Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Дети всех любят, особенно тех, которые любят и ласкают их.
Лев Николаевич Толстой
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Двери в мир английского языка. Для детей, подростков, взрослых.  (Прочитано 67094 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ярослава Карабаш

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 366
  • Личный преподаватель английского.
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 29 раз
  • Вам сказали спасибо 222 раза
РАБОЧИЕ ЗАМЕТКИ. АНГЛИЙСКИЙ У НАЧИНАЮЩИХ
На фото реквизит с занятия плюс к обычным учебным принадлежностям. Учили с третьеклассниками слова, играя в "Крокодил": один получает карточку со словом и должен его показать пантомимой. Другие отгадывают.

А мячики массажные помогают думать, дают дополнительную сенсорную стимуляцию. Дети меньше устают за счет этого, работоспособность выше: крутят их в руках, катают ногами - они в носочках. До конца занятия никто мячик не отложил. Помогают мячики!

Играли долго, в несколько заходов, так как пока сложно иностранные слова запоминаются. Часть занятия дети придумывали сами как им слова запомнить. Очень им нравится, когда у них такая самостоятельная деятельность, где я не вмешиваюсь.

Сказали в конце занятия:
- Сегодня хорошее занятие было!
- А все занятия можно сделать такими хорошими и интересными. Учиться, вообще, должно быть интересно. Будем и дальше придумывать, а вы будете мне помогать.

Оффлайн Ярослава Карабаш

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 366
  • Личный преподаватель английского.
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 29 раз
  • Вам сказали спасибо 222 раза
ОЧЕНЬ ВРЕДНО УЧИТЬ НАИЗУСТЬ ТО, ЧТО НЕ ПОНИМАЕШЬ
Новый ученик у меня. Второклассник. Хороший, развитый мальчик, много знает о мире для его возраста, им много занимались родители. Но пропускает буквы в словах на письме, любые, рандомно. Может так отвлечься на уроке, что часть заданий просто не сделать. Иногда не понимает смысл прочитанного, например в задаче по математике это сразу видно - придумывает свой смысл.

Какие-то из причин таких учебных сложностей специфические, я вижу, что очень похоже на СДВГ. И работа с этим тоже происходит специфическая. Но есть и следствия того, что с детьми в школе, в хорошей школе, правда, хорошей, торопятся "пройти" одно и двигаться дальше. Не учитывается нашими школьными программами истинный темп, в котором дети обучаются.

Вот дают детям стихотворение. Это задали моему второкласснику на завтра. Полезное такое, чтобы они, значит, выучили, а заодно поняли как жить нужно. Вот такое:

Слова бывают разные,
Слова бывают всякие,
Слова бывают ясные,
Твёрдые и мягкие.
Слова бывают смелые,
Упрямые, суровые,
Но непременно дело
Стоит за каждым словом.
Много слов на свете,
Много дел на свете.
Если дела нету,
Слово-это ветер.
Слово улетает.
Не поймаешь снова…
Человек без дела-
Человек без слова!

Как вы думаете, какой процент детей понимает этот текст без дополнительного обсуждения, то есть, сам? Пять процентов, то есть, каждый двадцатый, в лучшем случае. То есть, 1-2 человека из класса. Остальные видят отдельные слова или, в лучшем случае, словосочетания.

Чтобы этот текст поняли, хотя бы, 80% класса, то есть остались 1-2 человека, которые все равно не поняли, хотя бы так, нужно довольно долго и подробно с этим текстом разбираться:

- со смыслом каждого слова в отдельности;
- словосочетаний;
- предложений;
- всего текста целиком. Как?
- объяснять образно;
- побуждать детей привести близкие им и связанные с их жизнью примеры;
- попросить изобразить в виде рисунка или пантомимы.
Включить детей в этот процесс эмоционально и телесно. Сценку попросить придумать и разыграть на тему стихотворения, помочь это сделать. Поработать в мини-группах. Да, устроить шум-гам, попутно научить работать в группах, договариваться, не мешать другим группам работать. И да, "потратить" на это 2-3 урока драгоценного учебного времени. А потом попросить детей это стихотворение рассказать. Кому будет сложно сходу, быстро доучат, если нет серьезных нарушений памяти.

А учить текст, который не понимаешь, не просто бесполезно, а очень и очень вредно! Это приучает мозг учить не думая, не осмысливая. Приучает к такой деятельности. Что тренируем, то и развиваем. Что получаем на выходе? - Правильно, не думающих, действующих механически людей.

