Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Все дети мира плачут на одним языке.
Леонид Максимович Леонов
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: День 4. Делегируй!  (Прочитано 21776 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Наталка

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7279
  • Я люблю тебя, жизнь...

  • Вы сказали спасибо 1705 раз
  • Вам сказали спасибо 1848 раз
Re: День 4. Делегируй!
« Ответ #15 : 09 Ноября 2012, 18:22:52 »
Маленького исключаю,как помощника, он скорее "мешатель"  :D
Сын помогает убраться в своей комнате, может пропылесосить по дому. Но не часто.
Муж может практически все, но я редко привлекаю его к домашним делам (ну кроме чисто "мужицких"). Он работает много и, честно, мне наверное стыдно просить чтобы после работы он еще и делал что-то по дому. Он может помыть посуду иногда, реже что-то приготовить. БОльшая помощь когда он развлекает младшего и дает возможность мне заниматься делами.

Оффлайн Юлябоб

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1877
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 238 раз
  • Вам сказали спасибо 404 раза
Re: День 4. Делегируй!
« Ответ #16 : 09 Ноября 2012, 18:24:11 »
я подумала) муж не помогает по дому, передать ему часть дел или даже одно-не в этой жизни. Помогает Женя, убрать по верхам в детской на ней, больше пока ни к чему не приучается, но ее помощь чувствуется очень, тк она сидит с Иришкой, пока я "летаю".
а средняя что делает?
на счет мужа...неужели вообще ничего не делает? у вас же 3-е детей!

Оффлайн Юлябоб

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1877
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 238 раз
  • Вам сказали спасибо 404 раза
Re: День 4. Делегируй!
« Ответ #17 : 09 Ноября 2012, 18:25:26 »
Маленького исключаю,как помощника, он скорее "мешатель"  :D
Сын помогает убраться в своей комнате, может пропылесосить по дому. Но не часто.
Муж может практически все, но я редко привлекаю его к домашним делам (ну кроме чисто "мужицких"). Он работает много и, честно, мне наверное стыдно просить чтобы после работы он еще и делал что-то по дому. Он может помыть посуду иногда, реже что-то приготовить. БОльшая помощь когда он развлекает младшего и дает возможность мне заниматься делами.
ну, игра с ребенком - это очень даже помощь и работа в чем-то

Оффлайн Юлябоб

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1877
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 238 раз
  • Вам сказали спасибо 404 раза
Re: День 4. Делегируй!
« Ответ #18 : 09 Ноября 2012, 18:27:18 »
муж, когда дома, много помогает. Готовит практически все гда он, в магазин может со списком продуктов сходить, пылесосит, полы моет. Приучаю его убирать свои вещи. С ребенком много помогает.
Дочку тоже уже сейчас приучаю помогать, пока у нее есть желание - помогает белье развешивать, подает из таза вещи, из машинки в таз класть, в бак белье относим, игрушки после купания собирает, если кидает что-то, тоже прошу чаподнять. Покупки помогает разобрать - дает из пакета мне, чтобы я в холодильник положила. Пока в форме игры и в удовольствие ей, а так и в привычку войдет, даже не обсуждается, что когда вырастет, она будет помогать мне по хозяйству, это просто данность.
отлично! правильно, что подключаете дочь!

Вам сказали спасибо Лалина мамуля

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Re: День 4. Делегируй!
« Ответ #19 : 09 Ноября 2012, 18:56:10 »
Юль, муж правда не помогает, работа у него тяжелая, мы его бережем.  да и мамой в детстве не приучен. Среднюю только сейчас с вами задумалась, что надо к чему-то приобщать.

Оффлайн Юлябоб

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1877
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 238 раз
  • Вам сказали спасибо 404 раза
Re: День 4. Делегируй!
« Ответ #20 : 09 Ноября 2012, 19:50:52 »
У меня есть только дочь, 6 с половиной лет.  Слежу, чтобы она убирала свои вещи по местам. Но бывает, что уже пора идти куда-то или спать, а у нее и конь не валялся (все остальное, наоборот, валяется где попало :D). Тогда либо самой, либо проявить принципиальность и ничего не трогать, чтобы потом она все-таки убрала.
Помогает развешивать белье после стирки. Иногда участвует в готовке, особенно если это что-то сладкое  :-*, но это по желанию, пока ей не надоест.
большая уже девочка, надо активнее ее подключать!

Оффлайн Юлябоб

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1877
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 238 раз
  • Вам сказали спасибо 404 раза
Re: День 4. Делегируй!
« Ответ #21 : 09 Ноября 2012, 19:53:46 »
Юль, муж правда не помогает, работа у него тяжелая, мы его бережем.  да и мамой в детстве не приучен. Среднюю только сейчас с вами задумалась, что надо к чему-то приобщать.
троих детей растить без помощи - работа более тяжелая ИМХО

Оффлайн tatiana_osipova

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7884

  • Вы сказали спасибо 2726 раз
  • Вам сказали спасибо 1738 раз
Re: День 4. Делегируй!
« Ответ #22 : 09 Ноября 2012, 20:09:43 »
У меня муж помогает с ребенком очень, в магазины ходит он, я редко и пожеланию, приготовить муж может все и очень вкусно  :D
домашние дела муж не делает, только перед приходом гостей можно его запрячь, а так ни в какую, но в целом меня устраивает.
Аленку пока не приобщаю, хотя наверное надо начинать, потому что убираем игрушки за собой мы с криком  :-[ 
Мама очаровательной малышки
[


Оффлайн Настя-шик

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2341
  • В каждом есть солнце, только дайте ему светить!

  • Вы сказали спасибо 4007 раз
  • Вам сказали спасибо 1661 раз
Re: День 4. Делегируй!
« Ответ #23 : 09 Ноября 2012, 20:35:02 »
У меня мальчишки за собой игрушки убирают и так, решила приобщить старшего Максима к уборке, с удовольствием согласился пылесосить, младший Матвей тоже просился  ::), с мужем договорилась, что он будет мыть посуду после ужина, а когда есть время готовить ужин вместе, в выходной помогать по дому, (поменять постель, мусор, пылесосить, магазин)... В общем я очень довольна...

Оффлайн Юлябоб

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1877
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 238 раз
  • Вам сказали спасибо 404 раза
Re: День 4. Делегируй!
« Ответ #24 : 09 Ноября 2012, 21:14:06 »
У меня мальчишки за собой игрушки убирают и так, решила приобщить старшего Максима к уборке, с удовольствием согласился пылесосить, младший Матвей тоже просился  ::), с мужем договорилась, что он будет мыть посуду после ужина, а когда есть время готовить ужин вместе, в выходной помогать по дому, (поменять постель, мусор, пылесосить, магазин)... В общем я очень довольна...
отлично! :flag:

Оффлайн Юлябоб

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1877
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 238 раз
  • Вам сказали спасибо 404 раза
Re: День 4. Делегируй!
« Ответ #25 : 09 Ноября 2012, 21:15:12 »
У меня муж помогает с ребенком очень, в магазины ходит он, я редко и пожеланию, приготовить муж может все и очень вкусно  :D
домашние дела муж не делает, только перед приходом гостей можно его запрячь, а так ни в какую, но в целом меня устраивает.
Аленку пока не приобщаю, хотя наверное надо начинать, потому что убираем игрушки за собой мы с криком  :-[
я тоже все думала, что средняя еще маленькая, а потом увидела, как она шустро и без напоминания в саду игрушки за собой убирала....

Оффлайн Crinkl

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 757

  • Вы сказали спасибо 157 раз
  • Вам сказали спасибо 184 раза
Re: День 4. Делегируй!
« Ответ #26 : 09 Ноября 2012, 21:47:25 »
Мой муж тоже молодчинка, в за продуктами ходит, комуналка на нем,  и приготовить тоже вкусняшку всякуя умеет (но в выпечке он мне не конкурент  :D ). Несколько раз полы помыл, теперь ругается, если я в обуви пробегу... А в основном уборка на мне. С маленьким по коробкам игрухи раскладываем, и еще он если прольет что-то, тут же за тряпкой бежит и вытирает! Я конечно потом сама всё убираю, но он чувствует ответственность! Вот теперь думаю как мужа научит крошки состола вытирать  :D

Оффлайн Мармеладка

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2746
  • Я Лена))

  • Вы сказали спасибо 452 раза
  • Вам сказали спасибо 1077 раз
Re: День 4. Делегируй!
« Ответ #27 : 09 Ноября 2012, 22:12:54 »
Мой муж только пылесосит (я к пылесосу даже не приближаюсь) и пыль вытирает(у него аллергия на пыль, поэтому это его больше беспокоит чем меня :D), в остальном уборка на мне. Ну иногда может вещи свои разобрать, но это ооочень редко, и то если правильно подать команду :D сказать не убери свои вещи, а вот эту рубашку в шкаф, футболку в ящик и т.д. А так если мне что-то надо сделать, он с ребенком сидит


Оффлайн Ольга Ш

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 952
  • Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти!

  • Вы сказали спасибо 743 раза
  • Вам сказали спасибо 433 раза
Re: День 4. Делегируй!
« Ответ #28 : 10 Ноября 2012, 00:32:35 »
ну доча моя тоже потихоньку уже помогает. если пакеты с магазина - бежит разбирать, и все достает подает. пылесос очень любит. и игрушки иногда складывает. или вещь какую-нибудь взяла, скажешь "положи иди на место" , то сдедает.

Оффлайн Nat85

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2910

  • Вы сказали спасибо 540 раз
  • Вам сказали спасибо 626 раз
Re: День 4. Делегируй!
« Ответ #29 : 10 Ноября 2012, 23:54:47 »
Сын помогает с игрушками + иногда пропылесосить,что-то помыть, достать вещи из стиралки и пмм
Муж помогает, когда я его прошу (например: купить продукты, приготовить ужин или завтрак, вынести мусор)

 







Аренда на форуме