Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Когда больно твоему ребенку, больно и тебе.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Заразные страхи  (Прочитано 21464 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юляшка-Мамашка

  • Участник марафона стройности к лету
  • Эксперт – по детям
  • *
  • Сообщений: 1634

  • Вы сказали спасибо 381 раз
  • Вам сказали спасибо 450 раз
Re: Заразные страхи
« Ответ #30 : 04 Февраля 2014, 10:21:18 »
Юль, то что борешся это уже хорошо :D
Понятно что дети из сада много приносят..не все же борятся..
Вик после этих мультиков он какой-то агрессивный, берет палки-я мегатрон!!!  :D До наказаний доходит за эти мультики!
«Ничего не хочу!!!.. Ну разве только отдохнуть, а ещё мороженое… пирожное, шоколадку, мартини… каких нибудь конфет, туфли, сумочку, юбочку, браслетик и лето, море, солнце, пляж

Оффлайн miraclezhek-zhek

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8602

  • Вы сказали спасибо 2380 раз
  • Вам сказали спасибо 2412 раза
Re: Заразные страхи
« Ответ #31 : 04 Февраля 2014, 11:36:54 »
сюда надо Олю Хельгу) я читала-читала и не могу не высказаться. у меня тож ребенок невероятный фантазер. иногда так нафантазируется, что сам испугается, а потом специально фантазирует, чтоб бояться еще сильней. и с мультиками так же: после Ну погоди стреляет, поддает все ногами. я решила для себя так: и страхи , и агрессия - нормальные человеческие чувства. и ребенок должен испытывать их, причем весь спектр: от лекгой бояхзни до панического ужаса. иначе как он осознает себя в этом мире, иначе как он почувствует, что мама сильная, мама рядом, мама его защитит и вместе мы всех победим. если не возникает страха - не возникает другого полюса - чувства уверенности.  я против запугивания, категорически против фраз: если ты не будешь слушаться - тебя бабайка унесет. особенно если их говорят родители. это звучит для ребенка примерно так: когда ты плохо себя ведешь-ты плохой-ты мне не нужен-отдам тебя бабайке. зато я за страх, который идет извне: из сказок, мультик, из фантазии ребенка.
и агрессия, по-моему, отличное чувство. чего мы так боимся, когда ребенок злится? это очень здорово-уметь злиться! когда ты умеешь злиться на адекватную ситуацию (другой ребенок отнял игрушку- а он ему:Ну-ка дай сюда! или лопатой в лоб. - совершенно естественно. а если ваш ребенок молча наблюдает, как у него уводят его любимую игруху или ту, в которую он играл сейчас, это хм... повод задуматься) вот в 30 лет лопатой в лоб - это неестественно. но происходит сплошь и рядом. а все потому, что не научили, что можно и нужно злиться, только хорошо бы вот так и вот так. можно топать ногами, лупить подушку, бегать по 10км в конце концов. и как результат - молодые мужчины умирают в 30 лет ни от чего. а что мы хотим: злиться нельзя, ни на маму, ни на папу, ни боже упаси, на сверстников! плакать нельзя - ты же мужик! сопли вытри! как девочка! а еще нельзя носиться, вертеться, надо всех слушаться, быть послушным. меня вообще это слово бесит. меня тут свекровь довела до состояния осверепения фразой: он нарисовал на обоях, потому что это твое воспитание! тут следует непечатная лексика. он нарисовал на обоях, потому что у него была крутая игра, он рисовал мишень и мочил в нее из автомата с вылетающими гильзами. я не оправдываю рисование на обоях, он за это получил, ибо у него для рисования мишени есть мольберт и зеркала. меня бесит постановка вопроса. для меня воспитанный - значит неживой. а мой - любознательный, активный, познающий мир ребенок! обои я вытерла. психику его сохранила. и чуть не перегрызла горло за своего малыша. я собой довольна.
можете кидать  меня шапки ;)
если пост посчитаете не в тему - несите на мою страничку :)
Характер у меня прелестный,а вот у вас нервишки-дрянь.

Оффлайн miraclezhek-zhek

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8602

  • Вы сказали спасибо 2380 раз
  • Вам сказали спасибо 2412 раза
Re: Заразные страхи
« Ответ #32 : 04 Февраля 2014, 11:49:10 »
и еще напишу. прям прет меня. мы вот очень боимся агрессии, так прям ее не терпим. и детям не разрешаем. мы ее давим. и в себе в том числе. а потом мы жутко удивляемся, почему детки в 11 лет в школе из ружья палят. да может он несколько лет ненавидел этого учителя географии, копил в себе это все, не мог к нему подойти и сказать: вы не правы! вы меня обидели вашей там двойкой или не знаю чем еще. бородавкой на носу! это же будет скандал, это родители осудят, это ВСЕ осудят. я не могу злиться на старшего, и ненавидеть не могу. нет у меня такого права. потому мама с папой меня наказывали, когда я злился. и вот этот несчастный мальчик, птому что он ребенок и он НЕСЧАСТНЫЙ, даже если он отморозок, это его таким сделали, берет папкин обрез, папка ж наверняка у него МУЖИК, охотник, ружье на шкафу хранил, и палит в этого ненавистного до мозгов ему учителя. в аффекте. и погибают люди. хорошо еще не дети. это не единственная проблема. но это проблема. мы хотим превратить наших детей в роботов, которые ничего не чувствуют. разве что любовь  ближнему и послушание. причем ко всем. даж к чужим теткам и дядькам. даже страшно представить, к чему это все может привести :-[
Характер у меня прелестный,а вот у вас нервишки-дрянь.

Оффлайн Helga

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5093
  • Мама двойняшек

  • Вы сказали спасибо 1339 раз
  • Вам сказали спасибо 2650 раз
Re: Заразные страхи
« Ответ #33 : 04 Февраля 2014, 11:59:40 »
Вот соглашусь с Женей. И страх и злость нормальные чувства, просто у нас не принято про них говорить и мы часто прячем их и копим. И детей учим что эти чувства запретны. А потом это накапливается и разгребаешь кучу. Не у всех и не всегда. Но происходит это часто. Просто заметно не всем. Кстати сейчас книгу про это читаю, для себя и своего ребенка, вот вроде все знаю в силу профессии, но к своим не всегда могу применить, срабатывает многолетние накопленные воспитанные табу.
а мультики да, провоцируют бывает страхи и все таки не стоит возбудимым детям смотреть некоторые фильмы.
Но вот кстати считаю что страх и чувство опасности взаимосвязаны и полезны. Сама ребенка никогда не пугала, но они были знакомы с Бабой Ягой, кащеем и всякими отрицательными персонажами и сказать что они боялись ужас-ужас не могу.
Хотя был период около 4 лет когда один ребь не любил темноту, поговорили поиграли порисовали, постепенно сошло
Мечты должны быть либо безумными, либо нереальными.
Иначе — это просто планы на завтра.

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Re: Заразные страхи
« Ответ #34 : 04 Февраля 2014, 12:45:01 »
Я а вспомнила был у нас один страх. Но он на конкретной ситуации был основан. Был очень сильный град, гром молния, а папе пришлось уйти и оставить ребенка одного. Очень он потом боялся града и тд. мы нарисовали этот страх на листочке и сожгли его. И потом уже не стало этого страха
А еще вспомнила мы закрытой двери боялись. Получилас что дверь от подъезда случайно захлопнулась и он испугался. А через несколько дней нянька в саду его закрыла в раздивалке, потому что он не успел одеться и это переросло в огромный страх.

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн Nastasiya

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • "Очаровательная" женщина.

  • Вы сказали спасибо 591 раз
  • Вам сказали спасибо 495 раз
Re: Заразные страхи
« Ответ #35 : 04 Февраля 2014, 21:29:58 »
Кстати сейчас книгу про это читаю, для себя и своего ребенка, вот вроде все знаю в силу профессии, но к своим не всегда могу применить, срабатывает многолетние накопленные воспитанные табу.
Оля, а что за книжка?

У меня мальчик, мальчик и еще мальчик.

В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа)))

Оффлайн Helga

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5093
  • Мама двойняшек

  • Вы сказали спасибо 1339 раз
  • Вам сказали спасибо 2650 раз
Re: Заразные страхи
« Ответ #36 : 04 Февраля 2014, 22:05:41 »
Ну книжка не совсем в эту тему. Но мне нравиться вообще мнение автора И.Млодик Книга для НЕидеальных родителей или Жизнь на свободную тему. В общем думаю полезно многим ее прочитать, во всяком случае мне, было полезно

Вам сказали спасибо Nastasiya
Мечты должны быть либо безумными, либо нереальными.
Иначе — это просто планы на завтра.

Оффлайн Мама дочек

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3336
  • Радуюсь каждому дню

  • Вы сказали спасибо 1138 раз
  • Вам сказали спасибо 1553 раза
Re: Заразные страхи
« Ответ #37 : 04 Февраля 2014, 23:47:34 »
+ 100 Женя, классно написано !!!
Если родители сами не могут ( в силу разных причин) или не хотят работать и прорабатывать свои эмоции , то те же самые проблемы мы получим и у деток. Детки могут , выражая и впоследствии осознавая свои разные эмоции , их социально- приемлемо  проявлять. Есть проф тесты на дифференциацию разных эмоциональных состояний, и в норме ребенок в 5-6 лет должен их хорошо различать, так вот многие дети ( большинство ) из 8 состояний хорошо различают 4 . Это большая проблема в современной психологии. И злость с числе тех , что плохо различают. Я бы вообще всем родителям посоветовала пройти курс по детской возрастной психологии.

Вам сказали спасибо miraclezhek-zhek, МамаНадии

Оффлайн МамаНадии

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3296
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 522 раза
  • Вам сказали спасибо 660 раз
Re: Заразные страхи
« Ответ #38 : 06 Февраля 2014, 22:42:12 »
+ 100 Женя, классно написано !!!
Если родители сами не могут ( в силу разных причин) или не хотят работать и прорабатывать свои эмоции , то те же самые проблемы мы получим и у деток. Детки могут , выражая и впоследствии осознавая свои разные эмоции , их социально- приемлемо  проявлять. Есть проф тесты на дифференциацию разных эмоциональных состояний, и в норме ребенок в 5-6 лет должен их хорошо различать, так вот многие дети ( большинство ) из 8 состояний хорошо различают 4 . Это большая проблема в современной психологии. И злость с числе тех , что плохо различают. Я бы вообще всем родителям посоветовала пройти курс по детской возрастной психологии.
Давайте организуем этот курс :flag:интересно 8) я бы пошла :) я думаю будут желающие. Готова предоставить помещение и чай с печеньками :flag:

Оффлайн miraclezhek-zhek

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8602

  • Вы сказали спасибо 2380 раз
  • Вам сказали спасибо 2412 раза
Re: Заразные страхи
« Ответ #39 : 07 Февраля 2014, 09:41:26 »
я тебе почитаю)) приходи))) мне раньше за это даже деньги платили)) надеюсь, не все забыто :D

Вам сказали спасибо МамаНадии
Характер у меня прелестный,а вот у вас нервишки-дрянь.

Оффлайн Nastasiya

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • "Очаровательная" женщина.

  • Вы сказали спасибо 591 раз
  • Вам сказали спасибо 495 раз
Re: Заразные страхи
« Ответ #40 : 07 Февраля 2014, 10:22:39 »
Тогда предлагаю Вебинар)))) Я готова и за плату тоже))))
У меня мальчик, мальчик и еще мальчик.

В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа)))

Оффлайн miraclezhek-zhek

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8602

  • Вы сказали спасибо 2380 раз
  • Вам сказали спасибо 2412 раза
Re: Заразные страхи
« Ответ #41 : 07 Февраля 2014, 10:45:13 »
Настя, а за роллы согласна? :D приезжай в гости сегодня :flag:еще есть сало :blush:
больше не будем флудить :blush: :blush: :blush:
Характер у меня прелестный,а вот у вас нервишки-дрянь.

Оффлайн Nastasiya

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • "Очаровательная" женщина.

  • Вы сказали спасибо 591 раз
  • Вам сказали спасибо 495 раз
Re: Заразные страхи
« Ответ #42 : 07 Февраля 2014, 10:50:47 »
Настя, а за роллы согласна? :D приезжай в гости сегодня :flag:еще есть сало :blush:
больше не будем флудить :blush: :blush: :blush:
Спасибо, Женечка. Но я потому и про Вебинар, что не доеду я до вас просто так из Москвы :-\ Я бы и рада и с роллами, и с пирогами,  но нет пока возможности уехать :-\
Флудить больше ре бу :blush:

У меня мальчик, мальчик и еще мальчик.

В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа)))

Оффлайн МамаНадии

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3296
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 522 раза
  • Вам сказали спасибо 660 раз
Re: Заразные страхи
« Ответ #43 : 09 Февраля 2014, 17:50:13 »
Можно вынести в отдельную тему. Прочитать книжку, потом обсудить :flag:
И людям просто почитать тоже будет интересно :flag:
Нужно выбрать книгу, отметить участников , время обсуждения темы и вперед :train:Вот и вебинар :surprise:
Давайте про страхи ребенка

Оффлайн miraclezhek-zhek

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8602

  • Вы сказали спасибо 2380 раз
  • Вам сказали спасибо 2412 раза
Re: Заразные страхи
« Ответ #44 : 10 Февраля 2014, 09:10:45 »
у меня нету скайпа и инета :( я за чай и обсуждение. :flag:
Характер у меня прелестный,а вот у вас нервишки-дрянь.

 







Аренда на форуме