Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

С возрастом матери осознают, что морщины - это всего лишь результат многих лет смеха... А также слез...
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Главный пост!  (Прочитано 15350 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Katёnka

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4268

  • Вы сказали спасибо 1591 раз
  • Вам сказали спасибо 1382 раза
Re: Главный пост!
« Ответ #15 : 25 Марта 2013, 01:19:31 »
Шаг 15 (25 марта). Заправляем постель!

Дорогие мои, поздравляю вас! Мы с вами прошли уже полпути! Вы все такие молодцы!

Не забывайте поддерживать друг друга! А то энтузиазм у многих угасает, некоторые уже кончательно сдались! Давайте помогать друг другу - ведь у многих уже возникает вопросы: "А зачем мне это надо? ведь ерунда какая-то".... Надо поддержать таких совзлётчиц)))))

С сегодняшнего дня мы начинаем вырабатывать еще одну привычку:
 заправлять постель утром. Добавляем в утренние рутины и пишем напоминания о нашей новой привычке: заправлять постель каждый день.

 Вот, что говорит об этом Марла Силли, основательница системы Флай Леди:

"Именно покрывалу я обязана тем, что никогда больше не лягу спать там, где царит беспорядок. Только когда я нашла покрывало по своему вкусу, наша спальня стала святилищем. С тех пор я уже не забывала каждое утро застилать постель. Застеленная постель в спальне стала для меня тем же, что сверкающая раковина на кухне. С постели порядок начал распространяться по всей комнате. Попробуйте последовать моему примеру, и вы увидите, как изменится атмосфера в спальне.
 Я не призываю вас пойти и купить новенькое покрывало. Пока что используйте то, что у вас есть. Вы все равно заметите перемены, если всего лишь застелете постель и бросите на нее несколько красивых подушек. Просто вы менее склонны застилать постель, если вам не нравится ваше покрывало. Подыщите такое, которое вызовет у вас улыбку. Намекните домочадцам, что присмотрели вещь, которую вам бы хотелось получить в подарок. А вы вообще знаете, что бы вам понравилось? Загляните в каталоги, чтобы определить свой стиль. Развлекитесь, разглядывая витрины.
 Я хочу, чтобы вы приучились стелить постель каждое утро, как только встанете, прежде чем выйти из спальни. Стоит вам всего лишь постелить покрывало, и ваша комната будет чудесно выглядеть"


Пришло время поменять постель, заменить на новое старое покрывало, привести в порядок место где ты отдыхаешь-свою кровать и аккуратно ее застелить. Вот и все. Начало привычке положено. Теперь не только опрятные и шикарные мы…но и наша кроватка заслуживает красивого покрывальца :))

Оффлайн Katёnka

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4268

  • Вы сказали спасибо 1591 раз
  • Вам сказали спасибо 1382 раза
Re: Главный пост!
« Ответ #16 : 25 Марта 2013, 23:39:31 »
Шаг 16 (26 марта). Еженедельный час уборки!

Приветствую вас, хорошие мои!

А у нас началась четвёртая неделя нашего замечательного полёта. Эта неделя - неделя планирования!  Будем читать статьи и рассматривать различные предложения по планированию дел и уборок. Может быть для кого-то это скучно-нудно.... но это весьма полезно и является частью системы! А еще эта неделя будет длиться у нас 6 дней, да да именно 6, вы не забыли что мы отдыхали 8 марта, так что в субботу у нас тоже будет задание, очень простое, но будет)) Так что, дорогие мои, приготовились и полетели....

Итак, мы как обычно:
- выполняем Утренние Рутины;
- выполняем свои Вечерние рутины;
- выполняем задание Келли!

Сегодня мы определим день недели, в который будем проводить “Еженедельный час уборки ” (ЕЧУ). В переводе, близком к оригиналу, это звучит как «Час благословения жилища».

FlyLady ставит таймер на 10 минут и выполняет следующие задания:
1. Пропылесосить, подмести или помыть пол в центре комнат (мы не двигаем мебель, не трогаем углы, этим можно заняться при работе в зонах).
2. Протереть пыль на открытых поверхностях.
3. Избавиться от ненужных журналов, газет, рекламных листовок.
4. Поменять постельное белье.
5. Протереть двери и зеркала.
6. Достать мусор из мусорного ведра, упаковать в пакет и приготовить на выброс.

Это занимает примерно один час. Некоторые задания требуют менее 10 минут.
Почитайте о ЕЧУ: " Еженедельный час уборки" http://deti-obninsk.ru/deti/index.php/topic,15324.0.html

Для проведения ЕЧУ Вы можете выбрать любой подходящий Вам день. Желательно, чтобы это был не выходной, потому что в системе ФлайЛеди выходные мы посвящаем семье и самой себе. Если же Вы работаете с утра до вечера, то можно все-таки сделать ЕЧУ, например, в субботу (только не увлекаться, это занимает не больше часа). Либо, как делают многие хозяйки, разбить его на части. Например, 30 мин – первые три пункта, и 30 минут – вторая половина списка. Можно разбить и более мелко. Подбирайте удобный Вам вариант.  В день, когда мы делаем ЕЧУ, мы отменяем 15 минут + 5 минут. В этот день выполняем только ЕЧУ и задание Келли!

Я понимаю, что пока трудновато, и, возможно, будет каша в голове. Если сложно, просто ответьте в отчетах себе на следующие вопросы:
- Смогу ли я за один день сделать уборку? Или за сколько дней я смогу сделать поверхностную уборку?
- Какой день (дни) мне для этого подходит (ят) больше всего?
-  Каков мой план действий?

