Наши дети > Питание

Кушаем самостоятельно. Когда?

(1/3) > >>

Елена Ярош:
Девочки, подскажите пожалуйста, когда, а главное как, вы начинали учить своих деток кушать самостоятельно.
У нас пока освоен процесс донесения ложки с едой до рта. А вот дальше ступор...
Я не могу донести до ребенка, что надо сначало прожевать/проглотить, а уже только после, нести в рот следующую ложку. Набивает в рот по пять/шесть ложек, как следствие давится, все выплевывает... и по новой...
Итог: отбираю ложку и кормлю сама. Как быть? Ждать?

zarazka:
ну а что ты можешь еще сделать, кроме как ждать?  :-\
может быть, когда сама кормишь- комментировать: в рот положили, пожевали, проглотили, ротик открыли, кашку положили, пожевали, проглотили, и тд. И когда сам ест, те же присказки повторять?

Елена Ярош:
Когда кормлю всегда комментирую, но у нас проблема - можем одну ложку жевать/глотать по паре-тройке минут... и приходится постоянно напоминать - жуй, жуй, жуй...
Ну а когда сам ест... Жевать нам некогда.

xomushka:
А собственно так и делала. Сидела рядом и комментировала.  :D И подтирала потом потеки на столе. С года и двух она сама ела, но, конечно, роняя. А в полтора, были у свекрови, так они всей семьей умилялись, что доча быстрее двоюродного братика (а тому 7 лет) лопала. И, супы! тоже.  :) Но! Что хотела сказать. Читала такую штуку, что если в этот период, пока у малыша есть желание самому кушать, не давать ему ложку, в целях чистоты и проч. То потом и в три года будете сами кормить. Как-то так. За дословность не отвечаю, но смысл точно такой. Поэтому, скорее всего набраться терпения и по 315ому разу все проговаривать  ;)

Buka:
а мой вообще никогда сам не хотел ложку брать. зачем? мама же есть! он мне табуретку приносит и говорит "мама, сиди" и ложку мне приносит. сам ест, если положить и отвернуться, типа я ничего не вижу, тогда пару раз скажет "сиди", потом сам начинает есть. но тоже не всегда проходит, иногда истерика начитнается  :-\ в саду вроде сам ест половину (так воспитатели говорят), потом они докармливают

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии