Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Берегите слезы ваших детей, дабы они могли проливать их на вашей могиле.
Пифагор
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Ревность старшей сестры  (Прочитано 19947 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Цветочек

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19669

  • Вы сказали спасибо 3618 раз
  • Вам сказали спасибо 6354 раза
Re: Ревность старшей сестры
« Ответ #15 : 26 Мая 2012, 07:46:31 »
простите меня, но когда такие темы заводятся, мне всюду мерещатся тролли :blush: очень надеюсь, что я ошибаюсь
у троллей всё же несколько иная манера написания,скорее провоцирующая .

  Если Вы считаете,что я Вас недолюбливаю, пишите...по возможности буду приходить и долюбливать.

Оффлайн Tatiana_Solntse

  • Решил остаться
  • *
  • Сообщений: 12
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 6 раз
Re: Ревность старшей сестры
« Ответ #16 : 26 Мая 2012, 12:55:35 »
Tatiana_Solntse, в чем Вы видите причину Ваших плохих отношений с сестрой?

наверное, тут много факторов - один из которых, что я, будучи маленькой не понимала, что нужно не сколько поддаваться, сколько - отпираться, не давать себя в обиду и т.д. Я не понимала, что прощая ей, усугубляю ситуацию.



А как у вашей сестры жизнь складывается?все удачно?так как складывается такое ощущение,что она до сих пор вам завидует и ищет в вас соперницу.

вы очень точно подметили - она до сих пор соревнуется, но как раз в этом я не вижу ничего плохого. Здоровое соперничество ей на пользу, достигнет многого  :)
жизнь складывается по -разному, по мне так у нее все хорошо  :)

Татьяна, я очень Вам сочувствую, правда, было удивительно, что это обсуждение появилось в теме "консультации ДЕТСКОГО психолога". Я бы на Вашем месте отправилась прямиком к "взрослому" психологу. Консультации с глазу на глаз с грамотным специалистом могут оказаться очень эффективными.   


Я боюсь идти к психологу тет-а-тет, лично-   по одной простой причине - боюсь, что попаду не к тому человеку... Но Ваши слова заставили меня задуматься и начать снова искать специалиста.....


Оффлайн Александра

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 9064
  • Как?! Вы не читали Пикассо?

  • Вы сказали спасибо 793 раза
  • Вам сказали спасибо 1917 раз
Re: Ревность старшей сестры
« Ответ #17 : 26 Мая 2012, 13:02:36 »
соперничество между сестрами быть не должно. мое мнение, хотя мне трудно судить,я в семье одна
анимашка смайлики" border="0[/url]   

Оффлайн Виктория

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5010
  • Успех - это 9 раз упасть, 10 подняться.

  • Вы сказали спасибо 1680 раз
  • Вам сказали спасибо 1322 раза
Re: Ревность старшей сестры
« Ответ #18 : 26 Мая 2012, 14:58:59 »
Татьяна, а сами вы что хотите?
 Забудьте на минутку прошлое (обиды, разочарования), попробуйте подняться выше над этой проблемой. Что вы хотите СЕЙЧАС и в будущем, какую вы видите жизнь,  и какое место занимает там сестра? Лучше свои мысли и цели записать. То что было увы не исправить, вам так и придется с этим жить, теперь главное это ваше отношение к происходящему, вы не можете изменить сестру или родителей, но вы можете изменить себя и свою жизнь. Превратитесь из жертвы в лидера, в человека, владеющего ситуацией. Это не так сложно как кажется. Главное поверить в себя, понять, что ты действительно хочешь, и наметить план своих действий.

Взгляд со стороны - стараясь что-то доказать сестре, нет смысла, смысл в том чтобы "построит себя". Пусть у вас все будет хорошо, будьте успешны. Ваша сестра "паразитирует" на ваших эмоциях, не давайте ей этого делать. Говорите с ней уверенно и чётко в голове держите, то что ВАМ нужно. С мамой стоит поговорит по душам, сказать что вас не устраивает, вы личность и с вами тоже должны считаться. При этом старайтесь понять, что же нужно вашим близким.

А по хорошему, больше общайтесь с людьми, с которыми вам хорошо, иногда чужие люди становятся роднее близких.

Вам сказали спасибо Tatiana_Solntse
               

Оффлайн Tatiana_Solntse

  • Решил остаться
  • *
  • Сообщений: 12
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 6 раз
Re: Ревность старшей сестры
« Ответ #19 : 26 Мая 2012, 16:45:43 »
Виктория, вы удивительно точно поняли ситуацию, и разложили ее по полочкам.

я хочу - чтобы мы помирились.
Каждый раз, когда мы всей семьей ... у мамы портится настроение, она сама переживает за эту ситуацию.
для себя я хочу нормальную сестричку, на которую я могу положиться, и помочь ей самой.

а из-за конфликта с ней, у меня барьер с родителями - я очень обижаюсь на них (но никогда не говорю об этом), когда они планируют отпуск с ней, а мне говорят - предлагая между делом, и когда билеты у них у же куплены.

Т.е. вроде бы и позвали, "ну что же ты билеты не купила заранее?"

по факту: я лишаюсь счастья общаться с любимыми мне родителями без этого барьера.

и когда мне было 10, ей 13 - родители хотели завести третьего ребенка.
мама спросила на отдыхе нас: хотим ли мы сестричку? я с радостью: да-да, конечно!

сестра: нет, вы совсем что-ли?

и родители даже не послушали меня, так и не завели третьего... побоялись, что сестра "не примет".

мне, например, никогда не давали деньги. НИКОГДА! я имею ввиду карманные.
старшей - давали, причем сполна.
уже не говоря об одежде. мама говорила: "ее надо хорошо одевать, чтобы нашла себе обеспеченного мужа., а ты младшая"

результат: я работаю с 17 лет без перерывов, рано вышла замуж - мне нужна была семья...

Виктория, я еще не раз вернусь к Вашему ответу - тут есть о чем подумать с собой наедине.

Спасибо  :surprise:

Оффлайн Tatiana_Solntse

  • Решил остаться
  • *
  • Сообщений: 12
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 6 раз
Re: Ревность старшей сестры
« Ответ #20 : 26 Мая 2012, 16:49:03 »
Говорите с ней уверенно и чётко в голове держите, то что ВАМ нужно.

я совсем недавно это поняла, помню сильное удивление сестренки, когда она получила уверенный отпор...

Оффлайн Виктория

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5010
  • Успех - это 9 раз упасть, 10 подняться.

  • Вы сказали спасибо 1680 раз
  • Вам сказали спасибо 1322 раза
Re: Ревность старшей сестры
« Ответ #21 : 26 Мая 2012, 17:42:09 »
Ну вот. Берите инициативу в свои руки. Ведите себя так как будто вы мудрее, будьте с ней последовательны, терпимы, но в то же время постарайтесь не принимать близко к сердцу её колкости. Скажите ей спасибо, искреннее спасибо, за то что именно благодаря ей, вы стали такой какая вы сейчас (самостоятельная, уверенная, терпимая и т.п.)
Родителям, выложите все карты на стол, что знаете из-за чего они тебя игнорируют, а раз так то давайте все по честному без обид, если они проводят отпуск с сестрой, то в следующий раз они полностью в вашем распоряжение.
Если чувствуете, что обстановка накаляется, то лучше всего перевести все в юмор. Когда предстоит семейное торжество, сестре можно сказать "Ничего потерпи меня, обещаю лучший кусок торта тебе отдам..." Подшучивайте над ситуацией, над своими слабостями и недостатками сестры. Жить будет гораздо легче, если относиться ко всему позитивнее.

Уверена, Татьяна, у вас все будет хорошо!!!

Вам сказали спасибо Tatiana_Solntse
               

Оффлайн Tatiana_Solntse

  • Решил остаться
  • *
  • Сообщений: 12
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 6 раз
Re: Ревность старшей сестры
« Ответ #22 : 26 Мая 2012, 19:57:54 »
Виктория, спасибо!  :)

 Админы, закройте тему, пожалуйста .

Оффлайн Tatiana_Solntse

  • Решил остаться
  • *
  • Сообщений: 12
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 6 раз
Re: Ревность старшей сестры
« Ответ #23 : 20 Июня 2012, 20:42:26 »
Девочки, посоветуйте, пожалуйста, как быть:

на июньские праздники мои родители собрались съездить за несколько тысяч  км  - к бабушке, точнее к ее могиле (она умерла пол года назад) и ко всем нашим многочисленным росдвтенникам, и мама звала нас с мужем очень активно - езжайте, езжайте.

