Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Матери - как полицейские: всегда предчувствуют самое худшее.
Марио Пъюзо
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Запись телефонного разговора  (Прочитано 15975 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Risha

  • Гость
Запись телефонного разговора
« : 09 Сентября 2010, 09:48:21 »
Подскажите, пожалуйста, может ли запись телефонного разговора считаться одним из доказательств в суде? Может кто-то сталкивался? Каким образом необходимо осуществить эту запись, чтобы она была правомерной, добытой законным путем?

Lilit

  • Гость
Re: Запись телефонного разговора
« Ответ #1 : 09 Сентября 2010, 10:40:43 »
Насколько я знаю, запись телефонного разговора очень часто используется в качестве доказательства в суде. Но насколько законно делать ее самостоятельно, я не знаю. Правоохранительные органы сами любят прослушивать телефон.

Risha

  • Гость
Re: Запись телефонного разговора
« Ответ #2 : 09 Сентября 2010, 10:48:02 »
Тут дело такое... Эта запись будет сделана специально. И разговор будет построен особым образом. Вот тоже думаю, законно это или нет  ???

Оффлайн Buka

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 24013
  • бабочка крылышками бяк-бяк-бяк

  • Вы сказали спасибо 1662 раза
  • Вам сказали спасибо 3820 раз
Re: Запись телефонного разговора
« Ответ #3 : 09 Сентября 2010, 12:24:53 »
Марина, лучше советоваться с юристом


 

Lilit

  • Гость
Re: Запись телефонного разговора
« Ответ #4 : 09 Сентября 2010, 12:46:50 »
Марина, лучше советоваться с юристом
+1

Risha

  • Гость
Re: Запись телефонного разговора
« Ответ #5 : 09 Сентября 2010, 13:41:06 »
Марина, лучше советоваться с юристом
+1
Спасибо, девочки! Это я и сама понимаю. Вот только с каждым вопросом особо не набегаешься к юристу, они у нас за бесплатно не консультируют. Хотелось бы попасть к нему уже с полной кучей документов и доказательств. А чтобы добыть эту запись, придется позаморачиваться. Вот и думаю, есть ли смысл?

Оффлайн Светлана Трофимова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 11616
  • богиня :-)

  • Вы сказали спасибо 1530 раз
  • Вам сказали спасибо 2363 раза
Re: Запись телефонного разговора
« Ответ #6 : 09 Сентября 2010, 13:50:37 »
Я бы сделала запись, а потом бы спросила юриста. В любом случае, почему нельзя мне самой записать мой частный разговор?

Оффлайн Кнопочка

  • Администратор
  • Я – легенда
  • *****
  • Сообщений: 17346

  • Вы сказали спасибо 4170 раз
  • Вам сказали спасибо 5089 раз
Re: Запись телефонного разговора
« Ответ #7 : 09 Сентября 2010, 17:35:26 »
Насколько знаю я, законно будет сообщить человеку о том, что разговор записывается.

Ну где же наш юрист??? Ау!!!

Risha

  • Гость
Re: Запись телефонного разговора
« Ответ #8 : 09 Сентября 2010, 21:55:30 »
Насколько знаю я, законно будет сообщить человеку о том, что разговор записывается.

Настя, ты права! НО! Если сообщить об этом человеку, он никогда не скажет по телефону той ПРАВДЫ, которая нам нужна как доказательство. Вот в чем главная загвоздка :(

Оффлайн @ASKORBINKA@

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5799
  • не ждите чуда,чудите сами!

  • Вы сказали спасибо 1026 раз
  • Вам сказали спасибо 1029 раз
Re: Запись телефонного разговора
« Ответ #9 : 09 Сентября 2010, 22:51:48 »
я знаю точно,что запись даже если она будет сделана,НЕ БУДЕТ 100% доказательством вины. и ее могут даже в дело не принять,откажет судья и все. так же и с видео((((

Оффлайн Юлия Павлова

  • Заинтересовался
  • *
  • Сообщений: 6
  • Старожил форума

Re: Запись телефонного разговора
« Ответ #10 : 29 Сентября 2010, 11:18:29 »
Здравствуйте, Марина!
К аудиозаписям по разным категориям дел применяются разные требования: в уголоном - одни, в гржданском - другие. Из сообщения не видно, кого (должностное лицо или гражданское) Вы хотите привлечь к некой ответственности и за что (сбор доказательств для подачи иска или подачи заявления о привлечении к уголовной ответственности).
Посему ответ такой: сначала - на консультацию к юристу с полным пакетом документов (всё, что хоть как-то может относиться к делу), а потом - последовать его совету. Запись для юриста - не главное.
Не падать раньше выстрела ;о)

Risha

  • Гость
Re: Запись телефонного разговора
« Ответ #11 : 29 Сентября 2010, 12:11:59 »
И здесь спасибо Вам, Юлия! Теперь будем знать, кого спрашивать!
От идеи записать разговор мы отказались. А делом уже занимается прокуратура!  :flag:

Оффлайн Akella

  • Заинтересовался
  • *
  • Сообщений: 7
  • Старожил форума

Re: Запись телефонного разговора
« Ответ #12 : 24 Мая 2018, 11:35:58 »
хоть теме и 8 лет уже :))) пусть хотя бы видят это последнее сообщение
Запись разговора будет являться доказательством в суде, даже если она сделана негласно! (Верховный суд в этом вопросе поставил точку) - это по гражданским делам.
По уголовным делам - никогда это не являлось проблемой, это доказательство либо стороны защиты, либо стороны обвинения. Оценку ему как доказательству сначала делает следователь на досудебной стадии, потом суд уже непосредственно в судебном процессе

 







Аренда на форуме