К средней школе они становятся необучаемы. И очень и очень сложно в 5-6 классе этот паттерн менять. Предподростковый возраст, паттерн закрепился. ребенок сопротивляется, так как подспудно ощущает, сколько сил ему придется потратить, чтобы переучиться заново. Буквально сначала заново! На это мало кто идет. Потому и столько проблем в средней школе.

Начальная школа со своей функцией не справляется. Школу я изменить не могу. Могу информировать родителей и частных преподавателей. С детьми нужно работать вглубь, на сутевое понимание того, что им предлагается усвоить. Это и про математику, и про русский язык, и про окружающий мир, про все, чему ребенка решили обучить. Механическое заучивание - это вредная иллюзия обучения с очень тяжелыми последствиями.

Оффлайн Ярослава Карабаш

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 366
  • Личный преподаватель английского.
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 29 раз
  • Вам сказали спасибо 222 раза
БУДНИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ АНГЛИЙСКОГО. РАДОСТНОЕ ИЗМЕНЕНИЕ
Сегодня моя недавняя ученица - мы чуть больше месяца занимаемся, девочка 12 лет, сказала мне, что после урока хочет мне что-то сказать.
И вот что я услышала (пишу, что запомнила и записала):

"Я сначала не хотела учителя по английскому. Мама хотела, а я нет. Потом вы мне сначала очень не понравились. Я прямо говорила маме:
- Я не хочу! Я не буду с ней заниматься!

И это потому, что у меня с вами все те ощущения стыда, когда я чего-то не знаю или не могу поднимались. Я потом поняла, что это они у меня внутри жили, эти чувства, а с вами они все проявились.

А потом случилось как чудо, и я сейчас ощущаю вас как самого лучшего учителя, который у меня был. С вами на уроке я чувствую спокойствие. Меня никто не торопит. Мне стало интересно копаться в языке. Потом подключился папа, и мы с ним вместе разбирали времена, шутили, смеялись. Я стала понимать на уровне чувств, что английским можно заниматься с удовольствием".

Надо ли говорить, что процесс урока мне доставляет не меньше удовольствия, чем моей ученице? Она сейчас решила разобраться во всех временах (у нее большая наслушанность и насмотренность, а грамматика осталась белым пятном), в последний раз несколько часов занималась сама и с папой. А на занятии мое дело осветить непонятные моменты, которых много, конечно. Но ни она, ни я не ожидали такого рабочего порыва и такой продуктивности. Как говориться: "Сами в шоке!"

Чудесному превращению очень помогла наша психологическая сессия на одном из занятий. Разбирались со стыдом, который, как обнаружилось, очень мешал жить. Жизнь заиграла новыми красками, не только в английском.

И да, этим я тоже занимаюсь со своими учениками. Я вижу очень продуктивным работать психологически, когда есть явная рабочая ситуация, которая поднимает определенные чувства. Как раз когда человек, особенно подросток, просто приходит на сессию, то сложнее быстро эффективно сработать, так как больное никто не готов сразу предъявлять. А в процессе учебы, если оно есть, оно поднимается.

Оффлайн Ярослава Карабаш

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 366
  • Личный преподаватель английского.
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 29 раз
  • Вам сказали спасибо 222 раза
"МНЕ НРАВИТСЯ РАССКАЗЫВАТЬ О СЕБЕ". РАБОТА С ПРОЯВЛЕНИЯМИ СДВГ
Занятие с мальчиком В., 2 класс, заявленная проблема: пропуск букв при письме, без закономерности, любые, где внимание "устало". Может отвлечься на уроке так, что не сделать часть заданий даже по любимой математике или задачу не понимает, потому что при чтении внимание тоже куда-то убежало.
Заходит, садится на стул, на котором можно качаться и крутиться (см. фото):
- Как твои дела?
- Хорошо. Только по русскому 4 получил.
- Так 4 по русскому - это же хорошо?
- Ну да, но сегодня 5 по чтению, 5/5 по математике и 4 по русскому.
Вообще-то, на предыдущих неделях в дневнике нет ни дня, где бы были такие оценки. И по русскому получить 4 - это большое достижение. С пропусками букв и тем, что может отвлечься и не сделать задание вообще, там совсем другие оценки ставят.
В общем, прямо молодец!
- Ну что, давай посмотрим, чем нам сегодня лучше заняться. Что у вас по чтению сегодня было?
- Читали рассказ, вот этот.
- О, отлично, - пока закрываю учебник. - Расскажи мне, пожалуйста, про что этот рассказ, я такого не знаю (правда, не знаю).
Рассказывает, задаю вопросы, где-то прошу уточнить и рассказать подробнее. Ну что. все неплохо, слышно, что на занятии был включен, раз так хорошо помнит рассказ с урока.

Вижу, что появилась усталость. Вообще-то человек после учебного дня ко мне пришел. Зову его в коридор, где у меня небольшой спортивный комплекс.
- Ты подтягиваться умеешь?
- Немного.
- Покажи.
Лезет, немного подтягивается. Потом прошу залезть на веревочную лестницу, перелезть на обычную лестницу, спуститься. Еще немного лазит сам.
- Я люблю лазить.
- Я догадалась)

Перезагрузка произошла, возвращаемся в комнату для занятий.
- А что там за задание у тебя по чтению на завтра? - смотрю в дневник.
- Вот, упражнение 4, пересказ.
- Читай задание.
- Составь пересказ по предложенному плану.
- А ты знаешь, что такое план?
- Да.
- Объяснишь мне?

Задумывается:
- Я понимаю, но сказать не могу.
- А ты, все же, попытайся. Это очень полезно, свои мысли словами выражать. Мы так умнее становимся. Просто спроси себя, что ты знаешь про слово "план" и начинай все, что тебе изнутри приходит вслух рассказывать.

Думает. Я пишу на доске "ПЛАН".
- Это такой порядок действий, которые нужно сделать, для какого-нибудь дела.
- Отлично! А подумай о каком-нибудь деле, для которого нужен план. Не в школе, в твоей обычной жизни.
- Например, план по захвату базы противника.
- А как это связано с твоей жизнью?
- А мы с ребятами в такое играем.
- Отлично. Напишешь такой план? И диктуй себе вслух, чтобы я слышала, как ты диктуешь. Постарайся написать план понятно, чтобы его другие могли прочитать и понять.
С удовольствием сел писать.
- Мне нравится писать о себе.

Конечно, кому ж не нравится. Мы с В. каждый раз пишем что-то о нем. Как день прошел, как прошли выходные. Только один раз он выбрал переписать стихотворение из учебника - это то, чему В. в школе научился и у других специалистов, к которым его уже водили - писать что-то из книжки. Но дети очень любят писать про себя. Да все любят. В этом много смысла и гораздо важнее написать понятно, чтобы все буквы были на месте, чтобы потом прочитать можно было.

План захвата базы противника читайте на фото, вдруг вам пригодится;) Формулировки все от мальчика В. Вообще все исполнение его, я лишь отвечала, когда он спрашивал как пишется то или иное место в слове (нечасто) и в паре слов обращала внимание, что как произносим, так и пишем.

После такого большого куска текста В. попросил "потренировать меткость". Мягкий дартс. Сыграл) Немного посмотрели математику, а там и занятие закончилось.

Пока было только 4 занятия. Ушел на каникулы. После них продолжим)

Оффлайн Ярослава Карабаш

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 366
  • Личный преподаватель английского.
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 29 раз
  • Вам сказали спасибо 222 раза
С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ МЫ ПРИХОДИМ НА ЗАНЯТИЕ?
Знаете, все методики обучения основаны на таком предположении, что те, кто пришли учиться (чему угодно), хотят этому научиться. И не просто пассивно хотят, а вот прямо представляют себя научившимися английскому языку, водить машину, готовить шарлотку, бегать марафоны. И каждое занятие строят себя-нового, умеющего это, слушая объяснения, делая упражнения, задавая вопросы.

Но вот же какая незадача, оказывается многие приходят учиться, как они думают, но не им даже в голову не приходит, что слово учить-ся содержит возвратную частицу –ся, которая означает «себя». То есть, предполагается активное участие в этом процессе ученика.

И знаете, активное участие – это не только послушное выполнение всего, что говорит делать учитель. Есть ученики, которые умеют быть такими послушными исполнителями, пока учитель с ними работает на уроке. И даже домашние задания делают, так же, послушно.

НО. Эти люди не делают очень важного действия, они не включают вот это вот, что они же сами выполнили, в себя.

Как это выглядит? Например, так: человек не помнит, что он делал на прошлом уроке. Понимаете? Был на уроке, учился тому, что, якобы, хочет освоить, но не помнит, что делал. А я помню: делал, неплохо делал, обсуждали, выполнял, отвечал хорошо. Но не помнит. Потому что так себе задачу и не ставил. Не в курсе человек, что ученик – это не послушный исполнитель воли учителя. Это другое.

И тогда все с виду очень продуктивные занятия идут мимо. Почти. Ну да, что-то, конечно, зацепляется, особенно если часто повторять одно и то же. Но тоже не гарантия.
Без активного желания человека стать другим благодаря новым знаниям и навыкам ничего путного не случается. Активное желание – это когда я на занятии выполняю задания для себя. Когда я между занятиями вспоминаю то новое, что узнала, и, если возможно, пытаюсь применить творчески в своей повседневной жизни. Тогда все методики работают. Да, мне тогда нужен классный учитель, очень и очень это желательно. Но еще я буду подгребать знания отовсюду, до куда дотянусь. В том числе из собственных размышлений и наблюдений.

И вот это учеба. Настоящая. А все остальное – имитация учебы. Ну и результаты соответствующие.

Людей, детей, надо учить учиться. Не умеют процентов 80 по оптимистичной оценке. Но из них процентов 50 можно научить. Чем и занимаюсь по мере сил, да.

Оффлайн Ярослава Карабаш

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 366
  • Личный преподаватель английского.
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 29 раз
  • Вам сказали спасибо 222 раза
ПРО МОТИВАЦИЮ. АНГЛИЙСКИЙ

"Выучить английский, чтобы не чувствовать себя человеком второго сорта" - есть такая мотивация. Нет, так не говорят, но в глубине именно эта боль.

А лучше бы говорили. Потому что если дойти до подобной формулировки, то можно найти и выход.

Именно это глубинная мотивация не позволяет человеку стать  довольным своим языком и вообще довольным. В глубине остается убеждение: "Я не достаточно годный человек". А это убеждение нужно чем-то поддерживать. И уж лучше страдать из-за невыученного английского (даже при уровне В2 по тестам), чем из-за отношений или денег.

Со всеми все в порядке. Прямо сейчас. Уровень английского, как и уровень зарплаты, не важен. С любым каждый годный.

Найти свое достоинство внутри себя. Опереться на него: "Со мной все в порядке. Я годный/годная. Я хороший/хорошая. А дальше я буду делать то, что МНЕ нужно и чего Я хочу".

Вот из этого состояния уже можно что-то улучшать хоть в английском, хоть уборку дома сделать 🙂

Оффлайн Ярослава Карабаш

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 366
  • Личный преподаватель английского.
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 29 раз
  • Вам сказали спасибо 222 раза
РАБОЧИЕ ЗАМЕТКИ
Посмотрите какую прелесть мне сегодня написал ученик-второклассник, мальчик В., который ко мне ходит, потому что у него серьезные проблемы с предметом "русский язык".

Я попросила В. придумать и написать то, что он сегодня хочет написать. В прошлый раз он мне про танк Т-34 написал. А сегодня смотрите какой прекрасный текст. Все от и до придумано им. Некоторые ошибки исправил сам, некоторые я показала. Но это же совсем не плохое владение русским языком для человека, который третий месяц во втором классе учится, правда?
А вот когда он в школе упражнения делает, смысла которых для себя не понимает, ошибок сильно больше. Может вообще часть не написать.
Конечно, детям нужно давать писать то, что они хотят рассказать. И уже на этом материале учить их языку. Об этом можно долго и подробно, но сегодня кратко.

Читайте текст про лето от мальчика В. Он прекрасен. Кто хочет добавить свои пункты - добро пожаловать в комментарии))

Оффлайн Ярослава Карабаш

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 366
  • Личный преподаватель английского.
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 29 раз
  • Вам сказали спасибо 222 раза
Пятница. Магнитные бури. Зима, наступила как-то сурово и решительно. Родители двоих детей из группы в пять человек последовательно отменяют их явку по уважительным причинам. Я понимаю, что надо менять план занятия. А еще я грущу каждый раз, когда отмены. Вот все понимаю, но так мне нравится, когда приходит вся группа и случается хороший дружный процесс. А когда кого-то нет, все спрашивают, все ощущают недостачу человека, знаете, как зуба когда нет в ряду зубов. Жить можно, но… А уж два человека из пяти – это почти половина группы. Это редко бывает, обычно весь экипаж в сборе, дружно приходят, дружно уходят, мне нравится за ними наблюдать. 6-7 класс, хорошие такие.

Итак, нужно сделать хорошо, несмотря на все, что, кажется, против  этого. Чтобы и мне и детям понравилось и было на пользу. Озадачиваю тот мой аппарат, который умеет придумывать разное. И жду, что предложит. Перебираю варианты. Слушаю пространство, настраиваюсь на каждого из детей, которые должны прийти.

Начинаем со свободной беседы на английском. Я почти не вмешиваюсь, общаются сами. Мое дело только на какой-нибудь грамматический или лексический момент, который всплыл в разговоре, обратить их внимание. Метод Dogme, очень люблю его.

Мальчик один у нас никак всем собой не прочувствует важность и нужность говорить не инфинитивами, а глаголами в разных временах. Уж по-разному разбирали, рассматривали, я объясняла стандартными и нестандартными способами. Но доходит до свободного разговора и все: либо инфинитивы, либо а-ля I doing. При этом хорошо понимает речь на слух, много смотрит фильмы на английском (с субтитрами). Но сознание как бы игнорирует грамматику.

Но я ж так просто не сдаюсь. Предлагаю нам всем поговорить по-русски, используя только начальные формы слов.  Типа:
- Ты что вчера делать?
- Я вчера делать домашняя работа.
- А какой фильм ты смотреть?
И так далее. Это смешно, дети резвятся от души.
- Вот смотри, - говорю, - вот примерно так ты звучишь по-английски, когда не изменяешь глаголы по временам. Ну да, смешно и не очень понятно временами.  – Нет, не стремлюсь обвинить или застыдить, и дети это уже знают, поэтому реагируют нормально, по-рабочему.

Показываю пару видео. В одном американцы в 60х годах прошлого века на уроке русского языка. В другом – видео из личного архива, где одна иностранка говорит по-русски, который учит некоторое время, но пока с трудом подбирает слова и путается и с временами, и с прочими штуками. Снова обращаю внимание детей на разные нюансы. Обсуждаем.

Следом, тадам, я включаю мульт Peppa Pig. Вот раньше мы более взрослые видео смотрели, а теперь и Пеппу можно. Готовы. Готовы работать над языком, а не думать о том, что это мультик для малышей.

Задание такое: в мультике звучит предложение на английском. Дети видят русские субтитры. Я ставлю после каждого предложения на паузу, и они стараются сказать по-английски, что услышали. Есть предложения полегче, есть потруднее. Радует, что все трое включились честно и серьезно. В комнате то рабочее настроение, которое для меня дороже золота. В такой атмосфере происходит важное. И оно происходит. До конца занятия делаем, сколько успеваем.

- Понравилось? – спрашиваю.
- Да! – хором. И это младшие подростки, у которых, по статистике, проблемы с мотивацией к учебе. Я где-то внутри, незаметно, боюсь дышать, чтобы не спугнуть. Бывает же такое. Бывает. Делаю все, чтобы это случалось, но каждый раз переживаю как чудо, когда происходит. Вот такое хорошее занятие. А, вроде, начиналось как такое себе…

Оффлайн Ярослава Карабаш

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 366
  • Личный преподаватель английского.
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 29 раз
  • Вам сказали спасибо 222 раза
МЫСЛИ О ТРУДНОСТЯХ В ОБУЧЕНИИ
Бывает так, что ученик как будто то ли с проблемами с памятью, то ли с мышлением, то ли еще какие способности подкачали. Ну потому что снова и снова одно и то же и даже до конца урока не доносит память то, что было в его начале.

Да, конечно, все эти проблемы и особенности развития бывают. А еще бывает простое "не хочет". Он же не скажет, что не хочет, если он ребенок и его мама с папой учиться отправили или это школа, в которую ходишь хочешь-не хочешь. И тогда мы видим, вроде бы, плохие способности, а на самом деле это "итальянская забастовка" или тихий саботаж. Нынешние дети особо не идут на конфронтацию, они что-то делают, только по пять раз переспрашивают и не помнят, что делали. И иногда надо внимательно глянуть, а то и спросить: "А ты хочешь стать лучше в английском, математике, в том, чем мы сейчас занимаемся?" Только так спросить, чтобы ответ не формальный получить, а реальный.

Потому что причин неуспешности две, ну или три. Первая: органические нарушения, любые. Вторая: истощение, переутомление после болезни или еще по каким причинам. Третья: не хочет. Ну еще четвертую добавлю: нет навыка учиться.

При работе с учениками обязательно диагностирую, какой в каждом случае вариант. Если есть неуспешность, конечно. С каждой из причин можно работать. Но все четыре направления разные. И работать надо по-разному, совсем по-разному.

И в каждом, увы, есть вероятность, что не получиться выйти в успешность. Но чаще получается. Даже в первом случае. Только успехи в каждом случае будут свои. Но будут.

Вторым, конечно, не я занимаюсь, первым тоже не всегда я. А вот третий и четвертый случаи - полностью мое направление. Спрашивайте - расскажу подробнее, если интересно.

Оффлайн Ярослава Карабаш

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 366
  • Личный преподаватель английского.
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 29 раз
  • Вам сказали спасибо 222 раза
ЗАПИСКИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ АНГЛИЙСКОГО
Урок с тремя четвероклассниками, онлайн. В самом начале урока состоялся, неожиданно для меня, такой разговор. Мальчик С.:
- А вот у меня вопрос не по теме урока.
- Давай.
- А почему многие взрослые, когда разговаривают по телефону, ходят по комнате? Вот они сидели, телефон зазвонил, они встали и начали ходить?

- Интересный вопрос, что сами думаете?
Обсудили, решили, что так, наверное, человеку проще думать во время разговора. Кстати, а вы ходите во время телефонного разговора? И если да, то зачем или почему?

- Тогда у меня следующий вопрос, - мальчик С. пошел с козырей, - так если ходьба помогает думать, то почему мы в школе на уроках сидим и нам нельзя вставать и ходить?

И это человек не балуется, он не такой, он, правда, интересуется. Да, возможно, с подвохом, но это вдумчивый юный человек.

Мне очень интересно, что бы вы ответили на этот вопрос ученика на уроке. Пишите, с интересом почитаю)

Вот, что ответила я:
- Дело в том, что школа существует не только для того, чтобы давать людям знания по предметам. Если бы это было так, то у нас не было бы столько людей с очень слабыми знаниями после 11 лет школы. В чем же дело? В том виде, в котором мы знаем школу сейчас, она появилась примерно в середине XIX века. И появилась она вместе с развитием промышленности, фабрик и заводов. И должна была приучить людей начинать и заканчивать работу по звонку, находиться на своих местах в течение рабочей смены. Если это конвейер, например, от него же не отойдешь. Знаете, что такое конвейер?
- Да, - дружно ответили все трое.

- Отлично. А знаете ли вы происхождение слова "школа"?
- Нет.
- Оно происходит от древнегреческого слова, которое означает "место для беседы". Взрослые люди приходили к философам, таким как Сократ и те вели с ними беседы. Люди размышляли о жизни, о ее устройстве. И делали они это прогуливаясь по дорожкам сада. Вот оно, то самое, что С. спрашивал - ходить когда думаешь, размышляешь и ведешь беседу! А еще, Сократ придумал метод, который называется сейчас "сократический диалог". Это когда человеку не дают готовый ответ, а помогают ему прийти к ответу через ответы на вопросы. Это то, что и мы с вами делаем на наших занятиях. Наши занятия устроены по модели школы, как места для беседы, как у древних греков.

Так что, если вы на наших занятиях почувствуете, что вам хочется встать или походить, подвигаться, чтобы что-то обдумать - пожалуйста, делайте это.

And now, let's work with exercise 1...

Оффлайн Ярослава Карабаш

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 366
  • Личный преподаватель английского.
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 29 раз
  • Вам сказали спасибо 222 раза
А НУЖНО ЛИ НАМ ЧИТАТЬ И ПИСАТЬ? ВЫЯСНЯЛИ И ОБУЧАЛИ ВИННИ-ПУХА
Мой ученик, второклассник, мальчик В., получил диплом первой степени за выступление на городской конференции школьников с докладом про то, как адаптировать бельчонка из леса к жизни в доме. У них дома живет бельчонок, это реальный проект.

Я слышала его выступление, мы немного готовились вместе - у человека прекрасная память, речь, владение материалом - выше его возраста.

Но вот смысловое чтение и письмо пока отстают от тех же возрастных норм. Ну потому что нормы - это что-то среднее, а у детей с выдающимися способностями в одном, другое может и дольше созревать. Это нормально, вообще-то. Если бы школа не норовила иногда "двойками" это оценивать, было бы совсем хорошо. Но это так, лирика.

А пока я решила поговорить о пользе или бесполезности письменной речи в жизни человека. Пыталась убедить мальчика В., что не нужна письменная речь, зачем она?

- Нет, - говорит, - нужна, чтобы общаться на расстоянии.
- Так что ж ты, - говорю, - тогда не осваиваешь ее как следует? Как собираешься на расстоянии общаться?
Задумался.

- А давай представим мир, где люди не пишут совсем, только говорят. По-русски. И ты к ним попал через тоннель времени или еще каким волшебным образом. Что станешь делать? Жить как они, без письменной речи? Или научишь их?
- Научу.
- Отлично! Давай попробуем. Вот тебе Винни-Пух (мягкий и симпатичный), научи его письменной речи.
Озадачился, думает.

- С чего начнешь?
- С алфавита.
- Давай.
Алфавит с первого раза застопорился на Т, дальше не помнит по порядку.
- Пиши как помнишь.
Написал, получилось 32 буквы, одну так и не вспомнил.

Это в прошлый четверг было. Сегодня стали продолжать. Смог до конца вспомнить алфавит. Уж точно он его дома не повторял, вспомнил. Память отличная у человека. И букву потерянную нашел - это "ы" была:)

- Что же дальше будешь делать?
- Пусть Винни-Пух слова из букв составляет.
- Экий ты молодец! Как же он это сделает? Ты научи сначала!
- Придумал! Я на каждую букву по слову напишу.
- Отлично!

Сел писать. И так увлекся, видно, что процесс захватил. Мы не с начала занятия этим проектом занялись, до этого читали еще. Так вот, мама пришла забирать, а В. не хочет уходить, он слово за словом на каждую букву пишет. И что важно: не сделал ни одной ошибки в словах - основная проблема у него в школе - пропуски букв в словах плюс неверно написанные буквы. И это часто. А тут - ни одной! Успел дописать до П, уходить не хотел, было обидно останавливаться. А последнее написанное слово. "подъезд" еще и разобрал по составу: выделил приставку и корень. Это он сам придумал. И это человек, которому по школьным нормам в лучшем случае пока "3" ставят и "4" потому что учительница хорошая и нормы игнорирует. Слово по составу, второй класс, сам придумал сделать! Применение знаний в жизни - это самое ценное, что может дать учеба. И так редко это бывает...

Отличный парень! Я довольна, что получилось сделать увлекающее занятие. Мы молодцы!

Оффлайн Ярослава Карабаш

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 366
  • Личный преподаватель английского.
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 29 раз
  • Вам сказали спасибо 222 раза
В РОЛИ УЧЕНИКА Я ЧУВСТВУЮ СЕБЯ ЗАЕЗЖЕННЫМ

Прочитала свой пост пятилетней давности, улыбнулась и решила опубликовать еще раз.

Рабочая зарисовка:
Идет занятие английским в мини-группе пятиклашек. Только что один мальчик объяснял другому как разделить в английском слово на слоги, а теперь тот, кому объясняли проверяет верно ли выполнила письменное задание девочка и терпеливо объясняет ей, где она ошиблась. Наблюдаю с удовольствием за детьми. Как они меняются в роли "преподавателя".

Говорю:
- Хорошо быть в позиции учителя, правда? Сразу чувствуешь себя таким сильным. А в роли ученика чувствуешь себя совсем по-другому, да? - Дети, кстати, на глазах меняются, когда становятся в роль учителя: уверенность в голосе и позе, взрослость прямо появляется.

- В роли ученика я чувствую себя...заезженным, - вздыхает Мишка.

- Миша, пожалуйста, не чувствуй себя заезженным в роли ученика, я вовсе не хочу, чтобы ты так себя чувствовал, - говорю я.

- Нет, здесь я себя так как раз не чувствую, это в школе так, - говорит Миша.

Оффлайн Ярослава Карабаш

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 366
  • Личный преподаватель английского.
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 29 раз
  • Вам сказали спасибо 222 раза
РЭП из НЕПРАВИЛЬНЫХ ГЛАГОЛОВ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА
Вы любите учить неправильные глаголы? Нет? - Вы просто не умеете их готовить))
Я не люблю метод: "надо просто взять и выучить", потому что потому что у него очень низкая эффективность. Зато верю в то, что из любого дела можно сделать фан. Тома Сойера в детстве читала, и не только)

Итак, дано: хорошо сработавшийся, дружный коллектив детей с положительной мотивацией к освоению английского языка. Над этим я работаю уже полтора года. Неправильные глаголы знают лишь некоторые, с ошибками и, очевидно, избегают их учить, так как интересно не умеют, а скучно... скучного и так в их жизни много.

Беру видео из сети, где учитель делает из неправильных глаголов рэп. Показываю. Обсуждаем немного. В видео много глаголов, при этом некоторые пока неактуальны. Просто включить это видео и повторять за этим учителем - скоро надоест, а еще же надо все незнакомые глаголы перевести и выучить, а их много. Не наш путь.

Предлагаю группе сделать свой текст, подобрать свой ритм и самим уже его исполнить. Благодаря умению ребят работать в группе (это важно!) и лидерским качествам всех, работа началась. 30-40 минут дети разглядывали таблицу неправильных глаголов, подбирали актуальные для них, компоновали их в группы. Столько заинтересованного внимания таблица неправильных глаголов давно не получала)) А именно заинтересованное внимание - необходимый ингредиент настоящего обучения, которое ведет к долгосрочным положительным результатам.

Подобрали музыку. К концу занятия начерно исполнили пару раз. Скинули в общую группу выбранный ритм, чтобы дома потренировать каждому. Я дала свое замечание, что не все глаголы верно произносят, чтобы дома тщательно проверили каждый глагол и учили уже правильно.

Я не могу передать, какое удовольствие наблюдать живую настоящую учебную работу! Смех, шутки и продуктивная работа.

Я в таких случаях перехожу в смежное помещение, то есть, меня не видно, но я могу слушать и не мешать своим явным присутствием. Тоже важный ингредиент моей преподавательской магии.

Выучат ли мои подростки сразу все неправильные глаголы таким образом? - Нет. Кто-то выучит больше, кто-то меньше, это зависит от уже имеющегося багажа знаний, умения учиться, цепкости памяти. Но сколько-то выучит каждый. Плюс, что самое важное, у неправильных глаголов будет положительный образ, они будут ассоциироваться с чем-то веселым, жизнерадостным с привкусом самостоятельности и общения с друзьями.

Как создавать положительную мотивацию к учебе, многие задаются этим вопросом. Например, вот так.

Оффлайн Ярослава Карабаш

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 366
  • Личный преподаватель английского.
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 29 раз
  • Вам сказали спасибо 222 раза
А вот и отзыв на занятие с рэпом из неправильных глаголов от мамы одной девочки:

Оффлайн Ярослава Карабаш

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 366
  • Личный преподаватель английского.
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 29 раз
  • Вам сказали спасибо 222 раза
КАК НАУЧИТЬ РЕБЕНКА ПИСАТЬ РАЗБОРЧИВО?
На начальном этапе обучения английскому мы учим детей писать печатными буквами. Но не всем легко дается писать буквы по образцу. А я не любитель долгих изматывающих прописей. Потому что они хороши тем, у кого с мелкой моторикой и так хорошо. А тем, у кого не очень - это выматывающий и малорезультативный труд. Видела я и хорошие прописи у детей с трудностями моторики, но при первой возможности их почерк слетает до слаборазборчивых каракуль.

Да, по-хорошему, там бы к грамотному кинезиологу или остеопату обратиться. Но таких еще найти надо ("не все йогурты одинаково полезны" (с)), а если найдете, то довольно дорого. Поэтому, коль ребенок занимается у меня, я ищу способ поправить ситуацию.

Предложила мальчику С. сначала писать буквы и слова, которые заданы в прописях, на подносе с крупой пальчиком. А уже потом, когда хорошо получается - на бумаге ручкой. Результаты сильно лучше, а еще ему нравится эта кинестетическая активность. Дети же - кинестетики, им очень нравится, когда тело подключается к занятиям, не только голова. Поэтому, не только С., а все участники группы попробовали писать на пшене. Отличное упражнение-антистресс.

Очень рекомендую поиграть так дома. Сами попробуйте тоже, приятное занятие;) Можно взять что-то понежнее наощупь, чем пшено. Манку хорошо, но дома манки не было. Я часто работаю по наитию, слушаю, какие решения приходят в моменте, поэтому использую то, что есть. Процесс очень творческий, я от него сама получаю удовольствие.

Так и занимаемся с удовольствием: и дети, и учитель :)

 







Аренда на форуме