Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Мудрая мама скажет тебе то, что ты должен слышать, а не то, что ты хочешь слышать.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: День 23 11 заповедей ФлайЛеди!  (Прочитано 4599 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Katёnka

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4268

  • Вы сказали спасибо 1591 раз
  • Вам сказали спасибо 1382 раза
День 23 11 заповедей ФлайЛеди!
« : 11 Января 2013, 01:25:59 »
Как выглядит система в целом
Специально для работающих, занятых и немножко ленивых женщин американка Марла Силли раздработала систему ведения домашнего хозяйства пол названием FlyLady. Система моментально стала популярна в Америке, сейчас фан-клубы появились в Европе и России. Марла предлагает полностью преобразить свою квартиру и, что еще важнее, свои привычки за какой-то месяц.

Fly (finally loving yourself) - это система организации домашнего хозяйства и планирования времени.
1. Заводится контрольный журнал, основные разделы которого:
1.1. Рутины (утренняя, дневная, вечерняя) – несколько простейших дел, которые надо делать каждый день;
(например, вымыть посуду после ужина, вычистить раковину и приготовить одежду на завтра).
1.2. Зоны (весь дом разбивается на 5 зон):
Зона 1: первые несколько дней месяца до следующего воскресенья: вход/прихожая/ столовая.
Зона 2: первая полная неделя месяца: кухня/черный ход/прачечная/кладовка.
Зона 3: вторая полная неделя месяца: основная ванная/дополнительная спальня/детская/мастерская.
Зона 4: третья полная неделя месяца: главная спальня/ванная/туалет.
Зона 5: последние несколько дней месяца от понедельника до 1-го числа: гостиная.

1.3. Основной еженедельный план (каждый день имеет определенную цель (например, понедельник - уборка, четверг - магазины, среда - день планирования и писем...
1.4. Еда (там список основных покупок, меню и т.д.)
1.5. Необходимые телефоны (врачи, мобильные - чтобы при необходимости точно знать, куда смотреть.
1.6. Личный раздел, где записываются идеи, цитаты, проекты, списки желаний - у кого что.

Вот такой полезный журнал получается. Ничего не забывается, всё делается чётко и с удовольствием.

2. Раковина на кухне должна сверкать ВСЕГДА!!!
Каждое утро на кухне вас будет встречать идеальная раковина. Это поднимет настроение и станет неплохим стимулом для продолжения работы. Начищайте раковину до блеска каждый день, и со временем это станет привычкой.

3. Дома надо ходить в обуви (не тапках) и не босиком (здесь скрыт психологический момент, поэтому это важно!)
Дома так и тянет прилечь с книжкой на диван. Для этого понадобится как минимум развязать шнурки, таким образом появится дополнительный стимул для того, чтобы сначала выполнить все запланированные дела.
4. Рутины:
4.1. Утренняя - сюда непременно входит одеться (в красивое и удобное), привести в порядок волосы и лицо (накраситься).
4.2. Дневная.
4.2. Вечерняя - в неё должен входить просмотр календаря и составление списка дел на следующий день.
5. Раз в день ПО 15 МИНУТ (ПО ТАЙМЕРУ!!!!!!!) работа в зоне – не больше. Получается в день всего 15 минут, а за неделю набегает больше часа ПОЛЕЗНОГО времени потраченного только на уборку конкретной зоны. К концу недели зона начинает по-настоящему блестеть. При выполнении рутин чистота в зоне остается до следующего месяца.
Лозунг "Таймер - лучший друг" - это вообще большое дело, так как он даёт разрешение остановиться после 15-ти минут. То есть цель - не закончить, а именно поделать.
А значит - нет страха и нежелания и начать. Как правило, всё и делается за эти 15 минут. А если нет - ОК, до завтра.


Главное не приложенные усилия, главное регулярность!

В выходные Флайледи категорически запрещает заниматься уборкой, это время для отдыха и общения с близкими.


6. Home blessing hour (Еженедельный час уборки, ЕЧУ) - делается раз в неделю, но при этой системе он занимает около часа. Уборка сводится к выполнению семи заданий по 10 минут каждое (пропылесосить, вытереть пыль, вымыть зеркала, протереть пол, выбросить ненужные газеты-журналы, поменять постельное белье, опорожнить все мусорные корзины). Все остальное делается в другое время в «зонах».
7. Объявление войны clutter - ненужному добру, начиная от старой одежды, которую точно уже не наденешь, но вдруг... - и заканчивая нелюбимыми вещами. Выбрасывать, сдавать, дарить, продавать - НЕ ХРАНИТЬ. Вещи должны быть любимыми, вызывать улыбку и приятные воспоминания, а не чувство вины.
8. УБИРАТЬ ПО ЧИСТОМУ, то есть не ждать, пока станет ПОРА, а регулярно чистить чистое т.е. поддерживать чистоту - тогда это очень приятно и быстро.
9. Hot spots - это те места в доме, где если что-то оставишь, они скоро сами собой "зарастут" - т.е. в рутину входит регулярное осматривание таких мест и "тушение пожара" в самом начале.
Например у меня к такому место относится столик в прихожей, который вечно зарастает всяким хламом.
10. НУ И САМЫЙ ОСНОВНОЙ ПРИНЦИП - baby steps. Не кидаться сразу на всё - и рутины, и журнал, и зоны. Начать с элементарного, например, начищать раковину. Привычка формируется примерно месяц, когда одно закрепилось - вводишь другое.

Вот как в целом выглядит система, и вот к чему мы придем в результате наших учений.
Обязательно придем!!!
------------------------------------------------------------------
Объяснение идей, стоящих за системой
Часто люди ожидают, что какая-то программа или система должна подходить им идеально. Как правило, такого не бывает, но люди продолжают ожидать идеальной системы и возмущаться идеями красиво одеться для уборки, надеть обувь со шнурками или предложением выкинуть хрустальную вазу, подаренную прабабушкой, даже тогда, когда этой вазой никто не пользуется. Действие системы доводит до автоматизма мелкие элементы уборки, помогает научиться лучшему планированию времени, прививает отношение к уборке, как к серьезной работе, которая требует соответствующей «серьезной» одежды.

В представлении многих людей уборка может происходить босиком и в халате, в реальности же в такой одежде можно делать все, что угодно, но уборка займёт как минимум в три раза больше времени, потому что придётся отвлекаться, задумываясь, можно ли наступить на пол и не заденем ли мы что-то халатом, не придётся ли нам переодеваться, чтобы вынести мусор.

Отношение к уборке как к благословению дома, как к благодарности дому, как к подарку, который ты делаешь своему любимому дому дает возможность получать больше удовольствия от уборки, чем отношение к уборке как к обязанности убирать грязь.
------------------------------------------------------------------
p.s. Сразу оговорюсь, я не являюсь автором данной системы, я просто собираю информацию о ней с различных сайтов, перевариваю и выдаю Вам в виде краткого реферата или руководства к действию... и я тоже учусь ей, также как и Вы. Есть много сайтов, посвященных именно этой системе и я на их лавры не претендую, я просто ищу единомышленников на моем любимом сайте т.к. провожу свое компьютерное время практически только на нем.

Оффлайн _Евгения_

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1545

  • Вы сказали спасибо 635 раз
  • Вам сказали спасибо 515 раз
Re: День 23 11 заповедей ФлайЛеди!
« Ответ #1 : 13 Января 2013, 22:34:53 »
В КЖ переписала.
В пятницу в зоне не убиралась, перенесла это на субботу. (Мои все уехали и суббота не отличалась от любого другого рабочего дня)
Про задание Кэлли. Пол на кухне мою каждый день.
Мои впечатления. Чистая раковина и собственный прекрасный внешний вид поднимают настроение и толкают на новые подвиги. Рутины выполняю, но до идеала (как записано в КЖ) ещё очень далеко. Насчёт компьютера - истинная правда, нужно работать в этом направлении. "Достал вещь – положи на место" - вообще золотое правило порядка в доме, уже давно работаю над этим - эффект есть! Насчёт двух дел одновременно не совсем согласна, т.к. могу кормить ребёнка и попутно убирать со стола, или загружать посудомойку, и ещё и за едой на плите (или духовкой) следить. Насчёт 7 пункта могу сказать, что с этим уже сталкивалась, и теперь, если поставила себе цель разобрать что-нибудь, то делаю это по чуть-чуть, по 1 полке, по 1 ящику за раз. И с маленьким помощником это тоже очень актуально. 8 пункт старательно выполняю каждый день, но только 1 раз (во время сна ребёнка)"Старайся работать как можно быстрее" - я очень стараюсь, но не всегда получается, т.к. вмешиваются внешние обстоятельства.Я всегда улыбаюсь, т.к. сама по себе жизнерадостна, да и ребёнок радует :) Баловать себя надо обязательно, надо же где-то брать силы. Как-то так..
МОИ ТОРТИКИ И ПРЯНИЧКИ ЖИВУТ ЗДЕСЬ
 https://www.instagram.com/cake.obninsk/

Оффлайн Настя-шик

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2341
  • В каждом есть солнце, только дайте ему светить!

  • Вы сказали спасибо 4007 раз
  • Вам сказали спасибо 1661 раз
Re: День 23 11 заповедей ФлайЛеди!
« Ответ #2 : 14 Января 2013, 09:59:14 »
Задание Келли выполнила
11 пунктов распечатала и прикрепила в КЖ
первые четыре отлично прижились, все получается, над пятым активно работаю и все мои домашние тоже  :D. с шестым сложнее - всегда хватаюсь за все, согласна очень не продуктивно выходит, буду перестраиваться, с остальными пунктами все отлично.

Оффлайн Яшка

  • Участник марафона стройности к лету
  • Я – легенда
  • *
  • Сообщений: 16829
  • Если вы принесли радость — заходите без стука!(ړײ)

  • Вы сказали спасибо 4110 раз
  • Вам сказали спасибо 6997 раз
Re: День 23 11 заповедей ФлайЛеди!
« Ответ #3 : 23 Января 2013, 15:58:51 »
Тоже переписала в КЖ, с обувью так и не срослось, понимаю ,что тапочки не подходят, но до этого не носила их дома, если только на балкон и на лест. площадку быстренько выйти.
Теперь понимаю, что выходные нужно отдыхать с семьей, а не тратить субботу на уборку. 8)
Единственное не всегда получается baby steps, по я буду работать над этим  :yep:

 







Аренда на форуме