Итак, ваша задача:
1. Выбрать любой день для ЕЧУ, либо распределяете на 2,3,4,5 дней по одному или нескольку дел. Как вам удобно!
2. Разработать план ЕЧУ по образцу, но учитывая особенности вашего жилища.

С нетерпением жду ваших отчётов! :)

Оффлайн Katёnka

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4268

  • Вы сказали спасибо 1591 раз
  • Вам сказали спасибо 1382 раза
Re: Главный пост!
« Ответ #17 : 26 Марта 2013, 22:48:50 »
Шаг 17 (27 марта). Базовый недельный план!

Привет всем! Итак, хорошие мои, не забываем, что мы:
- выполняем Утренние Рутины;
- выполняем свои Вечерние рутины;
- выполняем задание Келли!

Сегодня мы начнем выполнять очень важное задание – создадим свой еженедельный план в Контрольном Журнале. В этом вам поможет статья: "Базовый недельный план Flylady " http://deti-obninsk.ru/deti/index.php/topic,15338.0.html

Зачем нам нужен еженедельный план? Всегда есть дела, которые делать ежедневно – это слишком часто. Например, планировать меню, разбирать сумку, чинить вещи. Но в тоже время, о них очень легко забыть, если все время откладывать на потом.

Распределите все свои дела по дням недели. Это безумно удобно! Тот, что дан системой...опять же образец. Вносите в план свои собственные дела, делайте так, как удобно вам. Но учитесь планировать!! Это то же самое, что готовить одежду с вечера. Вы не будете метаться, корить себя за забывчивость (особенно, когда дел ну просто великое множество) и нервничать по пустякам!

Многие из вас сейчас подумают, что это не для них.... а зря!!!! Девочки, прошу вас, хотя бы попробуйте, уверена - вам понравиться! Это действительно очень поможет вам в организации своих дел!!!

Запишите план на отдельном листе в Вашем Контрольном журнале.
 Хорошего Вам планирования!

Жду отчётов!!!

Оффлайн Katёnka

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4268

  • Вы сказали спасибо 1591 раз
  • Вам сказали спасибо 1382 раза
Re: Главный пост!
« Ответ #18 : 28 Марта 2013, 23:34:17 »
Шаг 18 (28 марта). 11 заповедей ФлайЛеди!

Приветствую, хорошие мои! Как дела с составлением Базового недельного плана? Тяжко? Ничего, зато потом всё будет намного проще
Сегодня для вдохновения мы читаем 11 заповедей ФлайЛеди. И разумеется, начинаем им следовать.

11 заповедей FlyLady
1. Держи раковину чистой и сияющей.
2. Одевайся каждое утро, даже если тебе этого совсем не хочется. Не забывай про обувь на шнуровке.
3. Выполняй каждый день свою утреннюю и вечернюю рутины.
4. Не позволяй себе засиживаться у компьютера.
5. Убирай за собой: достал вещь – положи на место.
6. Не пытайся делать два дела одновременно. ТОЛЬКО ОДНО ЗА РАЗ!
7. Не доставай при убоорке больше вещей, чем ты можешь убрать за 1 час.
8. Каждый день делай что-нибудь для себя. Каждое утро и каждый вечер.
9. Старайся работать как можно быстрее. Это освободит время для более приятных дел.
10. Улыбайся всегда! Не можешь? Заставляйте себя! Это заразительно. Твой мозг начинает думать, что все и вправду хорошо.
11. Не забывай смеяться каждый день. И балуй себя! Ты это заслужила!

Задание
1. Выпишите в КЖ 11 заповедей. Поделитесь со мной впечатлениями.
2. Продолжать работать над недельным планом. Со следующей недели опробуем его!
3. Задание сегодня не сложное! Давайте еще побалуем себя! Найдите 15 минут и сделайте себе маску, накрасьте ногти или просто приятно проведите время...для себя!
 Во как приятненько у нас сегодня, напоминаю, что в эту субботу Вас тоже ждет задание! Будем 8 марта нагонять :flag:

Оффлайн Katёnka

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4268

  • Вы сказали спасибо 1591 раз
  • Вам сказали спасибо 1382 раза
Re: Главный пост!
« Ответ #19 : 29 Марта 2013, 13:27:05 »
Шаг 19 (29 марта). Ложимся спать вовремя!!!

Привет всем! Как дела с планированием? что-то не вижу ваших отчётов?! Очень их жду)))
Девочки, запуталась я и пропустила 1 день, нагодняем))
Давайте вспомним, что мы:
- выполняем Утренние Рутины;
- выполняем Вечерние рутины;
- выполняем задание Келли;
- запланировали ЕЧУ - пробуем и корректируем!
- составили БНП - пробуем, корректируем!

Итак, мои любительницы писать отчёты по ночам, сегодня в нашу вечернюю рутину добавляем еще один пункт - ложиться спать вовремя! С сегодняшнего дня вы должны продумать и зафиксировать время отхода ко сну, и оно должно быть ещё "сегодня", а не "уже завтра"!!! То есть ложиться спать после 12 ночи вообще недопустимо!!!

Понятно, что многие мамочки ориентируются на детей, и не всегда наши малыши дают нам вовремя уснуть, но в этом случае вы всё равно должны стараться достаточно отдыхать!!! Это очень важно - вашему малышу нужна здоровая и позитивная мама, а не зевающее не выспавшееся существо)))

Знаете ли вы, что недосыпы могут быть причиной лишнего веса? Плохого настроения? Гормональных сбоев? Мигреней? Наверняка, знаете и скажете, что это невозможно, у вас слишком много дел и забот? Это не невозможно, а просто хватит идти на поводу собственных "отмазок". Попробуйте распланировать сегодняшний ваш день так, чтобы наконец-то улечься в нормальное время.

А я жду ваших отчётов и впечатлений от полноценного сна)))

Оффлайн Katёnka

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4268

  • Вы сказали спасибо 1591 раз
  • Вам сказали спасибо 1382 раза
Re: Главный пост!
« Ответ #20 : 01 Апреля 2013, 09:57:34 »
Шаг 20 (1 апреля). Рассуждаем! Размышляем! Критикуем!

Привет всем, хорошие мои! Надеюсь вы хорошо отдохнули? Эта неделя будет достаточно трудоемкой, поэтому придётся напрячься! Но я не сомневаюсь, что вы все справитесь, потому что вы настоящие  Флай-леди!

Сегодня мы немного пофилософствуем!

Каковы ваши общие впечатления? Что не устраивает? Что наоборот очень пригодилось? В чем возникли особые трудности, а что вам дается легко и без усилий?

Поделитесь вашими мыслями!

Отвлекитесь немного от уборок, поделитесь мыслями и идеями с коллегами по полету. Не забываем по возможности поддерживать друг друга!!!

На досуге советую почитать письма с вопросами к основательнице системы, просто для интереса, а, возможно, вы подчерпнете много интересной информации для себя лично.

Так как мы летим очень большим коллективом, и каждому, я думаю, будет интересно почитать именно то, что ближе ему:
1. Для работающих  http://www.flylady.ru/fly/viewtopic.php?f=16&t=2736&start=0#axzz2O1XkSamw
2. Для мам с грудными детишками  http://www.flylady.ru/fly/viewtopic.php?f=17&t=1794#axzz2O1XkSamw
3. Для многодетных семей  http://www.flylady.ru/fly/viewtopic.php?f=17&t=1951#axzz2O1XkSamw
4. Для одиноких родителей  http://www.flylady.ru/fly/viewtopic.php?f=17&t=2110#axzz2O1XkSamw
5. Для беременных http://www.flylady.ru/fly/viewtopic.php?f=60&t=1844#axzz2O1XkSamw

Также, есть задания для деток, которые также маленькими шажками приучаются к чистоте и порядку: http://www.flylady.ru/fly/viewtopic.php?f=17&t=12873

Жду ваших отчётов с размышлениями!

Оффлайн Katёnka

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4268

  • Вы сказали спасибо 1591 раз
  • Вам сказали спасибо 1382 раза
Re: Главный пост!
« Ответ #21 : 02 Апреля 2013, 03:10:39 »
Шаг 21 (2 апреля). Большая стирка! Список дел в зоне 1!

Давайте вспомним с вами весь список того, что мы уже делаем (а то вдруг кто-то подзабыл ):

Выполняем УР и ВР
- Первым делом после пробуждения одеваемся, приводим себя в порядок;
- Поддерживаем раковину в блестящем состоянии;
- Заглядываем в свой КЖ (утром - заглядываем, вечером - планируем);
- Гасим ХС (по 2 мин на каждый, утром и вечером).
- Вовремя замечаем плохие мысли и заменяем их на хорошие, ободряющие;
- Хвалим себя! Хвалим!
- Заправляем постель
- Следуем 11 заповедям Ф-леди
- 5 минут тратим на самое страшное место в доме
- 15 минут расхламляемся в любом месте
-Выполняем задания Келли
- Сделали БНП и пробуем
- Запланировали ЕЧУ - пробуем
- Ложимся спать вовремя

Какой большой список! И сегодня к этому списку мы с вами добавляем еще стирку и глажку (знаю некоторые уже давно ждут этого шага ) Система всё-таки уделила первому пункту внимание, а второй как-то обделила. И это не просто так! Американцы в принципе не гладят вещи, могут запросто ходить в мятых вещах...и там это никого не смущает. Именно поэтому в системе глажка упоминается, но как-то вскользь :)

Итак, из чего состоит процесс ухода за бельем у нас в России, как правило:
1. Отсортировать бельё по типу - (ну тут мы знаем: цветное с цветным, шерстяное с шерстяным, белое с белым, синтетику с синетикой, хлопок с хлопком и тд и тп))
2. Стирка белья - (в этом пункте - не забывайте очищать от накипи или добавлять в порошок средства, смягчающие воду)
3. Сушка белья
4. Глажка белья - (гладьте прежде всего приоритетные вещи, те, которые вы или ваши домодчадцы наденут или будут использовать завтра-послезавтра, остальные если и подождут, ничего с ними не случится. Не давайте и в этом деле вмешаться перфекционизму)
5. Сложить и убрать белье или повесить на вешалку

Итак, вносим в утреннюю/вечернюю...а может, кому-то и удобно в дневную рутину стирку белья (дневную рутину мы добавим чуть позже в наш КЖ).  Решайте сами, всё зависит от вашей семьи и только. У меня, например, стирка в вечерней рутине: перед сном запускаю машинку. Ваша задача - решить, какой день или дни подходят для стирки именно вам.

Что касается глажки. Я предлагаю вам перед глажкой выделить несколько первостепенных вещей. Те, которые нужно будет одеть завтра или в ближайшее время. Приготовить доску, воду, утюг и поставить таймер на 15-20 минут...а если при этом еще и включить телевизор, то это будет вдвойне приятней :) Таймер прозвенел? Доглаживайте вещь и останавливаетесь. Белье, которое успели погладить сразу аккуратно складываете или на вешалку. Не оставляйте оставшееся мятое белье на гладильной доске, тем самым создавая себе ХС. Найдите для него место и уберите на время. (Я, например, для этого приобрела себе плетенную корзину в икеи )))) )

И не стремитесь перенести глажку на выходные. Мы отдыхаем и субботу, и воскресенье, это важно!  Вот интересная статья на эту тему: регулярная стирка! http://deti-obninsk.ru/deti/index.php/topic,15550.msg494675.html#msg494675

Также я предлагаю написать вам План стирки на год крупных вещей. Например:

Январь- покрывала (плед)
Февраль- шторка в ванной
Март- коврик у входа
Апрель- скатерти, салфетки
Май- тюль, шторы
Июнь- одеяла
Июль- одеяло ребёнка, шторка в ванной
Август- подушки (чехлы от диванных подушек)
Сентябрь- бортики от кроватки ребёнка (если нет, что-то другое)
Октябрь- коврик у входа
Ноябрь- скатерти, салфетки
Декабрь- тюль, шторы

Составьте свой план!

И это еще не всё! Идем дальше:
Мы с вами уже разбили дом на зоны. Сегодня мы определим круг работ в зоне 1 (вход/прихожая/столовая).
Здесь статья, посвященная уборке в прихожей: http://deti-obninsk.ru/deti/index.php/topic,15191.0.html

Ваша задача, составить свой собственный список работ, который необходим по вашему мнению в этих зонах. Только не надо перфекционизма! Задания Келли прекрасно поддерживают порядок, но есть какие-то особенности в вашей квартире, которые она знать не может. Обратите на них внимание. Это и будут те дела, которые вы будете делать во время 15-ти минутки работы в зоне. Никакого перфекционизма!

На данный момент мы только составляем списки работ (в ближайшее время мы сделаем такие списки для всех зон), и помещаем эти списки в свой КЖ. Мы не несемся их все тут же выполнять!!! Работаем по спискам согласно расписанию работы в зонах! В Главной напоминалке по понедельникам всегда указывается, в какой зоне мы работаем на текущей неделе. И там же всегда написан график работы в зонах на текущий месяц.

Итак, задания на сегодня:

1. Включаем стирку в список Рутин
2. Составить свой план стирки на год
2. Составьте свой список для работы в Зоне 1

Жду ваших отчётиков!

Р.S. Девочки, у меня сейчас по определенным причинам нет возможности часто находиться за компом. Все задания буду стараться выкладывать как и раньше, а вот отчётики буду проверять по мере возможности! Не теряйте меня, всех обязательно проверю.

Оффлайн Katёnka

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4268

  • Вы сказали спасибо 1591 раз
  • Вам сказали спасибо 1382 раза
Re: Главный пост!
« Ответ #22 : 03 Апреля 2013, 02:23:43 »
Шаг 22 (3 апреля). Контрольный журнал! Список дел в зоне 2!

Всем привет!

Итак, мы с вами:
- выполняем Утренние Рутины;
- выполняем Вечерние рутины;
- выполняем задание Келли;
- запланировали ЕЧУ - пробуем и корректируем!
- составили БНП - пробуем, корректируем!
- Следуем 11 заповедям Ф-леди!
- ложимся спать вовремя :)
И еще в наших рутинах появился пунктик про стирку, правильно?))))

Мы уже начали вести КЖ, вовсю им пользуемся и постепенно, шаг за шагом заполняем. Кто откладывал создание КЖ - сегодня настал ваш час. Этот день у ФлайЛеди посвящен КЖ.

Читаем статью: Создание Контрольного журнала (экспресс-курс) http://deti-obninsk.ru/deti/index.php/topic,15003.msg473494.html#msg473494

Для тех, кто уже во всю им пользуется, сверяем наполнение. На сегодняшний день там должны быть такие разделы:
- "Хвалилки", вдохновляющая страница
- Список ХС
- Утренняя рутина
- Вечерняя рутина
- Разделение по зонам
- ЕЧУ
- Базовый недельный план
- 11 заповедей Флайледи
- План стирки на год
-  Список дел по зонам (пока у нас списочек, посвященный только первой зоне).

Настоятельно рекомендую иметь бумажный носитель с контактами. С техникой может случиться все что угодно. А с бумажкой... бумага все стерпит))

Ииии, переходим к составлению фронта работ во второй зоне -  кухня/черный ход/прачечная/кладовка!

Снова предлагаю ознакомиться со статьей, нажимаем: Работа в зонах. Зона №2 - Кухня. http://deti-obninsk.ru/deti/index.php/topic,15212.0.html

Ваша задача - составить свой список дел по зоне 2. Без перфекционизма!

Жду отчетики :)

Оффлайн Katёnka

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4268

  • Вы сказали спасибо 1591 раз
  • Вам сказали спасибо 1382 раза
Re: Главный пост!
« Ответ #23 : 03 Апреля 2013, 19:32:04 »
Шаг 23 (4 апреля). Добавляем дневную рутину!

Всем привет! Хорошие мои, где же ваши отчётики? Я их очень жду, не расстраивайте меня!
Сегодня мы добавляем еще одну рутину – Дневную.

Дословно задание звучит так:
"Сегодня мы добавим еще одну рутину. Мне нравится называть эту рутину "Вернувшись домой с работы" или "После школы". Можешь называть ее как угодно - это должна быть твоя дневная рутина.

Озаглавь одну из страниц своего журнала и запиши ее. И помни, что это твоя рутина и она должна подходить тебе и твоей семье. Не переусердствуй! Действуй постепенно, шаг за шагом."

Здесь должны быть дела, которые нужно сделать днём.
Например, задание Келли, 15 мин работы в зоне, приготовить ужин и тд и тп. Всё зависит что именно подходит вам и вашей семье.

И вернемся к нашим зонам, сегодня нас постигнет жуткая зона 3: основная ванная с туалетом/дополнительная спальня/детская/мастерская

Знакомимся со статьей об этой зоне, нажимаем: http://deti-obninsk.ru/deti/index.php/topic,15212.0.htmlи  читаем "Зона №3 - Ванная комната и еще одна комната" составляем собственный список.

Итак, задание на сегодня:
1. Составляем Дневную рутину и записываем ее в КЖ.
2. Составляем свой список работ в зоне 3.

Жду ваши отчёты!

Оффлайн Katёnka

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4268

  • Вы сказали спасибо 1591 раз
  • Вам сказали спасибо 1382 раза
Re: Главный пост!
« Ответ #24 : 10 Апреля 2013, 11:14:36 »
Шаг 24 (10 апреля). Полёт с ёршиком!

Приветствую всех! Мы с вами:
- выполняем наши рутины (вчера к ним добавилась и дневная рутина)
- выполняем задание Келли;
- запланировали ЕЧУ - пробуем и корректируем!
- составили БНП - пробуем, корректируем!
- Следуем 11 заповедям Ф-леди!
- ложимся спать вовремя :)


Сегодня мы добавим в нашу рутину один очень важный пункт, который ФлайЛеди называет ”полет с ершиком”.

Я, пожалуй, в этом случае процитирую:

"Имея чистую ванную комнату, ты всегда готова к приему гостей. Каждое утро, при выполнении моей утренней рутины, я делаю нечто, что я называю "летаем с ершиком". Это означает, что я прохожусь по унитазу ершиком и протираю тряпкой горизонтальные поверхности, борта раковины и ставлю вещи на свои места. Тебе требуется всего пара минут, чтобы твоя ванная комната всегда была готова к приходу гостей.
Добавь это в свою утреннюю рутину."

Наведите порядок в ванной и туалете, пока вы там находитесь, и тогда вам не придется думать об этом остаток дня. На его выполнение требует буквально пара минут – просто протрите раковину, уберите на место туалетные принадлежности, возьмите щетку для унитаза и разок пошуруйте ею, подотрите лужицы, оставшиеся на полу после умывания детей.

Если выполнять его каждый день, например во время утренних гигиенических процедур, то наведение порядка в этих комнатах станет отнимать все меньше времени, и они всегда будут готовы к неожиданному приходу гостей.

И снова продолжаем работать по зонам. Сегодня у нас зона 4: спальня

Статью об уборке этой зоны читаем здесь, нажимаем: http://deti-obninsk.ru/deti/index.php/topic,15229.0.html

Составляем свой собственный список работ по зоне 4.

Дорогие мои, подтягивайте свои хвосты по отчётам (у кого они есть).

Выходим на финишную прямую!!!

Оффлайн Katёnka

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4268

  • Вы сказали спасибо 1591 раз
  • Вам сказали спасибо 1382 раза
Re: Главный пост!
« Ответ #25 : 11 Апреля 2013, 00:15:56 »
Шаг 25 (12 апреля). Закрепляем рутины!

Хорошие мои, вот мы и вышли с вами на финишную прямую!!! Мы уже 25 дней летим вместе! Остались сильнейшие - я очень вами горжусь! Горжусь вашими достижениями и радуюсь им вместе с вами!!!

Надеюсь, вы хорошо отдохнули и предлагаю набрать побольше воздуха, взять себя в рука и завершить наш великолепный полёт!!!

Сегодня будет относительно легкий день после вынужденного из-за моих дел отдыха. В системе задание звучит так:
"Сверяйся с Контрольным журналом каждое утро, день и вечер.
Вот уже 25 дней подряд ты выполняешь свои рутины. Я так тобой горжусь! Помни, ты не должна все делать идеально, и никто от тебя этого не ждет. На данный момент у тебя есть твои рутины, записанные в твоем контрольном журнале. Это поможет тебе выполнять их каждый день. Эти привычки еще не доведены до автоматизма, так что тебе пока придется сверяться с Контрольным журналом, читать Sticky-notes и напоминалки по e-mail. Знаю, что я навалила на тебя много за последние дни, но не вздумай сдаваться! Каждый раз, когда ты выполняешь рутину, ты делаешь еще один шаг по вырабатыванию привычки, а значит, выполнению рутин на автопилоте. Я не жду, что ты сделаешь за 4 недели то, что я смогла сделать за несколько месяцев. Не кори себя и относись к себе, по крайней мере, по-доброму.  Последовательные маленькие шаги  приведут к желаемому результату.
А теперь подари себе звезду за выполнение утренней рутины. :)"


Наша задача – не сделать идеально все дела, которые перечислены в КЖ, а просто ежедневно уделять внимание тому, что мы считаем важным. Сегодня проверьте все ли, что Вы хотите делать, записано в Вашем КЖ. И все ли из своих рутин Вы делаете, потому что записать – мало, необходимо еще и выполнять. Со временем рутины закрепятся в полезные привычки, с которыми станет легко и просто летать. Не ругайте себя за невыполнение рутин! Просто помните, что маленькие шаги приведут Вас к большому результату.

И сегодня мы уделим немного времени зоне 5: гостиная
Статья об этой зоне здесь, нажимаем: Работа в зонах. Зона №5 - гостиная Работа в зонах. Зона №5 - гостиная
Составляем собственный список работ по зоне 5.

А теперь подробнее про эти списки дел:
Итак, вы их составляете для того, чтобы в дальнейшем работать в зоне 15 минут, уделять ей время. Будут ли это 15 минут в неделю, или 15 минут каждый день - выбор ваш! Ведь именно вы формируете свои будни, НО...обязательно 15 минут (в неделю) должны уделяться зоне, в которой мы находимся по графику! За целую неделю (не в выходные!!!) вы, я думаю, без труда найдете это время.

Возвращаемся к спискам. Теперь, когда задание Келли не совсем удачное или вовсе вам не подходит, вы смело можете заменить на один или два пунктика из списка! Вам не придется ломать больше голову, что бы такого сделать в этой зоне! :)

То есть, как итог - списки помогают упорядочить и обратить внимание на особенности вашего жилища. Не надо в них запихивать всё, что угодно. Нужно умудриться сформировать такой список, чтобы он не слишком утруждал, но в то же время обращал внимание на проблемные места в зонах.

ЗАДАНИЕ на сегодня:
- Проверяем, все ли нужные дела записаны в Ваши рутины
- Проверяем, все ли эти дела Вы выполняете. Может быть от каких-то увиливаете. Подумайте почему и как это можно исправить.
- Составляем собственный список работ по зоне 5.


Жду ваших отчётиков!

Оффлайн Katёnka

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4268

  • Вы сказали спасибо 1591 раз
  • Вам сказали спасибо 1382 раза
Re: Главный пост!
« Ответ #26 : 12 Апреля 2013, 00:39:10 »
Шаг 26 (13 апреля). Маленькие шаги приведут нас к цели!

Приветствую всех! Вот осталось уже пять шажков до окончания нашего взлёта! Все больше и больше редеют наши ряды, и все меньше и меньше отчетов о выполнении заданий. Меня это конечно очень расстраивает. Девочки, осталось совсем немного, прошу вас не останавлиивайтесь в конце пути, давайте дойдем до конца!!!

Наши рутины постепенно входят в привычку, ведь для выработки новой привычки нужен примерно месяц. Главное, не пропускать дни. Я думаю, что всем знакома ситуация, когда вы принимаете решение что-либо делать (например, зарядку). Через некоторое время у нас находится "веская" причина пропустить денек. К нему присоединяется еще один, потом еще и еще… и все. Больше не делаем. Иногда мы пропускаем день или несколько только потому, что не можем сделать все идеально. Но на самом деле открыть утром Контрольный журнал, прочитать рутины, и успеть сделать только часть из них – это уже хорошо. И это намного лучше, чем даже не открывать его, мотивируя это тем, что сейчас все равно нет времени, я не успею сделать все, начну завтра.

Не стоит откладывать жизнь на завтра. Начинайте прямо сейчас.

Любое обращение к Контрольному журналу, пусть даже оно будет поначалу формальным и требовать усилий постепенно сформирует новую привычку – убирать и жить по новому.

Сегодня мы отслеживаем в себе перфекционизм – то есть стремление сделать все сразу и идеально. Как раз из-за этого стремления мы часто не делаем вообще ничего. Потому что идеал либо недостижим, либо требует слишком много сил и времени.

В чем наш успех? А именно в осознании простых истин:
- Твой дом стал грязным не за один день и он не станет чистым за одну ночь.
- Маленькие шажки приведут тебя к желаемому результату.
- Ты никогда не будешь позади! Ты всего лишь начинаешь менять свою жизнь!

Перестаньте свою жизнь постоянно откладывать на завтра! У вас сейчас есть прекрасные привычки и навыки, которые позволяют вам каждый день ПРОЖИВАТЬ, а не существовать! Итак, давайте перечислим:
Контрольный журнал - это ваша незаменимый друг, который всегда напомнит, что и когда нужно делать.
Привычки помогают упорядочить жизнь и сделать ее намного мобильней и удобней.
Семейный календарь  сплочает вашу семью, где каждый учится учитывать интересы друг друга и планировать дела, исходя из интересов членов семьи.
Расхламления и спасения - занимаются проблемными местами вашего жилища и наступает день, когда о них забываешь навсегда. Ведь в вашей жизни больше нет места хламу!!
Базовый недельный план четко регулирует наши заботы, о которых порой мы можем забыть.
Еженедельный час уборки позволяет освежить жилище за крайне короткий промежуток времени.
Мыслить позитивно и любить себя - простой и эффективный способ жить полноценной жизнью, ощущать себя личностью, радоваться окружающему.
Достаточно делать чуть-чуть каждый день, и пусть результат придет ни за один день...но через месяц этот самый результат будет намного шокирующей и основательней! :)


По курсу этого дня у нас всё. Но позвольте мне вас немного потерзать. Делайте по желанию, я никого не заставляю :)

Помимо ваших ежедневных заданий, а у кого-то сегодня ЕЧУ, посвятите время себе и своим желаниям. Когда вы в последний раз вообще думали о своих реальных желаниях? Нет-нет...не просто "съесть торт" или "похудеть", а о реальных задачах, которые имеют определенный срок! Ведь только такие желания исполняются, да-да!

Разделите листок на 3 секции и озаглавьте их "3 месяца", "6 месяцев", "Год". И под ними напишите ваши желания. Не удивляйтесь, каждое желание должно иметь срок исполнения и быть реальным, хватит откладывать, давайте работать на наши желания! Каждый день уделяя хотя бы по минуте для исполнения своего желания...вы достигните необычайных успехов. :)

Записали? Теперь вы должны определиться, как эти желания реализовать. Вам нужен план действий, а после занесите этот план в свой КЖ. И идите к своей цели маленькими шажками...вы будете невероятно поражены результатами!

Оффлайн Katёnka

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4268

  • Вы сказали спасибо 1591 раз
  • Вам сказали спасибо 1382 раза
Re: Главный пост!
« Ответ #27 : 14 Апреля 2013, 23:00:14 »
Шаг 27 (15 апреля). Что у нас сегодня на обед и ужин?

Девочки, я расстроена!!! Такого еще не было - всего три отчёта за день!!!  я что вас так сильно запугала своими заданиями? Ну-ка соберитесь, осталось лететь совсем чуть-чуть, жду ваши отчёты!!!

Сегодня у нас на очереди следующий шаг – начать составление меню. Заранее спланированное меню, во-первых, позволяет Вам сэкономить время и нервы, чтобы не решать в последний момент – что же мне приготовить сегодня на ужин. Во-вторых, позволяет планировать покупку еды, чтобы не покупать лишнего и в то же время не остаться без необходимых продуктов.

Стоит уделить несколько минут в неделю на составление меню, и вы поймете, как существенно можно сэкономить деньги и время. Ведь человеку в любом случае необходимо питаться, даже если он не строит насчет этого планов, но продуманное питание даст еще одно важное богатство – здоровье.

Итак, нужно взять листок бумаги, куда необходимо записать все любимые блюда, которые часто едят в вашей семье. Не надо думать о том, что сколько стоит, просто составьте список таких блюд. Потом необходимо разбить эти блюда на несколько категорий: салаты, гарниры, десерты, главные блюда. Каждую категорию при желании можно тоже разделить: главные блюда, например, на свинину, курицу, говядину, гарниры – на крупы, овощи, лапшу. Если вы часто печете, добавьте такую категорию, как выпечка. Желательно, чтобы все члены семьи участвовали в составлении этого списка, дополняя его своими пожеланиями.

Второй этап составления меню предполагает выделение тех блюд, которые лучше всего укладываются в семейный бюджет, то есть таких блюд, на которые затрачивается меньше денег или в рецепте которых можно заменять одни продукты на другие. Такие блюда нужно выписать в отдельный список, который станет основным. Предполагается, что в этом списке главное место займут супы, макароны, запеканки, овощные рагу и подобные блюда, а лобстеры или фаршированный гусь не будут в нем значиться.

Если в основном списке будет немного блюд можно разнообразить свое меню новыми, еще не испробованными рецептами. Пару раз в неделю пробуйте приготовить эти блюда, и если всем понравятся нововведения, вносите их в основной список. Желательно не готовить такие блюда, в которых слишком много новых продуктов – как правило, вкусовые привычки в семье уже сформированы, и обилие нового вызовет настороженность. Новые блюда нужно предлагать небольшими порциями, в сочетании с любимыми блюдами.

Праздничные блюда и трудоемкие стоит выделить в отдельную категорию. Ими можно баловать своих домашних по праздникам или выходным.

Не стоит планировать сразу на долгий срок. Стоит начать с планирования хотя бы на завтрашний день, потом на три дня, на неделю. 

Итак, задание на сегодня:

1. Попробовать составить свой план меню.
2. Можете представить фотку своего ужина на сегодня.

p.s. Наша Настя проводила на для нас тренинг по составлению меню, очень советую тем кто не освоил этот момент вернуться к нему и пройти для себя. http://deti-obninsk.ru/deti/index.php/board,252.0.html

Оффлайн Katёnka

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4268

  • Вы сказали спасибо 1591 раз
  • Вам сказали спасибо 1382 раза
Re: Главный пост!
« Ответ #28 : 16 Апреля 2013, 00:53:45 »
Шаг 28 (16 апреля). Забота о себе!

Всем привет! Девочки мои, подтягиваете свои хвосты - это меня очень радует
Крепитесь, уже остаются считанные денечки!

Мы сделали уже так много! Давайте сегодня уделим время себе и задумаемся над такими вопросами: чем мы питаемся, сколько мы пьем воды, сколько мы отдыхаем. Это очень важные моменты, потому что от нашего здоровья и количества жизненных сил зависит очень многое.

Запланируйте на завтра: зарядку, 15-минутный отдых в середине дня ("ничегонеделанье"), приготовьте бутылочку воды на завтра, вечернюю прогулку, отдых с семьей...

Вы должны сами определить  то, что вам необходимо в течение дня. Не загоняйте себя в угол, учитесь работу совмешать с отдыхом, получать удовольствие от жизни, а не сплошные дерганья по поводу чистоты и порядка. Порядок должен быть и в нашей жизни в целом!

Итак, подумайте о том, что нужно вам! Научите себя отдыхать и расскажите, как у вас получилось это :)

Оффлайн Katёnka

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4268

  • Вы сказали спасибо 1591 раз
  • Вам сказали спасибо 1382 раза
Re: Главный пост!
« Ответ #29 : 16 Апреля 2013, 23:09:07 »
Шаг 29 (17 апреля). Балуем себя каждую неделю!

Наш Взлет подходит к концу. Продолжайте каждое утро, день и вечер сверяться со своим Контрольным журналом.

Мы хорошо поработали на протяжении этих шести недель. Я вижу, что многим система пришлась по вкусу, остальным надеюсь, что тоже система многое дала, и я уверена, что в вашем доме уже что-то стало заметно меняться.

Флайледи потратила 9 месяцев на то, чтобы эти рутины полностью стали автоматическими. Мы летим всего 1.5 месяца. Поэтому не корите себя, если вдруг что-то не успеваете. Все приходит со временем, главное идти туда, маленькими шагами и не сворачивать с намеченого пути.

Каждый шаг, который Вы сделаете сегодня, это уже лучше, чем вы делали вчера. Хвалите себя за это. Отмечайте каждое свое достижение, радуйтесь ему.

Сегодня мы поговорим об очень важном моменте, который часто упускаем из виду – необходимость доставлять себе радость и удовольствие – баловать себя. Для женщины очень важно быть счастливой – это прекрасно сказывается и на Вас самих, и на Ваших отношениях с окружающими, и на Вашем доме. Хороший способ достичь этого состояния – регулярность баловать себя, уделять себе внимание.

Решите, что доставляет удовольствие именно Вам - может быть это встреча с подругами, небольшой шоппинг, занятия рукоделием, поход в театр или чтение любимых книг. Найдите то, что приятно Вам и обязательно включайте в свою жизнь, хотя бы раз в неделю. Это позволяет нам не становится загнанной лошадью, а расправлять крылышки и летать.

Сегодня перед вами еще задача подумать о своем собственном календарике красоты. Маски, пилинги, депиляция, окраска волос, коррекция бровей и тд и тп. Теперь это должно стать частью вашего планирования. Это дает 100% результат - вы никогда о себе не забудете!

Ваша задача на сегодня: составьте свой календарик красоты (некоторые это уже сделали на предыдущем шаге). Уделять себе время должно стать наслаждением, а не работой во вторую смену.

ЕЖЕДНЕВНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ:

1. Стакан воды утром. Надо 1.5 литра жидкости в день. Но стакан - это лучше, чем ничего и печенька.

2. Витамины, БАДы, травы, гомеопатия. Кто что предпочитает, главное - система.

3. Гимнастика. Любая. Зарядка, растяжка, пресс, бодифлекс.... Поставили таймер на 15 мин, и осваиваем.

4. Медитация, хвалилки. Тут все ясно.

5. Любая приятность для себя. Каждую неделю!

Кожа лица:

Тоник (тонизирует, закрывает поры, готовит кожу к нанесению крема. Не забывайте, что отличное тонизирующее средство по утрам (и только по утрам) - лед! Тоник наносится 1-2 раза в день, утром и вечером, если утром используете лёд, то тоник не надо наносить)

Дневной крем (защищает, увлажняет, борется с морщинками...выбираете, какой нужен именно вам. Наносится 1 раз в день)

Крем вокруг глаз (защищает, питает, увлажняет, продляет молодость. Наносится 2 раза в день - утром и вечером)

Очищающее средство против макияжа (Вечером лучше не умываться, а прежде всего очистить кожу от частичек косметики. Наносится, 1-2 минуты ждем эффекта, а после протираем кожу тщательно и бережно, наносится 1 раз в день, перед нанесением тоника)

Ночной крем (детоксирует, питает, увлажняет...на любой вкус и цвет. Наноситься за 1 час до сна, после нанесения тоника, 1 раз в день, вечером)

Кожа рук и ног:

Крем для ног (снимает эффект уставших ног, увлажняет, питает огрубевшую кожу... Наносится в идеале утром и вечером, то есть 2 раза в день)

Крем для рук (защищает, питает, увлажняет. Наносится каждый раз после взаимодействия с водой. Не забывайте наносить его на ночь) - есть смысл его держать рядом с раковиной :)

Кожа всего тела:

Лосьоны, крема или масла для тела (наносятся после принятия душа в обязательном порядке!)



ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ:

Маски для лица, волос, рук...не забываем о них. Рекомендуется наносить 2 раза в неделю.

Пилинг в зависимости от типа кожи - 1-2 раза в неделю

Скрабы для ног - не забываем заботиться о ножках, 1-2 раза в неделю.

Депиляция - зависит от индивидуальных особенностей.



ЕЖЕМЕСЯЧНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ:

Корректировка и окрашивание бровей - зависит от индивидуальных особенностей.

Маникюр - 1-2 раза в месяц

Педикюр - 1-2 раз в месяц



КАЖДЫЕ ПОЛГОДА:

Волосы - стрижка, окрашивание (возможно, нужно чаще), ламинировние, наращивание и тд и тп

Ресницы - кто наращивает - следим :)

Конечно этот список может дополняться))

Главная ваша задача - все эти процедуры распределить по дням и стараться их выполнять. Потом это войдет в привычку, и если вы что-то забудете, вас будут терзать ангелочки внутри...что ай-ай-ай, надо бы себя любить и баловать :)

Не забывайте о себе ни в коем случае! Ни при каких обстоятельствах! Будьте верны себе! Мы же женщины, мы созданы быть красивыми и любимыми! Без нашей собственной любви к себе...этого, к сожалению, не добиться!

Поэтому повторяю - не воспринимайте эти процедуры и заботу о себе, как работу во вторую смену! Вы должны наслаждаться тем, что кожа получает должный уход, что волосы шикарно выглядят, - внешнее благополучие и красота будут подпиткой для внутренней гармонии!

 







Аренда на форуме