Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Ну и кого мы хотим обмануть? Неработающих матерей нет и быть не может!
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Шаг 20 (1 апреля). Рассуждаем! Размышляем! Критикуем!  (Прочитано 8598 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Katёnka

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4268

  • Вы сказали спасибо 1591 раз
  • Вам сказали спасибо 1382 раза

Оффлайн Marka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6227

  • Вы сказали спасибо 710 раз
  • Вам сказали спасибо 1467 раз
Начну. Наверное нет такого пункта в этой системе, который бы мне категорично не подошел. Видимо это мое! Я человек системы, когда есть система и планы я очень быстро могу все сделать и останется еще куча свободного времени. Его я тоже люблю планировать, а то время свободное будет, но я не буду знать за что взяться. Система позволяет мне не метаться, что мне свойственно. Теперь я смогу точно выделить день для шитья и глажки, выпечки, и конечно ечу. Система напоминает мне, что и себе надо уделить внимание. Вообще мне очень понравилась мысль, что уборка это БЛАГОСЛОВЕНИЕ дома. И я именно так стала к ней относиться. Мой дом это такая же часть моей красоты, как и я сама, мне хочется заботиться о нем так же как и о себе.

Вам сказали спасибо Katёnka
Красота в глазах смотрящего...
Моя страничка

Оффлайн Nastasiya

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • "Очаровательная" женщина.

  • Вы сказали спасибо 591 раз
  • Вам сказали спасибо 495 раз
Всем привет! Мне тоже понравилась система FlyLady в целом: принципы применимы для меня, моего дома и семьи. Могу во многом присоединиться к мнению Татьяны. Я думаю, что используя "матрицу", смогу создать идеально подходящую нашему дому систему.

Единственное, что у меня пока не получается, укладываться в 1 час уборки в сутки. У меня получается больше, примерно 1,5  часа. Но я объясняю это тем, что семья большая, дети маленькие и не могут мне пока помогать. Кроме того, как только начнут регулярно разбираться "темные углы", время на уборку начнет уменьшаться. Но даже и 2 часа - прогресс, потому что раньше на уборку уходило 3-4 часа. 

Но я уже начала внедрять полезные привычки: взял - положи на место, - первая. Постепенно буду учить детей выполнять посильные задания по дому. Это будет плюсом не только для меня, но и для них самих.

У меня в планах ввести ритуалы выхода из спальни, ванной комнаты, кухни... для каждого члена семьи. Создать умное, организованное пространство в доме. В этом мне поможет не только Келли, но и Реджина Лидс с книгой "Идеальный порядок за 8 минут".

Еще важно, что мой муж (хоть хозяйство для него - дело почти незнакомое), видит и отмечает положительные изменения. Например, шкафы и верхние полки, которые разбирались крайне редко (1 в год примерно), теперь будут видеть мои руки почаще.

В целом, могу точно сказать, что своей цели - выделить 1-2 часа в сутки на мои личные дела уже не за горами 8)

Еще, ну уж если спросили ;), почему система может НЕ работать я, похоже, поняла. Те хозяйки, у которых и так предостаточно времени (нет детей, взрослые дети, очень маленькая квартира...) и нет цели не просто уменьшить кол-во времени, уходящей на уборку, но и выделить какое-то дополнительное время для каких-либо нужд, система может не заработать (причина - отсутствие мотивации). Также она не заработает у тех, кто уже имеет свою собственную выстроенную систему, полностью удовлетворяющую хозяйку (просто не будет видно смысла что-то менять).


Катя, спасибо тебе большое. Это второй тренинг, который я прохожу по Fly (другой был на другом ресурсе), но твой - лучший. Прежний я просто оставила: было неинтересно :romawki:




Вам сказали спасибо Katёnka
У меня мальчик, мальчик и еще мальчик.

В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа)))

Оффлайн Анастасия1

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1561
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 623 раза
  • Вам сказали спасибо 477 раз
Мне система нравиться, хотя как оказалось очень многое из неё я применяла уже давно: сразу заправлять постель, готовить вещи с вечера, гасить хотспоты (не знала что это такое, а оказывается всё время делала :D), избавляться от хлама, ЕЧУ и т.д.
Новое для меня - это план на неделю, работа в текущих зонах по неделе, заполнение КЖ (раньше всё писала на бумажках). Посмотрим как это всё приживется. :)
По времени правда у меня всё занимает больше чем нужно, вот пыль вытирала в субботу (в рамках ЕЧУ) - специально засекла таймер на 15 минут, носилась бегом, и он прозвенел когда я сделала только половину  :-\ наверно когда начну лучше выполнять задания келли будет уходить меньше времени  :blush:

Вам сказали спасибо Katёnka

Оффлайн GaGarin

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3010
  • Света

  • Вы сказали спасибо 552 раза
  • Вам сказали спасибо 2035 раз
Не скажу, что в восторге от всей системы, но определенные плюсы для меня в ней нашлись.
Во-первых, это пятнадцатиминутка - очень удобная и полезная штука.
Во-вторых, задания Келли я подстроила под себя, т.к. в списке заданий очень многие я не могу выполнить, к примеру у меня нет люстр, одни лампочки. Поэтому я сама определяю что буду отмывать, будь то микроволновка или батареи. Но идея таких заданий гениальна.
В-третьих, Недельный план хоть и маленький, зато он стимулирует к порядку. Понравилось.

А вот с обувью и одеванием себя у меня очень туго, ну не лежит к этому душа, не чувствую я комфорт во всем этом, а дом для меня прежде всего комфорт.

Готова к новым заданиям :)

Вам сказали спасибо Katёnka


Оффлайн Nat85

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2910

  • Вы сказали спасибо 540 раз
  • Вам сказали спасибо 626 раз
В целом система мне нравится, т.к.  раньше я полноценно убиралась только в выходные, а это занимало ну очень много времени. Но сейчас частенько просто не получается что-то сделать в будни (я предпочитаю потратить время свободное от работы на какое-то совместное занятие с сыном) и тогда я просто переношу задания на выходные. А вообще, планировать это моё, это я люблю :yep:

Вам сказали спасибо Katёnka

Оффлайн Nadya

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1972

  • Вы сказали спасибо 1121 раз
  • Вам сказали спасибо 689 раз
Катя, большое тебе спасибо за тренинг  buket  Мне нравится идти небольшими шажками к абсолютно сверкающему дому. Я люблю порядок, люблю, когда все вещи лежат на своих местах, но есть уголки в квартире, до которых я никак не могла добраться. Все откладывала на завтра, послезавтра, искала отговорки. А теперь каждый день по 15 минут на расхламление, работа в зоне  - и результат на лицо  8)  8)  8)  Я довольна!!!! 

Вам сказали спасибо Katёnka


[/ur

Оффлайн Галюша

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1204

  • Вы сказали спасибо 484 раза
  • Вам сказали спасибо 357 раз
Самый большой плюс для меня - это то, что я теперь часто думаю о своем доме. На работе я думаю, что я сегодня в доме разберу. Я стала больше планировать свою жизнь и действия, это меня организует и делает мир вокруг меня чище. Это здорово. Мои старания отмечают и домашние.  Очень бы хотелось приобщить к порядку и деток, т.к. сейчас у них не всегда есть стремление мне помогать. Здорово, что я теперь чуть меньше трачу времени на уборку, разбираю ХС (теперь это мое любимое занятие). Мечтаю вздохнуть полной грудью в чистом и расхламленном доме. Иду к мечте...
Сложности у меня пока возникли с планом на неделю. Но причина кроется просто в отсутствии времени в связи с загрузом на работе. Так что, этот этап мне еще предстоит освоить. Спасибо, Катя, за поддержку и понимание. :)

Вам сказали спасибо Katёnka


Оффлайн Натальюшка

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 662 раза
  • Вам сказали спасибо 651 раз
Что ж, я совсем не планировщик, люблю спонтанность, но в уборке (а точнее, в правильной трате сил) надо было навести порядок. Сейчас получается,  что ХС уже нет, расхламление если и происходит, то только в детских игрушках. 15 мин- это палочка выручалочка. Так что,  польза от полета есть

Вам сказали спасибо Katёnka

Оффлайн Victoriya

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 365

  • Вы сказали спасибо 90 раз
  • Вам сказали спасибо 85 раз
Система в целом нравиться, избавилась от многих вещей с легкостью, хс не захламляются, раковина в порядке, правда планирование это не мое,  стараюсь исполнять по-плану, но что-то не получается.  и к обуви не привыкла. Буду стараться.

Вам сказали спасибо Katёnka

Оффлайн Marka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6227

  • Вы сказали спасибо 710 раз
  • Вам сказали спасибо 1467 раз
Галюша написала, что стала больше думать о своем доме. Мне кажется это здорово, потому что это очень естественн для женщины, это возвращает нас к нашему очагу, пусть даже мысленно, хочется позаботиться о нем, сделать свой дом лучше

Вам сказали спасибо Katёnka
Красота в глазах смотрящего...
Моя страничка

Оффлайн мамаЛена

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7104
  • Я вам не рыбка! Я - Мать!

  • Вы сказали спасибо 2321 раз
  • Вам сказали спасибо 2446 раз
большинство принципов применялось мной ранее - ЕЧУ, расхламление, приведение в порядок себя, рутины, уборка "по верхам"))
не было плана. это очень организует, надо признать. глянул в КЖ - ага, на завтра у меня то-то и то-то, душа спокойна, в конце-концов все будет сделано, причем без суеты и перфекционизма. постепенность и планомерность - вот для меня главные принципы в системе.

Вам сказали спасибо Katёnka

Оффлайн Kolibry

  • Решил остаться
  • *
  • Сообщений: 32
  • Старожил форума

  • Вам сказали спасибо 1 раз
Мне система понравилась. Возможность поддерживать квартиру в чистоте это большой плюс, и тратиться не так уж и много времени. Данная система для меня, но еще нужно не мало времени, чтобы я смогла ее подстроить под себя. Как говорится все проверяется методом проб и ошибок.
Раковина блестит каждый день, следовательно нет грязной посуды (сейчас она моется сразу после ужина) и на кухне порядок.  8)
Сформировала полезную привычку - класть вещи на свои места.
Убирались вместе с мужем 30 минут, успели сделать все, что запланировали. Поняла, что мне этот пункт подходит.
Для меня информации очень много и выполняю все выборочно (честно признаюсь), иногда после рабочего дня сил нет и желания что-то делать. Просто не люблю делать все кусками. Стремлюсь, чтобы у меня сформировалась система последовательных действий. И осознание для чего мне это нужно.  ???
Сейчас маленькими шагами двигаюсь вперед к чистоте и порядку.  :P

Вам сказали спасибо Katёnka

Оффлайн Натуся

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 10019

  • Вы сказали спасибо 3851 раз
  • Вам сказали спасибо 3752 раза
Катюш, я уже писАла в соседней темке, что мне нравится эта система, я как и многие девочки подстраиваю ее под свой дом.
но стало заметно чище  8)
украшения и аксессуары ручной работы
https://deti-obninsk.ru/deti/index.php/topic,3949.0.html

Оффлайн Panterka07

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 875
  • Сашулька
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 316 раз
  • Вам сказали спасибо 162 раза
Система очень понравилась, особенно моему мужу :) Все время интересуется, какие у меня там задания, и сам привыкает. Выучил такие слова как Хотспот, ЕЧУ и т.д :D Теперь мы общаемся такими сокращениями :) Вместе со мной участвует в системе по плану. Единственно, еще надо будет как то доработать базовай недельный план, еще не понятно. подходит ли мне то, как его расписала. Но стараюсь следовать ему :) Особенно нравятся 15 минутки 8) Вроде не перетруждаешься, но и кое что сделал :surprise:


 







Аренда на форуме