Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Моя мать умерла за пять лет до того, как я поняла, что очень люблю ее.
Лилиан Хеллман
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Дети и "Откуда берутся дети"  (Прочитано 26782 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Света

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 8700

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 2400 раз
Дети и "Откуда берутся дети"
« : 01 Декабря 2010, 14:32:49 »
Дочери 5,5 лет.
Начала спрашивать про свадьбу,мужа и жену,и когда дети появляются.
Спрашивает по детски,в общих чертах  конечно,но думаю скоро вопросы перейдут в другое русло-
откуда берутся дети и тд.
Хочу быть готовой ко всему)))
Давайте поговорим об этом- во сколько ребенку рассказывать,как ,что надо говорить и не надо.
Хочу услышать мнения опытных мам,ну и пап конечно,как такой разговор произошел у вас в семье. может быть порекомендуете литературу


PS.если такая тема уже есть-модераторы,пожалуйста,направьте меня туда
«…. - Понимаешь, у нас другой мир… Вы придумали порох, машины, ракеты, а у нас не то. У нас ученые разгадывают тайны: как далекое сделать близким и дотянуться рукой до звезд; что такое мысль; в чем хитрость времени…»
«В ночь большого прилива», Владислав Крапивин.

Likka

  • Гость
Re: Дети и "Откуда берутся дети"
« Ответ #1 : 01 Декабря 2010, 17:31:26 »
Я только про свой детский опыт могу поделиться - про то, что детки из животика я как-то сама по себе знала (думаю, потому что брат был в сознательном 4хлетнем возрасте, когда я родилась, так что он-то знал точно, откуда меня взяли, а раз он знал, то и я не спрашивала, он - авторитет =)) - на детский садик мне этого знания хватило почему-то. А в более старшем возрасте (в начальной школе) мои родители просто поступили - сунули "Энциклопедию сексуальной жизни для детей 7-9 лет" - и вообще избежали разговора.

Lilit

  • Гость
Re: Дети и "Откуда берутся дети"
« Ответ #2 : 01 Декабря 2010, 17:41:08 »
Я только про свой детский опыт могу поделиться - про то, что детки из животика я как-то сама по себе знала (думаю, потому что брат был в сознательном 4хлетнем возрасте, когда я родилась, так что он-то знал точно, откуда меня взяли, а раз он знал, то и я не спрашивала, он - авторитет =)) - на детский садик мне этого знания хватило почему-то. А в более старшем возрасте (в начальной школе) мои родители просто поступили - сунули "Энциклопедию сексуальной жизни для детей 7-9 лет" - и вообще избежали разговора.

Мне мама тоже такую книгу купила, с картинками  :blush: И разговора тоже не было.

Оффлайн Вяльченкова Ольга

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 680
  • Собака - лучший друг человека!

  • Вы сказали спасибо 80 раз
  • Вам сказали спасибо 125 раз
Re: Дети и "Откуда берутся дети"
« Ответ #3 : 01 Декабря 2010, 17:48:29 »
Я столкнулась с данной ситуацией недавно, когда ждали второго ребенка, Степа стал спрашивать но сначала мы ему говорили что поедем в больницу и купим. Потом у нас у мальчика в группе в саду родилась сестричка и вот он рассказал нашему что родители сначала купили семечку, эту семечку в больнице через пупочек посадили маме, ну а через девять месяцев поехали в больницу и опять же через пупочек ребеночка достали. Пока этим ограничились т.к. больше не спрашивал. Но уже в том году, когда ему было 4 года в группе поднимался вопрос что один мальчик рассказывал другим про секс, но опять же мой сын этим может не интересовался таких разговоров дома не было.
Сама в детстве тоже вспоминаю энциклопедию для девочек, думаю что и сейчас много подобной литературы для детей, надо только выбрать.

Оффлайн Света

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 8700

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 2400 раз
Re: Дети и "Откуда берутся дети"
« Ответ #4 : 01 Декабря 2010, 19:19:23 »
спасибо за мнения  buket buket buket
так и думала-для начала расскажем про семечки в пузе,дальше-по ситуации ,если что-дадим книгу почитать)))
все конечно будет зависеть  от возраста и будет корректироваться  под ситуацию

у меня тоже- брат родился в мои 5 лет,тогда мне было объяснено в доступной форме про живот,детей и больницу,  и в начальной школе подсунули Энциклопедию сексуальной жизни для девочек.все сама прочитала,без объяснений)))
«…. - Понимаешь, у нас другой мир… Вы придумали порох, машины, ракеты, а у нас не то. У нас ученые разгадывают тайны: как далекое сделать близким и дотянуться рукой до звезд; что такое мысль; в чем хитрость времени…»
«В ночь большого прилива», Владислав Крапивин.

Оффлайн mila

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4821

  • Вы сказали спасибо 518 раз
  • Вам сказали спасибо 771 раз
Re: Дети и "Откуда берутся дети"
« Ответ #5 : 02 Декабря 2010, 23:42:03 »
мне эту энциклопедию подсунули в 6 лет. не было разговора, на мои вопросы мама отвечала - читай внимательно, там всё написано! Самую суть я уловила. А в нач.школе мы донимали тех, кто отстаивал версию с капустой  :D Но вот сейчас думаю, что своему ребёночку не хочу реальность до школы объяснять, но и чтобы над ним подшучивали тоже не хочу :question:
Замечали, когда продавщица в магазине вам нахамит, смешной ответ придумывается только на полпути домой...

Оффлайн Виктория

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5010
  • Успех - это 9 раз упасть, 10 подняться.

  • Вы сказали спасибо 1680 раз
  • Вам сказали спасибо 1322 раза
Re: Дети и "Откуда берутся дети"
« Ответ #6 : 02 Декабря 2010, 23:49:27 »
Помню мама мне объясняла на рыбках и цветочках  :D
               

Оффлайн Иринка Л.

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2070
  • Мама в квадрате)

  • Вы сказали спасибо 751 раз
  • Вам сказали спасибо 608 раз
Re: Дети и "Откуда берутся дети"
« Ответ #7 : 03 Декабря 2010, 16:46:47 »
Я считаю, что рассказывать ребенку про капусту и аиста не правильно. Это обман и ребенок со временем это поймет. Я сразу рассказала про животик, только у нас не семечка, а мамина и папина частичка объединились и получился ребеночек, маленький, как семечка. И стал он расти у мамы в животике, а когда места ему стало не хватать, попросился ребеночек наружу. папа маму отвез в больницу,  и врачи достали ребеночка. Вот так появилась наша Алинка.
Сейчас у нас возраст почемучки  :D вот какие еще вопросы-уточнения:
*А как ребеночек попал в животик? -Это большое волшебство, которое случается если папа и мма очень любят друг друга и хотят ребеночка (почти не соврала  :D )
*А почему ребеночка в животике носит мама, а не папа? -Потому что у всех женщин в животике есть специальный мешочек, в котором может расти малыш, а у папы нет.
*А как врачи ребеночка из живота достали? -Ребеночка достают только врачи и только в больнице, вот они и знают, а я не видела. Животик шторкой закрыли, вытащили и маме ребеночка показали  :)

Likka

  • Гость
Re: Дети и "Откуда берутся дети"
« Ответ #8 : 03 Декабря 2010, 16:59:19 »
Про шторку - прелестно! =))

Вам сказали спасибо Иринка Л.

Оффлайн mila

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4821

  • Вы сказали спасибо 518 раз
  • Вам сказали спасибо 771 раз
Re: Дети и "Откуда берутся дети"
« Ответ #9 : 03 Декабря 2010, 22:12:46 »
Да, про шторку - настоящая находка!!! 8)

Вам сказали спасибо Иринка Л.
Замечали, когда продавщица в магазине вам нахамит, смешной ответ придумывается только на полпути домой...

Оффлайн Иринка Л.

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2070
  • Мама в квадрате)

  • Вы сказали спасибо 751 раз
  • Вам сказали спасибо 608 раз
Re: Дети и "Откуда берутся дети"
« Ответ #10 : 03 Декабря 2010, 22:43:13 »
Я сама очень долго верила, что живот разрезают и достают ребенка. И смирилась с этим - вот повзрослею, забеременею, укол сделают, усну, проснусь - ребеночек уже родился.
Когда я узнала, что ребенок вылезает из "оттуда" у меня был шок.
Вот и решила дочке про разрезанный живот не говорить  :D

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Re: Дети и "Откуда берутся дети"
« Ответ #11 : 04 Декабря 2010, 10:54:31 »
Я рассказала своему ребенку правду. Я считаю, что даже про безобидные шторки рассказывать неправильно, потому что в головке у ребенка все откладывается. А девочку, так вообще "разрезанный животик" может потенциально настроить на кесарево. У меня даже пример такой есть  в жизни. Девушка до того боялась рожать, что сначала беременности, говорила всем, что ее прокесарят, в итоге так и получилось.

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн Виктория

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5010
  • Успех - это 9 раз упасть, 10 подняться.

  • Вы сказали спасибо 1680 раз
  • Вам сказали спасибо 1322 раза
Re: Дети и "Откуда берутся дети"
« Ответ #12 : 04 Декабря 2010, 18:07:28 »
Я считаю, что рассказывать ребенку про капусту и аиста не правильно. Это обман и ребенок со временем это поймет. Я сразу рассказала про животик, только у нас не семечка, а мамина и папина частичка объединились и получился ребеночек, маленький, как семечка. И стал он расти у мамы в животике, а когда места ему стало не хватать, попросился ребеночек наружу. папа маму отвез в больницу,  и врачи достали ребеночка. Вот так появилась наша Алинка.
Сейчас у нас возраст почемучки  :D вот какие еще вопросы-уточнения:
*А как ребеночек попал в животик? -Это большое волшебство, которое случается если папа и мма очень любят друг друга и хотят ребеночка (почти не соврала  :D )
*А почему ребеночка в животике носит мама, а не папа? -Потому что у всех женщин в животике есть специальный мешочек, в котором может расти малыш, а у папы нет.
*А как врачи ребеночка из живота достали? -Ребеночка достают только врачи и только в больнице, вот они и знают, а я не видела. Животик шторкой закрыли, вытащили и маме ребеночка показали  :)
8) 8) 8)

Вам сказали спасибо Иринка Л.
               

Оффлайн Екатерина Медичи

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 237

  • Вы сказали спасибо 9 раз
  • Вам сказали спасибо 13 раз
Re: Дети и "Откуда берутся дети"
« Ответ #13 : 04 Декабря 2010, 19:36:28 »
Скажите, откуда я взялся?
Я всем задавал вопрос.
А дедушка мне ответил:
- Нам аист тебя принес.
А бабушка мне сказала:
- В капусте тебя нашли.
А дядя шутил: - С вокзала
В корзинке тебя принесли.
Я знаю, неправда это,
Мама меня родила,
Я только не знаю ответа,
Где мама меня взяла.
Сестра на меня ворчала:
- Ты голову всем вскружил.
А я начинал сначала:
- А где я до мамы жил?
Никто это тайну из взрослых
Мне так объяснить и не смог.
Лишь мама ответила просто:
-ТЫ ЖИЛ В МОЕМ СЕРДЦЕ, СЫНОК!

Этот стих я сыну нашла на день матери.... весь сад наш плакал.

Вам сказали спасибо Добрый мультик

Оффлайн Иринка Л.

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2070
  • Мама в квадрате)

  • Вы сказали спасибо 751 раз
  • Вам сказали спасибо 608 раз
Re: Дети и "Откуда берутся дети"
« Ответ #14 : 04 Декабря 2010, 20:39:52 »
МамаАндрюшки, а можно подробнее как и какую правду вы рассказали, а то правда она разная :-\

 







Аренда на форуме