Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Когда малыш дома, у матери болит шея а когда он на улице, у нее болит сердце.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: День 17 БНП уборка в Зоне 2  (Прочитано 6118 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Katёnka

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4268

  • Вы сказали спасибо 1591 раз
  • Вам сказали спасибо 1382 раза
День 17 БНП уборка в Зоне 2
« : 25 Декабря 2012, 23:50:57 »
Базовый недельный план FlyLady
Я хочу, чтобы вы подумали о том, какие дела вам нужно выполнять каждую неделю. Выберите день, в который вы будете делать каждое из них, запишите это на стикерах и приклейте стикеры в календарь на следующую неделю. Назначьте встречу самой себе!

Попробуйте это в течение одной недели. Возможно, вы будете удивлены тому, как ваша неделя организуется как бы вокруг этих дел. Я поступаю именно так. Используя Базовый план на неделю, я назначаю дни для каждого дела и записываю это.

Сложно сказать, как это помогает при моём недостатке организованности. Но я знаю, что я делаю покупки по четвергам, убираюсь в доме по понедельникам, а все вопросы, связанные с документами и финансами, решаю в пятницу - и это даёт мне возможность удобно организовать свои дела, согласно текущему дню недели. Когда вы знаете, какой сегодня день, вы знаете, что вам нужно сделать. Это ещё один способ отправить часть дел на "автопилот". - FlyLady


1. Вы должны выбрать день или дни для Часа Еженедельной Уборки (Часа Благословления Дома или Home Blessing Hour).

Мой Час Еженедельной уборки приходится на утро понедельника. Кто-то делает его дважды в неделю: в пятницу утром (чтобы подготовиться к выходным) или в субботу утром (чтобы привлечь к участию своих домашних), а потом еще раз в начале недели, чтобы привести в порядок дом после выходных. У некоторых из вас может и не быть часа для еженедельной уборки. Я пытаюсь их научить выполнять работу по частям или по пунктам. Одну из них вы можете выполнять перед работой, а вторую - после работы. А три дня спустя вы уже выполнили весь фронт работ, потратив по 10 минут до работы и 10 минут после. Записав это в свой Еженедельный план, вы выделите определенное время для этих работ.

А теперь самая трудная часть: вы должны выбрать день для Благословения Вашего Дома! Это не должен быть идеальный день. Запишите для начала карандашом, чтобы при необходимости вы могли перенести его на другой день. Практикуясь, вы добьетесь успеха. В некоторые недели у меня нет целого часа для дома, тогда я обращаюсь к плану "Б" и разбиваю план уборки на несколько дней и все равно делаю хоть что-то для Благословения Моего Дома!

2. Наводим порядок в холодильнике, планируем покупки.

Каждую среду мы отсылаем письма с напоминанием о том, что пора навести порядок в холодильнике. Мы это делаем не только для того, чтобы избавиться от «научных проектов», но также чтобы провести инвентаризацию продуктов, которые уже давно пора использовать. Это поможет нам в составлении меню на следующую неделю. Мы выполняем эту работу за день до того, как собираемся идти за покупками.

Итак, просто занеси в КЖ это задание за день до планируемого похода за покупками.

Также это отличный день, чтобы составить список покупок и примерное меню на неделю. Возможно, тебе понадобится просмотреть свои планы на неделю – в какие дни ты вечером будешь дома и сможешь приготовить ужин. Весьма важной частью любого КЖ является Семейный Настенный Календарь. Это поможет видеть расписание каждого из членов семьи.

Итак, занеси следующее в свой план:

- Составить меню
- Написать список продуктов


3. Выбираем свой День поручений.

Для FlyLady это четверг. На этот день сознательно планируются все встречи. Просто продумайте, где и когда вы будете в этот день, и все, что вам останется – это просто сделать пару перерывов.

Теперь о тех, кто работает не дома. Вы можете выделить один вечер, перерыв на обед или даже время сразу после работы. Когда вы планируете что-либо сделать, вероятность, что вы это сделаете, возрастает. Сделайте список, чтобы ваши домашние знали, что ваш день поручений это ______________________.


4. Запишите три «напоминалки»:
- Наведите порядок в своей сумочке, портмоне или кошельке и подколите все эти квитанции и чеки.
- Помойте машину и посмотрите насколько чисты автомобильные сиденья.
- Спланируйте что-нибудь особенное с вашим любимым или милым сердцу человеком.

Я хочу, чтобы вы записали это в свой еженедельный план. В базовом плане - это пятница.

Если ваши выходные начинаются в другой день - перенесите эти задания на удобное вам время.

Предлагаемый базовый план:

Понедельник: Еженедельное Благословление дома (8:00-9:00 утра)
1. Встать, одеться, надеть туфли.
2. Стирка
3. Час Еженедельного Благословления дома:
- Отобрать и выбросить старые журналы.
- Поменять постельное бельё.
- Вынести мусор из всех мусорных корзин.
- Пропылесосить все комнаты.
- Вымыть пол в кухне и ванной
- Вымыть зеркала и двери
- Протереть пыль

Вторник: свободный день
1. Полить и удобрить растения.
2. 15 минут в текущей зоне.

Среда: Уборка в зоне и работа с документами.
1. Закончить дела по уборке в Зоне.
2. Завершить еженедельную уборку.
3. Навести порядок в холодильнике.
4. Написать все благодарственные письма.
5. Разработать меню и список покупок на следующую неделю.
6. Подсчитать наличные деньги перед походом за покупками.

Четверг: покупки и мелкие заботы вне дома
1. Убедиться, что меню составлено.
2. Проверить лист покупок, не забыть взять его с собой.
3. Совершить все покупки.
4. Мелкие заботы вне дома:
- Поликлиника, библиотека
- Почта
- Покупка подарков и открыток
- Покупка сладостей.

Пятница: бумажные дела и прочее
1. Быть романтичной сегодня.
2. Вытащить необходимое из разморозки на следующую неделю.
3. Разобраться с документами
4. Написать письма и открытки.
5. Навести порядок в кошельке и сумочке.
6. Починить одежду, вычистить обувь.
7. Ветеринарные заботы, поухаживай за домашними питомцами
8. Уберись в машине, проверь уровень жидкостей
9. Уберись в прачечной (от FlyLady.ru: нет прачечной – уберись вокруг своей стиральной машины, помой тазик, в котором ты стираешь и т. д.).

Выходные! Время потанцевать!  :dance: Доставьте себе удовольствие! - FlyLady
В пятницу также : "Романтический вечер"
Суббота - День отдыха с семьёй
Воскресенье - Обновление души.

Оффлайн Anna

  • Участник марафона красоты
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7333
  • Аня

  • Вы сказали спасибо 427 раз
  • Вам сказали спасибо 1542 раза
Re: День 17 БНП уборка в Зоне 2
« Ответ #1 : 26 Декабря 2012, 12:57:45 »
Я, наверное, на этом этапе из тренинга выбываю... :( Это не значит, что я перестаю делать домашние дела, но делать их буду по мере возможности, а не по этому плану... С этой предновогодней суматохой дома появляешься иногда в 9 вечера, а иногда в 12... По утрам времени на рутины нет, обеденного перерыва нет вообще. Когда пришла домой в 12 ночи - даже на раковину сил не было, посуда так и осталась на ночь... Все остальное - просто нереально. Но хочу сказать огромное спасибо за уже приобретенные навыки (они правда есть!!!), интересное общение и опыт  8)

 Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

Оффлайн Katёnka

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4268

  • Вы сказали спасибо 1591 раз
  • Вам сказали спасибо 1382 раза
Re: День 17 БНП уборка в Зоне 2
« Ответ #2 : 26 Декабря 2012, 22:47:54 »
 Анна, гоните от себя такие мысли, во все прошедшие дня вы были в самых первых рядах отчитавшихся, у нас осталось только 3 дня уборки в зонах и КАНИКУЛЫ.

Оффлайн Настя-шик

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2341
  • В каждом есть солнце, только дайте ему светить!

  • Вы сказали спасибо 4007 раз
  • Вам сказали спасибо 1661 раз
Re: День 17 БНП уборка в Зоне 2
« Ответ #3 : 26 Декабря 2012, 23:47:31 »
МНЕ СЛОЖНО ТАК СРАЗУ РАСПИСАНИЕ НА НЕДЕЛЮ ВПЕРЕД СОСТАВИТЬ, ЭТО ВСЕ ЖЕ ДЛЯ ДОМОХОЗЯЕК
У НАС ВСЕ ДНИ РАБОТА, САД, МОГУ ПРОПИСАТЬ ТОЛЬКО ЗАНЯТИЯ ВЕЧЕРНИЕ ДЕТОК, КОТОРЫЕ ТОЧНО И ПОСТОЯННО. ЧАС УБОРКИ ЭТО ПОНЯТНО, БОЛЕЕ МЕНЕЕ СВОБОДНЫЙ ВЕЧЕРОК, ПО ПОЛ ЧАСА НОРМАЛЬНО, А ВОТ НАПРИМЕР КАК ВЫБРАТЬ ДЕНЬ ВСТРЕЧ, У МЕНЯ МОЖЕТ ВОЗНИКНУТЬ ПРЯМ СЕГОДНЯ ИЛИ НА ЗАВТРА. ЧАЩЕ ВСЕГО У МЕНЯ БЫВАЕТ ТАК, ЕДУ НАПРИМЕР, ПО РАБОТЕ В КАКУЮ НИТЬ КОНТОРУ И ПО ПУТИ ЗАБЕГУ ОПЛАТИТЬ КОММУНАЛКУ ИЛИ САДИК, ИЛИ ПРИКУПИТЬ ЧТО-ТО...

Оффлайн Лалина мамуля

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4299

  • Вы сказали спасибо 1586 раз
  • Вам сказали спасибо 1690 раз
Re: День 17 БНП уборка в Зоне 2
« Ответ #4 : 28 Декабря 2012, 01:32:56 »
Да, мне тоже тяжеловато прям на неделю спланировать. Хотя согласна, что это внесет определенный порядок и не надо будет метаться между тем, что надо сделать. Я подумаю еще над недельным планом.
В зоне 2 Кухня порядок почти навела - отмыла холодильник, разобрала и вымыла под раковиной, почти дотертла все шкафчики, ну и по мелочам

Оффлайн Наталка

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7279
  • Я люблю тебя, жизнь...

  • Вы сказали спасибо 1705 раз
  • Вам сказали спасибо 1848 раз
Re: День 17 БНП уборка в Зоне 2
« Ответ #5 : 29 Декабря 2012, 10:38:17 »
Не одну меня это задание в ступор ввело(( И я не могу заранее составить на неделю. У мужа выходные "плавают" иногда не запланированные. Пока для меня очень сложно жить по плану...
Я попробую составить, но сейчас явно к этому не готова...

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Re: День 17 БНП уборка в Зоне 2
« Ответ #6 : 29 Декабря 2012, 10:54:51 »
БНП у меня не особо получается. все, что пока реально осуществимо-это ЕЧУ, разбитый на 3 периода, и планирование меню на след неделю в субботу. На кухне поубиралась, протерла кафель, фасадики, хол-ик, МВ, стену у стола. да много. 3 подхода за день сделала по 15 мин.

Оффлайн Helga

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5093
  • Мама двойняшек

  • Вы сказали спасибо 1339 раз
  • Вам сказали спасибо 2650 раз
Re: День 17 БНП уборка в Зоне 2
« Ответ #7 : 29 Декабря 2012, 17:19:51 »
Продолжаю догонять. Бешеная неделя  на работе :(
Стараюсь выполнять рутины, утром и вечером. Раковина в порядке.
Насчет еженедельного плана. Очень сложно, так как у мужа плавающий график, да и меня могут неожиданно сорвать.
Я запомню и постараюсь примерно составить после НГ.
Мечты должны быть либо безумными, либо нереальными.
Иначе — это просто планы на завтра.

Оффлайн _Евгения_

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1545

  • Вы сказали спасибо 635 раз
  • Вам сказали спасибо 515 раз
Re: День 17 БНП уборка в Зоне 2
« Ответ #8 : 09 Января 2013, 10:15:08 »
Уборка в зоне 2 (Кухня) Помыла плиту, протёрла дверцы шкафчиков, подоконник, вымыла фасады холодильника, стиралки, дверцы под окном.

Мой приблизительный БНП:

Пн - день поручений (встречи, дела) Только в этот день я относительно (детского режима) свободна, т.к. во все остальные рабочие дни ходим на развивашки.

Вт - день отложенных дел. У меня есть куча дел которые вроде бы и не важные и не срочные, однако если я их сделаю, то порядка в моей жизни станет больше

СР - удивить и порадовать мужа

Чт - день работы с документами, планирование

Пт - разбор холодильника, меню на сл. неделю, план покупок

Сб - покупки

Вс - день отдыха со всей семьёй

ЕЧУ всё собираюсь раскидать по дням недели, чтобы в определённом порядке, а не хаотично, как сейчас.

