Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Мать - единственное на земле божество, не знающее атеистов.
Эрнест Вилфрид Легуве
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: День 26 думательный + стирка  (Прочитано 5266 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Katёnka

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4268

  • Вы сказали спасибо 1591 раз
  • Вам сказали спасибо 1382 раза
День 26 думательный + стирка
« : 14 Января 2013, 22:11:53 »
Вырабатываем новую привычку: регулярная стирка!

Белье – отдельная тема, оно накапливается огромными темпами, если его вовремя не стирать и не убирать в шкафы. Стирка – это своего рода удаление бельевого хотспота)))) Я перевела статью с сайта флайледи, но поняла от российской действительности...она ооочень далека и вы, почитав ее, всего лишь покрутите пальцем у моего виска. Поэтому тему я не оставила, но сделала актуальной именно для нашей страны и наших людей. Дополняйте, буду рада :)

Конечно, в наше время уже практически не стирают вручную, и слава тем изобретателям, которые покончили с бесконечными мучениями хозяек, придумав стиральные машинки. Я до сих пор с ужасом вспоминаю наши выходные, когда мы с мамой стирали, потом в холодной воде полоскали по нескольку раз, а после еще и выжимали. Выжимать трусики или огромное полотенце – очень большая разница)) Руки постоянно болели и ныли, потому что каждые выходные (а некоторые мамы стирали и каждый день) – это был ад.

Но вот теперь практически в каждом доме стоит и работает стиральная машина. Но тем не менее, и она способна испортить вещь, поэтому нужно оставаться бдительными.

Возможно то, что здесь изложено, не будет каким-то открытием, но, надеюсь, просто поможет собрать знания и умения в одном посте.

Итак, прежде всего о самой привычке.

Только вы можете определить как часто вам необходимо стирать белье, но постарайтесь сделать так, чтобы оно не накапливалось. Расскажу о своем опыте. Недавно мы поставили двутарифный счетчик, поэтому мне стало выгодно включать машинку на ночь. То есть, почистив зубы и умывшись перед сном я иду на кухню и включаю стиральную машинку. В процессе дня я смотрю, каких вещей больше или какие вещи нужно срочно постирать, и собираю их, в машинку заранее насыпаю порошок и ополаскиватель и они ждут своего часа. Это, правда, стало удобной привычкой да еще и с экономией денег на электричество. Я получаю моральное удовлетворения от вида пустой корзины для белья, да-да :)

Теперь о самой стирке:
- Сортируем белье по цвету и ткани. Белое отделяем от темного и цветного. Искусственные ткани отделяем от натуральных.
- Осматриваем кучку белья, которая сейчас отправиться в машинную стирку. Ищем пятна, если они есть, то наносим специальные средства от пятен, либо застирываем. Имейте ввиду, что средства, которые предназначены для выведения пятен должны наноситься непосредственно перед стиркой, этим средствам нельзя давать высыхать!!! Потому что вы не только не избавитесь от пятна, но еще можете ухудшить его состояние.
Иногда производители советуют добавлять такие пятновыводители непосредственно в порошок, но как показывает практика, действия никакого нет. Лучше пятна обрабатывать заранее, результат будет намного лучше.
Чтобы избавиться от пятен на шерстяной поверхности, потрите загрязнение сухим стиральным порошком. А вот бархат или велюр можно попробовать очистить мякишем хлеба.
- Далее ставим таймер именно на тот режим, который нужно. Если у вас тонкие нежные ткани, то выбирайте деликатный режим, если шерсть, то ручную стирку (но обязательно добавляйте средство-концентрат для стирки шерстяных вещей, это вас обезопасит от всяких неприятностей) и т.д.
- Готовим загрузку: трикотажные и деликатные вещи поместите в специальный мешок для стирки. Если в белье есть какие-то металлические украшения, то оберните их пищевой пленкой, чтобы они не испортили случайно другие вещи. Если же вы решили постирать пуховик, то стирайте его в деликатном режиме без отжима, а в машинку положите с курткой 2-3 теннисных мячика. Липучки на всех вещах застегните.
- После стирки: пуховые вещи из ангорки и мохера стирайте лучше вручную и желательно в шампуне, отожмите большим полотенцем или простынею, а потом разложите на сухой поверхности. То же самое касается трикотажных вещей, их нельзя развешивать, потому что они легко деформируются и могут вытянуться. Перед тем, как вещь развесить расправьте хорошенько, при глажке у вас будет гораздо меньше проблем.
- После сушки: обязательно снимите белье и распределите на то, что нужно гладить и то, что гладить не нужно. Отдельную кучку белья, предназначенную для глажки отложите, а вот оставшиеся вещи сразу положите на свои места.
Маленькие хитрости:
- Если пуговицы на вещи стали блеклыми и потеряли свой блеск от стирок – покройте их аккуратно бесцветным лаком.
- «Предлагаю свой совет проверенный временем, по стирке кухонных полотенец ведь не секрет, что на кухне бывает всякое.
Попробуйте постирать полотенце так: в большой таз насыпать 3 ст л стирального порошка, 3 ст. ложки отбеливатепя для белья , 3 ст ложки пищевой соды и 3 ст ложки обычного растительного масла. Залить очень горячей водой или кипятком из чайника. На ночь замачиваю полотенца, а утром стираю их в стиральной машинке (автомат) в режиме быстрой стирки.»

Оффлайн Настя-шик

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2341
  • В каждом есть солнце, только дайте ему светить!

  • Вы сказали спасибо 4007 раз
  • Вам сказали спасибо 1661 раз
Re: День 26 думательный + стирка
« Ответ #1 : 15 Января 2013, 11:52:40 »
Спасибо за цитату!
Стирку включаю в вечернюю рутину "после работы", но не каждый день, думаю через день  где-то,
как показывает практика не скапливается столько одежды у нас ежедневно...
план на год написала, никогда так масштабно не планировала  :D
Январь- одеяла детские
Февраль- подушки детские
Март- коврики
Апрель- шторы в зале
Май- одеяла взрослые
Июнь- подушки взрослые
Июль- шторы остальные
Август- пледы
Сентябрь- покрывала пляжные
Октябрь- одеяла детские
Ноябрь- подушки детские
Декабрь- шторы зал

Резиночка для денег мне великовата, слетает, может я какаю то не ту нашла, так что щелкать себя не получилось, пока

Оффлайн Katёnka

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4268

  • Вы сказали спасибо 1591 раз
  • Вам сказали спасибо 1382 раза
Re: День 26 думательный + стирка
« Ответ #2 : 15 Января 2013, 11:56:30 »
Настя, резиночку можно завязать чтобы она по руке была.

Вам сказали спасибо Настя-шик

Оффлайн Наталка

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7279
  • Я люблю тебя, жизнь...

  • Вы сказали спасибо 1705 раз
  • Вам сказали спасибо 1848 раз
Re: День 26 думательный + стирка
« Ответ #3 : 15 Января 2013, 12:17:09 »
Резинку пока не нашла, Муж привезет вечером)
Стирка у меня и в вечерних рутинах и в утренних, так как ее много.
На год распланировать не берусь стирку крупных вещей. Я в процессе уборки в зонах стираю шторы.
Покрывала, пледы и одеяла по мере загрязнения. Подушки выношу на мороз зимой и на солнце летом, да и вообще раз в год менять стараюсь.

Оффлайн Лалина мамуля

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4299

  • Вы сказали спасибо 1586 раз
  • Вам сказали спасибо 1690 раз
Re: День 26 думательный + стирка
« Ответ #4 : 15 Января 2013, 21:53:57 »
я стараюсь не накапливать белье, но и не перегружать машинку, чтобы в день не было больше 1 стирки. Большие вещи тоже на год не могу расписать: бортики в кроватке стараюсь раз 1-2 месяца стирать, подушки тоже стараюсь почаще на мороз или на солнце выносить, одеялко, наматрасник  и подушечку детские тоже нередко стираю, не раз в год точно:) занавески и тюль пару раз в год точно, если не чаще. Коврики из ванны, туалета и коридора раз 1-2 месяца тоже (при этом в ванне 2 коврика, меняю, как только загрязнится).

Оффлайн _Евгения_

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1545

  • Вы сказали спасибо 635 раз
  • Вам сказали спасибо 515 раз
Re: День 26 думательный + стирка
« Ответ #5 : 16 Января 2013, 15:45:00 »
Резиночки у меня нет, а где её взять не знаю :-\
Не могу расписать стирку на год вперёд. Но зато смогла расписать на неделю. Есть свободные дни для ручной стирки. Соблюдаю этот график по возможности.
Покрывала, одеяла, коврик у двери стираю по мере загрязнения. С подушками - на мороз, на солнышко. Скатерть сразу после использования. Штор у нас пока нет :blush: Май и декабрь отлично подходят для стирки штор.

МОИ ТОРТИКИ И ПРЯНИЧКИ ЖИВУТ ЗДЕСЬ
 https://www.instagram.com/cake.obninsk/

Оффлайн Katёnka

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4268

  • Вы сказали спасибо 1591 раз
  • Вам сказали спасибо 1382 раза
Re: День 26 думательный + стирка
« Ответ #6 : 20 Января 2013, 15:15:39 »
Ждем отчет Насти(Анастасия Соломаха) и Яны(Яшка):flag:

Оффлайн Яшка

  • Участник марафона стройности к лету
  • Я – легенда
  • *
  • Сообщений: 16829
  • Если вы принесли радость — заходите без стука!(ړײ)

  • Вы сказали спасибо 4110 раз
  • Вам сказали спасибо 6997 раз
Re: День 26 думательный + стирка
« Ответ #7 : 23 Января 2013, 15:18:16 »
Резиночки у меня тоже такой нет, но есть тонюсенькая резиночка, на ней раньше были бусинки и была красивая резиночка для волос. Решила буду ей пользовался. :blush:
Думала, думала, на год планировать не получилось, или может сложно пока для меня :-\ :blush:
Коврики (ванна и прихожка) стараюсь регулярно, чистить ну и по мере загрязнения конечно.
Шторы планирую скоро поменять, в последний раз в июле стирала, вот скоро надо воплотить в жизнь постирать да новенькие повесить (они пока еще не приобретены). А так себе записала стирать июль, декабрь и по весне перед пасхой.
Мне очень понравилась идея,  я вот не знала :blush:, что нужно выносить на мороз подушки, одеялки, взяла себе на заметку :yep:
Стираю через день-два точно, по мере накопления, думаю, что можно и чаще, каждый день, включить в рутины :yep:

 







Аренда на форуме