Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Мать и ее ребенок служат отражением душ друг друга.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: налоговый вычет с НИС  (Прочитано 15745 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн miraclezhek-zhek

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8602

  • Вы сказали спасибо 2380 раз
  • Вам сказали спасибо 2412 раза
налоговый вычет с НИС
« : 02 Июня 2012, 21:03:31 »
подскажите,можно ли получить налоговый вычет с покупки квартиры по  военной ипотеке?
на просторах интернета-разброд и шатание
вот примеры
Первая точка зрения
А вот что написал на одном из форумов человек, представившийся сотрудником ФГУ:
Господа,
военнослужащие, приобретшие квартиры с привлечением средств ЦЖЗ, не имеютправа на получение вычета по НДФЛ на сумму ЦЖЗ и сумму привлеченного ипотечного кредита (а также на сумму процентов по нему), поскольку данные выплаты целевые и в соответствии с положениями НК РФ не подлежат налогообложению.
Другими словами, вычету может подлежать только та часть расходов на приобретение жилья, которая понесена военнослужащим самостоятельно (за счет его собственных средств).
Информация о фактах незаконного обращения военнослужащих в налоговые органы за получением налогового вычета на всю стоимость квартиры уже доведена до ФНС и, соответственно, те военнослужащие, которым налоговый вычет уже был предоставлен (в силу нераскрытия ими фактического источника финансирования сделки по приобретению жилья), в ближайшее время могут быть привлеченык ответственности, предусмотренной НК РФ за совершение налогового правонарушения, что повлечет не только необходимость возврата в бюджет незаконно полученного налогового вычета, но и уплаты соответствующего штрафа.
В соответствии с п. 36 ст. 217 Налогового кодекса доходы в виде выплат на приобретение и (или) строительство жилого помещения, предоставленных за счет средств федерального бюджета, не подлежат обложению НДФЛ.
Таким образом, у военнослужащего при выплате такого вида дохода НДФЛ не удерживают, но и вычет по нему получить нельзя на основании п. 2 ст. 220 НК РФ (имущественный налоговый вычет не применяется в случаях, если оплата расходов на приобретение жилья произведена за счет средств федерального бюджета).
Заявляя налоговый вычет Вы подали в налоговый орган налоговую декларацию, в которой противоправно заявили налоговый вычет. Налоговый орган в рамках проведения камеральной проверки рассмотрел представленный Вами пакет документов и счел, что Вы имеете право на получение вычета, однако, камеральная проверка - это только один из методов налогового контроля, который может быть осуществлен налоговым органом в отношении Вашей декларации на протяжении 3-х лет после ее подачи.
В этой связи у налогового органа масса законодательно закрепленных инструментов каким образом пересмотреть свое решение в отношении правомерности заявленного Вами имущественного вычета, а после такого пересмотра они вынуждены будут применить к Вам ответственность в соответствии со ст. 122 НК РФ, поскольку именно Вы подали некорректную декларацию в налоговый орган.
На сегодняшний день очевидно, что риск предъявления налоговых претензий к военнослужащим-участникам НИС, получившим имущественный налоговый вычет, существует. Именно об этом я и информирую всех и рекомендую не заявлять вычет, поскольку это противоречит прямым нормам НК РФ.
Если Вы не видите данного риска, то это дело индивидуальное.
В случае увольнения военнослужащего, приобретшего квартиру по ипотечной системе, без права на использование ЦЖЗ предполагается, что он должен вернуть все выделенные ему целевые денежные средства в бюджет РФ. Сделать это он может несколькими способами, в т.ч. путем реструктуризации задолженности. Таким образом, если он принимает решение оставить себе квартиру и погасить задолженность за счет имеющихся у него собственных средств или же за счет привлеченного (реструктуризированного) кредита, то в таком случае военнослужащий имеет право на налоговый вычет, но право на его получение возникнет только после того, как договор ЦЖЗ, на основании которого ипотека гасится за счет средств бюджета, будет расторгнут.
По поводу доказательств умышленности нарушений НК РФ, то это задача налоговых органов. На практике доказать умышленность действий военнослужащих, заявляющих налоговый вычет на приобретенную за счет средств бюджета квартиру, невозможно. В этой связи налоговые органы применяют лишь штрафные санкции в размере 20 процентов от суммы недоплаченных в бюджет налогов.
Характер у меня прелестный,а вот у вас нервишки-дрянь.

Оффлайн miraclezhek-zhek

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8602

  • Вы сказали спасибо 2380 раз
  • Вам сказали спасибо 2412 раза
Re: налоговый вычет с НИС
« Ответ #1 : 02 Июня 2012, 21:05:25 »
Вторая точка зрения
Я ответил этому товарищу так:
Уважаемый! Вы вообще то читали НК и наши договоры?
Итак еще раз: В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ налогоплательщики, имеют право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
Вот чем оперируете Вы:
Выдержка из статьи 220 НК РФ: Имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется в случаях,если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры или доли (долей) в них для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Кодекса.
Вот ответ налоговой в Москве:
Вопрос по налоговому вычету. Беру кредит на квартиру по программе "Военная ипотека" (http://www.rosvoenipoteka.ru). Смогу ли я после оформления данного вида ипотеки получить налоговый вычет с суммы полученного кредита? С процентов, уплачиваемых мной по кредиту? Спасибо!
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ налогоплательщики, имеют право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
Исходя из изложенного, Вы вправе получить имущественный налоговый вычет по суммам, уплаченным за приобретенную квартиру (в том числе и за счет кредитных средств) в пределах 2 млн. руб. и по суммам уплаченных процентов.
Что значит НЕЗАКОННОГО обращения в налоговую? Уважаемый, вы с юриспруденцией знакомы?Абсолютно законные обращения.
Как понять нераскрытие источников финансирования? Вы кредитный договор читали вообще хоть раз в жизни? Вот пункты кредитного договора:
1.3. Возврат кредита и уплата процентов за пользование кредитом осуществляется ЗАЕМЩИКОМ за счет средств целевого жилищного займа, предоставляемого ЗАЕМЩИКУ как участнику накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (далее – Участник НИС) по Договору целевого жилищного займа, в течение срока, указанного в п.1.1. настоящего Договора.
1.4. Целевой жилищный заем предоставляется Участнику НИС уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, обеспечивающим функционирование накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (далее - Уполномоченный федеральный орган) в соответствии с Федеральным законом «О накопительно – ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» от 20.08.2004 № 117 – ФЗ (далее – Федеральный закон от 20.08.2004 № 117 –ФЗ) и Постановлением Правительства Российской Федерации «О создании федерального государственного учреждения «Федеральное управление накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих» от 22.12.2005 № 800.
Размышляем дальше: Я подал в налоговую на камеральную проверку следующие документы:
Свидетельство на право собственности (копия);
- Договор купли-продажи (копия);
-Передаточный акт (копия);
- Справка 2НДФЛ со службы (оригинал);
- Справка из банка о выдаче кредита на покупку квартиры. Она давалась мне еще в период оформления сделки (оригинал);
- Справка из АИЖК(оригинал);
- Кредитный договор (копия):
Ну и подал налоговую декларацию + заявление с просьбой предоставить имущественный вычет.
Налоговая думала 3 месяца -решение положительное!
Теперь Вам вопрос, Алексей НИС: Что я сделал незаконно, что я утаил, и кто прав, если надумаем судится и будем читать букву закона до запятой? Мне банк дал кредит на квартиру, а то что потом за меня платит МО, это в НК не прописано!
Более того - я слышал Путин сказал о предоставлении НИСовцам вычета!
По всей стране офицеры получают вычет.
Вчера в моей части двум человекам пришло положительное письмо из налоговой!
Характер у меня прелестный,а вот у вас нервишки-дрянь.

Оффлайн miraclezhek-zhek

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8602

  • Вы сказали спасибо 2380 раз
  • Вам сказали спасибо 2412 раза
Re: налоговый вычет с НИС
« Ответ #2 : 02 Июня 2012, 21:07:38 »
Вот еще по этому вопросу:
Здравствуйте!
Я уже судился с ИФНС по поводу предоставления налогового вычета:
Получив отказ от МИФНС№12 по Тверской области и управления ИФНС, я обратился в Заволжский районный суд.
«…
прошу:
1. Признать незаконным отказ МИФНС России №12 по Тверской области №… от ,,, в предоставлении налогового вычета.
2. Обязать МИФНС Росссии №12 по Тверской областипредоставить мне имущественный налоговый вычет на приобретение квартиры №…»

Суд мой иск рассмотрел и принял следующее решение
«…
РЕШИЛ:
Признать незаконным отказ МИФНС России №12 по ТО в предоставлении … имущественного налогового вычета, связанного с приобретением квартиры по адресу…
Обязать МИФНС №12 России по ТО предоставить … имущественный налоговый вычет на приобретение квартиры по адресу…»

Но в мотивировочной части суд указал, что выплату произвести с денег внесенных мной лично
Налицо судебная ошибка, т.к. решение должно иметь формулировку …
Иск удовлетворить ЧАСТИЧНО, обязать выплатить исходя…
Областной и верховный суды также оставили формулировку решения без изменений.
Даже не знаю брать исполнительный лист или нет.

А вот по поводу того, чьи деньги расходуются то тут очень много вопросов.
1. Налоговая оперирует тем, что суммы перечисляемые на погашение кредита являются целевыми и не облагаются налогами.
Но позвольте, никто эти суммы в форме 3НДФЛ и не указывает… или я не прав
Ведь налоговые вычеты все хотят получить только с ДД, которое выплачивается военным ежемесячно!!!
Я взял кредит и хочу вернуть только удержанные налоги а не наживаться на государстве.
2. Доводы налоговой о том, что деньги на погашение кредита идут из федерального бюджета тоже нелепы, так как деньги идут с именного счета и в 117 ФЗ прописаны следующие моменты:
7) именной накопительный счет участника - форма аналитического учета, включающая в себя совокупность сведений о накопительных взносах, поступающих из федерального бюджета, О ДОХОДЕ ОТ ИНВЕСТИРОВАНИЯ этих средств, о задолженности и об обеспеченных залогом обязательствах участника накопительно-ипотечной системы перед уполномоченным федеральным органом, а также сведения об участнике;

Прочли после «бюджета» еще и «доход от инвестирования».
А еще в ФЗ 117 написано…
Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
п8) целевой жилищный заем - ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫЕ УЧАСТНИКУ накопительно-ипотечной системы на возвратной и безвозмездной или возвратной возмездной основе в соответствии с настоящим Федеральным законом;

Статья 6. Субъекты отношений по формированию и инвестированию накоплений для жилищного обеспечения
Субъектами отношений по формированию и инвестированию накоплений для жилищного обеспечения являются федеральные органы исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, уполномоченный федеральный орган, специализированный депозитарий, управляющие компании, кредитные организации и брокеры.
А в этой статье ни слова о федеральном бюджете…
3. НУ И САМОЕ ГЛАВНОЕ я не пойму причем здесь выплаты погашение или еще что-то:
- банк дал денег мне (заемщику), у меня и кредитный договор есть в котором это написано и ответчик по кредиту я, в общем если кто-нибудь докажет, что я не должен денег банку я буду только рад – и собственник денег с момента подписания кредитного договора я.
- продавец взял мои деньги и продал мне квартиру.
И подтверждение этому платежные поручения о преводе сумм с моего счета в банке кредиторе на счет продавцов.
И ВСЕ мои деньги фактически израсходованы па приобретение недвижимости.
Ни о каком погашении кредита в ст.220 НК речь не идет, а если и идет то в какой-нибудь другой стране или в НК созданном специально для налоговой и который не опубликован нигде кроме налоговой (а еще они успешно суды обращают в сою веру).
А вот ПРИОБРЕТЕНИЕ квартиры и ПОГАШЕНИЕ кредита это две самостоятельные сделки, а государственные служители смешивают их в одну кучу.

В общем законодательство в отношении военной ипотеки все еще сырое.
Государственные служители считают, что вычеты не положены, но в законе написано, что положены, вот и пытаются юлить, обманывать, пугать и надувать народ с помощью бюрократии и судов и двойственного толкования (которое кстати должно решаться в пользу гражданина).
Есть предложения всем и каждому подавать иск на налоговую в суд ведь суд у Нас в Стране не прецедентный, а вдруг чего получится. Может где-то прочтут закон а не выслушают заблуждения налоговой и ФГУ. Ведь надо вносить поправки в законодательство, а не придумывать на ходу отмазки.
А что касается комментариев сотрудников ФГУ, то кто бы сомневался в чью сторону им петь приказали.
Закон, пока его не изменили, на нашей стороне (налогоплательщиков).
Если кого интересуют подробности судебного разбирательства, решения судов пишите на почту maxkukh@mail.ru
Характер у меня прелестный,а вот у вас нервишки-дрянь.

Оффлайн miraclezhek-zhek

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8602

  • Вы сказали спасибо 2380 раз
  • Вам сказали спасибо 2412 раза
Re: налоговый вычет с НИС
« Ответ #3 : 02 Июня 2012, 21:08:26 »
есть ли такие прецеденты в обнинске? и на чьей все-таки стороне закон?
Характер у меня прелестный,а вот у вас нервишки-дрянь.

Оффлайн Бисерова Кристина

  • Решил остаться
  • *
  • Сообщений: 48
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 1 раз
  • Вам сказали спасибо 4 раза
Re: налоговый вычет с НИС
« Ответ #4 : 22 Декабря 2012, 21:02:12 »
Почитайте Письмо Минфина РФ от 26.03.2012 г. № 03-01-08/7-59.Там сказано о том,что имущественный налоговый вычет может быть предоставлен в части накоплений, сформированных за счет доходов от инвестирования накоплений для жилищного обеспечения участников, а также в части собственных средств, которые используются военнослужащим для покупки квартиры по военной ипотеке.Инвестиционный доход в зависимости от года включения Вас в систему НИС вы можете посмотреть на сайте Росвоенипотеки.Естественно,что сумму собственных средст,использованных для покупки квартиры по военной ипотеке нужно подтвердить документально.

Оффлайн Svetik

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6196
  • Трижды мама :)

  • Вы сказали спасибо 2253 раза
  • Вам сказали спасибо 2029 раз
Re: налоговый вычет с НИС
« Ответ #5 : 09 Февраля 2013, 19:02:10 »
Для тех кто в танке :D налог.вычет можно получить с инвестиционного дохода (т.е. то что перечислят с именного счета)+собственные потраченные средства на покупку квартиры?

Оффлайн Бисерова Кристина

  • Решил остаться
  • *
  • Сообщений: 48
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 1 раз
  • Вам сказали спасибо 4 раза
Re: налоговый вычет с НИС
« Ответ #6 : 13 Февраля 2013, 14:31:20 »
Да,именно об этом написано в письме ФНС,о котором я упомянула выше.

Оффлайн ВОЯКА

  • Заинтересовался
  • *
  • Сообщений: 2
Re: налоговый вычет с НИС
« Ответ #7 : 08 Апреля 2013, 13:55:05 »
 
Министерство финансов Российской Федерации
П и с ь м о
15.03.2013
№ 03-04-05/9-235


Вопрос: Может ли участник программы "Военная ипотека" получить налоговый вычет с суммы 2 000 000 рублей, которую взял в кредит в банке?
Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
Правовые, организационные, экономические и социальные основы накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих установлены Федеральным законом от 20.08.2004 N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих".
Согласно пункту 1 статьи 4 указанного Федерального закона реализация права на жилище участниками накопительно-ипотечной системы осуществляется посредством:
- формирования накоплений для жилищного обеспечения на именных накопительных счетах участников и последующего использования этих накоплений;
- предоставления целевого жилищного займа;
- выплаты по решению федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета, выделяемых соответствующему федеральному органу исполнительной власти, в размере и в порядке, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации, денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, учтенные на именном накопительном счете участника, до расчетного размера денежных средств, которые мог бы накопить участник накопительно-ипотечной системы в период от даты предоставления таких средств до даты, когда общая продолжительность его военной службы в календарном исчислении могла бы составить двадцать лет (без учета дохода от инвестирования).
Согласно абзацу двадцать шестому подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса имущественный налоговый вычет, предусмотренный данным подпунктом, не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика производится, в частности, за счет выплат, предоставленных из средств федерального бюджета.
Таким образом, имущественный налоговый вычет при приобретении жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них налогоплательщиком - участником накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих может быть применен к общей сумме расходов на приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, уменьшенных на сумму денежных средств, полученных налогоплательщиком на приобретение жилого помещения по указанной системе из федерального бюджета в соответствии с Федеральным законом от 20.08.2004 N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих".
Заместитель директора Департамента   С.В. Разгулин

Оффлайн ВОЯКА

  • Заинтересовался
  • *
  • Сообщений: 2
Re: налоговый вычет с НИС
« Ответ #8 : 08 Апреля 2013, 14:03:05 »
Кароче. Хата стоила моя в 2011 2 600 000. 600 000-это накопления на именном накопительном счёте (федеральные деньги). 2 мульта-мои которые взял в банке. 2 600 000-600 000=2 000 000 с этой суммы положен вычет (260 000))))) Но торопитесь-скоро прикроют эту лавочку и примут какую нибудь поправку в закон. сори за жаргон

Оффлайн miraclezhek-zhek

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8602

  • Вы сказали спасибо 2380 раз
  • Вам сказали спасибо 2412 раза
Re: налоговый вычет с НИС
« Ответ #9 : 10 Апреля 2013, 16:03:02 »
вы получили прям в обнинске?
я все это читала миллион раз. НО эти 2 млн -заем денег в банке,которые оплачивает гос-во.
в налоговой нашей сказали: вычет не положен :-\
Характер у меня прелестный,а вот у вас нервишки-дрянь.

 







Аренда на форуме