Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Мать праведна - ограда каменна!
Русская пословица
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: "Вместо людей – метелки" или в Питере заговорили о толерантности  (Прочитано 4017 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МП

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4329

  • Вы сказали спасибо 1104 раза
  • Вам сказали спасибо 990 раз
Не знаю, говорили ли уже об этом на форуме, не всё успеваю читать, но в интернете вообще эта тема шумела громко. В Санкт-Петербурге выпустили брошюру для трудовых мигрантов в рамках программы "Толерантность", где "понаехавших" изобразили в виде рабочих инструментов...



Меня возмутило всё это, ну и правильно, не толерантность это совсем.. но если бы эта брошюра не была подписала под толерантной программой, я бы не имела к ней никаких претензий. Вообще.

В общем, мои мысли очень хорошо сформулировали в статье журнала Российский Репортёр:

Цитировать
Вместо людей – метелки
Как люди превращаются в инструменты
Вчера на сайте программы Правительства Петербурга «Толерантность» повесили брошюру, где изобразили рабочих мигрантов в виде товаров хозяйственного магазина: мастерка, кисточки, метлы, шпателя и так далее. Чиновники тут же поспешили откреститься от авторства брошюры, написав:«Публикация осуществляется в рамках проекта по профилактике ВИЧ-инфекции среди трудовых мигрантов, прибывающих на временную работу в Санкт-Петербург из государств Центральной Азии «Восток-Запад», реализуемого при финансовой поддержке Датской церковной помощи в Центральной Азии».

Марина Ахмедова     
20 октября 2012

Вчера я думала о таджиках и узбеках. Думала напряженно. Потому что вчера я купила в магазине мясо для кошки, и мне показалось, что кусок до килограмма не дотягивает. Я спросила продавщицу – уверена ли она, что в куске килограмм?
– Я что, вас обманываю?! – закричала она. – Я себе что ли ваше мясо ворую?!
Я стояла расстроенная возле прилавка и ждала, пока она замолчит. Когда она замолчала, я сказала:
– А вот так вы будете ругаться на рынке… у себя дома.
– Марина, как низко… – сказала мне подруга.
Я, в общем-то, понимала, что да, низко. И была рада, что никто из знакомых моего выступления у прилавка не видел. Но вчера я припомнила все передачи и статьи, в которых я говорила на тему миграции, призывая к толерантности. И, стоя на аллее перед домом с куском мяса, я спросила себя: «А, идя по темной улице вечером, не ты ли боишься скопления гастарбайтеров? Не ты ли напрягаешься, ожидая чего-нибудь неприятного? И не ты ли вчера вечером отскочила от мусорной кучи, когда из-за нее вышли два узбека (или таджика)?»

«Это всего лишь инстинкт самосохранения, – возразила я себе. – Точно так же я отскочила бы, выйди из-за кучи русские». Но, к сожалению, у меня всегда плохо получалось врать самой себе. Поэтому ответ, полученный в процессе мышления на аллее, звучит неприятно и даже убийственно для моей толерантности: «Русских возле кучи мусора вечером я боюсь меньше, чем таджиков или узбеков…»
«Ну да, – успокоила себя я, – ты же знаешь, что на той территории, откуда приезжают мигранты, в силу социальных, экономических и исторических причин, плохо дело с образованием. А значит, оно плохо и с культурой. А когда с культурой у человека плохо, его присутствие всегда напрягает». Из этого следует, что меня напрягает присутствие мигрантов. Да, мне не нравится, когда на меня кричат в магазине за то, что я усомнилась в весе продукта. Мне не нравится, когда в большой аптеке рядом с моим домом сменили большинство русских продавщиц на мигрантов. Не потому, что я не люблю мигрантов, просто они дольше ищут лекарства. Мне не нравится то, что заходя в продуктовый магазин, я вижу только таджикские или узбекские лица. Не потому, что мне не нравятся таджикские или узбекские лица. Просто я не хочу привыкать к тому, что всю грязную ручную работу должны делать они – люди с другой внешностью.
Я не хочу, чтобы в мое подсознание эта внешность запала как отличительный признак чернорабочих. Мне не нравится, когда люди автоматически разделяются на тех, кто белый, и на тех, кто черный. Я видела комментарий создателя «Справочника для трудового мигранта», в котором он говорит, что они не хотели никого оскорбить и даже понять не могут – а чем оскорбили? И я ему верю. Вполне возможно, что он уже и не видит самого оскорбления, потому что мы уже привыкли к тому, что таджики и узбеки – это валики и метелки. Меня это пугает. Я боюсь того, что когда-нибудь привыкну рисовать одних белыми и прекрасными, а других – черными и метелками. Боюсь потому, что никому, кроме меня самой, вреда такое привыкание не принесет. Я привыкну к тому, что одни лучше, а другие хуже, и это сделает меня саму хуже.
Вчера все это было моим внутренним монологом, а сегодня я жалуюсь Тине Канделаки на свою низость в магазине, на странную свою толерантность, на этот справочник, наконец. Мы сидим у нее в офисе за одним столом, но каждая – в своем компьютере.

– Послушай, – говорит она, – миграция будет только усиливаться. В России есть деньги, сюда будут ехать, и мы не знаем, к чему это приведет, если мы не сформулируем правила. У нас нет общественного договора о правилах.  В Америке Барак Обама может быть президентом независимо от цвета кожи, потому что там любой может сесть в социальный лифт и на нем подняться. У нас этого лифта нет. И если мы не создадим внятных правил для приезжих, которые помогут им ассимилироваться, жизнь сама сформулирует свой ответ, и он может оказаться страшным.
– А ты не думаешь, что они не очень-то хотят ассимилироваться?
– Если момент упустить, то хотеть не будет. Ты же знаешь, что любой, приезжающий в другую страну, хочет лучшей жизни для своих детей.
Я рассказываю ей о том, как позапрошлым летом встречалась во Франции с Жан-Мари Ле Пеном. Мы долго говорили о мигрантах, и из нашего с ним разговора я вынесла для себя вот что – самое страшное с мигрантами начинается, когда подрастают их дети. Родители-метелки и валики уже привыкли к тому, что лифт уехал без них. Но их дети… Родившись или проведя большую часть жизни в России, они будут хотеть учиться в тех же университетах, где учатся их белые сверстники. Работать в тех же офисах, но точно не метелкой и валиком. И когда им в этом откажут, они могут сформулировать свой ответ. А, учитывая унаследованную от родителей обиду на русских, можно только представить, каким он будет.

"Справочник трудового мигранта", скриншот
Я вообще боюсь не только признаться себе в том, что моя толерантность – это пунктирная черта. Где-то я толерантна, а где-то побеждает инстинкт самосохранения. Но так же я боюсь жестких ответов, сформулированных на моей территории. Тех ответов, от которых я никак не могу себя оградить, потому что политики, принимающие законы о миграции, не ходят по вечерам возле кучи мусора. По правде говоря, я очень боюсь тех, кто дает эти ответы, ведь моя территория стала их территорией. Ну, например, недавно я всю неделю убиралась в церкви, протирала иконы тряпками, подсвечники – кисточками, мела полы метелкой. После первой уборки, отдыхая на лавке, я заметила, что теперь чувствую себя в этой церкви как дома. Наверное, так всегда бывает, когда ты метешь свои улицы, а не просто по ним ходишь. Строишь дома, красишь стены, копаешь газоны, сажаешь цветы. Облагораживание территории роднит тебя с этой территорией. А когда ты считаешь ее своей, но тебя не пускают в очередь к лифту, ты вспоминаешь, что когда-то твоих родителей изобразили валиками и метелками, и даешь свой ответ.

А что вы обо всём этом думаете?

Оффлайн Яшка

  • Участник марафона стройности к лету
  • Я – легенда
  • *
  • Сообщений: 16829
  • Если вы принесли радость — заходите без стука!(ړײ)

  • Вы сказали спасибо 4110 раз
  • Вам сказали спасибо 6997 раз
Буквально вчера в новостях показывали про это  :yep:
Но они сами сказали, что наоборот украсили брошюру (раньше никто ее не читал и выкидывали, т.к. была невзрачной и на вид серой) и что у них задней мысли не было как-то эти обидеть и задеть достоинства и чувства мигрантов.
Но лично мое мнение, что подтекст есть в этом скрытый, получается явный стеб  :-\

Оффлайн Лиса- Олеся

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 838
  • любите своих детей....просто так..
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 29 раз
  • Вам сказали спасибо 63 раза
спорить можно сколько угодно, но я все равно за то, что количество мигрантов был ограничено!!!!!!!!!!!и нормальная эта брошюра, я кстати обязательно найду, что бы почитать, видимо мои мысли схожи с мыслями автора  :yep:



Оффлайн charmed

  • Решил остаться
  • *
  • Сообщений: 19
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 2 раза
  • Вам сказали спасибо 6 раз
... подтекст есть в этом скрытый, получается явный стеб  :-\
+1
Толерантным это пособие было бы с приложением для соотечесвенников, выезжающих на отдых, к примеру в виде бутылки виски (текилы)

Оффлайн Bronic

  • Любопытный родитель
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 12 раз
  • Вам сказали спасибо 43 раза
Не видела, надо будет внимательно посмотреть, что за брошюра. А то отрывки могут говорить совсем не о том, что в целом получается.
Цитировать
я все равно за то, что количество мигрантов был ограничено!!!!!!!!!!!
Я за то, чтобы не было нелегальной миграции. Есть же закон, так пускай он выполняется.
 

Оффлайн Лиса-Алиса

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2447

  • Вы сказали спасибо 592 раза
  • Вам сказали спасибо 443 раза
Я за то, чтобы не было нелегальной миграции. Есть же закон, так пускай он выполняется.
+100
-Если Господь хочет сделать женщине комплимент,он дарит ей дочь...!!!-Если хочет защитить - дарит ей сына!
Я счастлива!

 







Аренда на форуме