предложения типо "пописать в баночку" скандал устраивает  :D Поэтому мы играем в игру "Попади в баночку"  :D

Lilit

  • Гость
Re: Анализ мочи
« Ответ #18 : 04 Декабря 2010, 01:16:56 »
А мне говорили в ЖК не процеживать, а писать через ватный тампон. :-\ Я, правда, так все равно не делала, как-то чуднО это показалось, да и заморачиваться неохота. Анализы нормальные - ну и ладно.

Likka

  • Гость
Re: Анализ мочи
« Ответ #19 : 04 Декабря 2010, 01:34:46 »
Не, то, что в ЖК - это ватный тампон в "дырку", чтобы выделения какие-никакие в мочу не попали и не попортили картину =)

Lilit

  • Гость
Re: Анализ мочи
« Ответ #20 : 04 Декабря 2010, 01:50:41 »
Блин, чет я попутала, тут же про детские анализы речь идет. :blush: Просто это единственное, что пришло на ум на тему процеживания.

Оффлайн mila

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4821

  • Вы сказали спасибо 518 раз
  • Вам сказали спасибо 771 раз
Re: Анализ мочи
« Ответ #21 : 04 Декабря 2010, 22:20:28 »
Вы представьте только какой недостоверный анализ получится "через ватку" - сколько лишнего туда попадёт и того, что было не попадёт!!! Даже если бы мне лично такое сказал проверенный врач - ни зачто бы не поверила!
Замечали, когда продавщица в магазине вам нахамит, смешной ответ придумывается только на полпути домой...

Оффлайн kode4ka

  • Вникаю понемногу
  • **
  • Сообщений: 59
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 12 раз
  • Вам сказали спасибо 15 раз
Re: Анализ мочи
« Ответ #22 : 15 Декабря 2010, 12:45:14 »

ОБЩИЙ АНАЛИЗ МОЧИ.
Мочу нельзя переливать, и тем более сдавать  через тампон. Во-первых, она должна быть свежей. т.е. не должна быть собрана в 12 ночи и стоять до утра. Лучше, если она собрана за час или полтора часа. Но, если ребенок маленький, то пытайтесь поймать струйку в любое время ночи. Для общего анализа мочи нужно не так много, если для вас не важна плотность мочи.( ее можно измерить если в контейнере для микропроб сборного матерьяла, ну так сантеметра 3-4, если меньше ее не возможно вычислить.) И, самое важное, т.к. в ночная порция мочи долго находиться в мочевом пузыре, нужно ловить не самую первую струйку, а дать немного прочистить мочеточник. И, объязательно гигиена, перед сбором ребенка нужно подмыть, иначе будут бактерии и слизь. Если моча пениться, значит она хорошая.

И, еще, перед анализом не надо кушать много овощей и соленой пищи!  :writing:

Оффлайн Виктория

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5010
  • Успех - это 9 раз упасть, 10 подняться.

  • Вы сказали спасибо 1680 раз
  • Вам сказали спасибо 1322 раза
Re: Анализ мочи
« Ответ #23 : 03 Декабря 2011, 19:17:14 »
Ацетон в моче (Кетоновые тела)
 
Столкнулись с этой проблемой неожиданно, вот хорошая статья...

Ацетонемия или кетогенная гипогликемия
 С позволения докторов создам такую тему.Потребность в ней есть,особенно после прочтения сообщения участницы Volodika (спасибо ей за собранную информацию и шпаргалку,которую она сделала).Достаточно часто на различных сайтах появляются вопросы мам по поводу "повышения ацетона" и далеко не всегда удаётся объяснить о мифическом "сбое поджелудочной".Думаю если создать такую шпаргалку в ЧаВо-уберёт множество вопросов.Прошу поправить меня,если что-либо я пишу неправильно.
 Ацетонемия-это не болезнь, а признак глюкозного голодания клеток организма. Которое возникает у одних вследствие сахарного диабета(когда в крови глюкозы много, но в клетки она не поступает из-за нехватки инсулина),некоторых редких форм нарушения метаболизма углеводов, а у других(подавляющего большинства деток с ацетоном) просто из-за недостаточного питания, то есть когда на фоне повышенных потребностей организма глюкозы или ее источников поступает меньше чем это необходимо.Дело в том, что запасы глюкозы у человека расположены в виде отложения гликогена в печени и мышцах. Когда потребности в ней(глюкозе) превышают ее поступление происходит превращение гликогена в глюкозу. А когда и этих запасов оказывается недостаточно, то начинается распад жиров и аминокислот до кетоновых тел, которые могут быть отличным источником энергии для клеток, НО! при наличии активных ферментов для их расщепления.
 У взрослых и детей старше года эти ферменты практически не активны, поэтому происходит накопление кетоновых тел. Ферменты эти могут активироваться на 4-5 сутки голодания у взрослых. С этим, в частности, связан тот факт, что от человека, который голодает в течение 2-3 дней появляется запах ацетона. А через некоторое время пропадает (активизированные ферменты метаболизируют кетоновые тела, которые в основном являются продуктом расщепления жиров).
 Именно поэтому у детей (особенно подвижных и "нервных") часто случается так, что запасов гликогена в печени и маленьком "тельце"(мышцах) не хватает для высоких метаболических запросов организма (часто случается во время болезней, когда плохой аппетит и высокая температура). А расщеплять кетоновые тела организм не в состоянии-нет активности нужных ферментов. Кетоновые тела накапливаются (выделение их с мочой и дыханием не успевает за скоростью образования), что приводит к интоксикации, ацидозу, рвоте. А это, в свою очередь, еще больше усугубляет ситуацию, потому что для устранения причины нужно прежде всего питание, а рвота делает кормление невозможным. Особенно актуально это оказывается на фоне повышения температуры, при любом заболевании,сопровождающегося рвотой.
 Мамы,дети которых имеют такую склонность,обычно всегда имеют под рукой тест-полоски на ацетон,но его проще и важнее избежать ,чем потом лечить.Это значит,что при ЛЮБОМ заболевании такой ребёнок должен получить глюкозу в достаточном,а часто и большем количестве.В каком виде вы её предложите-выбор за родителем,но лучше если это будет сладкий компот или чай.Вам нужно постараться "поймать" ацетон до того, как начнется рвота. Иначе никакого приема пищи не получится.
 Если же рвота уже есть нужно пробовать отпоить ребенка сладкой водой, а при неэффективности-госпитализации уже не избежать-это угроза жизни.
 Лечение ацетонемии очистительными клизмами проводить НЕЛЬЗЯ! На фоне частой рвоты, которая приводит к потере воды и электролитов(Na+) вода из кишечника мгновенно всасывается в кровь, что может привести к критическому уменьшению осмотического давления плазмы и вызвать отек мозга со всеми вытекающими последствиями. Внутривенное введение больших объемов 5% р-ра глюкозы тоже опасно-голодающие клетки быстро усваивают долгожданную глюкозу из раствора и остается только вода, и если почки не успевают вывести лишнюю воду- получите отек мозга.
 Таким образом детки выздоравливают не благодаря, а ВОПРЕКИ проводимому лечению. Ведь на 3-5 сутки полностью активируются ферменты, расщепляющие кетоновые тела, и ребенок полностью "выздоравливает".
 С возрастом, когда масса печени и мышц нарастает, запасов гликогена оказывается достаточно на сутки-двое,(а потребность снижается-ведь ребенок уже почти не растет), что существенно уменьшает вероятность таких "неприятностей". Вот так эту "болезнь" "перерастают".
 Я не знаю,стоит ли писать о ненужности соблюдения строгих диет со списком продуктов, водно-чайных пауз, голодании при выведении из такого состояния ребёнка в домашних условиях.


Остальное тут http://www.liveinternet.ru/users/tytsi/post123993549
               

Оффлайн Buka

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 24013
  • бабочка крылышками бяк-бяк-бяк

  • Вы сказали спасибо 1662 раза
  • Вам сказали спасибо 3820 раз
Re: Анализ мочи
« Ответ #24 : 03 Декабря 2011, 20:04:18 »
вот ссылка на комаровского! все очень ясно и понятно  http://video.komarovskiy.net/aceton-06-03-2011.html

Вам сказали спасибо Виктория, Галюша


 

Оффлайн Виктория

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5010
  • Успех - это 9 раз упасть, 10 подняться.

  • Вы сказали спасибо 1680 раз
  • Вам сказали спасибо 1322 раза
Re: Анализ мочи
« Ответ #25 : 04 Декабря 2011, 00:39:25 »
вот ссылка на комаровского! все очень ясно и понятно  http://video.komarovskiy.net/aceton-06-03-2011.html
Вика, спасибо! Мегаполезная ссылка!!!
               

Оффлайн Victoriya

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 365

  • Вы сказали спасибо 90 раз
  • Вам сказали спасибо 85 раз
Re: Анализ мочи
« Ответ #26 : 13 Февраля 2013, 13:47:53 »
Подскажите детские анализы мочи в центральную пол-ку сдавать куда и взрослую?

Оффлайн Натуся

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 10019

  • Вы сказали спасибо 3851 раз
  • Вам сказали спасибо 3752 раза
Re: Анализ мочи
« Ответ #27 : 13 Февраля 2013, 14:36:39 »
Подскажите детские анализы мочи в центральную пол-ку сдавать куда и взрослую?
да :yep:

Вам сказали спасибо Victoriya
украшения и аксессуары ручной работы
https://deti-obninsk.ru/deti/index.php/topic,3949.0.html

 







Аренда на форуме