В моём плане отсутствует день обновления души, но если я правильно понимаю смысл, то своё обновление души я делаю каждый рабочий день во время дневного сна ребёнка. Хотя бывает, что в это время делаю домашние дела
МОИ ТОРТИКИ И ПРЯНИЧКИ ЖИВУТ ЗДЕСЬ
 https://www.instagram.com/cake.obninsk/

Оффлайн Яшка

  • Участник марафона стройности к лету
  • Я – легенда
  • *
  • Сообщений: 16829
  • Если вы принесли радость — заходите без стука!(ړײ)

  • Вы сказали спасибо 4110 раз
  • Вам сказали спасибо 6997 раз
Re: День 17 БНП уборка в Зоне 2
« Ответ #9 : 10 Января 2013, 00:50:05 »
На счет плана тяжеловато конечно  ::)
Так как плана нет такового, буду следовать этому плану, мой примерный базовый план:

Понедельник: Еженедельное Благословление дома (8:00-9:00 утра)
1. Встать, принять душ, привести себя в порядок, одется, позавтракать.
2. Стирка, смена белья
3. ЧАС ЕЧУ
- Вынести мусор из всех мусорных корзин.
- Пропылесосить все комнаты.
- Вымыть пол в прихожей, на кухне и ванной
- Вымыть зеркала и двери
- Протереть пыль

Вторник: свободный день
1. Полить и удобрить растения.
2. 15 минут в текущей зоне.

Среда: Уборка в зоне и работа с документами.
1. Закончить дела по уборке в Зоне.
2. Завершить еженедельную уборку.
3. Навести порядок в холодильнике.
4. Разработать меню и список покупок на следующую неделю.
5. Подсчитать наличные деньги перед походом за покупками.

Четверг: бумажные дела и прочее
1. Навести порядок в кошельке и сумочке.
2. Починить одежду, вычистить обувь.
3. Уберись вокруг своей стиральной машины, помой тазик, в котором ты стираешь и т. д.



Пятница: покупки и мелкие заботы вне дома
1. Убедиться, что меню составлено.
2. Проверить лист покупок, не забыть взять его с собой.
3. Совершить все покупки.
4. Быть романтичной сегодня.

Выходные! Время потанцевать!   Доставьте себе удовольствие!  это я люблю иногда  :D

Суббота - День отдыха с семьёй
Воскресенье - Обновление души.


Моя зона №2- Кухня, список дел\работ, что осуществила и осуществляю (пыль, пол и плита с раковиной)
Собрать пыль на потолке
Холодильник: разобрать продукты, помыть полки, помыть снаружи, перебрать магнитики(если плохие, то выкинуть), разморозка (если нужно)
Вымыть  плиту
Вымыть обеденный стол
Кухонные шкафчики: помыть снаружи, протереть внутри, перебрать и выбросить все  лишнее
Подоконник: вымыть подоконник, помыть окно
Микроволновка
Пропылесосить кух. мягкий уголок, разобрать внутри по ящикам, отодвинуть и помыть полы и
Протереть плинтуса, помыть пол

Оффлайн Кнопочка

  • Администратор
  • Я – легенда
  • *****
  • Сообщений: 17346

  • Вы сказали спасибо 4170 раз
  • Вам сказали спасибо 5089 раз
Re: День 17 БНП уборка в Зоне 2
« Ответ #10 : 10 Января 2013, 20:29:00 »
Очень кратко, пока самое основное то, что действительно всегда делается по плану

Понед: Час Еженедельного Благословления дома

Вторник: Радуга, Гимнастика

Среда: Работа с документами, ДПИ, глажка белья

Четверг: Радуга, Гимнастика, аквариум, сумочка, растения

Пятница: Радуга, ДПИ, Составление меню, разбор холодильника

Выходные: покупка продуктов, романтик

Оффлайн Katёnka

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4268

  • Вы сказали спасибо 1591 раз
  • Вам сказали спасибо 1382 раза
Re: День 17 БНП уборка в Зоне 2
« Ответ #11 : 20 Января 2013, 15:03:01 »
 Надеюсь на отчеты от:
Crinkl
Варенье
Марьяша
 :flag:

 







Аренда на форуме