Мой дом, моя семья! > Увлечения и хобби

Мыловарение

<< < (3/173) > >>

Фотомама:

--- Цитата: Цветочек от 09 Сентября 2010, 18:20:02 ---А мне хотя бы без фоток можно просто процесс изготовления ?

--- Конец цитаты ---

там не сложно.
инфы много в инете есть на эту тему.  :writing:

но интересней личный опыт  :yep:

Кнопочка:
Гулять убегаем, пока солнышко. Вечером ждите мастер-класс!!!

Цветочек:
почитала в интернете, интереееесно, хочу на выходных сделать  :)

Кнопочка:
Итак, начинаем!!!
1. любое детское мыло.


Т.к. мыло делаем для себя, то чем меньше в нем будет добавок и химии, тем лучше. Однозначно, надо стараться взять мыло без отбеливателя (лишняя химия нам ни к чему) и без запахов (все отдушки - тоже продукты химпроизводства).
Для первого раза лучше взять "Детское" Невской косметики, т.к. оно по составу самое безвредное.
Хотя в дальнейшем можно будет заказать Основу для мыла (об этом поэже)

2. базовое масло.


Мне больше всего нравится облепиховое, хотя можно и оливковое, и виноградных косточек (меня, если честно, жаба задавила его купить), и абрикосовое, и персиковое. Обязательно еще запаситесь касторовым маслом, т.к. от него мылкость повышается раза в 4.

3.сливки или отвары разных травок, в общем любую жидкость.


Очень хорошо в каждую порцию кладу столовую ложку меда, т.к. мед повышает текучесть мыла при растапливании, да и вообще полезен.

4. различные эфирные масла, витамины и любые другие наполнители (о них попозже)

Кнопочка:
Теперь трем на терке кусок мыла (чем мельче, тем лучше).


Готовим любой отвар из травок, или просто берем теплую водичку, или молоко, или сливки.В данном рецепте 10%-ные сливки, проварли в них 3 минуты 1,5 ст.л. овсянки и в качестве жидкости используется это.


Расчет примерно такой: на 100 г мыла 100 г жидкости. Дальше уже можно поэкспериментировать с количеством. Но если больше ливануть, то, может, и застынет, но потом ссохнется, т.к. вода будет испаряться.

Вливаем жидкость в мыльную стружку (ну или стружку ссыпаем в жидкость), добавляем ст.л. меда и ставим все это варево на водяную баню (вода должна уже кипеть).


Водяная баня обязательна, т.к. если поставить все на открытый огонь, то пригорит и вонь будет неимоверная.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии