Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Любовь матери - это свеча, которая озаряет темные углы в жизни ее ребенка.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Мыловарение  (Прочитано 272942 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Кнопочка

  • Администратор
  • Я – легенда
  • *****
  • Сообщений: 17346

  • Вы сказали спасибо 4170 раз
  • Вам сказали спасибо 5089 раз
Re: Мыловарение
« Ответ #15 : 09 Сентября 2010, 21:48:11 »
Наша задача - растопить мыльную стружку со сливками до однородной гомогенной массы (примерно как сметана).

Постоянно помешивая, дожидаемся, чтобы масса стала текучей и однородной. Вот для чего нужно тереть мыло на мелкой терке: чем мельче натрешь, тем быстрее все расплавится. Умельцы мыловарения как-то еще расплавляют в микроволновке, но я пока не рискнула, да и вероятность, что все подгорит и испортится, тоже есть. к тому же не так это все долго. У меня до полного растворения не больше 10 минут уходит.


Как только масса полностью расплавилась, вливаем в нее 1,5-2 ст.л. базового масла (можно и больше, но без фанатизма) и 1 ч.л. касторового (оно, если помните, для мылкости).
Тут облепиховое используется. оно дает такой прикольный желтенький цвет.


Оффлайн Кнопочка

  • Администратор
  • Я – легенда
  • *****
  • Сообщений: 17346

  • Вы сказали спасибо 4170 раз
  • Вам сказали спасибо 5089 раз
Re: Мыловарение
« Ответ #16 : 09 Сентября 2010, 21:50:05 »
Снимаем с бани и теперь работать надо очень быстро, т.к. масса довольно быстро схватывается.

В массу заливаем уже добавки: глицерин (не больше 1 ч.л. на порцию), жидкие витамины, сок алое, можно всыпать для скрабистости овсянку или измельченный в кофемолке рис, морскую соль.

Если варить на сильном кофейном отваре, то масло можно положить оливковое или любое другое бесцветное (все равно ж масса коричневая получается), а потом всыпать гущу, получится кофейное мыло-скраб.

Если у вас дома остались какие-то кремы для лица с истекшим сроком годности, то все можно запихнуть туды или обычного детского крема выдавить.

Еще добавляют разные пюре из фруктов и овощей.

Последним и очень быстро добавляют эфирные масла для запаха. Хотя, если честно, запах мыла все равно остается. Для запаха можно капнуть немножко духов (если не жалко).

После этого торжественно и быстро разливаем все по формочкам и в холодильник час на 2.


В качестве формочек пойдет все, что есть под рукой. Тут использованы упаковки из-под паштетов многие заливают в стаканчики из-под творожков и йогуртов. Лучше всего подойдут детские формочки для песочницы. Можно, кстати, и маленькие формочки для кексов использовать.
Есть специальные формочки для мыловарения.

Оффлайн Кнопочка

  • Администратор
  • Я – легенда
  • *****
  • Сообщений: 17346

  • Вы сказали спасибо 4170 раз
  • Вам сказали спасибо 5089 раз
Re: Мыловарение
« Ответ #17 : 09 Сентября 2010, 21:54:12 »
Вот результат


В первом ряду все на сливках и облепиховом масле. Последние два на овсянке со сливками. В предпоследнее засыпан молотый в кофемолке рис, чтобы получился скраб.
Во втором ряду мыла-скрабы с овсянкой на сливках и с кофе. Маленькие сердечки - те же самые мыльца, только залитые в формочки для льда

Теперь мыло должно дозреть. 2 дня - это как минимум. А вообще-то от 1 до 2 недель. За это время лишняя влага должна испариться. Мыло может, кстати, скукожиться и потерять цвет.
В пленку пищевую и вообще в полиэтилен не рекомендуют заворачивать: может заплесневеть.
И еще, т.к. мыло на натуральных продуктах, то желательно не разводить в мыльнице болото, а то прокиснет все. Вонь будет редкостная.

Я тут еще по инету полазила, почитала. масло-основы можно и побольше, тогда точно сушить не будет. Я клала 2 ст.л., но вполне 4-5 пойдет, от него только польза. А еще девочки с авокадо мыло делают(трут авокадо в пюре и потом добавляют в мыло в самом конце), говорят, эффект офигительный. да и много кусочков получается сразу.

А, вот ещё что я смазывала формочки подсолнечным маслом, хотя ещё можно сиртом или водкой смазать, чтоб лушче мыльце потом отделялось.

Вам сказали спасибо Jane, Svetik, Карамелька, Наталка, Юле4ка, Лёка Орлова

Оффлайн Кнопочка

  • Администратор
  • Я – легенда
  • *****
  • Сообщений: 17346

  • Вы сказали спасибо 4170 раз
  • Вам сказали спасибо 5089 раз
Re: Мыловарение
« Ответ #18 : 09 Сентября 2010, 21:59:16 »
А ещё можно упаковать потом красиво, для подарочков.





К каждому конвертику прикреплена бумажку с составом мыльца

Эти картинки из интернета взяты

Оффлайн Кнопочка

  • Администратор
  • Я – легенда
  • *****
  • Сообщений: 17346

  • Вы сказали спасибо 4170 раз
  • Вам сказали спасибо 5089 раз
Re: Мыловарение
« Ответ #19 : 09 Сентября 2010, 22:02:43 »

Фотомама

  • Гость
Re: Мыловарение
« Ответ #20 : 09 Сентября 2010, 22:03:05 »
хороший фотоотчет  8)

AnNuta

  • Гость
Re: Мыловарение
« Ответ #21 : 09 Сентября 2010, 22:05:16 »
Настя, молодец! Надо будет попробовать при возможности, отчет отличный, очень подробный и с советами, что очень важно для начинающих 8)

Оффлайн Кнопочка

  • Администратор
  • Я – легенда
  • *****
  • Сообщений: 17346

  • Вы сказали спасибо 4170 раз
  • Вам сказали спасибо 5089 раз
Re: Мыловарение
« Ответ #22 : 09 Сентября 2010, 22:13:48 »
AnNuta, пробуйте, это очень здорово!!!

Фотомама

  • Гость
Re: Мыловарение
« Ответ #23 : 09 Сентября 2010, 22:14:05 »
Вот единственное, что меня смутило - это просроченный крем

Мне кажется, что раз он уже "того" - то надо его в мусорку, а не мыться потом им....  :-\

Оффлайн Кнопочка

  • Администратор
  • Я – легенда
  • *****
  • Сообщений: 17346

  • Вы сказали спасибо 4170 раз
  • Вам сказали спасибо 5089 раз
Re: Мыловарение
« Ответ #24 : 09 Сентября 2010, 22:14:32 »
хороший фотоотчет  8)

Это у рукодельниц называется Мастер-класс.

Оффлайн Кнопочка

  • Администратор
  • Я – легенда
  • *****
  • Сообщений: 17346

  • Вы сказали спасибо 4170 раз
  • Вам сказали спасибо 5089 раз
Re: Мыловарение
« Ответ #25 : 09 Сентября 2010, 22:16:00 »
Вот единственное, что меня смутило - это просроченный крем

Мне кажется, что раз он уже "того" - то надо его в мусорку, а не мыться потом им....  :-\
Я добавляла "Дав" с истёкшим сроком в 1 мес. Жалко выбрасывать, а мыться приятненько было с ним.
Все добавки по желанию, конечно же.

Оффлайн @ASKORBINKA@

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5799
  • не ждите чуда,чудите сами!

  • Вы сказали спасибо 1026 раз
  • Вам сказали спасибо 1029 раз
Re: Мыловарение
« Ответ #26 : 09 Сентября 2010, 22:59:46 »
Настя,спасибо!!!!!!!!!!на н.г. буду всем делать мыло  :blush: дешево,сердито, и своими руками а т.е. и душой! СПАСИБО!!!

Фотомама

  • Гость
Re: Мыловарение
« Ответ #27 : 09 Сентября 2010, 23:14:38 »
Настя,спасибо!!!!!!!!!!на н.г. буду всем делать мыло  :blush: дешево,сердито, и своими руками а т.е. и душой! СПАСИБО!!!

а упаковать можно в бумагу ручной работы  :P :P :P

Оффлайн Цветочек

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19669

  • Вы сказали спасибо 3618 раз
  • Вам сказали спасибо 6354 раза
Re: Мыловарение
« Ответ #28 : 09 Сентября 2010, 23:26:02 »
Ага, и я буду делать, вот идея на молоке и овсянке  8) сплошная польза  :ladowi: Настя,ты умничка,спасибо за идею, я б сама не додумалась,что это можно делать дома  buket

  Если Вы считаете,что я Вас недолюбливаю, пишите...по возможности буду приходить и долюбливать.

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Re: Мыловарение
« Ответ #29 : 09 Сентября 2010, 23:40:56 »
Настя, спасибо большое за такой подробный отчет! Я давно хотела заняться этим, но все не решалась, да и думала дороговатое увлечение получается. А теперь обязательно попробую. Так все доступно и понятно.

 







Аренда на форуме