Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Нет другого столь же желанного места, как дом. Особенно когда там мать ждет вас с распростертыми объятиями...
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Шаг 27 (15 апреля). Что у нас сегодня на обед и ужин?  (Прочитано 7268 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Katёnka

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4268

  • Вы сказали спасибо 1591 раз
  • Вам сказали спасибо 1382 раза
Девочки мои, подтягиваете свои хвосты  :flag:

Оффлайн Marka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6227

  • Вы сказали спасибо 710 раз
  • Вам сказали спасибо 1467 раз
Я проходила тренинг с Настей, но увы, привычка не прижилась. Не могу я придерживаться меню. Постараюсь снова.
Красота в глазах смотрящего...
Моя страничка

Оффлайн GaGarin

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3010
  • Света

  • Вы сказали спасибо 552 раза
  • Вам сказали спасибо 2035 раз
Катюш, я шаг 26 и 27 взяла на заметку, но выполнять их не буду
за отчет это наверно не пойдет
может это и организуюет, но это не моё
меню пробовала составлять, когда шел тренинг - не понравилась такая система


Оффлайн Nadya

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1972

  • Вы сказали спасибо 1121 раз
  • Вам сказали спасибо 689 раз
К сожалению Настин тренинг пропустила, надеюсь на его повторение. У меня вечная проблема: а что мы будем кушать на ужин?! Никогда заранее не планирую меню, а видимо пора начать. Но зная себя, не уверена в самостоятельном изучении данного вопроса  :D
Еще утром достала из морозилки стейки форели, так что на ужин пюре (если молоко куплю  :D)+жареная форель.   
Завтра мы весь день в Москве, поэтому планировать на затра не надо  :-\


[/ur

Оффлайн Nastasiya

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • "Очаровательная" женщина.

  • Вы сказали спасибо 591 раз
  • Вам сказали спасибо 495 раз
У меня как раз сегодня по плату день составления меню и списка покупок, так как завтра еду в супермаркет. Меню на неделю прилагаю в виде фото (прошу прощения за зеркальное изображение: такая программа в компе, а с фотиком - много времени занимает) . Раньше составляла его красиво  с карточками. А сейчас просто список пишу: нет времени карточки новые напечатать на магнитных листах.

Я хотя и частично придерживаюсь рекомендаций Настиного тренинга, но даже в таком виде заметила три хороших плюса:
- мой полупустой холодильник, так как покупается только то, что нужно
- ничего не выбрасываю из продуктов
- и не трачу время и энергию на раздумья "что же мне сегодня приготовить?"


Сегодня у нас  на обед был суп-пюре из брокколи с сухариками, картофель жареный соломкой, куриные наггетсы. На ужин - запеканки из риса и курицы и салат из свежей капусты.

У меня мальчик, мальчик и еще мальчик.

В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа)))

Оффлайн мама Наташа

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 752

  • Вы сказали спасибо 224 раза
  • Вам сказали спасибо 308 раз
Nastasiya, как у вас все организованно! Уже который отчет читаю и восхищаюсь. 8)
А у меня, боюсь, планированирование меню не приживется. Обычно я утром открываю холодильник и решаю, что буду готовить. И от многих факторов зависит, буду ли я готовить что-нибудь эдакое или ограничусь, чем попроще.
Сегодня на ужин была тушеная индейка с картошкой. Все благополучно съедено.)

Вам сказали спасибо Nastasiya

Оффлайн Kolibry

  • Решил остаться
  • *
  • Сообщений: 32
  • Старожил форума

  • Вам сказали спасибо 1 раз
Очень много плюсов вижу в составлении меню на неделю, но как то руки не доходят сесть и написать. Всегда находятся веские причины и аргументы, чтобы отложить на завтра.....
Что-то новенькое стараюсь делать на выходных, баловать себя и мужа. Вчера делала 'Рататуй'' получилось очень вкусно. Сегодня вечером его доедали. Если бы ты вчера разместила это задание, сделала бы фото.

Оффлайн Полинка

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1309

  • Вы сказали спасибо 347 раз
  • Вам сказали спасибо 504 раза
Я с Настей тренинг проходила, но до конца не дошла - не прижилось :-\
Мы питаемся достаточно просто: что-то белковое (мясо/курица/рыба) + гарнир (овощи/крупы). Продукты покупаю практически одни и те же: в морозилке всегда лежит мясо, фарш и рыба. Вечером думаю, что буду делать завтра - соответственно, нужный продукт достаю из морозилки.
Зимой едим замороженные овощи - запас в морозилке лежит, во время закупок в супермаркете пополняю, крупы тоже. Овощи и фрукты регулярно пополняю, а больше мне ничего не надо :)
Ребенок питается в основном в саду, вечером только молочное что-то может перехватить или фрукт.

Оффлайн Victoriya

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 365

  • Вы сказали спасибо 90 раз
  • Вам сказали спасибо 85 раз
Я тоже пыталась планировать меню но тщетно, еще попробую пока завела общий лист с дежурными обычными блюдами и салатами постараюсь на днях сформировать из него меню, обычно думаю за завтраком что буду готовить. сегодняшний план был такой
завтрак
каша манная детям, бутерброды с колбасой и сыром
чай, творог со сметаной

полдник фрукты детям, печенюшки, сок

обед макароны с котлетами на пару детям, жаренные взрослым, с подливкой.

ужин селедка с картофелем варенным взрослым, детям котлеты с рисом, чай.

на завтра

ЗАВТРАК:каша овсяная, чай,  сосиски, бутерброды

ПОЛДНИК: вафли с чаем, бублики(обычно дети полдничают)

ОБЕД: курица с картошкой, рис варенный
перекус у детей фрукты, творог/йогурт/кефир
УЖИН: вчерашние котлеты, курица с картошкой, гарнир макароны или рис
 
 


Оффлайн Натальюшка

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 662 раза
  • Вам сказали спасибо 651 раз
Когда мы едем за покупками у меня уже есть список того,  что может понадобиться для приготовления завтраков\обедов\ужинов. Но расписать на неделю,  что я буду готовить и, самое главное,  исполнить это, я точно не смогу, т.к. сегодня у меня может быть настроение приготовить что-то ТАКОЕ,  а завтра я ограничусь омлетом, т.к. , например, просто нет настроения

Оффлайн мамаЛена

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7104
  • Я вам не рыбка! Я - Мать!

  • Вы сказали спасибо 2321 раз
  • Вам сказали спасибо 2446 раз
у меня отработанное и прижитое уже можно говорить "годами" меню для детей))
тут я точно знаю, что когда буду готовть и что когда покупать.
наши ужины - отдельная песня. продумывать стараюсь заранее, но на неделю вперед - не получается.
поэтому за неск. дней.
тем более, теперь мой ужин отличается от мужниного. продумывать приходится дважды)

Оффлайн Nat85

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2910

  • Вы сказали спасибо 540 раз
  • Вам сказали спасибо 626 раз
Проходила Настин тренинг самостоятельно и месяц честно его придерживалась - понравилось, новсе же это несколько не мое:
1. часто случаются переносы (свекровь готовит много и выдает нам домой) + походы в гости или кафе+ настроение мужа что-то вкусненькое приготовить
2. не люблю замораживать мясо, поэтому все равно посреди недели забегаем в магазины - времени занимает мало и меня не напрягает, в лишних тратах на продукты замечена не была.
НО я практически всегда знаю, что буду готовить на следующий ужин (планирую накануне и если надо заезжаю в магазин за какими-то специфическими продуктами). Стараюсь так подгодать меню, чтобы продукты не приходилось выкидывать.
Если бы я не работала, а сидела дома, то скорее всего пользовалась бы составлением меню на неделю, а пока работаю - для меня данная система  крайне неудобна!

Оффлайн Малина

  • Решил остаться
  • *
  • Сообщений: 44
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 6 раз
  • Вам сказали спасибо 3 раза
Меню на неделю это не для меня. В субботу или в воскресение закупаем основные продукты на неделю, а что приготовить думаю на кануне.

Оффлайн Katёnka

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4268

  • Вы сказали спасибо 1591 раз
  • Вам сказали спасибо 1382 раза
 Посмею заметить, что нам кажется неудобным непривычное. Планирование уборки для многих так же было напривычным, но мы решили это попробовать и ногим понраилось. Так может и планированию меню также дать шанс, а не махть на него рукой мол это не для меня?

Оффлайн Nat85

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2910

  • Вы сказали спасибо 540 раз
  • Вам сказали спасибо 626 раз
Посмею заметить, что нам кажется неудобным непривычное. Планирование уборки для многих так же было напривычным, но мы решили это попробовать и ногим понраилось. Так может и планированию меню также дать шанс, а не махть на него рукой мол это не для меня?
Я честно пробовала ;) Вот соберусь еще разок в декрет, тогда точно вернусь к составлению меню на неделю :yep:

Вам сказали спасибо Katёnka

 







Аренда на форуме