Консультации специалистов > Консультации детского психолога

Ревность старшей сестры

(1/6) > >>

Tatiana_Solntse:


хочу рассказать о своей грустной истории.
У меня старшая сестра, на 2,8 месяцев старше.
Видимо, когда я родилась, она заметила, что внимание от нее ушло на меня и началось..
все детство она буквально издевалась надо мной, подставляла, детям во дворе про меня наговаривала, выращивала во мне комплексы аля "фу, какая ты толстая, страшная"
постоянно таскала мои только что купленные вещи, чтобы когда я затем их одевала, все думали, что это Я донащиваю за ней...

постоянно истерила, показывала себя обиженной мной и т.д.
в учебе постоянно пыталась выпросить пятерку, вымолить но лишь бы быть лучше меня...
один раз мама ударила ее легонько, так она потом не разговаривала с ними, очень обижалась и т.д.
все эмоции родители, увы, вымещали на мне -увы....

сложилось мнение, что я "менее способная и т.д."

если мы вместе празднуем новый год, то фото со мной случайно стираются, либо видно меня только половину скраю...

и так до сих пор: мы сейчас с ней раздельно ездием к родителям, так если я уже договорилась на определенные выходные, но вдруг на ту дату решила ехать сестра, мама скажет, что у нее много дел, они уезжают и чтобы я не приезжала.

когда она у них в гостях - они никогда мне в эти выходные не позвонят: сестра ревнует.
а если я позвоню, то таким тоном разговаривают, как будто я так и осталась девочкой 10-лет и чем-то провинилась.

жуть :((

гуляли на ее свадьбе - она из всех получившихся фото (!!!) удалила все мои с мужем, и оставила одну, где меня почти не видно.

для меня это все- жуткий кошмар :(( с ужасом думаю о том, как буду разруливать ревность детей, когда  своих рожу.

p.s. важный момент... мама никак не воспитывала в это плане старшую, не ругала  - а мне говорила, чтобы я к ней НЕ ЛЕЗЛА.
а я всегда ей уступала, и прощала... т.к. была слишком мала, и не понимала, что надо себя отстаивать.

Tatiana_Solntse:
Очень надеюсь, что моя история поможет понять, какие могут (и не могут) быть последствия (речь о теме http://deti-obninsk.ru/deti/index.php/topic,11882.0.html  )

Прошу прошения, что под новым ником, постеснялась я писать так откровенно под своим (в нашей семье принято умалчивать, что сестры не подружки, и когда меня спрашивают, что за новая работа у сестры - я теряюсь, и не знаю что ответить.... ),

 :blush:[/s]

natali87623:

Очень грустная история :'(

Tatiana_Solntse:
и до сих пор я не знаю, а мне 25-ый год,  как эту ситуацию разрулить. скоро предстоит съездить всей семьей к родственникам, мама делает вид, что они уже и не едут (сестра купила билеты уже), и чтобы я пока не планировала, и что для меня это все дорого и т.д....

Александра:
мне кажется детская ревность уже должна была давно пройти. вы очень сильный человек. не пробовали с сестрой тет-а -тет поговорить и понять ее мысли?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии