Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Материнская молитва со дна моря вынимает.
Русская пословица
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Манту  (Прочитано 470859 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Марго

  • Решил остаться
  • *
  • Сообщений: 47
  • Старожил форума

  • Вам сказали спасибо 4 раза
Re: Манту
« Ответ #120 : 27 Сентября 2011, 23:42:16 »
а ренген нужен обычный?нам делали ренген месяц назад при подозрении на пневмонию,он может заменить манту,интересно?
(Сайт, с которого вы хотите взять линеечки, часто бывает заражен вирусами. Попробуйте другие линеечки на другом сайте)

Оффлайн Виктория

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5010
  • Успех - это 9 раз упасть, 10 подняться.

  • Вы сказали спасибо 1680 раз
  • Вам сказали спасибо 1322 раза
Re: Манту
« Ответ #121 : 27 Сентября 2011, 23:59:18 »
а ренген нужен обычный?нам делали ренген месяц назад при подозрении на пневмонию,он может заменить манту,интересно?
Да конечно.
               

Оффлайн Виктория

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5010
  • Успех - это 9 раз упасть, 10 подняться.

  • Вы сказали спасибо 1680 раз
  • Вам сказали спасибо 1322 раза
Re: Манту
« Ответ #122 : 28 Сентября 2011, 00:09:32 »
Ну я же говорю: "если есть подозрения",тогда имеет смысл обследовать ребенка(ПЦР,ИФА,рентген). А насчет просто не вспоминаете..ну что сказать..а вы вспоминаете что есть кроме туберкулеза еще и СПИД, и гепатит С,и красная волчанка??? тоже довольно страшные болезни..Но что-то я не видела чтобы детей каждый год обследовали дабы убедиться,что все Ок. Моя точка зрения такова: любое заболевание имеет определенные признаки.Вы же не идете к врачу просто без причины.Понятно что мне можно возразить,сказав про профилактику,но такими способами(когда в организм вводятся сомнительные растворы) она меня не устраивает.И потом, туберкулез выявляют врачи ВСЕХ специальностей(даже есть на то официальный документ).Когда приходишь к педиатру всегда спрашивают на что жалуетесь..Нормальная адекватная мама всегда заметит если что с ре не так. А грамотному врачу ничего не стоит заподозрить неладное со слов мамы и назначить дополнительные исследования.А песни про бессимптомный туберкулез мало состоятельны. Не может быть у ребенка тубик при нормальных анализах(кровь,моча),без косвенных признаков(потливость,потеря веса и пр.) или при отсутствии тесного контакта с больным открытой формой.

Алена, меня все же удивляет ваша уверенность... Вы имеете медобразование? Во-первых туберкулез подцепит легче, чем СПИД, и гепатит С,и красная волчанка... СПИД воздушно-капельным путем не передается. Во-вторых туберкулез, повторусь, коварная болезнь, и даже врачи болеют туберкулезом и не сразу выявляют... Есть одна печальная история... Если подвергать ребенка пробе манту, то это рулетка повезет - не повезет, так и с туберкулезом, тот же расклад. Поэтому каждый решает сам, чего он боиться больше.

Вам сказали спасибо н_астя
               

Оффлайн Natali

  • Участник марафона стройности к лету
  • Я – легенда
  • *
  • Сообщений: 19439

  • Вы сказали спасибо 4451 раз
  • Вам сказали спасибо 4761 раз
Re: Манту
« Ответ #123 : 28 Сентября 2011, 00:43:14 »
Алена, меня все же удивляет ваша уверенность... Вы имеете медобразование? Во-первых туберкулез подцепит легче, чем СПИД, и гепатит С,и красная волчанка... СПИД воздушно-капельным путем не передается. Во-вторых туберкулез, повторусь, коварная болезнь, и даже врачи болеют туберкулезом и не сразу выявляют... Есть одна печальная история... Если подвергать ребенка пробе манту, то это рулетка повезет - не повезет, так и с туберкулезом, тот же расклад. Поэтому каждый решает сам, чего он боиться больше.
+100


Оффлайн Алена

  • Вникаю понемногу
  • **
  • Сообщений: 94

  • Вы сказали спасибо 2 раза
  • Вам сказали спасибо 18 раз
Re: Манту
« Ответ #124 : 28 Сентября 2011, 09:16:01 »
Алена, меня все же удивляет ваша уверенность... Вы имеете медобразование? Во-первых туберкулез подцепит легче, чем СПИД, и гепатит С,и красная волчанка... СПИД воздушно-капельным путем не передается. Во-вторых туберкулез, повторусь, коварная болезнь, и даже врачи болеют туберкулезом и не сразу выявляют... Есть одна печальная история... Если подвергать ребенка пробе манту, то это рулетка повезет - не повезет, так и с туберкулезом, тот же расклад. Поэтому каждый решает сам, чего он боиться больше.
Не совсем поняла что значит манту и рулетка повезет-не повезет..В смысле повезет и результат манту будет верен,а не повезет-ложноположительный? Но тогда ведь назначат совершенно не нужную профилактику в виде таблеток с ужасными побочными действиями. Вообще речь не о том, что не нужно обследовать.а о способах обследования. манту не состоятельна и информативна всего в 40%,диаскин-см выше. Наши медики больше ничего предложить не могут,к сожалению..Хотя есть способы обследования,тот же ПЦР,например(кстати можно по ПЦР сдать мочу).Естественно их целесообразно проводить по показаниям. Ну и насчет того,что тубик легко подхватить..Не так-то и легко.Не помню где(в какой-то медицинской книге) читала,что туберкулез не относится к тем заболеваниям которым легко заболеть при контакте,должны еще быть различные условия(как например плохое питание,скученность проживания и т.п.) Я слежу за здоровьем своих детей,мы хорошо питаемся,живем в нормальных условиях,закаляемся,много гуляем,врачами осматриваются дети.анализы в норме и главное НЕТ никаких жалоб. Какие основания подозревать туберкулез?Каждый конечно для себя решает,что ему страшней. Или вколоть манту и получить ложноположительный результат со всеми вытекающими последствиями или призрачная возможность пропустить начало заболевания. А все эти страшилки из уст медиков объясняются довольно просто: программу здоровье надо выполнять,есть план по охвату населения и т.д.и.т.п. Не спорю, есть медики которые действительно заботятся о здоровье ребенка,но такой врач всегда исходит из целесообразности таких процедур,которые связаны с введением в организм посторонних веществ. А моя уверенность обусловлена тем,что перелопатила кучу медицинской литературы на эту тему.

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Re: Манту
« Ответ #125 : 28 Сентября 2011, 10:18:54 »
а при чем тут красная волчанка, не пойму? может я что-то пропустила за время декрета и она стала заразной?

Оффлайн Светлана Трофимова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 11616
  • богиня :-)

  • Вы сказали спасибо 1530 раз
  • Вам сказали спасибо 2363 раза
Re: Манту
« Ответ #126 : 28 Сентября 2011, 10:32:48 »
а при чем тут красная волчанка, не пойму? может я что-то пропустила за время декрета и она стала заразной?

Как все знают, благодаря доктору Хаусу, волчанка- это аутоимунное заболевание ;D

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Re: Манту
« Ответ #127 : 28 Сентября 2011, 10:34:22 »
 :D

Оффлайн Natali

  • Участник марафона стройности к лету
  • Я – легенда
  • *
  • Сообщений: 19439

  • Вы сказали спасибо 4451 раз
  • Вам сказали спасибо 4761 раз
Re: Манту
« Ответ #128 : 28 Сентября 2011, 10:48:04 »
Как все знают, благодаря доктору Хаусу, волчанка- это аутоимунное заболевание ;D
)))ага


Оффлайн Виктория

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5010
  • Успех - это 9 раз упасть, 10 подняться.

  • Вы сказали спасибо 1680 раз
  • Вам сказали спасибо 1322 раза
Re: Манту
« Ответ #129 : 28 Сентября 2011, 15:05:34 »
Алена, ни коем образом не хочу вас обидеть, вы явно много читаете, очень подкованны в этом вопросе, но все же не сможете противостоять дипломированным врачам... Замечу, несмотря на последние годы, наша медицина до сих пор лучшая в мире. Поэтому к врачам все же стоит прислушиваться... Тем более вы знаете это все, Слава Богу, только из литературы, а практикующий врач, видит в живую множество случаев с различным течением, и  он говорит необходимо проверять.

Ну и насчет того,что тубик легко подхватить..Не так-то и легко.Не помню где(в какой-то медицинской книге) читала,что туберкулез не относится к тем заболеваниям которым легко заболеть при контакте,должны еще быть различные условия(как например плохое питание,скученность проживания и т.п.)
:question:
Тогда лучше жить в своем дому в глуши, подальше от цивилизации... Еще забыли про плохую экологию.

Вообще речь не о том, что не нужно обследовать.а о способах обследования. манту не состоятельна и информативна всего в 40%, диаскин-см выше. Наши медики больше ничего предложить не могут,к сожалению..
Да уже об этом писали, но пока в мире ничего лучше не придумали... В США не делают БЦЖ, но делают пробу Манту  и у кого она положительная, не разбираются поголовно ПРОЛЕЧИВАЮТ. Россия в этом вопросе гуманнее.
На счет непредсказуемости болезни, может кто недавно смотрел в программе "Время", в престижном роддоме, где рожают знаменитости в Риме - медсестра заразила 96 младенцев, и это в благополучной Европе.

Хотя есть способы обследования,тот же ПЦР,например(кстати можно по ПЦР сдать мочу).
Приведите пример где сказано, что ПЦР лучше в диагностите, чем проба Манту, и дается хотя бы 90% достоверности...

В завершении, Алена, хочу сказать, что я вас понимаю, отказаться ваше право.
               

Оффлайн Natali

  • Участник марафона стройности к лету
  • Я – легенда
  • *
  • Сообщений: 19439

  • Вы сказали спасибо 4451 раз
  • Вам сказали спасибо 4761 раз
Re: Манту
« Ответ #130 : 28 Сентября 2011, 15:15:23 »
на счет ПЦР в моче....легочный туберкулез этот анализ не показывает! максимум, что можно диагностировать...так это туберкулез почек...Диагностика внелегочного туберкулеза как раз и осложняется тем, что просто по рентгену ничего не обнаружишь, в отличие от легочного.


Оффлайн Виктория

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5010
  • Успех - это 9 раз упасть, 10 подняться.

  • Вы сказали спасибо 1680 раз
  • Вам сказали спасибо 1322 раза
Re: Манту
« Ответ #131 : 28 Сентября 2011, 15:24:53 »
Какие основания подозревать туберкулез?Каждый конечно для себя решает,что ему страшней. Или вколоть манту и получить ложноположительный результат со всеми вытекающими последствиями или призрачная возможность пропустить начало заболевания. А все эти страшилки из уст медиков объясняются довольно просто: программу здоровье надо выполнять,есть план по охвату населения и т.д.и.т.п.
Из вашей же ссылки...

Хронический первичный туберкулёз встречается чаще, чем острый [6]. Клинически его трудно распознать, так как он долго протекает скрыто, в большинстве случаев мало сказывается на общем состоянии и трудоспособности больного и проявляется лишь наличием туберкулёзной аллергии. У человека, живущего в нормальных условиях (гигиена среды, питание) этот период может продолжаться много лет, ничем не проявляя своей туберкулёзной природы клинически. По данным патологоанатомов, в Москве у 87,5% умерших не от туберкулёза обнаружены те или иные туберкулёзные изменения (А.И.Струков).

ПЕРВЫЙ период, от заражения до начальных признаков болезни, называется ИНКУБАЦИОННЫМ. Он протекает скрыто, бессимптомно. Через 2-3 месяца (10-14 дней по L.Criep) после заражения (или прививки БЦЖ) уже можно обнаружить повышенную чувствительность к туберкулину, так называемый «вираж», туберкулиновой пробы (Манту или Пирке). Это начало аллергической фазы первичного туберкулёза. Продолжительность инкубационного периода для большинства инфекций известна, исчисляется днями и характерна для конкретного возбудителя. Туберкулёз относится к тем инфекционным заболеваниям (туберкулёз, проказа, актиномикоз), у которых этот период настолько продолжителен и изменчив, что вообще невозможно установить его длительность [11].

Повышенная чувствительность к туберкулину, т.е. специфическая сенсибилизация (аллергическая настроенность) не очень велика, сохраняется на протяжении всего инкубационного периода. Этот период может длиться долго, даже много лет не переходя в следующую стадию, если этот человек физически крепок и живёт в хороших условиях (гигиена, питание).

Как раз об этой аллергической фазе первичного туберкулёза можно говорить, что человек инфицирован, но практически здоров.

Для того, чтобы вызвать аллергическую реакцию в этот период нужен весьма биологически значимый разрешающий фактор. Самым сильным разрешающим фактором является реинфекция т.е. повторное попадание достаточной дозы туберкулёзной инфекции.

Вам сказали спасибо н_астя
               

Оффлайн Ольга

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5954

  • Вы сказали спасибо 3305 раз
  • Вам сказали спасибо 4631 раз
Re: Манту
« Ответ #132 : 28 Сентября 2011, 15:41:10 »
Приведите пример где сказано, что ПЦР лучше в диагностите, чем проба Манту, и дается хотя бы 90% достоверности...

Немножко встряну в вашу полемику. Мой муж,уже учась в институте, ходил в тубдиспансер к фтизиатру(т.к. аллергик, соответственно, манту большая :( ) вообщем, достал он уже фтизиатра :D и она призналась ему, что манту информативна на 50%  :-[


Оффлайн Светлана Трофимова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 11616
  • богиня :-)

  • Вы сказали спасибо 1530 раз
  • Вам сказали спасибо 2363 раза
Re: Манту
« Ответ #133 : 28 Сентября 2011, 15:43:23 »
Немножко встряну в вашу полемику. Мой муж,уже учась в институте, ходил в тубдиспансер к фтизиатру(т.к. аллергик, соответственно, манту большая :( ) вообщем, достал он уже фтизиатра :D и она призналась ему, что манту информативна на 50%  :-[

Не в тему, так просто мысли - когда меня на работе доставали, я еще и не в том признавалась  :D :D

Оффлайн Ольга

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5954

  • Вы сказали спасибо 3305 раз
  • Вам сказали спасибо 4631 раз
Re: Манту
« Ответ #134 : 28 Сентября 2011, 15:48:20 »
Не в тему, так просто мысли - когда меня на работе доставали, я еще и не в том признавалась  :D :D
так он бы и рад не ходить. Это ж система. Манту большая - будь добр сходи к фтизиатру. Он же не пытал её, чтоб она эту цифру назвала :D Он пытался понять зачем он туда ходит постоянно.


 







Аренда на форуме