Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Женщины, впервые родившие ребенка, часто ловят себя на мысли б том, что они желают как можно быстрее стать "настоящими" матерями.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Полезные книги про роды  (Прочитано 10194 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Фотомама

  • Гость
Полезные книги про роды
« : 04 Сентября 2010, 00:01:56 »
Мне очень помогли две книги:

- "Роды без страха" Грентли Дик-Рид
- "Готовимся к родам" Уильям и Марта Сирс.

Первую я совершенно случайно купила в книжной лавке в поликлинике. Я очень рада, что провидение к ней меня направило. Эту книгу я перечитывала два раза - она стала фундаментом моего поведения в родах. К сожалению, в книжных магазинах я ее больше не видела. Очень советую найти текст в интернете или заказать ее где-нибудь.

Вторую книгу мы купили в Калуге. Сама по себе книга хороша - но она "вторична", т.к. Сирсы часто ссылаются на Дик-Рида. Но если нет первой, то и эта сильно поможет.

А еще я прочитала кучу рассказов про роды. Страшилки, но иногда попадаются полезные мысли. Но это на любителя.

Родов я не боялась совершенно (почему-то меня больше волновали не связанные с ними мелочи). Психологически (да и физически) очень помог муж - который был с нами от начала и до победного конца.

Все это вместе (+ дыхание, которому я научилась на ЛФК) - помогло на все 100%. Страшилки про схватки - так и остались для меня всего-лишь страшилками. Не так страшен черт, как его малюют :)

Вам сказали спасибо ЛеНуСиК

Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
Re: Полезные книги про роды
« Ответ #1 : 04 Сентября 2010, 08:30:52 »
Вот вопрос, есть ли книги, как готовиться ко вторым родам, мне бы было страшно сейчас рожать, все еще свежо в памяти  :D
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

Фотомама

  • Гость
Re: Полезные книги про роды
« Ответ #2 : 04 Сентября 2010, 10:27:31 »
Вот вопрос, есть ли книги, как готовиться ко вторым родам, мне бы было страшно сейчас рожать, все еще свежо в памяти  :D

Думаю, они бы и подошли  :D
Я тут подумала - и поняла, что уже с год тема родов меня не волнует  :-\

Реакция примерно такая - лень ходить по поликлиникам и ехать в роддом  ???

Оффлайн Лалина мамуля

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4299

  • Вы сказали спасибо 1586 раз
  • Вам сказали спасибо 1690 раз
Re: Полезные книги про роды
« Ответ #3 : 07 Апреля 2011, 01:43:26 »
я нашла в нете Грентли Дик-Рид.     Роды без страха. Оригинальный подход к естественному рождению ребенка.
Делюсь.

Вам сказали спасибо ya-ya, Диана, Katushka, Ангелочек, Бритова Анюта

Оффлайн nastyuxa

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 763
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 425 раз
  • Вам сказали спасибо 511 раз
Re: Полезные книги про роды
« Ответ #4 : 20 Января 2012, 19:17:00 »
- "Роды без страха" Грентли Дик-Рид
Спасибо за совет, скачала буду читать. Теперь надо 6ть книг успеть прочитать, как же лень после работы что-то читать :)

Оффлайн Мышь

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2196
  • Ex Smile

  • Вы сказали спасибо 491 раз
  • Вам сказали спасибо 366 раз
Re: Полезные книги про роды
« Ответ #5 : 17 Июля 2012, 13:08:23 »
А я ещё прочитала книгу Мишеля Одена "Возрожденные роды", тоже довольно интересно, но "Роды без страха" Дик-Рида меня просто поразили. Особенно тем, что он всё это написал больше 20 лет назад, а применять начал и того раньше. Но мне слабо верится, что в наших современных роддомах (кроме некоторых  в Москве, может быть) позволяют такое "вольности", как удобная для роженицы (а не для врачей) поза... Но я только готовлюсь стать мамой, может, чего-то не знаю...

Оффлайн Katushka

  • Вникаю понемногу
  • **
  • Сообщений: 80
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 47 раз
  • Вам сказали спасибо 14 раз
Re: Полезные книги про роды
« Ответ #6 : 17 Октября 2012, 22:35:21 »
Добавляю в копилку в электронном виде книгу Сирсы У. и М. "Готовимся к родам".doc.
Еще на просторах интернета встретилась интересная книжечка Киржаевой А.  "Откровения матери о родах" (форматы pdf, doc и fb2). Тоже помогает позитивно настроиться и психологически подготовиться к родам.
Сама пока читаю Сирсов, многие советуют и самой очень нравится!

P.S. Есть еще книга Сирсов "В ожидании малыша" со всеми иллюстрациями (долго ее искала, а то в интернете встречается в основном без них). Если надо тоже могу выложить, только видимо в другую тему.

Вам сказали спасибо Ashka, Ангелочек, GulMar

Оффлайн ksenia liss

  • Решил остаться
  • *
  • Сообщений: 13
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 1 раз
  • Вам сказали спасибо 5 раз
Re: Полезные книги про роды
« Ответ #7 : 28 Декабря 2012, 20:36:23 »
всем советую прочитать Жанну Цареградскую - От зачатия до года, там и про беременность, и про роды, и про первый год малыша! очень хорошо и подробно всё написано, и освещает те вопросы, которые мало где затрагиваются!

Оффлайн Marka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6227

  • Вы сказали спасибо 710 раз
  • Вам сказали спасибо 1467 раз
Re: Полезные книги про роды
« Ответ #8 : 29 Декабря 2012, 14:57:52 »
рекомендую книгу Е.Осоченко "Легко родить легко"
Красота в глазах смотрящего...
Моя страничка

Оффлайн Katyam

  • Решил остаться
  • *
  • Сообщений: 33
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 8 раз
  • Вам сказали спасибо 3 раза
Re: Полезные книги про роды
« Ответ #9 : 08 Апреля 2013, 21:12:28 »
Неплохая книга "Девять месяцев и вся жизнь" А.Акина, Д.Стрельцовой, но там упор на домашние роды.
Еще понравилась "Подготовка к родам и основы ухода за младенцем", авторы Ланцбург, Годлевская, Коева и др. Кратко и по делу.
А также "Беседы детского доктора" А.М. Тимофеевой (лечение без лекарств, проблемы дисбактериоза, правильное питание, закаливание с рождения, опасности прививок (позиция "за" прививки), но при выполнении всех инструкций к вакцинации)

 







Аренда на форуме