Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Птица радуется весне, а младенец матери.
Русская послоен
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Манту  (Прочитано 469647 раз)

0 Пользователей и 11 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Виктория

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5010
  • Успех - это 9 раз упасть, 10 подняться.

  • Вы сказали спасибо 1680 раз
  • Вам сказали спасибо 1322 раза
Re: Манту
« Ответ #105 : 27 Сентября 2011, 14:57:28 »
ПЦР и ИФА сами по себе не являются панацеей в диагностике. Соглашусь с Наташей, исследования серьезные, кровь из вены на тощак, на мой взгляд не альтернатива...
               

Оффлайн Светлана Трофимова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 11616
  • богиня :-)

  • Вы сказали спасибо 1530 раз
  • Вам сказали спасибо 2363 раза
Re: Манту
« Ответ #106 : 27 Сентября 2011, 14:59:20 »
ПЦР и ИФА сами по себе не являются панацеей в диагностике. Соглашусь с Наташей, исследования серьезные, кровь из вены на тощак, на мой взгляд не альтернатива...

Ужас какой - это малышу кровь из вены надо сдавать, если манту не делать ? :o 

Оффлайн Natali

  • Участник марафона стройности к лету
  • Я – легенда
  • *
  • Сообщений: 19439

  • Вы сказали спасибо 4451 раз
  • Вам сказали спасибо 4761 раз
Re: Манту
« Ответ #107 : 27 Сентября 2011, 15:00:35 »
ПЦР и ИФА сами по себе не являются панацеей в диагностике. Соглашусь с Наташей, исследования серьезные, кровь из вены на тощак, на мой взгляд не альтернатива...
ПЦР-анализ делают и в мокроте, и в крови. У нас в Обнинске, насколько я знаю, такие исследования на туберкулез не делают...


Оффлайн Виктория

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5010
  • Успех - это 9 раз упасть, 10 подняться.

  • Вы сказали спасибо 1680 раз
  • Вам сказали спасибо 1322 раза
Re: Манту
« Ответ #108 : 27 Сентября 2011, 15:04:06 »
Ужас какой - это малышу кровь из вены надо сдавать, если манту не делать ? :o

Ещё есть способ, рентген... Может когда-нибудь придумают, что-нибудь более эффективное  :surprise:
               

Оффлайн Светлана Трофимова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 11616
  • богиня :-)

  • Вы сказали спасибо 1530 раз
  • Вам сказали спасибо 2363 раза
Re: Манту
« Ответ #109 : 27 Сентября 2011, 15:07:41 »

Ещё есть способ, рентген... Может когда нибудь придумают, что-нибудь более эффективное  :surprise:

Ну как по мне, лучше ренген сделать.

Оффлайн Ольга

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5954

  • Вы сказали спасибо 3305 раз
  • Вам сказали спасибо 4631 раз
Re: Манту
« Ответ #110 : 27 Сентября 2011, 15:12:51 »
Ну как по мне, лучше ренген сделать.
ну, если только ребенок хорошо реагирует, когда его жестко фиксируют 2-3человека. Обычно дети при этом дико орут :-X  конечно, если есть показания, то тут уж выбирать не приходится :-\


Оффлайн Виктория

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5010
  • Успех - это 9 раз упасть, 10 подняться.

  • Вы сказали спасибо 1680 раз
  • Вам сказали спасибо 1322 раза
Re: Манту
« Ответ #111 : 27 Сентября 2011, 15:14:32 »
конечно, если есть показания, то тут уж выбирать не приходится :-\
Это да, но сейчас и рентген не такой уж страшный, техника все-таки меняется и становиться более безопасной.
               

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Re: Манту
« Ответ #112 : 27 Сентября 2011, 16:24:33 »
А мне фтизиатр открыто сказала, что Д-тест официально не заменяет Манту, просто по наблюдениям аллергических реакций меньше вызвает! ПЦР и ИФА -это серьезные исследования, из Обнинска их вроде направляют делать в ЦНИИТ. Вы вот как положено делаете своим детям эти анализы каждый год??? :o ..... или просто не вспоминаете о том, что есть такое страшное заболевание, которому очень подвержены дети??
:yep: не заменяет, т.к. пока это ЭКСПЕРЕМЕНТ

в Инвитро делают ПЦР анализ. Не все дети подвержены туб. Плохое питание, например, играет в нем не последнюю роль.

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Re: Манту
« Ответ #113 : 27 Сентября 2011, 16:33:33 »
Ну как по мне, лучше ренген сделать.
ну нет..светить ребенка без показаний  >:(..если есть показания - другое дело.
При плохой Манту всех направляют на рентген и другие анализы

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн Алена

  • Вникаю понемногу
  • **
  • Сообщений: 94

  • Вы сказали спасибо 2 раза
  • Вам сказали спасибо 18 раз
Re: Манту
« Ответ #114 : 27 Сентября 2011, 22:03:37 »
А мне фтизиатр открыто сказала, что Д-тест официально не заменяет Манту, просто по наблюдениям аллергических реакций меньше вызвает! ПЦР и ИФА -это серьезные исследования, из Обнинска их вроде направляют делать в ЦНИИТ. Вы вот как положено делаете своим детям эти анализы каждый год??? :o ..... или просто не вспоминаете о том, что есть такое страшное заболевание, которому очень подвержены дети??
Ну я же говорю: "если есть подозрения",тогда имеет смысл обследовать ребенка(ПЦР,ИФА,рентген). А насчет просто не вспоминаете..ну что сказать..а вы вспоминаете что есть кроме туберкулеза еще и СПИД, и гепатит С,и красная волчанка??? тоже довольно страшные болезни..Но что-то я не видела чтобы детей каждый год обследовали дабы убедиться,что все Ок. Моя точка зрения такова: любое заболевание имеет определенные признаки.Вы же не идете к врачу просто без причины.Понятно что мне можно возразить,сказав про профилактику,но такими способами(когда в организм вводятся сомнительные растворы) она меня не устраивает.И потом, туберкулез выявляют врачи ВСЕХ специальностей(даже есть на то официальный документ).Когда приходишь к педиатру всегда спрашивают на что жалуетесь..Нормальная адекватная мама всегда заметит если что с ре не так. А грамотному врачу ничего не стоит заподозрить неладное со слов мамы и назначить дополнительные исследования.А песни про бессимптомный туберкулез мало состоятельны. Не может быть у ребенка тубик при нормальных анализах(кровь,моча),без косвенных признаков(потливость,потеря веса и пр.) или при отсутствии тесного контакта с больным открытой формой.

Оффлайн Алена

  • Вникаю понемногу
  • **
  • Сообщений: 94

  • Вы сказали спасибо 2 раза
  • Вам сказали спасибо 18 раз
Re: Манту
« Ответ #115 : 27 Сентября 2011, 22:05:20 »
Ну как по мне, лучше ренген сделать.
Рентген в профилактических целях запрещен детям до 14 лет.

Оффлайн Natali

  • Участник марафона стройности к лету
  • Я – легенда
  • *
  • Сообщений: 19439

  • Вы сказали спасибо 4451 раз
  • Вам сказали спасибо 4761 раз
Re: Манту
« Ответ #116 : 27 Сентября 2011, 22:38:31 »
Ну я же говорю: "если есть подозрения",тогда имеет смысл обследовать ребенка(ПЦР,ИФА,рентген). А насчет просто не вспоминаете..ну что сказать..а вы вспоминаете что есть кроме туберкулеза еще и СПИД, и гепатит С,и красная волчанка??? тоже довольно страшные болезни..Но что-то я не видела чтобы детей каждый год обследовали дабы убедиться,что все Ок. Моя точка зрения такова: любое заболевание имеет определенные признаки.Вы же не идете к врачу просто без причины.Понятно что мне можно возразить,сказав про профилактику,но такими способами(когда в организм вводятся сомнительные растворы) она меня не устраивает.И потом, туберкулез выявляют врачи ВСЕХ специальностей(даже есть на то официальный документ).Когда приходишь к педиатру всегда спрашивают на что жалуетесь..Нормальная адекватная мама всегда заметит если что с ре не так. А грамотному врачу ничего не стоит заподозрить неладное со слов мамы и назначить дополнительные исследования.А песни про бессимптомный туберкулез мало состоятельны. Не может быть у ребенка тубик при нормальных анализах(кровь,моча),без косвенных признаков(потливость,потеря веса и пр.) или при отсутствии тесного контакта с больным открытой формой.
согласна. только вот грамотные врачи сейчас не часто попадаются...Остается только на себя полагаться!


Оффлайн fyu

  • Участник марафона стройности к лету
  • Я – легенда
  • *
  • Сообщений: 12282

  • Вы сказали спасибо 1213 раза
  • Вам сказали спасибо 2478 раз
Re: Манту
« Ответ #117 : 27 Сентября 2011, 22:53:45 »
Ну я же говорю: "если есть подозрения",тогда имеет смысл обследовать ребенка(ПЦР,ИФА,рентген). А насчет просто не вспоминаете..ну что сказать..а вы вспоминаете что есть кроме туберкулеза еще и СПИД, и гепатит С,и красная волчанка??? тоже довольно страшные болезни..Но что-то я не видела чтобы детей каждый год обследовали дабы убедиться,что все Ок. Моя точка зрения такова: любое заболевание имеет определенные признаки.Вы же не идете к врачу просто без причины.Понятно что мне можно возразить,сказав про профилактику,но такими способами(когда в организм вводятся сомнительные растворы) она меня не устраивает.И потом, туберкулез выявляют врачи ВСЕХ специальностей(даже есть на то официальный документ).Когда приходишь к педиатру всегда спрашивают на что жалуетесь..Нормальная адекватная мама всегда заметит если что с ре не так. А грамотному врачу ничего не стоит заподозрить неладное со слов мамы и назначить дополнительные исследования.А песни про бессимптомный туберкулез мало состоятельны. Не может быть у ребенка тубик при нормальных анализах(кровь,моча),без косвенных признаков(потливость,потеря веса и пр.) или при отсутствии тесного контакта с больным открытой формой.
спорить с вами не хочу, у каждого своя правда...просто, насчет симпотомов..кровь-мочу мы не сдаем постоянно....потливость-у меня ребенок с рождения потливый, потеря веса - многие детки начинают терять вес при большей активности.....а про контакт даже говорить не стоит, сколько у нас приезжих???? больше половины уже наверно в городе...и вы считаете, что у вас с ними не тесный контакт???

Вам сказали спасибо н_астя

Оффлайн mila

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4821

  • Вы сказали спасибо 518 раз
  • Вам сказали спасибо 771 раз
Re: Манту
« Ответ #118 : 27 Сентября 2011, 22:55:41 »
Рентген в профилактических целях запрещен детям до 14 лет.

Алёна, а не подскажешь, есть ли официальный документ, в котором сказано именно, что в профилактических целях запрещён? получается же тогда, что фти отправляя на рентген что-то нарушает?
Замечали, когда продавщица в магазине вам нахамит, смешной ответ придумывается только на полпути домой...

Оффлайн Алена

  • Вникаю понемногу
  • **
  • Сообщений: 94

  • Вы сказали спасибо 2 раза
  • Вам сказали спасибо 18 раз
Re: Манту
« Ответ #119 : 27 Сентября 2011, 23:15:10 »
Алёна, а не подскажешь, есть ли официальный документ, в котором сказано именно, что в профилактических целях запрещён? получается же тогда, что фти отправляя на рентген что-то нарушает?
федеральный закон "О РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ" от 9 января 1996 г. N 3-ФЗ сказано о том, что гражданин имеет право отказаться от такой процедуры:

«Статья 17. Обеспечение радиационной безопасности граждан при проведении медицинских рентгенорадиологических процедур
3. Гражданин (пациент) имеет право отказаться от медицинских рентгенорадиологических процедур, за исключением профилактических исследований, проводимых в целях выявления заболеваний, опасных в эпидемиологическом отношении»
 
Профилактические исследования могут быть назначены при подозрении на болезнь, до тех пор, пока у человека не появятся какие-либо признаки недомогания или симптомы заболевания, он считается здоровым. Врач также обязан указать предварительный диагноз. Об этом имеется информация в методических рекомендациях «ЗАЩИТА НАСЕЛЕНИЯ ПРИ НАЗНАЧЕНИИ И ПРОВЕДЕНИИ РЕНТГЕНОДИАГНОСТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ»:

«5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ НАЗНАЧЕНИИ РЕНТГЕНОРАДИОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕДУР
5.1. В основе выполнения условий радиационной безопасности пациентов и населения при проведении медицинских рентгенодиагностических исследований лежат два основополагающих принципа радиационной безопасности:
а) принцип обоснования;
б) принцип оптимизации.
5.4. При назначении РЛИ лечащий врач должен:
а) обосновать проведение РЛИ таким образом, чтобы необходимость конкретной визуализации стала очевидной для рентгенолога, который несет ответственность за целесообразность проведения исследования;
б) указать предварительный диагноз (с записью в амбулаторной карте или истории болезни), при котором возможна визуализация патологического изменения в организме;
5.5. При назначении РЛИ лечащий врач должен руководствоваться следующими положениями:
а) данными клинического обследования;
б) лабораторными анализами;
в) историей болезни»
 
 
К тому же в Рекомендациях есть прямые указания о том, что профилактические исследования детей не проводятся:

 
«Приложение N 2
11. Рентгенологические исследования детей
 Рентгенологические исследования детей до 14 лет должны проводиться с использованием методов диагностики с минимальными лучевыми нагрузками по строгим клиническим показаниям, профилактические исследования детей не проводятся»
Фтизиатр имеет право отправить на рентген,если есть подозрения на туберкулез..А просто так по причине отсутствия манту НЕТ.

 







Аренда на форуме