Муж, дескать: дорого выйдет, не факт что выберемся. А она: дам денег, только езжайте!

В итоге я купила авиабилеты, копила -копила, растратилась.


Ближе ко времени, мама стала отговаривать меня: дескать и жарко, и дорого Вам.

А все из-за сестры.

В итоге за неделю поездка отменилось, т.к. мама заболела.

и решили поехать позже.

Я возвращаю билеты, тут внезапно родители сообщают, что едут все-таки, как раз у маминого брата день рождения.

И мама такая: вы едите?
Ну я вижу, что она не хочет, чтобы я ехала, тем более там не на выходные, а на будни выходит, и не очень удобно выходит.

отнекиваюсь,  тем более мама уверила меня, что сестра не едет, и что они поедут только документами заниматься.

Сейчас она мне по скайпу звонит, и мельком так: "ее (сестру) проводили".
Смотрю, лицо у именинника кислое, мама мне такая: ну поздравляй!

Ему они сказали, что я не смогла, он конечно не понял, почему я не приехала :((

то есть: они поехали с ней, мне ничего не сказали, весело отметили день рождения, съездили с ней к бабушке на могилку, а я ....

вообщем сижу и плачу. . .

и не знаю, что делать! перестать общаться с родителями?!

я все детство проглатывала подобные обиды. но сейчас ... уму непостижимо, как меня предали...


Оффлайн Виктория

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5010
  • Успех - это 9 раз упасть, 10 подняться.

  • Вы сказали спасибо 1680 раз
  • Вам сказали спасибо 1322 раза
Re: Ревность старшей сестры
« Ответ #24 : 20 Июня 2012, 21:28:05 »
Танюша, сложно советовать в семейных вопросах. Надо просто решить для себя самой, как дальше жить и все. Общаться с родителями/ не общаться, терпеть постоянные обиды/ не терпеть и т.д. Главное принять решение и не отклоняться от него. Повести себя принципиально, если родители не определяться что они хотят, определись ты. На мой взгляд лучше не тратить нервы, а посвятить себя и свое время тем людям, которые действительно нуждаются в тебе и любят тебя. А с родителями общаться, но не воспринимать так все серьёз (конечно я понимаю, что это так сложно и обидно  :'( ), пускай они делают, что хотят, лишь бы не доставляли неприятности вам.

Вам сказали спасибо Tatiana_Solntse
               

Оффлайн Александра

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 9064
  • Как?! Вы не читали Пикассо?

  • Вы сказали спасибо 793 раза
  • Вам сказали спасибо 1917 раз
Re: Ревность старшей сестры
« Ответ #25 : 20 Июня 2012, 21:59:22 »
не расстраивайся, Танюш. все наладится. у тебя скоро появится человечек, точнее ты его родишь, ради которого ты будешь жить, и все остальное уйдет на второй план. а людям, которые тебя обижают, все бумерангом вернется, а ты не держи на них обиду, пусть твое сердце будет чистым. и не плачь, плииизззз

Вам сказали спасибо Tatiana_Solntse
анимашка смайлики" border="0[/url]   

Оффлайн Овечка

  • Вникаю понемногу
  • **
  • Сообщений: 79
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 45 раз
  • Вам сказали спасибо 17 раз
Re: Ревность старшей сестры
« Ответ #26 : 22 Июня 2012, 16:38:23 »
ой Татьяна вами фигачат как марионеткой, а вы ведетесь! ехать не ехать решать вам или брату у которого ДР, не надо ни на кого огяладыватся, хочется поехать езжайте, не хочется не езжайте! Делов-то ! Да, хочется чтобы любили и ждали, но не стоит тратить время на тех людей, которые не хочтят тратить его на вас. Считайте что они сами не оценили своего счастья  проводите время с друзьями и другими родственниками, Будьте счастливы в конце-концов!

Вам сказали спасибо Tatiana_Solntse

Оффлайн Tatiana_Solntse

  • Решил остаться
  • *
  • Сообщений: 12
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 6 раз
Re: Ревность старшей сестры
« Ответ #27 : 16 Марта 2013, 12:46:33 »
Девочки, спасибо Вам большое за поддержку и советы. Вы мне очень помогли.

И про марионетку правильно пользователь Овечка написала. Все так и есть :)


 







Аренда на форуме