Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

С возрастом матери осознают, что морщины - это всего лишь результат многих лет смеха... А также слез...
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Главный пост!  (Прочитано 15349 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Katёnka

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4268

  • Вы сказали спасибо 1591 раз
  • Вам сказали спасибо 1382 раза
Главный пост!
« : 04 Марта 2013, 00:10:38 »
Дорогие мои, приветствую вас в главном посте нашего Весеннего взлёта!

Мы начинаем наш полет. Впереди нас ждёт 31 шаг к чистоте, уюту и хорошему настроению!
У Вас всё получится! Очень скоро уборка станет для Вас увлекательной игрой, а не обязанностью.

В данном посте я буду выкладывать задания, выполняя которые, мы, маленькими шажками, достигнем своей цели - чистоты и порядка не только в своем доме, но и в своей жизни!


Прежде чем отправиться в полет, давайте договоримся о следующих вещах:
1. В ЭТОМ ПОСТЕ НИЧЕГО НЕ ПИШЕМ. Здесь пишу только я — выкладываю задания.
Задания я буду выкладывать или утром текущего дня, или вечером накануне.

2. По выполненным заданиям нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО ОТЧИТЫВАТЬСЯ! Отчеты пишем в посте данного дня полета. Желательно отчитываться ежедневно, но не у всех это получается. Если у вас есть возможность - обязательно делайте отчеты с фото! Причем совершенно неважно, какого они качества - у нас тут не фотовыставка, а серьёзное учебное заведение))))))) Поэтому фото с телефонов тоже приветствуются)))

3.Если по каким-то причинам вы не летите больше - сообщите мне об этом в личку. Если ваших отчетов нет за 5 рабочих дней - увы и ах, я больше не просматриваю и не комментирую ваши отчеты, а также не отвечаю на Ваши вопросы.
Если у вас возникнут вопросы - вы можете задать их в своих отчетах, или в теме "Вопросы Ответы Поддержка и "Пинки"", или лично мне.
И самое главное, девочки — мы с вами одна команда, комментируйте отчёты совзлётчиц, поддерживайте друг друга!!!

Ну что, не передумали?! - Тогда полетели!!!

Оффлайн Katёnka

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4268

  • Вы сказали спасибо 1591 раз
  • Вам сказали спасибо 1382 раза
Re: Главный пост!
« Ответ #1 : 04 Марта 2013, 13:23:44 »
ШАГ 1 (4 марта). Чистим кухонную раковину!

Здравствуйте, милые мои флай-бэби и уже опытные флай-лэди!

C сегодняшнего дня мы начинаем изучать азы науки "FlyLady". Она построена на том, что в вашей жизни появляются привычки, позволяющие очень многое выполнять на "автомате". При этом вы перестанете тратить на уборку кучу времени и все свои силы.

Сегодня мы должны начистить наши раковины до блеска. Как это сделать читаем тут: http://deti-obninsk.ru/deti/index.php/topic,16319.msg526177/boardseen.html#new
здесь же и пишем отчеты желательно с фото!

С этого дня, с этой минуты нужно поддерживать чистоту кухонной раковины всегда, и после каждого использования необходимо ее вытирать насухо! Отправляясь спать, проверьте, достаточно ли она сияет, чтобы утром вызвать у вас только положительные эмоции?

Чистая, ухоженная, блестящая раковина – это отражение вашей любви к себе!

Итак, сегодняшнее задание:
     1. Напишите немного о себе. Давайте познакомимся!
     2. Начистите свою раковину до блеска. И не забудьте сфотографировать раковину до и после уборки. Похвастайтесь нам своими успехами.
     3. И конечно же не забудьте написать отчёт.


Жду ваших отчетов!

Оффлайн Katёnka

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4268

  • Вы сказали спасибо 1591 раз
  • Вам сказали спасибо 1382 раза
Re: Главный пост!
« Ответ #2 : 05 Марта 2013, 10:18:13 »
Шаг 2 (5 марта). Приводим себя в порядок и делаем напоминалки!

Хорошие мои! Как ваши дела? Раковина уже с утра сияет! Разве это не здорово?!
Теперь пришло время заняться собой. Сфотографируйте себя прямо сейчас!)))) Больше вы себя такими никогда не увидите: долой громоздкие халаты, дырявые тапочки и неухоженные волосы!

1. Сегодня подготовьте и наденьте какой-нибудь симпатичный комплект одежды, который вы будете носить дома, и в котором вам будет не стыдно встретить неожиданных гостей.
2. Приведите свое лицо и волосы в порядок. Долой серый и унылый вид, давайте нанесем легкий макияж, сделаем аккуратную прическу, улыбнемся и начнем день обновленной, свежей и красивой!!
3. Система рекомендует одеть обувь на шнуровке, для того, чтобы по привычке не улечься на диван и в то же время чувствовать себя мобильной! Однако, если Вы совсем уж не можете носить обувь дома - это не повод отказаться от системы! Будьте более гибкими, ходите в том, в чем удобно... Можно даже босиком или в носочках... Ведь систему нужно подстраивать под себя, иначе она не приживется!  Но, что бы вы не обули - балетки, носочки, кеды - это должно быть аккуратным и удобным. Никаких растоптанных старых тапок, которые хочется скинуть и сразу же лечь на диванчик!

В этом пункте вы можете делать как вам удобнее. Главный принцип: вы должны выглядеть опрятно!

Советую почитать: http://deti-obninsk.ru/deti/index.php/topic,16336.msg526694/boardseen.html#new

Чтобы наши привычки закрепились как следует, на первых порах нам понадобятся помощники - НАПОМИНАЛКИ. Это будут самые обычные стикеры, на которых вы напишете напоминания для себя. Допустим, в ванной комнате можно повесить стикер о том, что нужно одеть обувь. Около раковины на кухне: «Почистить раковину». У трюмо – «Расчесаться и нанести макияж». И так далее. Всё просто! В первое время – это ваша палочка-выручалочка, потому что привычки имеют свойство быстро гаснуть, а эти «волшебные» напоминания не позволят вам остановиться на достигнутом.

Итак, сегодня мы:
     1.  Приводим себя в порядок (не забудьте сфотографировать себя ДО и ПОСЛЕ преображения)
     2. Делаем напоминалки
     3. И конечно же не забываем начистить раковину перед сном!


Всем удачи! Жду ваших отчетов!

Оффлайн Katёnka

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4268

  • Вы сказали спасибо 1591 раз
  • Вам сказали спасибо 1382 раза
Re: Главный пост!
« Ответ #3 : 05 Марта 2013, 23:50:08 »
Шаг 3 (6 марта). Закрепляем результат. Задание Келли.

Итак, сегодня мы с вами закрепляем результат.

На данный момент мы уже делаем:
- одеваемся, умываемся, причесываемся (а у кого прижилось - обуваемся);
- раковина на кухне сияет (мы поддерживаем чистоту раковины в течение дня - не надраиваем круглосуточно, а именно поддерживаем её чистоту!!!);
- смотрим регулярно на напоминалки-стикеры, они помогают нам сейчас вырабатывать привычки))

Итак, теперь мы вводим новую привычку: читать задания Келли! Для этого идем вот сюда - http://deti-obninsk.ru/deti/index.php/topic,14953.0.html Поставьте таймер на 2 минуты и читайте. Мы их будем теперь получать и читать каждый будний день. Выполнять задания из напоминалки пока не следует! Не спешите, мы всё успеем))) Сейчас наша задача, чтобы вы привыкли к этим напоминаниям!

Зачем ставить таймер? Таким образом, мы учимся управлять временем, чувствовать его. Когда вы привыкните, то запросто сможете обходиться без него (без таймера в смысле), останавливаясь в нужный момент. Поверьте, это так здорово! Можно "прочувствовать время", а этот навык очень пригодиться и во время готовки, и во время прогулок с малышом, и на работе... Сначала мы будем ставить таймер на 2 минуты, потом на 5 минут, потом на 15 и так далее.

Также рекомендую почитать на досуге статьи о системе. В теме для отчетов я одготовила для Вас интересные статьи по теме)) http://deti-obninsk.ru/deti/index.php/topic,16358.msg527392/boardseen.html#new Ваша задача постепенно скорректировать ее под вас и ваш быт. А я постараюсь помочь вам в этом!

И еще... Девочки давайте поддерживать друг друга! Кого-то сегодня взбодрите вы, и, возможно, поможете человеку остаться в полете, а когда-то на помощь придут к вам! Это очень важный момент! 

Таким образом, мы сегодня:
1. Закрепляем привычки.
2. Поставив таймер на 2 минуты ,читаем задания Келли в Главной напоминалке.
3. Знакомимся с системой в теории. На практике - куда интереснее!
4. Заглядываем в отчёты совзлётчиц и поддерживаем друг друга комментируем и подбадриваем!

Жду ваших отчётов!

Оффлайн Katёnka

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4268

  • Вы сказали спасибо 1591 раз
  • Вам сказали спасибо 1382 раза
Re: Главный пост!
« Ответ #4 : 07 Марта 2013, 02:49:38 »
Шаг 4 (7 марта). Контрольный журнал и деление на зоны!

Дорогие мои, вы все такие молодцы! У вас уже есть привычки:
   - После того, как проснулись, сразу приводим себя в порядок, одеваемся и надеваем обувь, или то, что вам удобнее носить на ногах.
 - Наша раковина блестит, потому что в течение дня мы поддерживаем ее белизну или блеск.
 - 2 минуты мы читаем напоминания от флайледи. (Пока только читаем и привыкаем к ним).
 - смотрим регулярно на напоминалки-стикеры, они помогают нам сейчас вырабатывать привычки))  (для тех, у кого они прижились)))

***********************************************
Но вижу что в наших рядах появился перфекционизм!!! Девочки давайте с ним бороться! Вот полезная ссылочка на эту тему: http://deti-obninsk.ru/deti/index.php/topic,15003.0.html не стану копировать заново, не будем плодить лишнее
***********************************************
И летим дальше... Сегодня у нас появиться Контрольный Журнал (КЖ)!
Контрольный Журнал (КЖ) - это очень важный элемент системы, именно в нем будут храниться многочисленные списки по уборке и другая ценная информация. Все это будет собрано в одном месте и ты перестанешь искать нужные  данные по  записным книжкам и листочкам.

Неважно, в каком виде электронном, либо печатном, рукописном…важен факт его создания, и чтобы он был всегда под рукой.

Об этом Вы  прочитаете в соответствующей статье:Создание Контрольного журнала (экспресс-курс) http://deti-obninsk.ru/deti/index.php/topic,15003.0.html Пока только читаем!

На этом этапе ваша задача – просто завести, найти, начать Контрольный журнал. Если у вас нет возможности купить в ближайшее время необходимую на ваш взгляд тетрадь, заведите на время черновой вариант в любом блокнотике или тетрадке, главное, чтобы вы пользовались им уже сейчас. Шаг за шагом там будут появляться новые записи, вы всегда успеете их перенести в новую тетрадку или блок. Пока предлагаю записать на первой странице те шаги, что мы уже делаем.  Чуть позже Контрольному Журналу будет уделен целый шаг. А пока пусть он будет в черновом варианте. Главное, чтобы Вы в него заглядывали. 

А еще сегодня у нас задача разбить дом на 5 зон, именно на 5!!!. Об этом вы тоже прочитаете тут

Система Флайледи построена так, что каждая неделя месяца отведена определенной зоне вашего жилища. Из статьи вы узнаете о них, поэтому даже если у вас однокомнатная квартира, то всё равно в ней есть зоны отдыха, сна, приема гостей и т.д.

Попробуйте разбить ваше жилище на 5 зон, а я проверю и при случае помогу вам это сделать. А потом эту запись мы перенесем в КЖ :) Вот еще ссылочка про зоны:  http://deti-obninsk.ru/deti/index.php/topic,16371.msg528308/boardseen.html#new  тут и пишем отчеты.

 Итак, мы сегодня:
1.  Читаем о создании КЖ, выделяем для этого тетрадь
2. Записываем в КЖ те шаги, что мы уже делаем
3.  Делим дом на Зоны. Пишем в КЖ.


 p.s. Напоминаю, завтра у нас выходной))

Оффлайн Katёnka

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4268

  • Вы сказали спасибо 1591 раз
  • Вам сказали спасибо 1382 раза
Re: Главный пост!
« Ответ #5 : 11 Марта 2013, 15:19:18 »
Шаг 5 (11 марта). Мыслим позитивно!

Дорогие мои, вот подошла к концу первая неделя нашего полета, началась вторая!
На сегодняшний день мы:
- сразу после пробуждения одеваемся, умываемся, причесываемся (а у кого прижилось - обуваемся);
- поддерживаем чистоту раковины в течение дня (не надраиваем круглосуточно, а именно поддерживаем её чистоту!!!);
- смотрим регулярно на напоминалки-стикеры, они помогают нам сейчас вырабатывать привычки)) (кто ими пользуется)
- выделяем 2 минуты, чтобы прочитать задание Келли.
- КЖ лежит и ждёт своего часа.

Наверняка, вам в прошедшую неделю показалось, что мы идем какими-то черепашьими шагами. Это не так - мы с вами сделали 5 очень важных шажков к нашей цели. Вы только вдумайтесь, мы научились следить за собой, а раньше не было на это времени, у нас есть подопечная - которая сияет и блестит каждый день, мы познакомились с основами системы, и вот сегодня мы завершим эту стадию на весьма позитивной ноте. И когда мы наконец-то приведем в порядок себя и свои мысли, начнем заниматься домом)))) С этой недели мы начнем наконец-то делать то, что вы так долго ждали: расхламляться и приводить в порядок своё жилище!!!  :)))   

Итак, сегодня мы возьмемся за себя, любимых)))

С сегодняшнего дня мы учимся любить себя, и мы не будем больше выискивать в себе плохое. Мы будем мыслить только позитивно. Для этого нужно всего лишь отгонять негативную мысль, и заменять ее на положительную. Допустим, лезет вам в голову мысль: «Всё, больше не могу! Нет сил!», и тут же стараетесь поменять установку на: «У меня всё получится!». Уверяю, если делать это постоянно, то негативные мысли сами по себе исчезнут. В помощь читаем следующие статьи: «"Любить себя" (из книги FlyLady Марлы Силли)» и «О любви к себе» тут http://deti-obninsk.ru/deti/index.php/topic,15054.0.html

Знаете ли вы, что Fly одновременно со значением «летать» расшифрорывается «Finally Loving Yourself», что означает «Наконец-то любящая себя». Сегодня вы научитесь любить и ценить себя, а значит с этого дня вы настоящие Флай-леди! Поздравляю!

Да-да, мы выглядим отлично каждый день, раковина сияет, но пора наконец-то «начистить» наше душевное состояние. Часто ли вы себя хвалите? Довольны ли вы собой? А сколько у вас сомнений в собственных возможностях? Так прислушайтесь к внутреннему голосу, который так недоволен вами, и запишите на каком-нибудь листике всё, что «слышите»! А на другом попробуйте почувствовать себя в роли адвоката-защитника, напишите что-нибудь хорошее о себе или для себя. Почитали? Так давайте демонстративно выбросим этот дурацкий листок с негативной информацией о нас, а хороший оставим и вложим в КЖ. С этих пор вы больше не будете себя ругать! Договорились? Постарайтесь мыслить позитивно! Всегда и во всем видеть только позитивные вещи!) Это так помогает, этим позитивом будут заряжаться окружающие вас люди!

Итак, сегодня:
- жду от вас отчёт с позитивными мыслями и похвалой себя любимой! Хвалите себя — расскажите нам какие вы замечательные!

P.S. И еще девочки поделитесь своими впечатлениями и мыслями от системы, от полёта... Интересно же)))

Жду отчётов! Догоняем! Сегодня нас ждут первые потери. К сожалению у нас есть такие(((

Оффлайн Katёnka

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4268

  • Вы сказали спасибо 1591 раз
  • Вам сказали спасибо 1382 раза
Re: Главный пост!
« Ответ #6 : 11 Марта 2013, 23:01:17 »
Шаг 6 (12 марта). Гасим Хотспоты.

Дорогие мои, флаюшки-хозяюшки, всем привет! Давайте-ка вспомним, какие мы с вами привычки уже имеем:
- сразу после пробуждения одеваемся, умываемся, причесываемся (а у кого прижилось - обуваемся);
- поддерживаем чистоту раковины в течение дня (не надраиваем круглосуточно, а именно поддерживаем её чистоту!!!);
- смотрим регулярно на напоминалки-стикеры, они помогают нам сейчас вырабатывать привычки)) (кто ими пользуется)
- выделяем 2 минуты, чтобы прочитать задание Келли.
- хвалим себя! Не стесняемся))) А если появляются сомнения — заглядываем в КЖ и смотрим на свои хвалилки!
И сегодня мы свами знакомимся с таким понятием как Хотспоты (ХС). Кратко о них читаем здесь: "Находим свои хотспоты " http://deti-obninsk.ru/deti/index.php/topic,15063.0.html

ХотСпот (HotSpot в переводе с английского – горячая точка) - это место на которое Вам стоит положить один лишний предмет и оно тут же начинает обрастать кучей других, совершенно ненужных здесь предметов.
 Хотспотом может быть столики, тумбочки в прихожих, стулья и кресла, на которые мы складываем свои вещи, детская кроватка, в которой не спит ребенок и поэтому мы скидываем туда кучу других вещей! В моем доме это были подоконники — в каждой комнате моей квартиры они были завалены всяким хламом. Вообще в моем первом полёте их было около 13 штук, но после первого же прохода по ним их осталась половина!
 Итак, ваша задача на сегодня найти все такие точки в вашем доме и далее, уделяя каждому по 2 минуты утром и вечером, разобрать. Возможно вам не хватит этого времени, чтобы их «погасить» за один день, но этого и не требуется! Не переживайте…теперь этим «горячим точкам» мы будем уделять внимание по 2 минуты утром и 2 минуты вечером. Маленькими шажками ХС просто исчезнут из вашей жизни. А вам останется лишь следить, чтобы они случайно не появились снова. Не стремитесь уделить хотспоту более 2-х минут. Это лишнее.
 После того, как вы найдёте все свои ХС, давайте запишем этот список в нашем КЖ. Поверьте мне — вы будете удивлены, как он уменьшиться к концу полёта!
Также не забываем фоткать свои ХС До и После вашего подхода к ним)))
 И снова прошу и умоляю вас девочки — не надо перфекционизма! Помните, что ваш дом стал грязным не за один день, маленькими шажками мы придём к желаемому результату!

Итак, сегодня мы:
- проходимся по дому и находим Хотспоты
 - записываем в КЖ список ХС
 - выделяем по 2 минуты на каждый хоспот утром и вечером
 - Отчитываемся! И конечно же фото приветствуются!

Ну что?! Ставим таймер на 2 минуты и полетели!!!

Оффлайн Katёnka

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4268

  • Вы сказали спасибо 1591 раз
  • Вам сказали спасибо 1382 раза
Re: Главный пост!
« Ответ #7 : 12 Марта 2013, 22:18:10 »
Шаг 7 (13 марта). Готовим одежду на завтра.

Приветствую вас, дорогие мои! Вы все такие молодцы! Мне очень приятно читать ваши отчёты и радоваться вместе с вами вашим успехам. На сегодняшний день мы с вами уже:
- сразу после пробуждения одеваемся и приводим себя в порядок
- поддерживаем чистоту раковины в течение дня
- смотрим регулярно на напоминалки-стикеры, заглядываем в свой КЖ
- выделяем 2 минуты, чтобы прочитать задание Келли.
- гасим ХС (по 2 минуты на каждый, утром и вечером)
- хвалим себя, дорогие мои!

Также не забываем, что всё что мы делаем мы записываем в КЖ. Так наши привычки быстрее закрепяться.

Сегодня мы с вами начнем вырабатывать еще одну очень полезную привычку: готовить одежду на завтра с вечера! Многие из вас сейчас подумают, зачем мне это надо я и с утра соберусь... Но вы даже не представляте сколько это экономит времени и нервов)))) Раньше я вечером только прикидывала: «Одену синюю кофту и вон ту юбку» - в результате: юбка мятая, кофта с пятном и тп. Сразу начиналась паника и суета. После данной привычки стало всё намного проще. С вечера готовлю 3 комплекта одежды: себе, сыну и мужу)) И каждый раз знаю, что утром на вешалке в шкафу нас ждёт необходимая одежда. Никакой беготни и суеты с утра! И освобождается несколько лишних минут, чтобы спокойно позавтракать)))

Итак, задание на сегодня очень простое:
собрать с вечера комплект одежды для себя, детей, мужа (если вы его собираете), проверить всё на поглаженость, развесить всё аккуратно и с утра наслаждаться выигранным временем))

А если кому-то задание на сегодня покажется слишком простым, предлагаю привести в порядок и свою сумочку: ставим таймер на 5 мин и вперед — уверена вы найдете там много интересного))

Оффлайн Katёnka

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4268

  • Вы сказали спасибо 1591 раз
  • Вам сказали спасибо 1382 раза
Re: Главный пост!
« Ответ #8 : 14 Марта 2013, 14:50:55 »
Шаг 8 (14 марта). Рутины.

Дорогие мои, наш список дел, которые мы выполняем каждый день, становиться достаточно большим, поэтому пришло время разделить наши дела на те, что мы делаем утром (так называемые «Утренние рутины») и те, что мы делаем вечером («Вечерние рутины»).

Итак, на данный момент наши списки выглядят примерно так:
Утренние рутины:
- После того, как проснулись: одеваемся, приводим себя в порядок, обуваемся;
- Смотрим в свой КЖ
- Читаем задание Келли на сегодня
- Разбираем хотспоты по 2 минуты каждый
- Мыслим позитивно и хвалим себя!!!!

Вечерние рутины:
- Поддерживаем чистоту раковины
- Разбираем хотспоты по 2 минуты каждый
- Готовим одежду на завтра

Советую почитать интересные статьи про рутины: Про утренюю рутину (из книги Марлы Силли)
и « Рутины (урок)»  тут http://deti-obninsk.ru/deti/index.php/topic,15096.0.html . Именно исходя из самой концепции помните, что распределять рутины надо так, как удобно вам и вашей семье. А выше это лишь образец.

Списки дел не должны быть длинными и неисполнимыми. Долой перфекционизм!

К нашим рутинкам, перечисленным выше, добавляем те дела, которые Вы выполняете на автомате утром и вечером. Обратите внимание на ключевое слово - на автомате. Т.е. это не те дела, которые вы хотели бы выполнять ежедневно, а те которые уже выполняете. Постепенно вы сможете добавить новые привычки, которые захотите, но на начальном этапе не надо себя перегружать, мы должны довести до автоматизма то, чему учимся сейчас.

Итак, наше задание на сегодня:
- переписать на отдельные листы КЖ ваши утренние и вечерние рутины

В дальнейшем эти списки будут обрастать новыми привычками и делами, которые позже будут делаться автоматически и быстро. Получается, что на сегодняшний день в нашем КЖ есть: листик с хвалилками, утренние и вечерние рутины, разделение по зонам!

- и давайте сегодня, раз уж мы находимся на этой неделе в ванной, поставим таймер на 2 минуты и быстренько выбросим все пустые флакончики, неизвестно откуда взявшиеся бумажечки и мелкий мусор, короче всё то, что собирается, словно снежный ком и захламляет ванную :)

Оффлайн Katёnka

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4268

  • Вы сказали спасибо 1591 раз
  • Вам сказали спасибо 1382 раза
Re: Главный пост!
« Ответ #9 : 14 Марта 2013, 22:23:25 »
Шаг 9 (15 марта). Спасение комнаты за 5 минут!

Приветствую вас, дорогие мои!
Как вам летиться? как настроение? Смотрите сколько всего мы с вами уже делаем:

Утренние рутины:
- После того, как проснулись: одеваемся, приводим себя в порядок и надеваем обувь;
- Смотрим в свой Контрольный журнал
- Читаем задание Келли на сегодня
- Разбираем хотспоты по 2 минуты каждый
- Мыслим позитивно и хвалим себя, красавицы))))

Вечерняя рутина:
- Поддерживаем чистоту раковины
- Разбираем хотспоты по 2 минуты каждый
- Готовим одежду на завтра

И сегодня у нас добавиться еще одно важное дело!

Есть ли в вашей квартире самая запущенная комната? Та самая, которую стыдно показывать гостям? Так вот, с сегодняшнего дня в утренней (или вечерней, как вам удобно) рутине появляется новая привычка: пятиминутное спасение комнаты. Уделяйте этой комнате всего лишь 5 минут в день, и уже через несколько недель, вам больше не будет стыдно водить в нее гостей!

Возможно, у вас нет такой комнаты…как было у меня. Посвятите это время расхламлению любого уголка, за который вы давно уже хотели взяться. Всего 5 минут в день, и он скоро преобразится! Перфекционизм прочь, мы не на гонках! :)

Про сам процесс можно почитать в статьях: «Буги-Вуги, вышвырнем 27» и « Расхламляемся» тут http://deti-obninsk.ru/deti/index.php/topic,15117.0.html

Итак, на сегодня:
1.       Добавляем новую рутину «пятиминутное спасение комнаты» на утро или вечер (как удобнее вам).
2.       Расхламляемся и делимся впечатлениями!!


И  НИКАКОГО ПЕРФЕКЦИОНИЗМА! Он просто процветает в наших рядах! Девочки, не торопитесь - мы всё успеем... маленькими шажками... а то перегорите!

Оффлайн Katёnka

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4268

  • Вы сказали спасибо 1591 раз
  • Вам сказали спасибо 1382 раза
Re: Главный пост!
« Ответ #10 : 18 Марта 2013, 00:34:41 »
Шаг 10 (18 марта). 15 минут!

Всем привет! Поздравляю вас, хорошие мои! Мы с вами завершили вторую неделю нашего увлекательного полёта! Давайте повторим все наши привычки:

Утренняя рутина:
- После того, как проснулись: одеваемся, приводим себя в порядок;
- Смотрим в свой Контрольный журнал
- Читаем задание Келли на сегодня
- Разбираем хотспоты по 2 минуты каждый
- Мыслим позитивно и гоним все дурные мысли, хвалим себя
- Пятиминутное спасение комнаты (или вечером)

Вечерняя рутина:
- Поддерживаем чистоту раковины
- Разбираем хотспоты по 2 минуты каждый
- Готовим одежду на завтра

Смотрите какой уже большой список! Но мы не останавливаемся, а летим дальше...

Таймер – великая вещь! Мы уже пробовали работать по 2 минуты и даже по 5, и теперь пришло время познакомиться с волшебной 15-тиминуткой, способной преобразить хаос в порядок)))

В чем секрет 15 минут? Всё просто! Когда мы ставим свой таймер на 15 минут, то мы не отвлекаемся на другие дела, мы четко делаем запланированное, именно поэтому иногда выходит так, что за 15 минут дел сделано больше, чем за 1 час)))

Опять же напоминаю про перфекционизм!!! Это губительная штука! Прозвенел таймер, мы обязаны остановиться! Не надо идти на поводу эмоций, помните: хлам появился ни за один день, и ни за один день он исчезнет! Статья "Правила размусоривания " вам в помощь в этом азартном деле! :)

Выбирайте любую комнату, ставьте таймер на 15 минут и вперед! Не ставьте таймер еще раз, перфекционизм уничтожаем на корню! :)))))

Девочки, чтобы у вас не возникало путаницы между 5-ти, 15-ти минутками, предлагаю прочитать слдующую статью, она всё подробно разъясняет: Нудные минутки и частые ошибки новичков тут http://deti-obninsk.ru/deti/index.php/topic,15168.0.html

Итак, сегодня мы:
               -  Добавляем новую рутину – 15-минутное расхламление, выбирайте сами, когда вам удобно это делать утром или вечером.
              - Выбираете любую комнату, ставите таймер на 15 минут и начинаете    размусориваться.

Оффлайн Katёnka

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4268

  • Вы сказали спасибо 1591 раз
  • Вам сказали спасибо 1382 раза
Re: Главный пост!
« Ответ #11 : 19 Марта 2013, 00:23:15 »
Шаг 11 (19 марта). Страничка для вдохновения!

Приветствую вас, хорошие мои! Как ваши дела, как настроение? Мы с вами начали уже третью неделю нашего замечательного полёта!

Давайте-ка вспомним наши привычки:

Утром:
- После того, как проснулись: одеваемся, приводим себя в порядок;
- Смотрим в свой Контрольный журнал
- Читаем задание Келли на сегодня
- Разбираем хотспоты по 2 минуты каждый
- Мыслим позитивно, гоним все дурные мысли и хвалим себя любимых.
- Пятиминутное спасение комнаты
- 15-минутное расхламление (или вечером)

Вечером:
- Поддерживаем чистоту раковины
- Разбираем хотспоты по 2 минуты каждый
- Готовим одежду на завтра

Ваш день с уборкой должен выглядеть примерно так: хот-споты по 2 минуты каждый (утром и вечером), 5 минут спасаем комнату (или запущенный уголок), 15 минут расхламляемся (пока где хочется). Остальное дело - наши привычки, к которым мы частично привыкли и к которым мы пока привыкаем. Никаких 2,3,4-х часовых уборок здесь нет! Обратите внимание...если уборка занимает у вас больше времени, пересмотрите все свои дела, проанализируйте, где вы перегибаете палку...да-да, значит вами правит перфекционизм, который способен серьезно вымотать!

Дорогие мои, замечаю, что энтузиазм, с которым вы все начали свой полёт, начинает исчезать! Это и неудивительно - добавляется всё больше и больше дел и вам кажется, что система-то не такая простая как казалась и не всё вы теперь успеваете?! А давайте подумаем, что движет нами в повседневной жизни? Да-да, вдохновение, и даже не спорьте. Обязанности, ответственность - это дело хорошее, и тоже могут нами двигать, но до поры до времени. А вот если что-то нам нравится и вдохновляет, то тогда мы готовы горы свернуть ради цели, с энтузиазмом, не надеясь на взаимность. Так вот - наша задача, научиться поддерживать это вдохновение, питать его, ухаживать за ним!

Сегодня у нас самое творческое задание – создать в Контрольном журнале страничку с фразами, которые бы вас вдохновили в трудные моменты, особенно такие, когда руки совсем опускаются. Уделите минут 10-15 ее созданию в вашем Контрольном журнале, когда-то эта страничка сможет вселить уверенность в вас или улучшить настроение!

Это не ерунда, и не детские сопли. Это правда хороший способ поддерживать себя в трудные минуты. Не всегда наши близкие рядом, не всегда могут понять. Ваша задача -подобрать фразы, которые смогли бы вас мобилизовать в любой ситуации! Когда вам не к кому обратиться! Когда вам хочется услышать эти слова, но вы боитесь это услышать.

Вот, например, некоторые фразы создательницы системы:
- Ты можешь сделать все что угодно за 15 минут.
- Любая работа по дому (даже выполненная "неправильно") благословляет твою семью.
- Ты не можешь упорядочить хлам - ты можешь от него только избавиться.


А какие фразы вдохновляют вас? Безумно интересно узнать, поэтому жду ваши отчёты!

Оффлайн Katёnka

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4268

  • Вы сказали спасибо 1591 раз
  • Вам сказали спасибо 1382 раза
Re: Главный пост!
« Ответ #12 : 19 Марта 2013, 23:26:01 »
Шаг 12 (20 марта). Компьютерные дела!

Итак, хорошие мои! Давайте в очередной раз повторим наши основные привычки)))

Утром:
- После того, как проснулись: одеваемся, приводим себя в порядок и надеваем обувь;
- Смотрим в свой Контрольный журнал
- Читаем задание Келли на сегодня
- Разбираем хотспоты по 2 минуты каждый
- Мыслим позитивно и гоним все дурные мысли
- Пятиминутное спасение комнаты (или вечером)
- 15-минутное расхламление (или вечером)

Вечером:
- Поддерживаем чистоту раковины
- Разбираем хотспоты по 2 минуты каждый
- Готовим одежду на завтра

Практическим заданием на сегодня будет расхламить свои электронные ящики. Ставим таймер на 15  минут и избавляемся от спама и ненужных писем в своей электронной почте. Если у вас нет электронной почты, посвятите эти 15 минут упорядочиванию папок с документами, или изображениями, или музыкой-видео в вашем компьютере.  Главное – остановитесь тогда, когда прозвенит таймер! Без перфекционизма! Мы никого не догоняем и никуда не спешим!

И это еще не всё задание на сегодня. Хочу предложить вам для изучения следующие статьи:
1. Недавно мы с вами разбивали свой дом на зоны. И в скором времени, после того, как мы расхламимся, нам придется работать в зонах. Предлагаю почитать на эту тему вот это -Начало работы в зоне
2. бывают различные ситуации, когда у вас нет времени на наведение чистоты планомерно и плавно, что делать, если гости нагрянут завтра-послезавтра, а, может, и вовсе сегодня? Вот именно для таких экстренных случаев подготовлена  статья Авральная уборка (Из книги Марты Силли)
http://deti-obninsk.ru/deti/index.php/topic,16638.msg537945/boardseen.html#new

Читаем и вдохновляемся!!! )) Жду ваших отчётов!

Девочки, пропуски в отчетах недопускаются, подгоняем свои хвосты!

Оффлайн Katёnka

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4268

  • Вы сказали спасибо 1591 раз
  • Вам сказали спасибо 1382 раза
Re: Главный пост!
« Ответ #13 : 21 Марта 2013, 00:26:22 »
Шаг 13 (21 марта). Ура! Задания Келли!

Привет, дорогие мои флаюшки-хозяюшки! Как полёт? Как настроение?

Вы все такие молодцы, так замечательно справляетесь со всеми заданиями! А как ваши привычки, закрепляються?

Сегодня я уже не буду опять нудно переписывать наши рутины. Теперь буду писать кратко:
- проверяем наши Утренние рутины в КЖ;
- проверяем наши Вечерние рутины в КЖ;

Мы уже давно приобрели привычку читать электронные напоминалки http://deti-obninsk.ru/deti/index.php/topic,14953.0.html , в которых Келли дает нам задание. И вот сегодня первый день, когда это задание наконец-то необходимо выполнить!

Они очень и очень простенькие и, как правило, на него у вас будет уходить от 5 до 15 минуток.

Итого считаем: у нас хотспоты по 2 минуты каждый (но у многих, судя по отчетам, они уже потушены), 5 минут спасаем самую захламлённую комнату или угол, 15 минут выбрасываем хлам в выбранном месте , от 5 до 15 минут - задание Келли). Всего 35-40 минут в день. Не забываем про таймер, заглядываем в КЖ утром и вечером и гоним перфикционизм. Наша задача поделать работу, а не умаяться в погоне за сомнительным блеском медали "Самая загнанная хозяйка на свете"!

Жду ваших отчётиков!!!

Оффлайн Katёnka

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4268

  • Вы сказали спасибо 1591 раз
  • Вам сказали спасибо 1382 раза
Re: Главный пост!
« Ответ #14 : 21 Марта 2013, 22:09:37 »
Шаг 14 (22 марта). Семейный календарь!

Дорогие мои, как настроение? Как вам понравилось выполнять задания Келли?

Теперь мы с вами всегда:
- выполняем Утренние Рутины;
- выполняем свои Вечерние рутины;
- выполняем задание Келли! :Р

Чтобы многое  успевать и не забывать важные вещи не надо обладать сверх энергией и прилагать огромные усилия, нужно просто планировать свои дела. И разделять цели - но об этом - позже.

Это одновременно и самый большой и самый простой секрет тех, кто много успевает. В контрольном журнале и ежедневнике мы планируем свою собственную работу. Но не стоит забывать о том, что большинство из нас люди семейные и с детками. А значит нам надо уметь планировать свои дела совместно с другими людьми.

Самый удобный способ для этого – семейный календарь. Это может быть обычный настенный календарь, или планировщик, или даже просто распечатанный календарь формата А4 на месяц. Можно просто расчертить его от руки. Местом для семейного календаря может стать стена в коридоре или кухне, стена над вашим рабочим столом или даже дверца холодильника. Главное, чтобы все домашние знали о нем и привыкали заглядывать в него и заносить свои события. 

Какие события сюда вносятся:
- Семейные праздники: дни рождения членов семьи, близких людей, друзей, важные годовщины или памятные даты. Теперь бабушка из Новороссийска всегда получит открытку)))
- Расписание занятий в музыкальной школе, танцы, спортивные занятия и т.п.
- Приглашения на свадьбы, дни рождения, юбилеи.
- Посещения врачей, парикмахера, а также всякийх учреждений: паспортного стола, налоговой и т.д.

Таким образом мы не только собираем воедино все события семьи, но и благодаря планированию избегаем многих неприятных ситуаций, когда забываем о каких-то важных событиях или возникают накладки.

Прочтите эссе Келли о семейном календаре(http://deti-obninsk.ru/deti/index.php/topic,15240.0.html) и приступайте к его созданию. 

Если подойти к идее создания семейного календаря творчески, то, в результате, у вас получится не просто календарь с напоминаниями, а настоящий семейный уголок, полный приятных воспоминаний и интересных задач, друг и советчик для всех членов вашей семьи. А ваши дети, благодаря такому наглядному пособию, будут учиться планировать свою жизнь и быть ответственными.

С нетерпением жду ваших отчётов!

Впереди выходные. Желаю Вам хорошо отдохнуть, провести время с семьей!

 







Аренда на форуме