Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Матери - как полицейские: всегда предчувствуют самое худшее.
Марио Пъюзо
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: запах у пластмассовой посуды  (Прочитано 16034 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юлябоб

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1877
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 238 раз
  • Вам сказали спасибо 404 раза
запах у пластмассовой посуды
« : 15 Августа 2013, 12:34:49 »
Девочки, столкнулась с такой проблемой как запах у пластмассовой посуды. Покупала детские кулеры, так у меня девочки не хотят из них пить, говорят вода невкусная, и правда - привкус и запах пластмассы и затхлости какой-то, бее . а теперь еще в детском поильнике такая же ерунда, как будто вода тухнет за сутки и пластмассой пахнет...что можно сделать? поильник, например, могу выкинуть, но кулеры жалко..может попробовать помыть чем? замочить?

Оффлайн Женечка

  • Организаторы новогоднего марафона
  • Опытный родитель
  • *
  • Сообщений: 2342
  • Душевное богатство жены - капитал семейной жизни!

  • Вы сказали спасибо 1493 раза
  • Вам сказали спасибо 1270 раз
Re: запах у пластмассовой посуды
« Ответ #1 : 15 Августа 2013, 13:10:04 »
Способы для пищевых контейнеров (вполне подойдут и для кулера):

1. Наполните контейнер горячей водой и добавьте пару ложек чистящего вещества для посудомоечной машины. Встряхните контейнер хорошенько и оставьте на ночь. Утром сполосните контейнер. Если запах все еще остался, налейте теплой воды с содой и опять потрясите. После этого контейнер должен стать как новый.

2. Из питьевой соды и теплой воды приготовьте пасту и тщательно ей натрите контейнер. Оставьте на ночь. Утром хорошенько прополосните и дайте контейнеру полностью высохнуть.

3. Налейте в контейнер теплую воду и добавьте четверть стакана уксуса и несколько капель жидкости для мытья посуды. Потрясите и оставьте контейнер на несколько часов. Затем прополощите его.

4. Налейте в контейнер теплую воду и добавьте ванилин. Встряхните контейнер и оставьте его на ночь. Утром прополощите.

5. Используйте для дезодорирования кофейные зерна или молотый кофе. Насыпьте кофе или положите кофейные зерна в контейнер и оставьте его закрытым на сутки. Кофе - отличный абсорбент и он вытянет все неприятные запахи.

Вам сказали спасибо Юлябоб

Оффлайн Natas

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4066

  • Вы сказали спасибо 587 раз
  • Вам сказали спасибо 1017 раз
Re: запах у пластмассовой посуды
« Ответ #2 : 15 Августа 2013, 23:25:11 »
Юля, напиши потом что именно помогло  :question:

У меня есть эта проблема - не могу есть-пить из пластиковой посуды, если в контейнере пластиковом что-то съестное - мне пахнет (( и вода вскипяченная в эл. чайнике с пластиковым корпусом тоже невкусная..  хотя если из полиэтил. пакета что-то достаю - все нормально))))


Оффлайн Женечка

  • Организаторы новогоднего марафона
  • Опытный родитель
  • *
  • Сообщений: 2342
  • Душевное богатство жены - капитал семейной жизни!

  • Вы сказали спасибо 1493 раза
  • Вам сказали спасибо 1270 раз
Re: запах у пластмассовой посуды
« Ответ #3 : 15 Августа 2013, 23:36:22 »
Юля, напиши потом что именно помогло  :question:

У меня есть эта проблема - не могу есть-пить из пластиковой посуды, если в контейнере пластиковом что-то съестное - мне пахнет (( и вода вскипяченная в эл. чайнике с пластиковым корпусом тоже невкусная..  хотя если из полиэтил. пакета что-то достаю - все нормально))))

А в чайнике ни капельки накипи нет??? Просто если туда фильтрованную воду лить, то не должно пахнуть.
От накипи чудесно помогает лимонная кислота, один пакетик высыпать, прокипятить, а потом ещё раз чистую воду прокипятить и всё!

Оффлайн Юлябоб

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1877
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 238 раз
  • Вам сказали спасибо 404 раза
Re: запах у пластмассовой посуды
« Ответ #4 : 15 Августа 2013, 23:55:22 »
Юля, напиши потом что именно помогло  :question:

У меня есть эта проблема - не могу есть-пить из пластиковой посуды, если в контейнере пластиковом что-то съестное - мне пахнет (( и вода вскипяченная в эл. чайнике с пластиковым корпусом тоже невкусная..  хотя если из полиэтил. пакета что-то достаю - все нормально))))
буду экспериментировать, пока залила водой с уксусом, до этого стоял с водой и содой, утром посмотрю)))) у меня еще один бутыль есть :D

Оффлайн Натуся

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 10019

  • Вы сказали спасибо 3851 раз
  • Вам сказали спасибо 3752 раза
Re: запах у пластмассовой посуды
« Ответ #5 : 16 Августа 2013, 00:37:05 »
Юль, я с кулером тоже заметила такую вещь((
мою с амвеевской жидкостью для мытья посуды, вроде потом ничем не пахнет, но споласкивать приходится каждый день бутылку (по многу не наливаю), если не пользуемся храню бутыль в открытом виде
вроде пока не пахнет, а так да, если больше суток вода стоит в нем, прям пахнет болотом, фууу :(
украшения и аксессуары ручной работы
https://deti-obninsk.ru/deti/index.php/topic,3949.0.html

Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
Re: запах у пластмассовой посуды
« Ответ #6 : 16 Августа 2013, 12:17:24 »
Интересная статья про пластиковые контейнеры:

Пластиковые контейнеры.

Они очень практичны и доступны, помогают организовать пространство в холодильнике, в них можно носить еду с собой… Казалось бы, сплошные плюсы. Но вот насколько пластиковые контейнеры безопасны для здоровья? Попробуем разобраться.
Оказывается, существуют и безвредные, и опасные для здоровья контейнеры, поэтому важно знать, какие можно приобретать, а какие – нет. Изучите, как различить те и другие, и очистите вашу кухню от вредных химических веществ, которые могут быть весьма опасны для здоровья вашей семьи.

Избавьтесь от химикатов

Поднимите пластиковый контейнер и посмотрите на его донышко снизу, где мелко указано число переработки. Если это цифры 3 или 7, то вполне вероятно, что контейнер изготовлен из материала, содержащего бисфенол А (BPA) и фталаты (используются при производстве ПВХ), которые стимулируют эстрогены и влияют на уровень гормонов в организме. Они могут быть особенно опасны для детей – согласитесь, это очень весомый довод, чтобы немедленно избавиться от такой посуды. Безопасность гарантируется только четкой и конкретной надписью – «Без BPA и ПВХ». Европейский союз уже запретил продажу детских бутылочек, содержащих бисфенол А. Если вы не хотите полностью отказываться от применения в быту пластиковых контейнеров, убедитесь, что они помечены номерами 2, 4 или 5 – именно они считаются безопасными для использования.

Будьте осторожны, когда моете пластик.

Посудомоечная машина отмывает тарелки, чашки и кастрюли с помощью горячей воды и пара, благодаря чему они становятся чистыми и блестящими. Между тем, столь явные преимущества оказываются большой проблемой, когда дело доходит до пластиковой посуды. Нагревание пластика (в том числе и в микроволновой печи) может вызвать испарение химических веществ. Будьте осторожны и всегда мойте пластиковые миски вручную в теплой воде.

Никогда не разогревайте пищу в пластиковых контейнерах.

Даже если ваш контейнер помечен как безопасный, всегда вынимайте и перекладывайте из него еду в тарелку или стеклянную миску, чтобы погреть в микроволновой печи. Все пластмассовые изделия содержат потенциально вредные химические вещества, которые при нагревании могут переходить в содержащуюся в них пищу. Особенно опасны именно в этом смысле пластиковые контейнеры, в которые упаковывают еду в магазинах, – никогда не нагревайте их.

Перейдите на стекло

Старое доброе стекло полностью безопасно для вашей семьи. Если ваши пластиковые контейнеры являются безвредными, пока оставьте их в доме и используйте по мере необходимости. Но при этом постепенно начинайте переходить на стеклянную посуду – ее безопасность не вызывает сомнений. На рынке есть множество доступных моделей высокого качества. Лучшими являются те, которые снабжены стеклянными крышками. Для перевозки продуктов питания очень хороши практичные стеклянные банки с пластмассовыми крышками, но предварительно обязательно убедитесь, что пластик, из которого они изготовлены, безопасен для здоровья, и мойте их вручную.
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

Оффлайн Юлябоб

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1877
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 238 раз
  • Вам сказали спасибо 404 раза
Re: запах у пластмассовой посуды
« Ответ #7 : 16 Августа 2013, 23:19:35 »
Юль, я с кулером тоже заметила такую вещь((
мою с амвеевской жидкостью для мытья посуды, вроде потом ничем не пахнет, но споласкивать приходится каждый день бутылку (по многу не наливаю), если не пользуемся храню бутыль в открытом виде
вроде пока не пахнет, а так да, если больше суток вода стоит в нем, прям пахнет болотом, фууу :(
так вот мне показалось, что там еще трубка, по кот вода течет, воняет и от нее все....как ее помыть :-\ попробую с бутылками пока...посмотрим...

 







Аренда на форуме