Консультации специалистов > Жилищное право и ЖКХ

Брачный договор

(1/2) > >>

Shadows Pawn:
Назревает вопрос покупки жилья. Так как большинство средств, идущих на квартиру (80%) принадлежат мне, а остальное будем выплачивать в ипотеку (муж устроен неофициально, по сути ипотека только на мне), хотим заключить брачный договор, согласно которому в случае расторжения брака квартира останется мне. Хотелось бы узнать мнение юриста, в каких случаях подобный договор может быть оспорен? Есть ли нюансы, которые необходимо учесть при составлении договора, а так же в принципе, завязываясь с этим делом?

miraclezhek-zhek:
Катя,как не юрист,но просто инфа к размышлению. у нас с мужем имущество 50х50,по договоренности,а вот у подруги все сложно.твой муж молодец,согласен на контракт,ее был против.она просто купила квартиру на маму,а та передала квартиру ей по договору дарения.его оспорить невозможно.вычет соответственно мама отдала ей.и все счастливы.
у тебя ипотека,я так понимаю,вариант не подойдет.

Сергей Максимов:
Добрый день!

Основные положения о брачном договоре закреплены в ст.ст.40-44 Семейного кодекса РФ. Рассмотрим основные моменты.

Брачный договор заключается только в нотариальной форме. Основания для оспаривания брачного договора такие же, как и для любых других договоров. Требования об изменении и расторжении договора основываются на ст.ст.450-453 ГК РФ, изменения или расторжение возможны либо в добровольном порядке, либо в одностороннем порядке по решению суда при существенном нарушении договора другой стороной.

Брачный договор можно признать недействительным по решению суда полностью или частично, если договор ставит одного из супругов в крайне неблагоприятное положение.

"Неблагоприятное положение" - категория оценочная, зависит от конкретных обстоятельств. Подразумевается, что совсем оставлять супруга "без штанов" все-таки не стоит. Есть судебные решения, которые признавали такие брачные договоры недействительными (когда одной стороне - абсолютно все, а другой - совсем ничего). Если квартира в случае расторжения брака перейдет к Вам, то обоснуйте в договоре, почему будет именно так: т.е. пропишите, что т.к. Вы несете основное бремя расходов на квартиру (80%), ипотеку также выплачиваете Вы, то Ваш супруг согласен с тем, что квартира в случае расторжения брака (или сразу в браке) полностью отойдет Вам - в общем, смысл должен быть такой.

Также брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Брачный договор может быть признан недействительным при наличии оснований недействительности сделок - таковых много, если все их здесь приводить довольно длинно получится, посмотрите параграф 2 главы 9 Гражданского кодекса (ст.ст.166-181 ГК РФ). К таким основаниям относятся, в частности, заключение договора под влиянием заблуждения, запугивания, угроз, обмана, в состоянии алкогольного опьянения и т.д. и т.п. Но сразу замечу, что в подавляющем большинстве случаев брачный договор по данным основаниям признать недействительным нельзя, т.к. его оформляет нотариус, на которого ложится обязанность разъяснения всех норм и тонкостей законодательства при заключении брачного договора, удостоверения в дееспособности лиц, подписывающих договор. Бывают, конечно, "продажные" нотариусы, которые оформляют за деньги фиктивные договоры, но таких единицы, т.к. они рискуют своим статусом и головой.

Таким образом, в брачном договоре вы вправе установить любой режим совместной собственности, как на все имущество, так и на его любую часть, или конкретный объект, но с учетом изложенного выше, т.е. договор не должен быть откровенно кабальным, ставить другого супруга в крайне неблагоприятное положение. 

Сергей Максимов
+7(920)614-65-76
maximov1.ru

Shadows Pawn:

--- Цитата: miraclezhek-zhek от 11 Октября 2013, 16:56:30 ---Катя,как не юрист,но просто инфа к размышлению. у нас с мужем имущество 50х50,по договоренности,а вот у подруги все сложно.твой муж молодец,согласен на контракт,ее был против.она просто купила квартиру на маму,а та передала квартиру ей по договору дарения.его оспорить невозможно.вычет соответственно мама отдала ей.и все счастливы.
у тебя ипотека,я так понимаю,вариант не подойдет.

--- Конец цитаты ---
а у мужа выбора нет) мама уже покупала себе квартиру, налоговый вычет не получит, плюс, да, вопрос в ипотеке, я ее нести буду официально одна.
--- Цитата: Сергей Максимов от 12 Октября 2013, 00:22:54 ---Добрый день!

Основные положения о брачном договоре закреплены в ст.ст.40-44 Семейного кодекса РФ. Рассмотрим основные моменты.

Брачный договор заключается только в нотариальной форме. Основания для оспаривания брачного договора такие же, как и для любых других договоров. Требования об изменении и расторжении договора основываются на ст.ст.450-453 ГК РФ, изменения или расторжение возможны либо в добровольном порядке, либо в одностороннем порядке по решению суда при существенном нарушении договора другой стороной.

Брачный договор можно признать недействительным по решению суда полностью или частично, если договор ставит одного из супругов в крайне неблагоприятное положение.

"Неблагоприятное положение" - категория оценочная, зависит от конкретных обстоятельств. Подразумевается, что совсем оставлять супруга "без штанов" все-таки не стоит. Есть судебные решения, которые признавали такие брачные договоры недействительными (когда одной стороне - абсолютно все, а другой - совсем ничего). Если квартира в случае расторжения брака перейдет к Вам, то обоснуйте в договоре, почему будет именно так: т.е. пропишите, что т.к. Вы несете основное бремя расходов на квартиру (80%), ипотеку также выплачиваете Вы, то Ваш супруг согласен с тем, что квартира в случае расторжения брака (или сразу в браке) полностью отойдет Вам - в общем, смысл должен быть такой.

Также брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Брачный договор может быть признан недействительным при наличии оснований недействительности сделок - таковых много, если все их здесь приводить довольно длинно получится, посмотрите параграф 2 главы 9 Гражданского кодекса (ст.ст.166-181 ГК РФ). К таким основаниям относятся, в частности, заключение договора под влиянием заблуждения, запугивания, угроз, обмана, в состоянии алкогольного опьянения и т.д. и т.п. Но сразу замечу, что в подавляющем большинстве случаев брачный договор по данным основаниям признать недействительным нельзя, т.к. его оформляет нотариус, на которого ложится обязанность разъяснения всех норм и тонкостей законодательства при заключении брачного договора, удостоверения в дееспособности лиц, подписывающих договор. Бывают, конечно, "продажные" нотариусы, которые оформляют за деньги фиктивные договоры, но таких единицы, т.к. они рискуют своим статусом и головой.

Таким образом, в брачном договоре вы вправе установить любой режим совместной собственности, как на все имущество, так и на его любую часть, или конкретный объект, но с учетом изложенного выше, т.е. договор не должен быть откровенно кабальным, ставить другого супруга в крайне неблагоприятное положение. 

Сергей Максимов
+7(920)614-65-76
maximov1.ru

--- Конец цитаты ---
А тот факт, что по всем документам первый взнос на квартиру мой, и ипотеку (муж устроен неофициально) выплачивать по бумагам только мне, - не основание покупать квартиру на одну меня? Потому что получаются как раз "кабальные условия" - всю квартиру получаю я, а мужу не достается ничего.
А не посоветуете другие варианты, как решить этот вопрос? Я просто хочу, чтобы собственность оставалась на мне вне зависимости от жизненных обстоятельств. Я доверяю своему мужу, но мало ли что будет в будущем.

Сергей Максимов:
У вас должны быть доказательства, что деньги, которые потрачены на квартиру, Ваши личные. Для этого они должны быть Вам подарены. Если Вы не будете заключать брачный договор, то позаботьтесь о том, чтобы у Вас были доказательства того, что деньги были Вам подарены. Например, Вашими родственниками. Это, кстати, довольно распространенная махинация в бракоразводных процессах, когда один из супругов не хочет делить собственность, а хочет забрать все себе.

Кстати, и в брачном договоре это уместно отразить - указать, что деньги на первоначальный взнос подарены Вам в личную собственность Вашими родителями, и Вы решили на них купить квартиру.

По поводу кабальности: договор Вы вправе заключить только на данную квартиру. Если у вас есть иное совместно нажитое имущество, то его будут делить поровну, и в таком случае говорить о кабальности сделки нельзя.

Как вариант, можно оформить квартиру на кого-нибудь из своих родителей - в таком случае согласия мужа не требуется. Родители, в свою очередь, могут после этого подарить квартиру Вам, в этом случае квартира не считается совместно нажитым имуществом и не подлежит разделу.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии