Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Спать и видеть сны? Матери новорожденных могут только мечтать об этом...
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Как выбрать соевый соус  (Прочитано 4468 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Uny

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7154
  • Баранова Марина

  • Вы сказали спасибо 2218 раз
  • Вам сказали спасибо 2419 раз
Как выбрать соевый соус
« : 06 Апреля 2014, 18:04:19 »
На днях задалась вопросом так ли он безопасен и как правильно его выбирать. Сравнила с тем, что уже куплено ранее. Вот что получилось.

1. Нужно брать соус только в стекле (из трех бутылок дома две оказались пластиковыми)
2. Бутылки должны быть абсолютно бесцветными и прозрачными

3. Не должно быть искусственных красителей и ароматизаторов (в двух пластиковых по несколько наименований того и другого, в стекле только натуральные ингредиенты)
4. В составе соевого соуса не должно быть арахиса, потому что в противном случае это будет не соевый, а арахисовый соус (арахис оказался в стеклянной бутылочке)
5. Кроме сои может содержаться:  кукуруза, пшеница, соль, сахар, уксус, допустимо добавление чеснока, специй (в стеклянной бутылочке оказался ананас  :question: )
6. Содержание белка должно находиться в пределах  6-8% (в моих бутылочках было 5,2 и 1,2 для стекла и пластика соответственно)
7.  Соус должен быть произведен методом естественного брожения. Если информация об этом на этикетке отсутствует, значит, производителю нечем "похвастаться", и перед Вами, скорее всего, соус, полученный путем разведения соевого концентрата или методом кислотного гидролиза. Те, кто разбавляют соевый концентрат, скромно и мелким шрифтом сообщают, что соус «искусственный».
8. Натуральный соевый соус в тонком слое прозрачный и светло-коричневый, тогда как концентратный соевый соус непрозрачный и практически черный. То же можно сказать и о соусе, полученном методом кислотного гидролиза.

Девочки, если у кого то дома есть "настоящий" соус, делитесь марками и местом покупки  :flag:

Вам сказали спасибо Багира

Оффлайн beba

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1991
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 1037 раз
  • Вам сказали спасибо 658 раз
Re: Как выбрать соевый соус
« Ответ #1 : 06 Апреля 2014, 21:05:50 »
У меня было, закончилась, был черного цвета, эмблема была красного цвета и на нем написана было китайскими бувами в степлянной банке.
У женщины точка "g" находится на конце слова "shopping"

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Re: Как выбрать соевый соус
« Ответ #2 : 06 Апреля 2014, 21:32:50 »
Мы раньше брали Кикоман. Но последнее время мужу он разонравился, может приелся. Почитала состав у недорого Сенсой (классический), оказался тоже "правильный". И по вкусу мужу понравился)) Пока берем его.

Оффлайн Lenok

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 9932
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 1972 раза
  • Вам сказали спасибо 2387 раз
Re: Как выбрать соевый соус
« Ответ #3 : 12 Апреля 2014, 00:40:54 »
Не знаю состав, но мне по вкусу больше всего нравится сен сой классический и еще какой-то брала не помню. Кикоман для меня очень соленый.

Оффлайн julicab

  • Участник марафона красоты
  • Родитель - профи
  • *
  • Сообщений: 3205
  • Я Юлия

  • Вы сказали спасибо 759 раз
  • Вам сказали спасибо 1396 раз
Re: Как выбрать соевый соус
« Ответ #4 : 12 Апреля 2014, 00:49:12 »
Я тоже сен сой беру в стекле.
Сегодня в магазине читала состав соусов, самые простые вода, соя, соль были у кикоман и сен сой.
А хайнц тоже есть в стекле, но его разводить надо вроде?

Оффлайн Диана

  • Участник марафона стройности к лету
  • Я – легенда
  • *
  • Сообщений: 10837

  • Вы сказали спасибо 2100 раз
  • Вам сказали спасибо 1803 раза
Re: Как выбрать соевый соус
« Ответ #5 : 12 Апреля 2014, 00:51:14 »
Ну вот у меня сейчас кикоман,мне совсем не понравился. До этого был в какой то длиной пластиковой бутылке,названия не помню,но по вкусу прям по мне  8)

Вам сказали спасибо Uny

 







Аренда на форуме