Наши дети > Многодетная семья

Младшие развиваются быстрее? Заметили?

(1/3) > >>

Nastasiya:
А у меня такая темка возникла.
Замечаю, что мой младший сын, несмотря на то, что наше внимание делится между ним и старшим братом, какие-то бытовые вещи учится делать раньше: ел сам ложкой уже в год, понимает ЧТО мы ему говорят (кивает "да", или головой мотает "нет" на наши вопросы, выполняет мелкие поручения типа "выброси подгузник"), на велике малышовом по квартире носится уже месяца три (это на котором ножками надо отталкиваться).... . И никто его особенно этому всему не обучал, во всяком случае, старшего я помню как УЧИЛА и кушать и на велике передвигаться. Старший у нас есть сам начал года в два, и, вообще, какие-то умения к нему явно пришли позже.
Оба ребенка, конечно, нормально развиваются, но, может быть кто-то из мам, у кото двое-трое и более детей замечал то, что младшие как-то быстрее? Или мне это только кажется :-\?....

Uny:
мне кажется от дитенка зависит..моей не нарвилось что ее кормят..в 8 месяцев взяла ложку..в год спокойно ела уже сама и пила с кружки нетяжелой, когда вилку взяла не помню..но в 2 уже орудовала спокойно..учить точно не учила..просто у нас всегда "мама я сама, иди поиграй!"

феврония:
Со вторым проще, чем с первым, и чем дальше, тем всё больше уже само-собой происходит. Я удивляюсь ,-когда это мой двухгодовалый сын научился разговаривать, есть сам, ходить на горшок, рисовать человечков, складывать деревянный городок?! Я то ведь на этом не заостряла своего внимания. Просто он - пятый! :)

Nastasiya:

--- Цитата: феврония от 16 Марта 2011, 00:42:58 ---Со вторым проще, чем с первым, и чем дальше, тем всё больше уже само-собой происходит. Я удивляюсь ,-когда это мой двухгодовалый сын научился разговаривать, есть сам, ходить на горшок, рисовать человечков, складывать деревянный городок?! Я то ведь на этом не заостряла своего внимания. Просто он - пятый! :)

--- Конец цитаты ---
8)А вот действительно:  я даже и не подумала, что я могу просто из-за занятости не все заметить. С первым сыном все носились буквально: обсуждали всей семьей включая бабушек и дедушек и других родственников каждый его чих и вздох :). Второму-то меньше внимания достается. Тем не менее, мне кажется, что дети очень хорошо учатся именно друг у друга, даже лучше, чем у нас, взрослых. Поэтому  прекрасно, когда детей в семье много: они же друг другу помогают узнавать этот мир. А Вы, Феврония, героиня 8)  В наше время пятеро детей  - это что-то исключительное. Очень уважаю такие семьи.

fyu:

--- Цитата: Nastasiya от 16 Марта 2011, 09:30:14 --- 8)А вот действительно:  я даже и не подумала, что я могу просто из-за занятости не все заметить. С первым сыном все носились буквально: обсуждали всей семьей включая бабушек и дедушек и других родственников каждый его чих и вздох :). Второму-то меньше внимания достается. Тем не менее, мне кажется, что дети очень хорошо учатся именно друг у друга, даже лучше, чем у нас, взрослых. Поэтому  прекрасно, когда детей в семье много: они же друг другу помогают узнавать этот мир. А Вы, Феврония, героиня 8)  В наше время пятеро детей  - это что-то исключительное. Очень уважаю такие семьи.

--- Конец цитаты ---
у февронии 6 детей 8)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии