Консультации специалистов > Жилищное право и ЖКХ

Коммунальная квартира

(1/5) > >>

Tatka:
Девчонки, всем привет! :) У меня такой вопросик :
Есть коммунальная квартира, две комнаты, одна комната в собственности (живет семья с ребенком), вторая муниципальная (сдается). Обязан ли хозяин муниципальной собственности брать письменное согласие у соседей ( у собственников своей комнаты) на то, чтобы сдавать свою?

mursik:

--- Цитата: Tatka от 15 Января 2013, 10:44:36 ---Девчонки, всем привет! :) У меня такой вопросик :
Есть коммунальная квартира, две комнаты, одна комната в собственности (живет семья с ребенком), вторая муниципальная (сдается). Обязан ли хозяин муниципальной собственности брать письменное согласие у соседей ( у собственников своей комнаты) на то, чтобы сдавать свою?

--- Конец цитаты ---

я, конечно, не юрист, просто мы несколько лет прожили в коммунальной квартире, наши комнаты были муниципальными, а соседские приватизированы и сдавались, так вот у нас возникала мысль свою часть сдавать, но кто-то (уже и не помню кто) нам сказал, что это надо согласовывать с жилотделом, т.к. собственность муниципальная, но мы так и не сдали, поэтому проверить правда ли это не получилось, может вам в жилотдел позвонить и проконсультироваться?

Сергей Максимов:
муниципальное жилье сдать в поднаем можно только с согласия администрации города.

Если комната в частной собственности, то согласие соседей не нужно.

dorogaya:

--- Цитата: Сергей Максимов от 18 Ноября 2013, 00:40:24 ---муниципальное жилье сдать в поднаем можно только с согласия администрации города.

Если комната в частной собственности, то согласие соседей не нужно.

--- Конец цитаты ---
Абсолютно верно. Она у вас не находится в частной собственности, поэтому у вас нет осований ею распоряжаться, только пользоваться самостоятельно.

Но наверняка есть в городе такие прициденты, когда люди и такие комнаты сдают, если сосели не настучат.

Tatka:

--- Цитата: Сергей Максимов от 18 Ноября 2013, 00:40:24 ---муниципальное жилье сдать в поднаем можно только с согласия администрации города.

Если комната в частной собственности, то согласие соседей не нужно.

--- Конец цитаты ---
Согласие соседей  в данном случае нужно?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии