Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Благословенна мать, которая знает, когда говорить и когда хранить молчание.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Россия, Украина, США  (Прочитано 606490 раз)

0 Пользователей и 10 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн julicab

  • Участник марафона красоты
  • Родитель - профи
  • *
  • Сообщений: 3205
  • Я Юлия

  • Вы сказали спасибо 759 раз
  • Вам сказали спасибо 1396 раз
Re: Россия, Украина, США
« Ответ #2535 : 06 Мая 2015, 01:08:00 »
Уверена, что не медицинский термин? :)
http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_medicine/31238/Толерантность

Уверена, Насть. В этом же словаре поищи значения слова просто "толерантность", а не "толерантность иммунологическая".

Оффлайн Nasya

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3529
  • АН "ПАРТНЕР" 8-953-333-91-12; 8-919-030-42-41

  • Вы сказали спасибо 560 раз
  • Вам сказали спасибо 865 раз
Re: Россия, Украина, США
« Ответ #2536 : 06 Мая 2015, 01:12:42 »
Уверена, Насть. В этом же словаре поищи значения слова просто "толерантность", а не "толерантность иммунологическая".
ну начинается  :D
любишь ты, Юля, с темы съезжать  ;D

"О происхождении термина "Толерантность".

Термин «толерантность» имеет медицинское происхождение и означает невосприимчивость организма к антигену. (Например, организм, пораженный метастазами на четвертой стадии рака идеально толерантен).

Надо помнить, что любое слово в язык входит тогда, когда в языке есть вещь, но нет аналога. Когда же слово "толерантность" появилось в русском языке? Оказывается появилось оно с развитием медицины, как медицинский термин "толерантность":
(от лат. tolerantia - терпение) иммунологическая, отсутствие или ослабление иммунологического ответа на данный антиген при сохранении иммунореактивности ко всем прочим антигенам. Термин введён в 1953 английским иммунологом П. Медаваром для обозначения "терпимости" иммунной системы организма к пересаженным инородным тканям. Термины "иммунологический паралич", "арсактивность", "антигенная перегрузка" обозначают разные формы толерантности. Благодаря толерантности к собственным антигенам иммунная система здорового организма не образует антител, которые могли бы повредить клетки и ткани организма. Физиологическое состояние Толерантности к аллоантигенам плода, по-видимому, возникает при беременности. Физиологически взаимная Толерантность к групповым антигенам крови (см. Группы крови) может возникнуть также у разнояйцевых близнецов в результате внутриутробного обмена кроветворными клетками. Толерантность к бактериальным и вирусным антигенам наблюдается при скрытых или латентных инфекциях (например, при заражении вирусом сывороточного гепатита у человека или бруцеллёзом у коз). При пересадках органов и тканей судьба трансплантата определяется тем, насколько полной и длительной будет создаваемая у реципиента Толерантность к антигенам гистосовместимости донора (см. Трансплантация). Нарушение Толерантности к собственным антигенам приводит к аутоиммунным заболеваниям. Толерантность может быть полной или касаться одной из форм иммунного ответа (например, сохранение клеточного иммунитета при утрате способности к образованию антител). Это и есть общее естественнонаучное значение слова "толерантность".

"Толерантность" - полное или частичное отсутствие иммунологической реакции; потеря или снижение организмом животного способности вырабатывать антитела. Таким образом, толерантность ведет к смерти организма…"

(с) http://pikabu.ru/story/o_proiskhozhdenii_termina_quottolerantnostquot_1631561

а здесь - более подробно именно применительно к трансплантологии:
"Создание толерантности при трансплантации"
http://meduniver.com/Medical/Microbiology/278.html

если тебя это вдруг заинтересует :)
в чем я, честно говоря, сомневаюсь
ведь гораздо проще бросить: это чушь, это неправильно, это написал необразованный человек
чем привести обоснование
а когда твои вынужденные оппоненты очередной раз ткнут тебя носом укажут вполне аргументированно на твою неправоту - проще ведь сделать вид, что речь шла о чем-то другом, чем честно признать, что ты была неправа, да? :)
я, в общем-то, Юль, догадываюсь, какое обстоятельство дает тебе не то, чтобы основание - скорее - иллюзию представления считать себя авторитетным специалистом в области медицины :)
но, думаю, даже ты согласишься, что существуют и другие специалисты, источники и авторитеты? :) 

Оффлайн Anna

  • Участник марафона красоты
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7333
  • Аня

  • Вы сказали спасибо 427 раз
  • Вам сказали спасибо 1542 раза
Re: Россия, Украина, США
« Ответ #2537 : 06 Мая 2015, 07:16:26 »
ну начинается  :D
любишь ты, Юля, с темы съезжать  ;D

"О происхождении термина "Толерантность".

Термин «толерантность» имеет медицинское происхождение и означает невосприимчивость организма к антигену. (Например, организм, пораженный метастазами на четвертой стадии рака идеально толерантен).

Надо помнить, что любое слово в язык входит тогда, когда в языке есть вещь, но нет аналога. Когда же слово "толерантность" появилось в русском языке? Оказывается появилось оно с развитием медицины, как медицинский термин "толерантность":
(от лат. tolerantia - терпение) иммунологическая, отсутствие или ослабление иммунологического ответа на данный антиген при сохранении иммунореактивности ко всем прочим антигенам. Термин введён в 1953 английским иммунологом П. Медаваром для обозначения "терпимости" иммунной системы организма к пересаженным инородным тканям. Термины "иммунологический паралич", "арсактивность", "антигенная перегрузка" обозначают разные формы толерантности. Благодаря толерантности к собственным антигенам иммунная система здорового организма не образует антител, которые могли бы повредить клетки и ткани организма. Физиологическое состояние Толерантности к аллоантигенам плода, по-видимому, возникает при беременности. Физиологически взаимная Толерантность к групповым антигенам крови (см. Группы крови) может возникнуть также у разнояйцевых близнецов в результате внутриутробного обмена кроветворными клетками. Толерантность к бактериальным и вирусным антигенам наблюдается при скрытых или латентных инфекциях (например, при заражении вирусом сывороточного гепатита у человека или бруцеллёзом у коз). При пересадках органов и тканей судьба трансплантата определяется тем, насколько полной и длительной будет создаваемая у реципиента Толерантность к антигенам гистосовместимости донора (см. Трансплантация). Нарушение Толерантности к собственным антигенам приводит к аутоиммунным заболеваниям. Толерантность может быть полной или касаться одной из форм иммунного ответа (например, сохранение клеточного иммунитета при утрате способности к образованию антител). Это и есть общее естественнонаучное значение слова "толерантность".

"Толерантность" - полное или частичное отсутствие иммунологической реакции; потеря или снижение организмом животного способности вырабатывать антитела. Таким образом, толерантность ведет к смерти организма…"

(с) http://pikabu.ru/story/o_proiskhozhdenii_termina_quottolerantnostquot_1631561

а здесь - более подробно именно применительно к трансплантологии:
"Создание толерантности при трансплантации"
http://meduniver.com/Medical/Microbiology/278.html

если тебя это вдруг заинтересует :)
в чем я, честно говоря, сомневаюсь
ведь гораздо проще бросить: это чушь, это неправильно, это написал необразованный человек
чем привести обоснование
а когда твои вынужденные оппоненты очередной раз ткнут тебя носом укажут вполне аргументированно на твою неправоту - проще ведь сделать вид, что речь шла о чем-то другом, чем честно признать, что ты была неправа, да? :)
я, в общем-то, Юль, догадываюсь, какое обстоятельство дает тебе не то, чтобы основание - скорее - иллюзию представления считать себя авторитетным специалистом в области медицины :)
но, думаю, даже ты согласишься, что существуют и другие специалисты, источники и авторитеты? :)

А по-моему, у нас уже просто прижилось английское слово "tolerance" со всеми его значениями, не только медицинскими  :-\

Вам сказали спасибо julicab, Мышь

 Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

Оффлайн julicab

  • Участник марафона красоты
  • Родитель - профи
  • *
  • Сообщений: 3205
  • Я Юлия

  • Вы сказали спасибо 759 раз
  • Вам сказали спасибо 1396 раз
Re: Россия, Украина, США
« Ответ #2538 : 06 Мая 2015, 07:16:56 »
Ну здрасьте, с Пикабу только  мы еще определения слова не брали. Или ты кроме этого источника не смогла найти нормальный? Ну держи тогда ссылку оттуда же с опровержением http://pikabu.ru/story/tolerantnost__meditsinskiy_termin_336435
В любом случае, толерантность не есть смерть, то, что ты вставила с картинкой выше-это просто словоблудие. При ссылке с русмедсервера не дается определение толерантности, лишь подтверждает, что это слово используется в медицине.

Вот тебе о происхождении слова
http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_philosophy/3483/ТОЛЕРАНТНОСТЬ

Вот из википедии:https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D2%EE%EB%E5%F0%E0%ED%F2%ED%EE%F1%F2%FC


Вообще, говорить, что быть толерантными плохо, что это смерть... Не знаю, ты в Бога веришь? По-моему, на страницах Библии нас только и призывают к терпимости, что в русском языке является синонимом толерантности. Да и как можно вообще желать дурное другому народу, который отличается от тебя по национальному признаку? Это нацизм уже, простите, и к патриотизму отношения не имеет.




Оффлайн Светлана Трофимова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 11616
  • богиня :-)

  • Вы сказали спасибо 1530 раз
  • Вам сказали спасибо 2363 раза
Re: Россия, Украина, США
« Ответ #2539 : 06 Мая 2015, 09:19:05 »
Часто употребляю термин "толерантность" чуть не упала, когда Настины изречения начала читать  :D
Лично я узнала о нем в школе на уроках истории, во время французской революции был у них там кто- то толерантный и все разруливал. Подробности не помню, но словечко для себя запомнила  :D

Оффлайн Света

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 8700

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 2400 раз
Re: Россия, Украина, США
« Ответ #2540 : 06 Мая 2015, 09:22:27 »
У дочери в школе была " неделя толерантности " и им не про медицину рассказывали .
Конечно слово толерантность все воспринимают не с мед точки зрения .
Толеранинее надо быть всем , и все ок будет )

Вам сказали спасибо julicab
«…. - Понимаешь, у нас другой мир… Вы придумали порох, машины, ракеты, а у нас не то. У нас ученые разгадывают тайны: как далекое сделать близким и дотянуться рукой до звезд; что такое мысль; в чем хитрость времени…»
«В ночь большого прилива», Владислав Крапивин.

Оффлайн Nasya

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3529
  • АН "ПАРТНЕР" 8-953-333-91-12; 8-919-030-42-41

  • Вы сказали спасибо 560 раз
  • Вам сказали спасибо 865 раз
Re: Россия, Украина, США
« Ответ #2541 : 06 Мая 2015, 12:25:56 »
Ну здрасьте, с Пикабу только  мы еще определения слова не брали. Или ты кроме этого источника не смогла найти нормальный? Ну держи тогда ссылку оттуда же с опровержением http://pikabu.ru/story/tolerantnost__meditsinskiy_termin_336435
В любом случае, толерантность не есть смерть, то, что ты вставила с картинкой выше-это просто словоблудие. При ссылке с русмедсервера не дается определение толерантности, лишь подтверждает, что это слово используется в медицине.

Вот тебе о происхождении слова
http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_philosophy/3483/ТОЛЕРАНТНОСТЬ

Вот из википедии:https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D2%EE%EB%E5%F0%E0%ED%F2%ED%EE%F1%F2%FC


Вообще, говорить, что быть толерантными плохо, что это смерть... Не знаю, ты в Бога веришь? По-моему, на страницах Библии нас только и призывают к терпимости, что в русском языке является синонимом толерантности. Да и как можно вообще желать дурное другому народу, который отличается от тебя по национальному признаку? Это нацизм уже, простите, и к патриотизму отношения не имеет.

Юля, ты опять стрелки переводишь, как всегда  :D
Ты с чего начала?
Толерантность, это не медицинский термин.
После чего я привела тебе ссылки, подтверждающие тот факт, что толерантность - таки медицинский термин.
Теперь ты мне приводишь ссылки из философского словаря  :D
Кстати, если уж говорить о "нормальности" источников, то твоя ссылка на Википедию, где может писать каждый желающий - тоже не истина в последней инстанции  :D
Я понимаю, что лучший способ обороны - нападение, поэтому твои обвинения в нацизме меня не удивляют. Знаешь, ты вот про толерантность и про нацизм лучше расскажи родителям маленьких девочек, изнасилованных таджиками, привести тебе статистику по Москве?
И если уж ты вдруг о Боге заговорила, то могу сказать следующее: не стоит "путать Божий дар с яичницей", терпимость и то, что в обществе называют толерантностью - это очень разные вещи. В Европе вон как "толерантны" к гомосексуалистам - парады проводят, детей "гей-парам" позволяют усыновлять, даже "венчают"! А в Писании (и даже в других религиях) эта "свобода отношений" однозначно порицается, как содомский грех.

Часто употребляю термин "толерантность" чуть не упала, когда Настины изречения начала читать  :D
Лично я узнала о нем в школе на уроках истории, во время французской революции был у них там кто- то толерантный и все разруливал. Подробности не помню, но словечко для себя запомнила  :D

Очень аргументировано - "подробностей не помню, но слово такое знаю, часто использую, от Настиных изречений падаю"  :D
Может, все-таки, поинтересоваться смыслом слова, которое так часто употребляешь, чтобы впросак не попасть? :)

Оффлайн alina

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3591

  • Вы сказали спасибо 1013 раза
  • Вам сказали спасибо 1076 раз
Re: Россия, Украина, США
« Ответ #2542 : 06 Мая 2015, 13:45:21 »
Настя, ты супер спорщица, восхищаюсь. 8)  Очень хочется с тобой поближе познакомиться :blush:. Поучаствуй  на празднике нашего форума, там куча вакансий, например: кулинар. Будем рядышком сидеть :yep: :)

Вам сказали спасибо Nasya
У мамы спросили:
— Кого из детей ты любишь больше всего?
— Младшенького, пока не вырастет! Заболевшего, пока не выздоровеет! Вышедшего из дома, пока не вернётся!
И КАЖДОГО, пока Я ЖИВА!

Оффлайн Мышь

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2196
  • Ex Smile

  • Вы сказали спасибо 491 раз
  • Вам сказали спасибо 366 раз
Re: Россия, Украина, США
« Ответ #2543 : 06 Мая 2015, 14:18:27 »
А по-моему, у нас уже просто прижилось английское слово "tolerance" со всеми его значениями, не только медицинскими  :-\

И мне так кажется, Ань. А вообще, по-моему, сложно определить, когда именно и в каком именно значении слово появилось в языке.
Что касается разных значений одного слова, так они имеют свойство изменяться со временем... Язык же развивается.

П.С. По-моему, модераторы сейчас уже будут ругаться за флуд не по теме  :blush:

Оффлайн Светлана Трофимова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 11616
  • богиня :-)

  • Вы сказали спасибо 1530 раз
  • Вам сказали спасибо 2363 раза
Re: Россия, Украина, США
« Ответ #2544 : 06 Мая 2015, 14:39:53 »

Очень аргументировано - "подробностей не помню, но слово такое знаю, часто использую, от Настиных изречений падаю"  :D
Может, все-таки, поинтересоваться смыслом слова, которое так часто употребляешь, чтобы впросак не попасть? :)
Я его употребляю со смыслом - терпимый, принимающий во внимание все варианты
Вот, например, ты- не толерантный человек, у тебя есть твоя вселенная и ты в ней живешь и в штыки воспринимаешь другие точки зрения. Я все время думала, что ты молодая совсем, пока с юбилеем тебя не поздравила 8-)  юношеский максимализм из тебя так и прет, не в обиду, но вот у меня такое впечатление сложилось  ;)

Вам сказали спасибо Сольферина

Оффлайн Nasya

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3529
  • АН "ПАРТНЕР" 8-953-333-91-12; 8-919-030-42-41

  • Вы сказали спасибо 560 раз
  • Вам сказали спасибо 865 раз
Re: Россия, Украина, США
« Ответ #2545 : 06 Мая 2015, 15:10:02 »
Я его употребляю со смыслом - терпимый, принимающий во внимание все варианты
Вот, например, ты- не толерантный человек, у тебя есть твоя вселенная и ты в ней живешь и в штыки воспринимаешь другие точки зрения. Я все время думала, что ты молодая совсем, пока с юбилеем тебя не поздравила 8-)  юношеский максимализм из тебя так и прет, не в обиду, но вот у меня такое впечатление сложилось  ;)
Может, не стоит на личности переходить? Тем более,  в отношение человека, которого ты не знаешь лично?
Что касается юношеского максимализма, то мне кажется, пусть уж лучше он прет, чем бабья дурость  :D
Я тоже - не в обиду :)

Я его употребляю со смыслом - терпимый, принимающий во внимание все варианты

Ну и зачем мне, например, "принимать во внимание" "варианты" гомосексуалистов? Для чего мне такая "толерантность"?

Оффлайн miraclezhek-zhek

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8602

  • Вы сказали спасибо 2380 раз
  • Вам сказали спасибо 2412 раза
Re: Россия, Украина, США
« Ответ #2546 : 06 Мая 2015, 15:11:15 »
интересно показалось зависла)))) как филолог отвечу. из чисто языкового чутья. я понимаю, о чем Настя. ну или мне кажется, что понимаю.  мне тоже кажутся разными словами терпимый ( с точки зрения библейского смысла, нравственного терпения, духовного страдания, которое для меня синоним полного принятия) и толерантный -  здесь мне  чувствуется семантическая связь с инородным, чужим, внедренным извне. и отсюда толерантность скорее равнодушие, допущение. если пофилософствовать на этот счет, то да, есть привязка к медицинскому термину. на мой взгляд, есть. мне не нравится западное слово толерантность, оно чуждо нашей действительности, нашей национальной самобытности. мне больше нравится слово уважение. я уважаю чужую культуру, например, культуру таджикистана, семки у них в храмах не плюю, законы соблюдаю. и вы, гости, уважайте мою культуру. приехали туристами - платите втридорога, гуляйте в кремль. хотите работать-ассимилируйтесь. в этом случае быть толерантным - гиблое дело

Вам сказали спасибо Nasya, Natas
Характер у меня прелестный,а вот у вас нервишки-дрянь.

Оффлайн Nasya

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3529
  • АН "ПАРТНЕР" 8-953-333-91-12; 8-919-030-42-41

  • Вы сказали спасибо 560 раз
  • Вам сказали спасибо 865 раз
Re: Россия, Украина, США
« Ответ #2547 : 06 Мая 2015, 15:26:00 »
интересно показалось зависла)))) как филолог отвечу. из чисто языкового чутья. я понимаю, о чем Настя. ну или мне кажется, что понимаю.  мне тоже кажутся разными словами терпимый ( с точки зрения библейского смысла, нравственного терпения, духовного страдания, которое для меня синоним полного принятия) и толерантный -  здесь мне  чувствуется семантическая связь с инородным, чужим, внедренным извне. и отсюда толерантность скорее равнодушие, допущение. если пофилософствовать на этот счет, то да, есть привязка к медицинскому термину. на мой взгляд, есть. мне не нравится западное слово толерантность, оно чуждо нашей действительности, нашей национальной самобытности. мне больше нравится слово уважение. я уважаю чужую культуру, например, культуру таджикистана, семки у них в храмах не плюю, законы соблюдаю. и вы, гости, уважайте мою культуру. приехали туристами - платите втридорога, гуляйте в кремль. хотите работать-ассимилируйтесь. в этом случае быть толерантным - гиблое дело
в том-то и дело! у нас - не только в России - идет целенаправленная подмена смыслов, подмена ценностей, вместо ценностей традиционных - навязываются какие-то их суррогаты, зачастую, вообще прямо противоположные по смыслу изначальному понятию. да, терпимость - это отнюдь не равнодушие, это вершина духовного развития человека. я вот лично, не могу, к сожалению, "похвастаться" своей терпимостью, что есть - то есть  :blush: но и становиться "толерантной" не хочу. это примерно тоже самое, что вместо сливочного масла использовать в еду маргарин и при этом убеждать всех окружающих, что в этих продуктах нет никакой разницы  :D 

Оффлайн Светлана Трофимова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 11616
  • богиня :-)

  • Вы сказали спасибо 1530 раз
  • Вам сказали спасибо 2363 раза
Re: Россия, Украина, США
« Ответ #2548 : 06 Мая 2015, 15:50:38 »
Может, не стоит на личности переходить? Тем более,  в отношение человека, которого ты не знаешь лично?
Что касается юношеского максимализма, то мне кажется, пусть уж лучше он прет, чем бабья дурость  :D
Я тоже - не в обиду :)
 
Ну и зачем мне, например, "принимать во внимание" "варианты" гомосексуалистов? Для чего мне такая "толерантность"?

А меня сложно обидеть, я себя высоко ценю, люблю и уважаю  :D
Извини если обидела, правда не хотела  buket
Вам не кажется, девочки, что вы слишком заморачиваетсь? здесь филолог только Женя, остальное подавляющее  большинство понимают эту самую толерантность так, как понимают и даже прочитав много букв по теме всё равно как употребляли это слово, так и будут.
А вот в религиозные дебри лезть это вообше неблагодарное дело.

Оффлайн miraclezhek-zhek

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8602

  • Вы сказали спасибо 2380 раз
  • Вам сказали спасибо 2412 раза
Re: Россия, Украина, США
« Ответ #2549 : 06 Мая 2015, 15:53:24 »
А меня сложно обидеть, я себя высоко ценю, люблю и уважаю  :D
Извини если обидела, правда не хотела  buket
Вам не кажется, девочки, что вы слишком заморачиваетсь? здесь филолог только Женя, остальное подавляющее  большинство понимают эту самую толерантность так, как понимают и даже прочитав много букв по теме всё равно как употребляли это слово, так и будут.
А вот в религиозные дебри лезть это вообше неблагодарное дело.
ну ты ж сама любишь говорить, что не все ж о какашках и памперсах :D
Характер у меня прелестный,а вот у вас нервишки-дрянь.

 







Аренда на форуме