Консультации специалистов > Консультации детского психолога

ревность к второму ребенку

(1/3) > >>

росичка:
здравствуйте.очень нужна ваша помощь. старшему ребенку 2.5(дочка).сыну 2 месяца. столкнулись с рвностью со стороны дочки. хотя и внимание ей уделяем по возможности, и говорим что любим ее.но она хочет  чтобы все внимание только ей. и стоит взять маленького на руки или начать кормить как она тут же лезет к тебе предлагает играть или просто хочет залезть на тебя. в ответ когда ей говоришь что погоди сначала покормлю/уложу степу спать начинает либо меня бить либо малыша. сначала не сильно и я спокойно объясняю что так нельзя. но она начинает сильнее ударять и как следствие я срываюсь на нее. ругаю или даже по попе бью.как реагировать в эти моменты?так же уже несколько раз сильно кусала малыша.при чем на ровном месте. играла спокойно. я только вышла из комнаты слышу ребенок плачет. как в эти моменты реагировать?может тоже ее укусить? потому что на разговоры о том что он маленький так нельзя он же тебя любит улыбается тебе она только кричит в ответ.и наконец она видит что с младшем все только сюсюкаются. никто его не ругает(ну потому что не за что))а ей то по-прежнему что-то непозволительно и за это ее ругают. и вот она стало резко отрицательно реагировать на критику. хотя до рождения второгоя ее довольно строго воспитывала и она всегда с пониманием относилась к запретам и мы находили общий язык. сейчас же я так понимаю что ей тоже хочется чтобы ей все позволялось. как быть?боюсь разбаловать. но и запрещать не получается...все заканчивается скандалами. заранее спасибо

Марьяша:
Постарайтесь сохранять спокойствие, это самое главное наверное. Потому что причиной наказания она будет видеть именно брата. От этого агрессии может стать больше. Во вторых пытайтесь ее привлечь к уходу за малышом, к примеру"доченька помоги мне пожалуйста пеленку поправить или пустышку подать", и непременно хвалите ее за любое проявление заботы о младшем. Только не в коем случае не говорите "ты же большая!!!!" Не говорите что она делает что-то плохо. Деткам свойственно до 8 - 9 лет проецировать данные слова не на поступки которые они совершили, а на себя. Во время кормления мы с дочей разговаривали или вместе смотрели мультики и их обсуждали.  Обнимайте ее почаще, папе можно и на руках поносить. Не бойтесь "переласкать" ребенка. И пока наверное старайтесь быть просто рядом с дочей. Пока млладшенький спит, привлекайте ее к кухонной готовке. Моей доче было очень интересно делать салатики, своим игрушечным ножиком резать НАСТОЯЩИЕ овощи :) У нас тоже были моменты ревности, поначалу, потом все нивелировалось.

росичка:
большое спасибо за советы. а вот если она все-таки совершила что-нибудь плохое. ну вот тот же поступок с укусом малыша ну или вот недавно был случай порвала обои в комнате. заметили только вечером.муж ей говорит пойдем со мной я тебя не ругаю просто хочу показать что так делать нельзя. в ответ крик  брычки и полный игнор на замечания.как ей объяснять что это плохо?если говорить что это плохо нельзя. и еще можете объяснить почему нельзя говорить что она большая. я наоборот часто об этом говорила((( переласкать я ее не боюсь..мы часто обнимаемся целуемся и на руках носим и укачиваю ее на руках как младшего. а вот избаловать ее спуская с рук ее проступки боюсь.разъясните пожалуйста как именно должен происходить момент воспитания в подобных ситуациях.что действовать нужно спокойно  уже поняла. а дальше как?

Марьяша:
Многие поступки подобного плана случаются тогда когда или хочется привлечь внимание или действительно проявление агрессии. Мы пересмотрели вопрос с вниманием и у нас все наладилось, хотя порой все таки проявляется ревность, но в очень слабом выражении. Но у нас не было сильной агрессии по отношению к маленькому, а были просто слезы беспричинные. Я думаю что если будет продолжаться то может к специалисту обратиться ( к семейному психологу)

Марьяша:
Но ни в коем случае не проявлять ответную агрессию на поступки... Еще посоветую почитать книжечку Дети с небес. Мне она оч нравится. Там же есть помоеему глава по вашему вопросу.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии