9 месяцев > Здоровье будущей мамы и ребенка

Гормоны во время беременности. За или против?

(1/12) > >>

coffee:
интересует ваше отношение к назначаемым гормональным препаратам во время беременности. назначали ли кому-то? отказывались ли вы? и имело ли последствия то или иное ваше решение?

начиталась в интернете (не буду приводить ссылки, можете погуглить сами), что гинекологи чаще назначают гормональные препараты (дюфастон, утрожестан, метипред, дексаметазон), чем витамины. И в моем случае это именно так: мой гинеколог считает, что витамины мне не нужны, а вот гормончики - очень даже!

гинекологи назначают их как профилактику выкидыша (это безвредно, попей, зато точно родишь). а также по "показаниям" - повышенным андрогенам. при этом во всем мире, кроме советского постпространства, никому в голову не приходит проверять мужские гормоны у беременных (в лучшем случае ДО беременности). и только в России определили "норму" андрогенов, и если у вас она зашкаливает, то вам назначают гормоны, чтобы их снизить...

я начиталась много разных историй. суть их сводится к 2 пунктам:
1) плод может быть по каким-то причинам изначально дефектным (при естественном течении обстоятельств, организм просто отторг бы его - выкидыш), но благодаря гормончикам ребетенок рождается - но что-то с ним не так. например, не развились уши, безухий ребенок (родители отказались от него).
2) с плодом все в порядке, но мамочка пьет гормончики по назначению врача. в итоге это выливается в детскую онкологию (причем это может быть и в 3 года, и в 5 лет); израильские врачи, к которым мамашки везут больных деток, т.к. в россии отказываются их лечить, бьют тревогу - в России эпидемия детской онкологии, но наши бравые гинекологи продолжают травить детей прямо в утробе матери...  также среди частых последствий гипоплазия почек (не лечится) и пороки сердца.

буду рада услышать ваш опыт.

Buka:
у вас какое образование? вам назначение делает врач, либо вы ему доверяете и слушаетесь, либо меняете врача и все.

Наталка:
Гормоны на пустом месте ни один врач не назначит, это обосновать надо. У врачей нет такой цели - отравить ребенка. А витаминки натуральные лучше получать, с пищей... Это тоже таблетка, а не просто сахарок. ИМХО

coffee:
конечно, образование не медицинское. иначе зачем бы я писала этот пост, если бы была умнее врача? логично?
врач, на мой взгляд, с уважением отнеслась к моему выбору. причин менять врача - пока не вижу.

в интернете читала случай. девушке назначили гормоны во время беременности. пропила их. ребенок родился с отклонениями. и врачи, лечащие ребенка, спрашивают: "Мамаша, а зачем вы пили гормоны во время беременности? У вас что, своей головы нет на плечах?". и девушка в шоке - ну как понять врачей, то назначают, то "зачем пили"?..

к сожалению, врачи не несут никакой ответственности за здоровье ребенка. эту ответственность несу только я.

Наталка, согласна. с витаминками вопрос неоднозначный. одни считают, что лучше все из пищи получать, другие - что беременным дополнительные витамины необходимы. но в данном случае, это вопрос десятый. это именно как пример - неужели витаминки опаснее гормонов?

Наталка:

--- Цитата: coffee от 07 Ноября 2012, 18:35:44 ---Наталка, согласна. с витаминками вопрос неоднозначный. одни считают, что лучше все из пищи получать, другие - что беременным дополнительные витамины необходимы. но в данном случае, это вопрос десятый. это именно как пример - неужели витаминки опаснее гормонов?

--- Конец цитаты ---
Я не могу судить опаснее или нет, это препараты разнонаправленные. И в различных ситуациях назначаются.

У меня не стоял вопрос пить ли гормоны чтобы сохранить беременность и родить малыша. Если врач назначила - однозначно пью. Да, риск всегда есть. Если есть угроза выкидыша, и есть желание сохранить беременность, тут будешь и таблетки пить, и молиться чтобы все обошлось.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии