Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Дети - вершина здорового брака.
Рудольф Нойберт
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Э/энергия на общедомовые нужды  (Прочитано 23555 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн wanderer

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 343
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 64 раза
  • Вам сказали спасибо 52 раза
Re: Э/энергия на общедомовые нужды
« Ответ #30 : 16 Ноября 2012, 13:30:56 »
Я считаю, что несправедливо ОДН считать пропорционально площади квартиры. У нас вот на площадке самая большая квартира, но мы везде установили светодиодные лампы, теперь платим за 4-х комнатную квартиру меньше, чем люди в однушку, хотя свет горит сейчас везде как только домой приходим. 75-90 квт в мес получается
ОДН вы платите за то что горит свет в подъзде, при чем здесь потребление в квартире? По вашему если я вообще не буду пользоваться электричеством дома, то и за освещение подъезда платить не обязан? От площади квартиры зависит ваше часть в общедомовом имуществе, так что вполне логично привязаться к площади квартиры.

Оффлайн mursik

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 496
  • я - Наталья

  • Вы сказали спасибо 183 раза
  • Вам сказали спасибо 179 раз
Re: Э/энергия на общедомовые нужды
« Ответ #31 : 16 Ноября 2012, 14:14:28 »
вот о чем я и говорю - налог на роскошь и не важно, что лампочка в подъезде одинаково освещает входную дверь в однокомнатную и четырехкомнатную. Раз можешь позволить себе жить в четырехкомн., то и за свет плати больше всех, афигенная логика

[/

Оффлайн wanderer

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 343
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 64 раза
  • Вам сказали спасибо 52 раза
Re: Э/энергия на общедомовые нужды
« Ответ #32 : 16 Ноября 2012, 14:22:21 »
вот о чем я и говорю - налог на роскошь и не важно, что лампочка в подъезде одинаково освещает входную дверь в однокомнатную и четырехкомнатную. Раз можешь позволить себе жить в четырехкомн., то и за свет плати больше всех, афигенная логика
лампочка в подъзде освещает подъезд, а не только двери. Подъзд это общая собственность, но доля в этой собственности больше у тех у кого больше площадь квартиры. Так что чем больше площадь квартиры, тем больше ваша площадь в подъезде, которую надо освещать. Помоему все логично.

Оффлайн mursik

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 496
  • я - Наталья

  • Вы сказали спасибо 183 раза
  • Вам сказали спасибо 179 раз
Re: Э/энергия на общедомовые нужды
« Ответ #33 : 16 Ноября 2012, 14:37:15 »
ну так в подъеде у всех одинаковая площадь :D

[/

Оффлайн wanderer

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 343
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 64 раза
  • Вам сказали спасибо 52 раза
Re: Э/энергия на общедомовые нужды
« Ответ #34 : 16 Ноября 2012, 14:49:03 »
ну так в подъеде у всех одинаковая площадь :D

это вы откуда такую информацию взяли?

Оффлайн Наталка

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7279
  • Я люблю тебя, жизнь...

  • Вы сказали спасибо 1705 раз
  • Вам сказали спасибо 1848 раз
Re: Э/энергия на общедомовые нужды
« Ответ #35 : 16 Ноября 2012, 15:03:32 »
О, не в курсе была что теперь от площади считают, надо проверить квитки, теперь по идее одинаковая сумма должна быть каждый месяц.

Мне кажется вот тоже не логично платить за ОДН исходя из площади квартиры. Уж понятнее просто равные суммы всем жильцам.

Оффлайн mursik

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 496
  • я - Наталья

  • Вы сказали спасибо 183 раза
  • Вам сказали спасибо 179 раз
Re: Э/энергия на общедомовые нужды
« Ответ #36 : 16 Ноября 2012, 15:04:05 »

это вы откуда такую информацию взяли?

ниоткуда, просто для меня это очевидно, но ЖЭКи, или кто придумывает такие правила, наверно так не думают.

[/

Оффлайн wanderer

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 343
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 64 раза
  • Вам сказали спасибо 52 раза
Re: Э/энергия на общедомовые нужды
« Ответ #37 : 16 Ноября 2012, 15:05:28 »
О, не в курсе была что теперь от площади считают, надо проверить квитки, теперь по идее одинаковая сумма должна быть каждый месяц.

Мне кажется вот тоже не логично платить за ОДН исходя из площади квартиры. Уж понятнее просто равные суммы всем жильцам.
Что тут нелогичного? Доля в общедомовом имуществе считается от площади квартиры, так что все общедомовые расходы тоже считаются от площади.

ниоткуда, просто для меня это очевидно, но ЖЭКи, или кто придумывает такие правила, наверно так не думают.
так зачем же вводить людей в заблуждение, если не знаете закона?
Цитировать
Жилищный кодекс
Статья 37. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме
1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

Оффлайн mursik

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 496
  • я - Наталья

  • Вы сказали спасибо 183 раза
  • Вам сказали спасибо 179 раз
Re: Э/энергия на общедомовые нужды
« Ответ #38 : 16 Ноября 2012, 15:19:30 »
в заблуждение людей вводит правительство, сначала перед выборами, а потом выдавая такие законы. Хотя народ сам виноват, за кого голосовали, то и получили

[/

Оффлайн mursik

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 496
  • я - Наталья

  • Вы сказали спасибо 183 раза
  • Вам сказали спасибо 179 раз
Re: Э/энергия на общедомовые нужды
« Ответ #39 : 16 Ноября 2012, 15:25:44 »
а что больше всего не понятно, так это то, что мы тут на форуме гадаем, что и почему у нас в квитке. А те кто эти квитки формировал (наверно со знанием закона) почему-то не посчитали нужным доступно донести информацию, почему в квитке такая разница по сравнению с предыдущим месяцем, а тупо ставят перед фактом оплаты, типо  жильцы сами должны новости  смотреть и законы читать

[/

Оффлайн Наталка

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7279
  • Я люблю тебя, жизнь...

  • Вы сказали спасибо 1705 раз
  • Вам сказали спасибо 1848 раз
Re: Э/энергия на общедомовые нужды
« Ответ #40 : 16 Ноября 2012, 15:26:47 »
Законы придумывают, это кому-то надо. Раньше было стандартное кол-во кВТ, потом от расхода стали плясать, теперь от площади, завтра еще что-то придумают чтобы "улучшить нашу жизнь" (читай, получить бОльшую прибыль).
Мне понятна позиция Марины (Китри) - хоть площадь и большая, но она экономит энергию путем замены ламп на современные, а за общедомовые должна платить фактически больше остальных и ни о какой экономии там речи не идет.

Оффлайн wanderer

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 343
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 64 раза
  • Вам сказали спасибо 52 раза
Re: Э/энергия на общедомовые нужды
« Ответ #41 : 16 Ноября 2012, 15:53:53 »
Мне понятна позиция Марины (Китри) - хоть площадь и большая, но она экономит энергию путем замены ламп на современные, а за общедомовые должна платить фактически больше остальных и ни о какой экономии там речи не идет.
Так пусть заменят лампочки в подъзде на энергосберегающие и экономят. Почему экономия внутри квартиры должна как то влиять на общедомовые расходы? От того, что она дома экономит, в подъзде свет не экономится.

Оффлайн Наталка

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7279
  • Я люблю тебя, жизнь...

  • Вы сказали спасибо 1705 раз
  • Вам сказали спасибо 1848 раз
Re: Э/энергия на общедомовые нужды
« Ответ #42 : 16 Ноября 2012, 16:04:35 »
Так пусть заменят лампочки в подъзде на энергосберегающие и экономят. Почему экономия внутри квартиры должна как то влиять на общедомовые расходы? От того, что она дома экономит, в подъзде свет не экономится.
Так о чем и речь - мы долю в общей собственности иметь-то имеем, а вот решать даже такую мелочь как смену лампочек не можем! Незнаю как с другими УК, а у нас лампочку в подъезде нельзя даже менять самим - только вызов электрика. Типа вы туда не те лампочки вкручиваете. А того электрика фиг дождешься.. Ну да не о том речь. Я не спорю что по закону так, просто мне не нравиться такое распределение, ИМХО.

 







Аренда на форуме