Консультации специалистов > Свободный раздел

Отказ в возбуждении дела о краже

(1/8) > >>

Natas:
Модераторы, если тема не для этого раздела - просьба перенести в "как мы живем" или еще какой-либо более подходящий.

Предыстория - чуть более месяца назад у дочери с территории спортшколы угнали велосипед. Была вызвана полиция, составлены протоколы, опрошены свидетели (вора видели в лицо и беседовали с ним), просмотрено видео с камер.
А теперь непосредственно результат. Сегодня пришла бумага - в возбуждении уголовного дела отказано. Материалы были на рассмотрении у некоего капитана полиции Кирюхина С.А., вот апогей проверки:

"В действиях неустановленного молодого человека отсутствуют признаки состава преступления предусмотренного ст. 158 УК РФ (Кража) в виду того, что гр. _______ оставила велосипед без присмотра на улице, на длительное время, при этом ничем его не пристегнув, уйдя при этом в здание школы. Действия молодого человека следует квалифицировать как находку, так как велосипед выбыл из обладания собственника (____) по неизвестным причинам для нашедшего. "

Есть кто-нибудь знакомый с юриспруденцией, могущий прокомментировать такой виртуозный отказ в возбуждении дела???? Т.к. у меня в голове просто не укладывается такая формулировка. Ладно, территория спортшколы обозвана улицей, так еще и личная собственность выбывает из обладания вот так, по щелчку ?!
И права ли я, если рассуждать дальше - что если на улице оставлена машина с ключом зажигания, или просто незакрытая - то я могу воспользоваться ею, т.к. собственника нет - а значит я ее нашла? Про коляски-санки, оставленные например у магазина пока мама с ребенком зашли внутрь (а также собачек-кошечек), я помолчу  :-[  Теперь знайте - если вышли а коляски или велосипеда нет, так это вы перестали быть собственником а добрый человек шел мимо и подобрал... главное чтоб не вместе с ребенком увел, а то тоже вдруг собственником имеет право стать?????

п.с. если что - все документы на руках, могу чуть позже выложить сканы.

Света:
даже говорить ничего не хочется про этот беспредел  :-[  докатились

зима:
да бесполезно с ними бороться (, у нас похожая формулировка была при краже у ребенка телефона, тоже "отсутствие состава преступления", ребенок оставил, кто-то взял

Юляшка-Мамашка:
Под хищением в статьях УК РФ понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.
Если ребенок оставил просто велосипед на улице, то наша доблестная полиция просмотрев все видео, и опросив свидетелей (они обязаны были это сделать) под статью 158 УК РФ указанные совершенные действия не попадают.

Natas:
Юля, я не поняла - для того чтобы возбудили дело, мы должны доказывать, что человек увел с территории учебного заведения детский велик с целью перепродажи? А если для себя любимого - то это не кража?

Еще такой момент.. я конечно в законах не сильна, но смутно помню что была какая-то статья (наверное в ГК РФ), по которой нашедший вещь должен заявить о находке в органы в 3-дневный срок,  и либо сдать туда же либо оставить у себя и нести ответственность за ее сохранность. Или эти статьи сейчас не действуют?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии