Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Мать всегда находиться там, где тебе необходима истинная поддержка.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Самомамы, как вам живется?  (Прочитано 46490 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Южная Ночь

  • Любопытный родитель
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 50 раз
  • Вам сказали спасибо 51 раз
Re: Самомамы, как вам живется?
« Ответ #45 : 19 Декабря 2013, 12:46:08 »
Я самомама уже много лет. Что хочу сказать —  все получится. Через все можно пройти и стать счастливой. С бывшим мужем в прекрасных отношениях, он общается с детьми, помогает. И я поняла, что наши отношения сейчас стали намного лучше, чем были в последние годы брака. Мы действительно хорошо так дружим. У каждого своя личная жизнь. Но у детей есть и мама и папа.

Работу, конечно, лучше найти по душе. Потому что сил вкладывать придется много, и будет лучше, если это будет любимое дело. Желаю Вам найти то, что ищете. Мне удалось. И жизнью я довольна, очень много дальнейших планов, которые мы с детьми стремимся воплотить.

А насчет личной жизни. Конечно еще рано. Но спустя время обязательно встретится человек, который разрушит ту броню, что Вы сейчас надели на себя. Все будет хорошо. По-другому и быть не может. И безусловно не надо забывать про себя, когда счастлива мама, счастливы и дети.

Оффлайн Nastasiya

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • "Очаровательная" женщина.

  • Вы сказали спасибо 591 раз
  • Вам сказали спасибо 495 раз
Re: Самомамы, как вам живется?
« Ответ #46 : 19 Декабря 2013, 15:32:35 »
а не фиг брать на себя ответственность. Например,есть такие дела,которые муж решает сам,но в принципе,чтобы облегчить ему жизнь,ты можешь и сама их решить. А фигушки-как решал,так пусть и решает.
Как пример,у меня муж за все квартирные дела сам в банке платит. В принципе,я сама могу пойти и оплатить. А фииииииг: у меня ребенок,там очередь,он капризничает и бла-бла-бла.
Главное,всё уметь,но мужу об этом знать не обязательно :)
И ремонт,как ты,Жень,и многие девочки,я бы ни за что сама не стала делать. Я не могуууу,а поехали вместе,а я не разбираюсь и тд и тп. Надо хитрить,на то мы и женщины.
Света, и я так же думаю.

а я бы про ответственность сказала бы так: есть тип женщин, которые берут на себя ответственность. и это не хорошо и не плохо. плохо, что все меньше и меньше сильных мужчин, которые не побоятся эту ответственность с нами разделить.

Женя, девочки, я всех вас очень уважаю и не хочу обидеть.

Но представьте себе один мужчина и две разные женщины.
Одна - "сильная" и ответственная в СССРском смысле слова "и коня на скаку, и в избу....", и заработает, если что и огород посадит, и станцует.
А другая сильная в смысле женском.
Во втором случае мужчина точно знает, что если он НЕ будет вставать рано утром и ходить на работу, то холодильник через два дня будет пустым. А в первом - наполнение холодильника не меняется в зависимости от того, встал он утром на работу или нет. Внимание вопрос: тогда зачем ему вставать рано утром и идти на работу? Он уже слабаком себя чувствует и ненужным: хоть он есть в доме, хоть нет - ничего не меняется.

Вот пишу и думаю.... Сейчас меня тапками закидают.   Но столько из-за этого "чемодана" с ответственностью споров.... Как его делить, вместе тащить, приделав к нему еще одну ручку, или проще самой, чем ждать пока муж его возьмет. Столько распавшихся браков. Мужчина сильнее, отдайте ему этот чемодан! Не берет  - и вы не берите;)!

У меня мальчик, мальчик и еще мальчик.

В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа)))

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Re: Самомамы, как вам живется?
« Ответ #47 : 19 Декабря 2013, 15:51:56 »
Но представьте себе один мужчина и две разные женщины.
Одна - "сильная" и ответственная в СССРском смысле слова "и коня на скаку, и в избу....", и заработает, если что и огород посадит, и станцует.
А другая сильная в смысле женском.
Во втором случае мужчина точно знает, что если он НЕ будет вставать рано утром и ходить на работу, то холодильник через два дня будет пустым. А в первом - наполнение холодильника не меняется в зависимости от того, встал он утром на работу или нет. Внимание вопрос: тогда зачем ему вставать рано утром и идти на работу? Он уже слабаком себя чувствует и ненужным: хоть он есть в доме, хоть нет - ничего не меняется.

Вот пишу и думаю.... Сейчас меня тапками закидают.   Но столько из-за этого "чемодана" с ответственностью споров.... Как его делить, вместе тащить, приделав к нему еще одну ручку, или проще самой, чем ждать пока муж его возьмет. Столько распавшихся браков. Мужчина сильнее, отдайте ему этот чемодан! Не берет  - и вы не берите;)!
Настя, как хорошо и понятно ты написала!!!

Я думаю, что сильные мужчины - они не перевелись, их женщины делают "слабыми" .

Оффлайн Anna

  • Участник марафона красоты
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7333
  • Аня

  • Вы сказали спасибо 427 раз
  • Вам сказали спасибо 1542 раза
Re: Самомамы, как вам живется?
« Ответ #48 : 19 Декабря 2013, 16:08:51 »
а не фиг брать на себя ответственность. Например,есть такие дела,которые муж решает сам,но в принципе,чтобы облегчить ему жизнь,ты можешь и сама их решить. А фигушки-как решал,так пусть и решает.
Как пример,у меня муж за все квартирные дела сам в банке платит. В принципе,я сама могу пойти и оплатить. А фииииииг: у меня ребенок,там очередь,он капризничает и бла-бла-бла.
Главное,всё уметь,но мужу об этом знать не обязательно :)
И ремонт,как ты,Жень,и многие девочки,я бы ни за что сама не стала делать. Я не могуууу,а поехали вместе,а я не разбираюсь и тд и тп. Надо хитрить,на то мы и женщины.

Интересная тема... Уже даже не про самомам.. но вот у меня тут же вопрос появляется: а как быть с теми делами, про которые муж считает, что их делать не надо? Либо вообще не надо, либо вовремя не надо?  Я из принципа не буду лампочку менять, потому что я женщина, но ведь и он не поменяет, а хуже то от этого мне, потому что мне свет на кухне/в ванной нужнее. Так же и квартирные платежи - с удовольствием повесила бы это на мужа, но тогда у нас долгов накопится за несколько месяцев, получается проще самой? :-\

 Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Re: Самомамы, как вам живется?
« Ответ #49 : 19 Декабря 2013, 16:11:05 »
Аня, ну неужели не поменяет, будет в темноте что ли жить?

Оффлайн Marka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6227

  • Вы сказали спасибо 710 раз
  • Вам сказали спасибо 1467 раз
Re: Самомамы, как вам живется?
« Ответ #50 : 19 Декабря 2013, 16:16:47 »
Анастасия,+ 100.
Красота в глазах смотрящего...
Моя страничка

Оффлайн Anna

  • Участник марафона красоты
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7333
  • Аня

  • Вы сказали спасибо 427 раз
  • Вам сказали спасибо 1542 раза
Re: Самомамы, как вам живется?
« Ответ #51 : 19 Декабря 2013, 16:17:43 »
Аня, ну неужели не поменяет, будет в темноте что ли жить?
Жень, ну не в темноте, а вот перегорела в ванной одна лампочка из трех, мне уже неудобно - краситься и т.д. А ему пофиг, ему-то краситься не надо ;D

 Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

Оффлайн Sveта

  • Участник марафона стройности к лету
  • Опытный родитель
  • *
  • Сообщений: 2745
  • Сейлормун-луна в короне :) Королевишна,в общем.

  • Вы сказали спасибо 937 раз
  • Вам сказали спасибо 725 раз
Re: Самомамы, как вам живется?
« Ответ #52 : 19 Декабря 2013, 17:15:18 »
Не,ничего не буду делать. Я просто задолбаю и он мне это сделает :))) я не умею ;) а насчет долгов: ну я же не работаю,оплачивает он,если сделает долг,значит сам и будет больше работать,чтобы этот долг погасить.
Ну смотри: до встречи с тобой кто оплачивал за квартиру? Или он среду от мамы к тебе? Мой до меня оплачивал сам,пусть и продолжает :) у меня других забот полно. В сбере ребенку жарко,скучно,капризничает,очереди большие.....
Я де говорю,что как в древние времена: дрова принес( электроэнергию оплатил)-кушать готовлю. Нет дров-нет еды,горячей еды :) сырое мясо никто не отменял :))) или свежие овощи,что тоже полезно.
Ну у меня такая позиция. У меня мама всю жизнь на себе всё тащит и я знала всегда,что я так делать никогда не буду. Вот и не делаю. Мужчина сильней. Я замужем,а не он заженой

Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
Re: Самомамы, как вам живется?
« Ответ #53 : 19 Декабря 2013, 17:27:03 »
Интересная тема... Уже даже не про самомам.. но вот у меня тут же вопрос появляется: а как быть с теми делами, про которые муж считает, что их делать не надо? Либо вообще не надо, либо вовремя не надо?  Я из принципа не буду лампочку менять, потому что я женщина, но ведь и он не поменяет, а хуже то от этого мне, потому что мне свет на кухне/в ванной нужнее. Так же и квартирные платежи - с удовольствием повесила бы это на мужа, но тогда у нас долгов накопится за несколько месяцев, получается проще самой? :-\
я не буду лампочку менять, не буду вешать тюль (уже второй год пошел. как без штор живем), не буду ничего мужского делать,вообще, гори оно синем пламенем, и перестала задалбливать, просто приняла тот факт, пока сам не допедрит, не сделает,а  женой-пилой не буду.
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

Оффлайн Цветочек

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19669

  • Вы сказали спасибо 3618 раз
  • Вам сказали спасибо 6354 раза
Re: Самомамы, как вам живется?
« Ответ #54 : 19 Декабря 2013, 17:54:19 »
а шторы тоже мужское занятие? )))  мы вместе обычно вешаем,просто вдвоём удобнее. вообще мне кажется,что не нужно на мужика уж прям всё валить.  есть чисто мужские занятия- прибить,спаять , починить и т.д. а есть так сказать общие. я могу вкрутить лампочку. и шторы могу повесить.и при необходимости я могу съездить на заправку,на мойку,заплатить за квартиру и купить продукты.  могу. и делаю,если у мужа запары. потому что я лучше днём куплю продукты и заправлю машину свою сама  и тогда увижу мужа к 8 вечера, чем пусть он всё это сделает сам и придёт в 10  :-\

  Если Вы считаете,что я Вас недолюбливаю, пишите...по возможности буду приходить и долюбливать.

Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
Re: Самомамы, как вам живется?
« Ответ #55 : 19 Декабря 2013, 17:57:00 »
а шторы тоже мужское занятие? )))  мы вместе обычно вешаем,просто вдвоём удобнее. вообще мне кажется,что не нужно на мужика уж прям всё валить.  есть чисто мужские занятия- прибить,спаять , починить и т.д. а есть так сказать общие. я могу вкрутить лампочку. и шторы могу повесить.и при необходимости я могу съездить на заправку,на мойку,заплатить за квартиру и купить продукты.  могу. и делаю,если у мужа запары. потому что я лучше днём куплю продукты и заправлю машину свою сама  и тогда увижу мужа к 8 вечера, чем пусть он всё это сделает сам и придёт в 10  :-\
чтобы  шторы повесить, нужен карниз,а у нас его до сих пор нет  :D у нас четкое распределение обязанностей, к примеру в доме посуду мою только я, он за 5 лет пару раз только помыл. У всех же свой устав, вот у нас так. Я ни разу не клеила обои, и не собираюсь, но моего  мужа и мысли такой не возникнет, моя задача их выбрать,а  его поклеить.

Вам сказали спасибо wanderer
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

Оффлайн natali87623

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3666
  • Мама сыночка и лапочки дочки

  • Вы сказали спасибо 876 раз
  • Вам сказали спасибо 787 раз
Re: Самомамы, как вам живется?
« Ответ #56 : 19 Декабря 2013, 18:28:04 »
а шторы тоже мужское занятие? )))  мы вместе обычно вешаем,просто вдвоём удобнее. вообще мне кажется,что не нужно на мужика уж прям всё валить.  есть чисто мужские занятия- прибить,спаять , починить и т.д. а есть так сказать общие. я могу вкрутить лампочку. и шторы могу повесить.и при необходимости я могу съездить на заправку,на мойку,заплатить за квартиру и купить продукты.  могу. и делаю,если у мужа запары. потому что я лучше днём куплю продукты и заправлю машину свою сама  и тогда увижу мужа к 8 вечера, чем пусть он всё это сделает сам и придёт в 10  :-\
Вот прям полностью согласна :yep:

Оффлайн Svetik

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6196
  • Трижды мама :)

  • Вы сказали спасибо 2253 раза
  • Вам сказали спасибо 2029 раз
Re: Самомамы, как вам живется?
« Ответ #57 : 19 Декабря 2013, 18:43:00 »
я почти три недели живу одна без мужа и окунулась во все семейные дела с головой, единственное только на работу не хожу, сейчас без него увидела как много он делает, а раньше если честно видилось мне что больше забот и хлопот у меня  :blush: если честно, я даже соскучится не успела и время быстро летит, еще предстоит месяц так пожить,  конечно зарпл.карта мужа и машина значительно облегчает жизнь)) даже не представляю как мамам одним с детьми живется, такая жизнь конечно организует во многом, у нас сейчас даже какая то дисциплина дома образовалась, я стала более организованной, конечно если бы еще у меня голова болела о том чем завтра детей кормить и где денег взять, и еще бы машины не было, то было бы ооочень тяжело. Действительно в этом плане женщина становится сильной, и я перед такими самомами преклоняюсь, девчонки вы молодцы!!!
Я раньше оказывается во многие дела даже вникала, сейчас приходится мужу часто звонить и спрашивать какие-то элементарные вещи о семейных делах,  а раньше пыталась на себя взять ответственность за распределение семейного бюджета, муж сказал сам справлюсь, я чего то обижалась одно время думала не доверяет, а сейчас думаю и правильно, что не взвалила на себя это все, только спрашиваю его о размере зарплаты,  и есть ли деньги на то или иное приобретение, ну и периодически об остатке на ден.средств, чтобы думал что я его контролирую  :D
Что так после его командировки сдам ему все его полномочия и пусть дальше занимается всеми этими делами.

Оффлайн Светлана Трофимова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 11616
  • богиня :-)

  • Вы сказали спасибо 1530 раз
  • Вам сказали спасибо 2363 раза
Re: Самомамы, как вам живется?
« Ответ #58 : 19 Декабря 2013, 18:43:21 »
я не буду лампочку менять, не буду вешать тюль (уже второй год пошел. как без штор живем), не буду ничего мужского делать,вообще, гори оно синем пламенем, и перестала задалбливать, просто приняла тот факт, пока сам не допедрит, не сделает,а  женой-пилой не буду.
+1
Но правда я ною, что мне темно и т.д и т.п
И я без света сидела, когда мои мужики в санатории были, но нашла правда кто мне лампочку вкрутит, но не сама. Еда у нас тоже закончится, если муж на работу перестанет ходить.
У меня муж сам говорит - смотри какой кошмар тетка с сумками в обоих руках, а ты так не ходишь у меня  :D
Света и Настя прям родственные души:))

Оффлайн Anna

  • Участник марафона красоты
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7333
  • Аня

  • Вы сказали спасибо 427 раз
  • Вам сказали спасибо 1542 раза
Re: Самомамы, как вам живется?
« Ответ #59 : 19 Декабря 2013, 18:44:30 »
Не,ничего не буду делать. Я просто задолбаю и он мне это сделает :))) я не умею ;) а насчет долгов: ну я же не работаю,оплачивает он,если сделает долг,значит сам и будет больше работать,чтобы этот долг погасить.
Ну смотри: до встречи с тобой кто оплачивал за квартиру? Или он среду от мамы к тебе? Мой до меня оплачивал сам,пусть и продолжает :) у меня других забот полно. В сбере ребенку жарко,скучно,капризничает,очереди большие.....
Я де говорю,что как в древние времена: дрова принес( электроэнергию оплатил)-кушать готовлю. Нет дров-нет еды,горячей еды :) сырое мясо никто не отменял :))) или свежие овощи,что тоже полезно.
Ну у меня такая позиция. У меня мама всю жизнь на себе всё тащит и я знала всегда,что я так делать никогда не буду. Вот и не делаю. Мужчина сильней. Я замужем,а не он заженой

Задолбаю - это уже другая крайность. И кстати, ничуть не лучшая, чем все делать самой. От "задалбываний" портятся отношения и возникают скандалы. По мне, в том-то и хитрость семейной жизни - балансировать между этими двумя крайностями.
Про оплату квартиры - да, он от мамы ко мне. Поэтому никогда не платил и не будет. Так же, как и многие другие вещи не делал. Тут, Свет, очень сложно сравнивать, потому что мужчина, который какое-то время пожил один, очень отличается от того, кто от мамы переехал к жене. Про больше работать, чтобы долг погасить - да дело не в этом, даже если есть деньги, он все равно будет откладывать до последнего. Кредиты, кстати, выплачивает вовремя. Потому что чревато. А квартирные платежи - ну пусть подождут...
Я не хочу сказать, что он ничего не делает. Он, например, занимается ребенком с 7 утра до 6 вечера - возит ее в школу, забирает из школы, кормит обедом и развозит по многочисленным занятиям. Он занимается моей машиной - ремонт, мойка, техосмотр и даже ДТП один раз за меня оформлял)) я домой сбежала :D Может, я слишком  многого от него хочу и фиг с ней, с лампочкой?

 Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

 







Аренда на форуме