Наш город Обнинск > Мебель своими руками

Чайный столик своими руками

(1/3) > >>

dk2k:
Итак, сегодня мы делаем оригинальный кофейный столик. Он будет разборным. Уже во время проектирования я понял, что у меня останется неиспользованной внутренняя область от бортика-галереи (такой бортик я в первый раз увидел в Греции). Как-то обидно: сейчас при производстве мебели есть тенденция к многофункциональности и экономии места в квартире. И применение для внутренней области все-таки нашлось, чайный столик стал еще и игровым :) Столик является самодельным с оговоркой: детали вырезаны лазером.

Детали столика сразу после лазерной резки. Видны следы продуктов горения.

dk2k:
А это два незаменимых помощника при доведении деревянных деталей до презентабельного состояния.

Шлифовальная машинка. Использую уже лет 9, никаких нареканий. Только успевай менять биберов :) Снимает с деревянных деталей следы горения от резки и просто выгоревший от света слой. Если часть листа фанеры была закрыта, а другая нет, то сразу видно границу выгорания. После шлифовки становится четче рисунок древесины.

Кромочный фрезер (триммер). Позволяет обработать края деталей различными фрезами и защитить тем самым от сколов и придать красивый вид.

dk2k:
Результат обработки кромок фрезером:

dk2k:
А это уже с нанесенным лаком

Бортик-галерея крепится к столешнице маленькими шурупами, отверстия сделаны доработанным перьевым сверлом потай. Столешница вырезана из тонкой и легкой фанеры 6 мм. Одна сторона не покрыта ни морилкой, ни лаком, т.к. пойдет под склевание. Столешница и бортик имеют форму правильного двенадцатигранника, поэтому 12 шурупов. Длина шурупов на пару миллиметров меньше суммы толщин основания и бортика-галереи.

dk2k:
Далее эта конструкция была склеена эпоксидной смолой с нижней частью с пазами под выступы на ножках столика, расположенными в виде креста.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии